Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

Agni8 писал(а):Мне помогли эти комментарии

А не могли бы Вы рассказать, чем именно помогли? Например, я вроде так явно никогда в жизни не просила помощи и считаю это несколько слабостью, но это не очень важно, просто интересно, чем эти комментарии Вам могли помочь конкретно, может какой-нибудь наглядный пример, иллюстрацию, не обязательно точно как есть, не что-то личное, просто в общих чертах?
17 июн 2019, 23:34  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 388
Профиль   Сайт

Agni8 писал(а):что делать, когда человек, что рядом живёт, постоянно унижает, оскорбляет, издевается, когда чувствуешь себя прибитой и униженной, ненужной, не видешь ценности своей жизни и всё становится всё равно

Agni8 писал(а):Пытаешься угодить, молчишь на оскорбления, существуешь, как в вакууме. Ощущение, что ты один, совсем один, что нет защиты, что нет поддержки

Agni8 писал(а):Мне кажется, что я скоро упаду, просто упаду...Я когда закрываю глаза, вижу перед собой часто раненую белую собаку, которая лежит и которую хотят пристрелить и ассоциирую себя с ней

На первой странице,

Agni8 писал(а):Мой муж не тиран, нет, я не хочу ничего плохого о нём сказать, ...

На предпоследней...

Где-то когда-то читала, что творческие личности мир видят иначе, и только сейчас я поняла, как выглядит это "иначе". Не удивительно, что между ними много алкоголиков и наркоманов - такие американские горки в эмоциях без сильной воли и критического мышления выдержать очень тяжело...
18 июн 2019, 03:04  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Agni8 писал(а):Мой муж не тиран, нет

Дело ваше, конечно. :unknw: Но если то, что вы написали в первом сообщении, правда, то вы ошибаетесь.

Попадая в ловушку

Когда даруют не любовь

... В начале знакомства или на первой стадии отношений люди, имеющие выраженные психопатические черты, умеют произвести впечатление, могут быть обаятельными и интересными. Они ловко жонглируют словами, подчеркивая значимость и достоинства другого. Тот, кто не привык слышать о себе много хорошего, бывает польщен, испытывает радость и даже некоторую эйфорию, видит в этом проявление любви и доброты, благодарит судьбу за такой подарок.

Личность, имеющая психопатические черты, легко обнаруживает те области, в которых жертва уязвима, угадывает потребности, не нашедшие удовлетворения,собственной «инаковости», никчемности, любовную тоску или желание создать семью. Как правило, жертвы в период завязывания отношений рассказывают многое о себе и своей жизни. Они верят, что встретили того, с кем можно поговорить, разделить свои мысли и чувства, того, кто избавит их от одиночества и окружит заботой. Это бесценный подарок.

Для некоторых жертв такой дар связан с материальными благами или с профессио­нальной деятельностью. Они могут хорошо справляться со своими обязанностями, быть сильными, но в то же время у них есть неудовлетворенные потребности, которые легко распознаются властолюбцами с хорошим психологическим чутьем. Другие жертвы получают дар в виде приятных комплиментов, внимания, которого им не оказывали никогда прежде. Как будто психопат знает, как проникнуть за «ограду» жертвы, преподнося ей в дар троянского коня.

Посягательства начинаются

Постепенно выясняется, что «дар» преподносится на определенных условиях: «Мне нужна власть над тобой. Тебе надо подчиниться моей воле, дать мне возможность использовать тебя так, как я сочту нужным». Эти условия редко высказываются напрямую, но проступают исподволь. Спустя некоторое время, через неделю или через год, поощрения начинают чередоваться с оскорблениями,которые используются тогда, когда жертва отступает от условий принятия дара.

