Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3665 | 2206

Haна писал(а):топик стартеру нужен хороший психолог, а здесь таких нет

Психология это наука о Душе человеческой.
И помощь оказывается когда Душа с Душою общается.
Но когда Душа от боли и страха от светлых Душ закрывается,
то верную помощь найти у Души неразборчивой просто не получается... :namaste:
17 июн 2019, 07:43  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 388
Профиль   Сайт

Braine писал(а):На кооб.ру есть автор Джулия Кэмерон или как-то так ее зовут (я не уверена, как ее имя пишется в оригинале, и как его переписали кириллицей).
У нее есть курс Живи как художник, Творческая диета - очень хорошие методики для встречи с собой. Завтра, если вспомню, поищу ссылки, сейчас уже голова спит.

https://www.koob.ru/cameron_julia/
17 июн 2019, 08:43  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 171

Agni8,
Я понимаю, что у всего есть причины и следствия и если меня находит тот, кто подавляет и я играю роль жертвы, то наверно это урок

Это не урок, это пинок. Дескать, приди в себя, пора брать ответственность за свою жизнь на себя. А не бегать от ответственнности и не оправдывать свое бездействие, ствой страх жить самостоятельно этим:
[img]кармические%20отношения%20и%20их%20нужно%20терпеть[/img].
Это называется оправдание. Не важно, что вас кто-то хочет подавить, важно, что вы соглашаетесь быть подавленной. А соглашаетесь вы быть подавленной потому что:
что нужно уходить, расставаться, нужно жить начинать одной с нуля.

То есть быть независимой самостоятельной единицей. А вы этого сильно боитесь. Вы выбираете, чтобы вам давали то, что вам надо, а вы будете играть роль жертвы. Вы покупаете комфортные условия за свое унижение.
Просто посмотрите внимательно, вы раздражаете мужа по каким-то причинам и он выливает свое раздражение на вас. Это может длиться долго, а может скоро закончится, если он найдет то, что надо ему и что он не получет от вас. У всего есть конец и вам все равно нужно будет учиться жить самостоятельно, но вы будете старше и будет еще страшнее. А поотом, научившись жить самостоятельно, у вас в голове будет только один вопрос - зачем я так долго унижалась, почему не ушла раньше и спустила в унитаз столько времени. Не вы первая и не вы последняя обманываете себя, что все образуется, потерплю, только бы сидеть ровно на заднице и дальше. Не надейтесь, не образуется. Вам больно, да, но кто в этом виноват? Только вы сами. Вас никто не заставляет жить с человеком, который к вам так относится. А раз боитесь самостоятельности и страдаете, значит вам так больше нравится. Все остальные оправдания - нет сил, прибило, .... - полная фигня. Сил нет от постоянных мыслей - как он может и зачем я все это терплю. Так что все вы сами. Сами пытаетесь устроиться поудобнее, сами страдаете и сами себя жалеете. Что только не сделаешь, только бы ничего не менять
17 июн 2019, 08:52  ·  URL сообщения

nolik
Активный участник

Благодарности: 5173 | 202

А ещё есть тип людей - страдальцы и страдалицы. :cray:
Часто бытовые, им очень нравится страдать. Часто на публику. И всё для этого делают - подкалывают, достают по мелочи близких, подставляются, .......

Добавлено спустя 44 секунды:
:roll:
17 июн 2019, 09:35  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Agni8 писал(а):Я совсем новенькая здесь

Это заметно. И тексты, как у человека, глубоко забитого советскими родителями.
Agni8 писал(а):надо просто бороться

У верблюда два горба,
Потому что жизнь - борьба (с) "Гараж"

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Мышь писал(а):Вас никто не заставляет жить с человеком, который к вам так относится.

Карма заставляет. Тем более, если по версии автора темы, с ней такое происходило с дества. А это значит, что в дестве человек не получил любви и защиты от родителей и ему не на что опереться, не с чем сравнить. Кармическая зависимость от чего-либо/кого-либо очень сильная. Можно находиться, как в тумане, не видя выхода, пока не отработаешь или встанешь на нужный путь. Это не только насилия касается, но вообще всего. Если седлать правильный выводы, оно само уйдёт из вашей жизни. Иногда для этого просто нужно время. Время на переход, на угасание. В общем, в жизни очень много нюансов.

