Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дзадзен и Сатори

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2524 | 2302

Вел писал(а):впереди у вас ещё много-много лет работы, если не бросите

Я не бросаю недоделанных дел. Как писал один мой знакомый- только тогда Дух предложит что-то новое и перейдешь на новый уровень игры.
Свечки жгу по вашему совету
Мясо четвертый день не ем
Блаватскую и Рерих читаю

Баб дур высмеяла и не безрузультатно для себя- я бы в жизни так никогда не сделала..а вот ведь. .как...

Короче. ..посмотрю что будет.
gulsina писал(а):Рядом те-до которых "доросла"

Совершенно верно.
14 июн 2019, 10:38  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 716

Голубке: Изменения в вас - это не кувалдой по лбу. Они приходят незаметно и осознаются только спустя много лет, когда оглядываетесь назад. И ничего необычного в этих изменениях нет, просто одно видится вами пустышкой, а другое - серьезным делом. Но вот другие оценивают всё прямо противоположно.

Гюльчатае: перестаньте месить бестолковые термины. Это дурь беспросветная. Постарайтесь всё выражать обычными словами. Выйти за пределы сансары! Во тупорылость беспробудная! А кто эти пределы определяет? И вообще, что это такое - сансара? А то, что я со своей невежественностью определяю. Вы просто балдеете наглядно от произнесения высокопарных терминов.

Ёлке: Вот читайте, завидуйте, подыхайте без мяса и постарайтесь осознать собственную дурь. Не на словах, а на деле. Очень неприятная процедура, между прочим - по настоящему свою глупость осознать. Это вам не на форуме себя пятками в грудь бить.
14 июн 2019, 10:45  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 1060 | 1177

Вел писал(а):Гюльчатае: перестаньте месить бестолковые термины. Это дурь беспросветная. Постарайтесь всё выражать обычными словами. Выйти за пределы сансары! Во тупорылость беспробудная! А кто эти пределы определяет? И вообще, что это такое - сансара? А то, что я со своей невежественностью определяю. Вы просто балдеете наглядно от произнесения высокопарных терминов.

Балдею. Да
Потому что обычные слова (для Вас
только с месяц как входят в мою жизнь
осмысливаю на ощупь,вкус и звук

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вел,
И перестаньте разговаривать со мной таким тоном
Повторяю
Имею смелость сказать-что я вышла из предела круга сансары
пережив Сатори

Не имеющие сами такого опыта ( Вы в том числе
не имеют права меня судить

Я пишу о собственном опыте
а Вы о собственном
Для чего и создана это Тема

Чем тыкать в какие -то книги людей носом
Спрашивали бы лучше по существу
А не отрицали непонятное
14 июн 2019, 10:51  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Вел писал(а):Вот читайте, завидуйте,

Кому?
Вел писал(а): подыхайте без мяса

Я бы рада подохнуть...но такого офигенного результата я не жду..
Так..решила попробовать - вдруг чо :laugh:
Вел писал(а):постарайтесь осознать собственную дурь

Во! Если бы еще знать- где эта дурь закопана.
Я б там и копала.
Вел писал(а):пятками в грудь бить

Моё любимое занятие. Но я ж его не делаю. :laugh:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Вел писал(а):Вот читайте, завидуйте

Я поняла: Блаватской и Рерих завидовать? Ну ...зависть вообще не мое свойство. Никогда не завидовала никому.
А вот совпадаю это да.
14 июн 2019, 11:00  ·  URL сообщения

Голубка
Активный участник

Благодарности: 283 | 279

Вел писал(а):Голубке: Изменения в вас - это не кувалдой по лбу. Они приходят незаметно и осознаются только спустя много лет, когда оглядываетесь назад. И ничего необычного в этих изменениях нет, просто одно видится вами пустышкой, а другое - серьезным делом. Но вот другие оценивают всё прямо противоположно.

да, именно так. Спасибо
Интересно с Вами беседовать, да просто читать, впечатление, что Вы не делитесь прочитанным, а видите суть, делитесь своим опытом.
по существу ответа: действительно, изменения - это постепенный процесс,
и только время может показать, произошли ли изменения или вспышки понимания погасли, догорев, как спичка, не перешли в действие, которое приносит результат. Мне сейчас на память приходит одна такая вспышка, когда вдруг видишь себя и ситуацию со стороны, не так, как хотелось видеть, как сама себя убаюкивала, а в дневном неприкрашенном свете,
и это понимание, эта картинка затем начинает рулить твоими действиями и выводить к изменениям в жизни, к более высокому уровню, конечно, как сама понимаешь этот уровень
На данном этапе , да, впрочем, на любом этапе, хотелось бы понимать суть вещей. Для этого надо общаться с людьми, которые уже владеют этим.
Учиться у них. ................ Думаю, самостоятельно, без Учителя, этому не научиться..............даже из книг, поскольку видно эти плоды из книг в форме фантазий ............. или.......... каждый ученик достоин своего учителя.................. и выше головы не прыгнешь..............
Как Вы считаете?
14 июн 2019, 11:29  ·  URL сообщения

nolik
Активный участник

Благодарности: 5173 | 202

gulsina писал(а):Фильм из последних

Зачотное кино!!