Очень многие жертвы испытывают такую сильную признательность, что не воспринимают посягательства всерьез. Осознанно или неосознанно они решают их не замечать. Впоследствии жертвы часто говорят о том, что чувствовали неладное, но пренебрегли предостерегающими сигналами. Поощрение, капля позитивного внимания доставляет жертвам радость. Поэтому они молчат, не пытаются остановить посягательства, а если протестуют, то их возражения игнорируются. Некоторые не готовы платить такую цену и дистанцируются. Агрессор не может с этим примириться и сразу переходит в наступление, чтобы пресечь «неповиновение».

Давление на жертву

Сталкиваясь с противодействием, агрессоры ожесточаются. Они ведут вечный бой с окружающими, их жизненная позиция: «лучшая защита это нападение». При возникновении разногласий они немедленно переходят на личности.

Обычно жертвой становится один из ближайших членов семьи или коллега по работе. Постепенно посягательства приобретают более серь­езный характер и происходят все чаще и чаще. У психопатических личностей есть потребность подчинять других, даже своих детей, навязывая свою волю, указывая, подавляя,растаптывая чувство собственного достоинства жертвы. Эти жажда власти и стремление к контролю могут быть в разной степени явными и осознанными и проявляются многообразно. Когда психопаты подчиняют и наказывают свою жертву, они испытывают своего рода опьянение властью и упоение чувством собственной значимости.

Как правило, они подбирают сильные, эмоцио­нально окрашенные слова и выражения, которые описывают жертву крайне негативно. Женщина обычно слышит о себе, что она «шлюха», «истеричка», «больная на голову». Акцент делается на негативных аспектах, в то время как все достоинства жертвы в процессе такой атаки психопата игнорируются.

Психопат по определению не может сопереживать чувствам объекта своей атаки. Со временем ему удается уничтожить индивидуальность и разрушить самооценку другого, становясь его повелителем и судьей. Агрессор попеременно демонстрирует то светлую, то темную сторону своей натуры. Эти перемены не просто сбивают с толку, но и создают ощущение нестабильности и непредсказуемости. Атака может начаться на ровном месте как гром среди ясного неба. Ее может спровоцировать какой-нибудь пустяк или внутреннее беспокойство психопата, никак не связанное с конкретной ситуацией, он может просто затеять ссору и обвинить во всем жертву. Обуви,стоящей не на своем месте, или отчета, представленного с пятнадцатиминутным опозданием, порой бывает достаточно для того, чтобы себя обнаружила темная сторона натуры психопата.

Из книги «На крючке. Как разорвать круг нездоровых отношений»

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
«Все было не так уж плохо. Я никогда не подвергалась насилию, он меня не бил». Жертвы психопатов часто высказывают подобные суждения. Женщина может годами быть объектом критики и оскорблений, не воспринимая их как насилие. Однако высказывания, имеющие целью ранить и унизить, повторяющиеся систематически, являются формой насилия. Это и есть психологическое насилие:

Психологическое давление любой выбор слов, интонаций, действия или бездействия с целью обретения контроля, причинения вреда или нанесения оскорбления людям из ближайшего окружения. (Источник: Альтернатива насилию)

Психологическое давление это систематически повторяющиеся обидные критические выказывания, ругань или угрозы, которые не щадят чувств адресата этих сообщений.

Из той же книги

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:
Агрессоры отрицают собственные дурные поступки или обесценивают их. Они считают себя безупречными и лгут о себе, своей жизни, действиях и чувствах. Психопатическая личность не ведет внутренних диа­логов с собой, не задается вопросом, что можно было сделать, чтобы избежать проблем, возникших во взаимодействии с окружающими.

Если агрессору прямо поставить на вид неблаговидность его поступков, он может начать утверждать, что вы лжете, преувеличиваете, путаете, все время лишь критикуете, говорите так потому, что ненормальны. Если же он признает факт совершения определенного действия, то возложит вину за сложившуюся ситуацию на вас. Психопат все время будет переключать внимание с себя на другого человека, указывать на жертву и ее «ошибки». Такие люди мастерски избегают ответственности, объясняя свои поступки внешними причинами.