И ещё, не нужно цеплять на себя выдуманные ситуации, потому что они могут стать реальностью.
17 июн 2019, 09:56  ·  URL сообщения

Agni8
Новичок

Благодарности: 10 | 0

Re: Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, изд 

Многие тут дают сразу характеристики, пишут про удобство, про слабость. Да, конечно, менять устоявшееся трудно. Я не могу сказать, что живу удобно, я от многого отказалась и живу по минимумутратя на себя. Это был мой сознательный выбор. Я в третьем поколении художник, с меня в детстве много требовали, так как родители были известными людьми и ценилась я по своим показателям. Это в целом теперь уже и не важно и далеко позади. Я живу в стране не своего родного языка, здесь нет никого мне близкого, но и это не столь важно, так как мой самый близкий друг - это мольберт, такая уж судьба.... Я просто ушла на 4 года из продаж, потому-что достало меня быть ремесленником, захотела я роста, творческого роста... Это всё -равно, что работать учителем по фортепиано, а мечтать о деятельности концертного пианиста... когда-нибудь наступит момент, когда ты больше не можешь и чувствуешь, что так жизнь вся пройдёт... Я стала и скать себя, искать тематики, писать большие картины не на продажу, свела личные расходы до почти минимума, чтобы вот именно, не раздражать своего мужа.... но конечно все эти поиски и рабочий процесс мой не только по рабочим дням, но и по выходным - это не способствует семейной жизни. Хочешь чего-то творчески достичь, не выходи замуж и не заводи детей.. Я не собираюсь жить, чтобы зарабатывать, как самоцель, это не смысл для меня, если бы я этого хотела, то поступала бы на экономику, а не в худ. академию. Это проблема другого характера... Я внутри себя очень собой довольна, я вышла на новый уровень. Это, как сидеть месяцами над какой-нибудь сложной вещью Рахманинова, пережить в процессе и радость и отчаяние и раздражение, но довести до конца...через труд и терпение и услышать от близкого человека, что это всё не имеет ценности и не имеет значения. Это тогда всё рушится в собственных глазах. Я чувствую себя, как в сказке про диких лебедей, когда нужно довязать последнюю рубашку и когда тебя уже вот почти сожгут... но ты ещё успеваешь и набрасываешь.....В общем, и я успею набросить... Просто я хотела сказать, что я не сижу сложа руки, я очень целенаправленно и жестко работала,а теперь ещё больше, что бы вытащить себя на то, о чем мечтаю... Мне многие за эти года говорили, что бы я меняла профессию и оставила картины, но это предательство, без этого я не могу. и это очень режет, обезоруживает. когда именно в этот момент, когда вот вот... что-то может получиться новое и намного это может быть луше, тебя очень жестоко критикуют с издевкой... да ладно... Спасибо всем за советы и рассуждения. Я в целом поняла, что путь нужно проходить, что я и делаю и нельзя быть себе неверной, не важно, как трудно бы не было и нужно переступать через страх. И если я даже останусь одна, я всё равно буду творчески делать то, что сердце хочет.
17 июн 2019, 11:00  ·  URL сообщения

Незабудка
Участник

Благодарности: 11 | 18

Agni8,
Вам не разорвать замкнутый круг, эти наработки сейчас для следующих воплощений. Аванс.
17 июн 2019, 11:11  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

Agni8 писал(а):не заводи детей

Дети не помеха творчеству. Они его вдохновение и лучшие ценители, вижу, что всё у Вас ок.
17 июн 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Agni8
Новичок

Может быть для кого -то будет интересно, так как всё же здесь больше интереса не к психологии, а к эзотерике. Вспомнила вдруг один случай из сновидений. Мне было 20 лет..Я училась, крутилась среди большого количества молодых людей, имела хорошие результаты в учёбе и в целом была довольна жизнью, больше чем ребёнком или вообще когда-либо до этого... И вот снился мне сон, а сны я все помню настолько детально, сквозь года, как - будто это вчера было.. и было много занимательных снов..и знаменательных, очень много. Снился мне отец, которого я очень люблю, котого мучали сущности в небе, над моею головой...Он даже не отбивался, он корчился уже. Он был там, но тело его лежало полумертвым перед моими ногами... и стала я кричать, что бы его оставили в покое и что я не позволю его мучать, на мои крики был ответ и это было условие... А оно было конкретным... Мне было сказано, что если я оставлю любые отношения с мужчинами и буду заниматься только искусством, то они его тогда отпускают.... Это было так жутко, и мне было 20 лет, я пообещала...только бы отпустили. Я во сне сказала, что я согласна на условия, хотя внутри себя я не была согласна... Его отпустили сущности и он встал передо мной и был жив... Я так проснулась.. передёрнулась и потом решила для себя, что это глупый сон, страшилка такая, не больше этого...да и может быть это просто работа сознания. Где граница того, что является внешним в снах, путешествиях астральных, как сейчас это называют, а чтоявляется работой подсознания, но всё равно... почему-то сейчас перед глазами промелькнула сцена.
Что касается, дети не помеха... это сложный вопрос... это конечно счастье, но это вкладывание и энергии и сил, и мужчиной быть здесь может быть проще. Я помню, как я работала ночами, стояла перед картиной, ребёнка привязала к себе полотенцем, так как кормить грудью надо было..через каждые два часа, так она спала... После этого я потеряла молоко... Сама виновата... Я просто к тому, что всё иметь невозможно и всё сделать одинаково с отдачей наилучшим образом тоже невозможно и приходится выбирать между одним и другим каждый день. Это - проблема многих женщин.
17 июн 2019, 11:54  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