Агхори там Вела напоминает - такой же суровый ! :mocking: но справедливый!! :mocking:

:blush:
14 июн 2019, 12:28  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 1060 | 1177

nolik писал(а):Агхори там Вела напоминает - такой же суровый ! но справедливый!!

Что такое йога?
1 ... 388389390 Вел » 09 дек 2018, 11:25 в форуме Давайте обсудим 584787948

Перейти к первому непрочитанному сообщению Рудольф Штайнер Как достигнуть познания высших миров
Вел » 14 дек 2018, 11:33 в форуме Библиотека Лотоса. Авторы и книги 0126

14 дек 2018, 11:33
Вы прете на всех парусах в другую сторону
12 Вел » 05 июн 2015, 08:32 в форуме Vесёлый Zагончик
---------------------------------------------
В последнее время мозг как бы расщепился
И все на Форуме стали казаться клонами одного человека
Максимум пяти

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Имя пользователя:nolik
Звание:Участник
Род занятий:разрушающий и не разрушающий контроль, ну и дефектоскопияИнтересы:мокша
-------------------------------
Без собственных Тем

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзадзэн
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Дзадзэн в школе Риндзай
Дзадзэн (яп. 座禅, реже, но правильно яп. 坐禅 или яп. 坐禪, «сидячая медитация») — медитативная практика, являющаяся основополагающей в буддизме дзэн. Она считается наиболее отличительной чертой японской школы сото (где дзадзэн является единственным методом достижения сатори), однако используется практически всеми школами дзэн в сочетании с другими практиками (например, школа риндзай).

Характерные черты дзадзэн
В отличие от традиционной буддийской медитации, целью которой является достижение сатори, первой и основной задачей дзадзэн считается успокоение тела и проникновенное понимание феноменов существования; только с годами практики сидячая медитация может привести к состоянию «отсутствия ума», пробуждению и реализации природы будды практикующего.

Некоторые источники утверждают, что несмотря на кажущуюся простоту, эта постоянная техника является достаточной для достижения просветления, что подтверждается многочисленными японскими монастырями, где дзадзен являлся единственной практикой.

Общая методика проведения сидячей медитации
Традиционно (но не обязательно), дзадзен проводится группами практикующих в специальном помещении дзэндо (яп. 禅堂, дзэндо:, «зал для медитаций») и может перемежаться с периодами так называемой «медитацией во время прогулки», кинхин (яп. 経行).

Начало сеанса дзадзэн традиционно обозначается тремя ударами в специальный колокол, завершение сеанса — одним ударом. Перед началом дзадзэн, практикующие ритуальным поклоном (гассё, яп. 合掌)[1] приветствуют соучеников и мастера.

В Японии дзадзэн выполняют на специальных подушках дзабутон (яп. 座布団), положенных поверх традиционных соломенных матов. Для практики дзадзэн используются следующие позиции:

кэккафудза (яп. 結跏趺坐) — позиция «лотоса»
ханкафудза (яп. 半跏趺坐) — позиция «полулотоса»
агура (яп. 胡坐 «иностранная(индийская) поза») - «по-турецки»
сэйдза (яп. 正坐, «правильная(японская) поза»)
В настоящее время, особенно в среде практикующих европейцев, нередко дзадзэн проводится сидя на стуле, с подложенной под поясницу подушечкой, чтобы поддержать естественный изгиб позвоночника.

Главным в позе дзадзэн считается прямой позвоночник, выравнивающий уши и плечи по одной линии. Подбородок должен быть втянут, диафрагма опущена. Руки должны быть сложены в «космическую мудру»: левая ладонь находится поверх правой, суставы средних пальцев соприкасаются, большие пальцы соединены, как будто между ними находится лист бумаги. Руки должны образовывать красивый овал, большие пальцы должны находиться на уровне пояса[2].

Обычно практикуется брюшной тип дыхания, от центра тяжести живота (хара, яп. ,腹). Глаза полуприкрыты, никогда не закрываются полностью и не бывают полностью открыты (чтобы избежать воздействия на медитирующего внешних факторов и, вместе с тем, не впадать в дремоту).

Как уже отмечалось, основная цель дзадзэн — успокоение тела и разума. Этим дзадзэн несколько отличается от медитативной практики достижения просветления, которая обычно характеризуется концентрацией разума на каком-либо объекте или феномене. Аналогичные дзадзэн практики часто использовались мастерами искусств в Японии — перед тем, как приступить к творчеству, мастер должен был успокоить, сбалансировать свой разум, прийти в состояние дзансин (яп. 残心), что может означать «равновесие ума»

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
gulsina писал(а):Некоторые источники утверждают, что несмотря на кажущуюся простоту, эта постоянная техника является достаточной для достижения просветления, что подтверждается многочисленными японскими монастырями, где дзадзен являлся единственной практикой.