И в этом они довольно часто преуспевают их жертвы критикуют и обвиняют самих себя. Именно жертвы берут на себя вину за возникающие проблемы, освобождая агрессора от ответственности. В отношениях, где присутствует дурное обращение, именно жертва делает все возможное для того, чтобы измениться, поступать иначе, быть позитивной, работать над собой и т.д. Чем больше ответственности принимает жертва, тем сложнее ей выбраться из ловушки психопата. Постепенно она становится все более уязвимой для новых посягательств.

Оттуда же
18 июн 2019, 03:15  ·  URL сообщения

Семен
Активный участник

Благодарности: 93 | 123

Вот и встретились две ЛИЧНОСТИ.
Девочка кармически родилась и росла в семье художников с властной мамой, и путь был ее предопределен – стать художником. И мечтала она заниматься творчеством, а не ремеслом, и мужем иметь мужчину, похожего на отца. И в качестве «эфемерного образца семьи» она ориентировалась на своих родителей.
А что же мальчик? Все мальчики тоже хотят любви, тепла семейного очага, которое постепенно угасает с наступлением старости родителей мальчика. Ему надо тоже семья, по определенному образцу. Когда этот «образец» не воплощается в реальности, мальчик чувствует себя в душе обиженным, надувает щечки и начинает капризничать, чтобы как-то компенсировать свою душевную неуютность.
Кстати, мальчик очень правильно и прагматично говорит: творчество никому не нужно. Нужно ремесло. Ремесло помогает зарабатывать на жизнь.
И чем все закончится в этой Love story? Все останется на кругах своих. Девочка будет содержать студию (салон) галерею, в которой будут продаваться и создаваться на заказ не только ее работы, но и работы других авторов: живопись, скульптура, стимпанк (арт-тенденции нужно постоянно отслеживать и приспосабливаться к меняющимся вкусам потребителей. Время ведь не застывшее: меняется поколение, меняются арт-вкусы). Эта студия будет «местом покоя и силы», - пропитанная особой энергетикой художника-творца, которую чувствует только эта девочка и лепит ее под себя, в которой можно и творить и отдыхать душевно. А творчество? Творчество только для себя и для своей души (не больше часа в день). У девочки должны быть подруги. С теми, с кем можно в выходные съездить в другие европейские города. Ведь там так насыщена жизнь, такие потоки энергии. Каждый день, каждую неделю что-то новое.
Мальчик-мужчина тоже должен целый день быть занят своими делами. Точки соприкосновения – не больше двух часов в день. Это позволит выдерживать энергетически-временную дистанцию, которая не позволит смешиваться некомплиментарным энергиям разных личностей. Чем меньше контакта с мужчиной, тем больше он будет «энергетически голодать». Но и при контактах – дистанцию необходимо слегка выдерживать, типа: «но-но-но, мой малыш, – я ведь твоя Госпожа». Пройдет время, мужчины стареют-дряхлеют и они уже не те «всадники-каваллерийсты».
18 июн 2019, 11:07  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Семен, какой кошмар! Тут, походу, всем психолог нужен.
Ну, кроме меня, естественно :D
18 июн 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Семен
Активный участник

Благодарности: 93 | 123

Интересные женщины. Почему Вы так лезете к этим психологам?
У меня есть дальняя знакомая, 6 раз была замужем, несколько детей от разных браков, сейчас разведена. По характеру – стерва-стервой.
Так она работает психоаналитиком со специализацией по семейным кризисам. 50-100 евро в час. Минимум 20 сеансов на протяжении полугода. И "проекции" в ее "работе" не совсем терапевтические (обычно проводится видеофиксация скрытой камерой приема-беседы с последующим неспешным анализом).
… А есть места не Земле, где и психолога нет. Мулла-психолог. И ничего живут, справляются.
18 июн 2019, 11:37  ·  URL сообщения

Голубка
Активный участник

Благодарности: 283 | 279

Семен,
гонишь :megalol:
18 июн 2019, 11:38  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 194 | 165

Agni8 писал(а):Снился мне отец, которого я очень люблю, котого мучали сущности в небе, над моею головой...Он даже не отбивался, он корчился уже. Он был там, но тело его лежало полумертвым перед моими ногами... и стала я кричать, что бы его оставили в покое и что я не позволю его мучать, на мои крики был ответ и это было условие... А оно было конкретным... Мне было сказано, что если я оставлю любые отношения с мужчинами и буду заниматься только искусством, то они его тогда отпускают.... Это было так жутко, и мне было 20 лет, я пообещала...только бы отпустили. Я во сне сказала, что я согласна на условия, хотя внутри себя я не была согласна... Его отпустили сущности и он встал передо мной и был жив... Я так проснулась.. передёрнулась и потом решила для себя, что это глупый сон, страшилка такая, не больше этого

Еще один момент)) Сон!
У меня складывается определенная стратегия разгадывания снов. Попробую ее применить, не сочтите за назойливость.
Во сне персонажами являются Ваши части. Но по законам кармы они отражаются в людей из Вашего окружения, людей, отражающих в зеркале мира Ваши черты характера. Во сне вполне могут выглядеть, как они.

Так вот отец отражает то же, что и другой мужчина в Вашей жизни. То есть не отец, а персонаж из сна- отец. Это сигнал, что другой мужчина в Вашей жизни (муж или сын) будет являться источником мук для Вас. (Ну в зеркале мира видно, что мучаются оба друг от друга. Так и во сне мучили отца. а страдали Вы)

Во сне все перевернуто и вывернуто. Суть в том, что мужчина в Вашей жизни (муж или сын) будет являться источником страданий для Вас. При Ваших текущих качествах характера (сущностях).

И все это Вам показали, чтобы спросить: Вы готовы отказаться от мужчины в своей жизни из-за мук, которые он Вам доставит?

Ваша совокупность качеств при спящем сознании приняла решение - отказаться от мужчины. Жизнь без мук важнее. Это решение подсознания. Того, над чем Вы не владеете, такой выбор сделают Ваши программы по умолчанию.

Но человек это не только совокупность программ. У него имеется свобода воли в некотором диапазоне. Он может силой духа и силой воли преобразовывать свои автоматизмы.
Так что Вас предупредили и о событиях и о выборе подсознания. Нормально.

Я бы сказала, реализовался сон по самому легкому способу. Пока никто серьезно не болен. Но Вас "прислали" на этот форум. Значит дело срочное. Я бы не мешкала.
18 июн 2019, 11:45  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Семен писал(а):Почему Вы так лезете к этим психологам?

Этот вопрос нужно задавать, например И р е, которая всем советует психолога посетить. И мне, в том числе, не один раз советовала, обнаружив у меня жуткие психологические травмы. Хотя, судя по тому, что здесь народ разглядел, к психологу нужно ходить как рез тем, кто даёт советы.
18 июн 2019, 11:57  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

вода писал(а):Этот вопрос нужно задавать, например И р е, которая всем советует психолога посетить. И мне, в том числе, не один раз советовала, обнаружив у меня жуткие психологические травмы. Хотя, судя по тому, что здесь народ разглядел, к психологу нужно ходить как рез тем, кто даёт советы.

Я ходила и у меня был очень позитивный опыт. Мне сильно помогли. Но есть один момент:

Если внутренний голос подсказывает, что психолог плохой, надо сразу уходить. У меня такое было однажды. Я пришла к женщине-психологу и она с первой же сессии набросилась на меня с обвинениями. Это неквалифицированный и неопытный психотерапевт. Психотерапевт обязан предоставить человеку безопасное пространство для проработки своих травм и вызываемых ими эмоций и чувств. Обвинений и непонимания нам хватает в обычной жизни. В кабинете психотерапевта их быть не должно. После первого раза я больше к этой женщине не пошла.

Но были у меня и другая женщина и мужчина, которые проявили терпение, понимание, доброту и профессионализм и сильно помогли мне. Поэтому я и советую автору топика найти хорошего психотерапевта и уже с ним или с ней обсуждать свои семейные отношения. Это будет реальная помощь. А здесь она встретит в-основном обвинения и указания, что с ней не в порядке. :unknw:

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Семен писал(а):У меня есть дальняя знакомая, 6 раз была замужем, несколько детей от разных браков, сейчас разведена. По характеру – стерва-стервой.
Так она работает психоаналитиком со специализацией по семейным кризисам. 50-100 евро в час. Минимум 20 сеансов на протяжении полугода. И "проекции" в ее "работе" не совсем терапевтические (обычно проводится видеофиксация скрытой камерой приема-беседы с последующим неспешным анализом).

У нас бы за такое сильно наказали. :nea: Терапевт обязан получить письменное разрешение от клиента на съемку терапевтических сессий.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Да, Российская реальность в этой области несколько отличается от Американской, но все равно, и в России есть хорошие психотерапевты, нужно только их найти. Я, живя в Москве, приглашала к маме психотерапевтов, попались очень хорошие.
18 июн 2019, 15:23  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

вода писал(а):обнаружив у меня жуткие психологические травмы

Это не так, у Вас очень мягкая энергетика, что удивительно, с первого взгляда, точнее слова так, ну, я б не подумала, не знаю, может мягкость свою таким образом оберегаете.
18 июн 2019, 15:41  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

И р а писал(а):Но есть один момент

Есть еще один момент. Идя к психотерапевту, человек должен быть готов к внутренней работе. Да, психотерапевт обеспечит руководство, поддержку и безопасное пространство для этой работы, но работу человек должен будет проделать сам. И порой это трудная и болезненная работа, вытаскивание на поверхность и проживание мучительных чувств, которые были загнаны в подсознание. Периодами может казаться, что наступает ухудшение, но это процесс исцеления и извлеченные на поверхность и перепрожитые чувства перестают вызывать болезненные эмоции. Кроме того, в процессе психотерапии человек узнает себя, не Себя в Адвайтистком понимании этого слова, а себя, в смысле свою натуру, свои потребности, свои особенности, свои слабые и сильные стороны. И это помогает не пугаться их проявлений в дальнейшей жизни и принимать верные решения о том, как поступать.
18 июн 2019, 15:44  ·  URL сообщения

Голубка
Активный участник

Благодарности: 283 | 279

И р а писал(а): Кроме того, в процессе психотерапии человек узнает себя, не Себя в Адвайтистком понимании этого слова, а себя, в смысле свою натуру, свои потребности, свои особенности, свои слабые и сильные стороны. И это помогает не пугаться их проявлений в дальнейшей жизни и принимать верные решения о том, как поступать.

класс :good:
18 июн 2019, 15:49  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Это не так, у Вас очень мягкая энергетика, что удивительно, с первого взгляда, точнее слова так, ну, я б не подумала, не знаю, может мягкость свою таким образом оберегаете.

Со второго взгляда тоже неплохо ))
И р а писал(а):Кроме того, в процессе психотерапии человек узнает себя

Прсихотерапия - это верхний слой. Не хочу ничего сказать плохого, но тот, как занялся самоисследованием, в психотерапии уже не нуждается. Потому что непроизвольно уходит на бОльшую глубину.
18 июн 2019, 16:27  ·  URL сообщения

Orienta
Участник

Благодарности: 98 | 32

Agni8 писал(а):довести до конца...через труд и терпение и услышать от близкого человека, что это всё не имеет ценности и не имеет значения. Это тогда всё рушится в собственных глазах

Отчасти знакомо... Мне несколько раз говорили(причем о разных аспектах в моих интересах/творчестве), мол, это "никому не нужно"... Однако моё врожденное упрямство не дает бросить то, к чему лежит душа... И заметила, что жизнь сама разводит с теми людьми, кто так говорил... По большему счету, отработано уже, видимо, и такое их мнение - своего рода индикатор отношений. Считаю, что и Вам предстоит идти в будущем уже врозь :pardon:
18 июн 2019, 17:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!