Agni8,
Получается Вы держитесь за своего мужчину из-за ребёнка? Когда Вам прямо во сне сказали быть без отношений. Знаете, во-первых, когда мне тоже один раз прямым текстом сказали во сне (пойти другим путём), я последовала совету, без вопросов, и вообще советы, которые мне говорят я неукоснительно подчиняюсь, но это, конечно, немного о другом, а во-вторых, у меня чувство, что Вы как-то глубоко решили идти в эзотерику. А для этого иметь связи с мужчинами - это губить себя, думаю.
17 июн 2019, 12:11  ·  URL сообщения

Agni8
Новичок

Я не придала этому большого значения тогда.. А потом сущности во сне были агрессивные и я не отнеслась к этому, как к совету моего правильного пути,а скорее наглому наезду, а потом мужчин было слишком вокруг много, хотя признаюсь, тогда я решила прервать любые отношения и уйти в своё занятие, можно так сказать, тем более что у меня были лучшие условия, чем у многих. Было большое отелье, была работа в частной худ. школе.. помимо института.. Многие студенты так не шиковали... и я ушла в этот процесс, но спустя год появился вдруг мой будущий муж прямо на пороге ателье. Меня можно сказать, на печке нашли, как говорят про судьбу... Тоесть это было очевидно судьбоносно, не случайно... Кто случайно поедет в иную страну и будет стоять на пороге...Конечно я забыла и про отца и про сон. Вошла я в роль жены, стала готовить, убирать, детей рожать, привыкать к новой стране...
17 июн 2019, 12:23  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3185 | 2783

Agni8,
по вашим последним постам -повторюсь, что вам нужен хороший профессиональный психолог
а пока постарайтесь сопоставить первый пост и этот свой
p1707666.html#p1707666
постарайтесь записывать свои чувства и свои претензии к миру/людям
и свои сны тоже подробно записывайте
анализируйте не сразу, а через пару дней
ине как свои, а как к примеру, если бы увидели эти посты на форуме
удачи вам
17 июн 2019, 12:24  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Agni8 писал(а):свела личные расходы до почти минимума, чтобы вот именно, не раздражать своего мужа....

Agni8 писал(а):Это, как сидеть месяцами над какой-нибудь сложной вещью Рахманинова, пережить в процессе и радость и отчаяние и раздражение, но довести до конца...через труд и терпение и услышать от близкого человека, что это всё не имеет ценности и не имеет значения.

Смысл в том, что нет близкого человека. И ещё, может быть, в неуверенности в значимости того, что делаешь, для себя самой.

Если значимость и радость от процесса велика, то без разницы кто и как оценивает. У меня из знакомых никто пока не оценил, как супер здорово с огородной брызгалкой в квартире убирать. Но я с ней на кладбище пришла и даже там её разрекламировала. Не смогла угдержаться ))

Когда между людьми есть близость, которая ощущается, то, на мой взгляд, оценки особо не важны. Конечно приятно, когда кто-то с тобой что-то разделяет, но не так важно. Так что раздражает не то, что человек не видит ценности в работе, а то, что человек не видит ценности в человеке.
17 июн 2019, 12:24  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 548

Spirits Moscow писал(а):А для этого иметь связи с мужчинами - это губить себя, думаю.

Надо найти своего мужчину! :smile:
Agni8 писал(а):Я не придала этому большого значения тогда.. А потом сущности во сне были агрессивные и я не отнеслась к этому, как к совету моего правильного пути,а скорее наглому наезду

Это именно наезд и есть! Манипуляция! И ни в коем случае не стоит идти на поводу, независимо от природы этого сна.
Тебе тоже совет найти своего мужчину, ну и в любом случае не бросать творчество. :o)
17 июн 2019, 12:29  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Agni8 писал(а):Мне было сказано, что если я оставлю любые отношения с мужчинами и буду заниматься только искусством, то они его тогда отпускают....

Это больше похоже не фантазии, чем на сон. Потому что во сне человек открыт. Здесь же явно надуманные самоограничения. Не вяжутся со сном.
Spirits Moscow писал(а):а во-вторых, у меня чувство, что Вы как-то глубоко решили идти в эзотерику. А для этого иметь связи с мужчинами - это губить себя, думаю.

Есть разные пути. Можно развиваться одному, а можно в паре или в коллективе. Люди сами себе придумывают ограничения. Вселенная безгранична.
17 июн 2019, 12:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!