Смешно
Вела надо отправить по Японским Буддистским монастырям
Подтвердить или опровергнуть выше написанное
14 июн 2019, 13:33  ·  URL сообщения

nolik
Активный участник

Благодарности: 5173 | 202

gulsina писал(а):.....Подтвердить или опровергнуть выше написанное

Валентин и так буддист высшей пробы. и отправлять не надо!!

Вел - можно какой-нибудь коан на тему: духовная восторженность и экзальтированность? :yes:

Пж. :blush:
14 июн 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 767 | 1789

Вел" ]Спозвольте разъяснить: в йоге есть [/quote]

[quote="Вел писал(а):
Нема Сала в общем правильно описал проявление сатори, но не по собственному опыту, а по книжному описанию, да ещё перепутал его с самадхи.

Спозвольте спросить: "Дядя Петя, ты дурак? " Какое, спрашивается, твое собачье дело до того, из опыта говорит Нема Сала, или нет, если ты сам способен ссылаться только книжное писСсание? Да и то, совершенно невпопад согласно своего собственного вопгоса, тов. "Кулибин"? Сатори, это не " понимание", а переживание в моменте. Прочитай внимательно ответ Нема Салы, что такое сатори.. Если когда-то случится нечто подобное, это сатори. Все остальное - рябь на воде. Понял?
14 июн 2019, 14:55  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Нолику: коан не дается, он приходит сам, потому что необходим искренний интерес, а без него всё пустое.

Нема Шляпы: что озверел, балбес безграмотный? С броневичка стаскивают? Напорол чуши про сатори и возомнил себя задвинутым, наслушавшись таких остолопов, как и сам. Так, начинаем пыль из ослов выбивать:
как сатори-то сам пережил?
14 июн 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

nolik писал(а):коан на тему

:good:

Как три слоя превращаются в три слова.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
В трехслойном тортике.
14 июн 2019, 15:34  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Говоришь вам, говоришь, а вам как об стенку горох: практика одна и та же везде, называется по разному и национальным колоритом слегка притрушена. И в Китае, и в Японии, и в Индии она давно выродилась в ритуализм и качание бабла. Истинной техники уже не знает никто. Вглядитесь внимательно в "достижения" учителей. Чем они занимаются? Организуют ашрамы, монастыри, общества, курсы. Это что, свидетельство просветления? Смеётесь, что ли? Нет тех, кто чего-то достиг - поведение ничем от обычного человека не отличается. А если не отличается, то как распознать, кто достиг чего-то, а кто просто врёт?
14 июн 2019, 15:50  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 767 | 1789

Вел писал(а):как сатори-то сам пережил?

Как пережил, так и напечатал еще несколько лет тому назад. А вот ты, судя по твоей эрекции - нет. Дерзай.. Будет и на твоей улице праздник. Я не тороплю, ибо всему свое время, как в мультфильме "Двенадцать месяцев". :o)
14 июн 2019, 16:04  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 305 | 1236
Профиль   Сайт

Господа, не поганьте хорошую тему переходом на личности.

Сатори/самадхи - книжные термины и никак иначе. Это не стул и не стол, на которые можно указать пальцем, собрать руками, сделать фото. В разных книгах и словарях можно собрать букет определений. Поскольку слова иностранные, переводчиков много, контексты разные, то и предлагаемые значения различаются.

Можно представить себе японцев, которые на форуме спорят о значении русского слова "просветление", которое, как и сатори/самадхи не является научным термином и в разных контекстах может означать разное.

Другое дело непосредственный опыт, опыт состояний и его последующее описание словами. Довольно странно бросаться на тех, у кого ещё не было опыта, или кто плохо описывает свой опыт. Или даже кто бахвалиться опытом, которого никогда не было. Можно задать уточняющие вопросы, прояснить важное для себя и спокойно оставить человека в его фантазиях. Пусть живёт с этим.
14 июн 2019, 16:08  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Как утверждают авторитеты, засыпание есть пратьяхара, сон со сновидениями - дхьяна, сон без сновидений - самадхи. С одной только разницей - в йоге у вас сохраняется сознание стороннего наблюдателя и вы запоминаете состояние. И это воспоминание выносите в бодрствование. Есть два пути: заснуть не засыпая - это традиционный путь большинства, называется "медитацией", или же проснуться не просыпаясь - по этому пути пока шли трое, сейчас осталось двое - я и мой товарищ. Третий помер несколько лет назад. Кроме того, многие тексты говорят, что путь проходится либо в реальности, либо в видениях, либо в сновидениях. Я иду путем сновидений. Ничего общего с ахинеей осознанных снов это не имеет. То есть, я в сновидениях прошел все сиддхи, о которых тут наверчено столько дикого остолопства. Есть полные идиоты, которые считают, что они в реальности будут летать, мысли читать и сквозь стены проходить. Так что я не только прочитал, но на практике многое прошел, о чем вы и понятия слабого не имеете. Поэтому выпендерж всяких "продвинутых" мне и смешно слушать.
14 июн 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы