Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 388
Профиль   Сайт

несколько раз говорили(причем о разных аспектах в моих интересах/творчестве), мол, это "никому не нужно"...

Ну и что? Вам нужно! и вы не "никто"! Не все в мире измеряется деньгами и престижем. Творческие порывы, потоковость в процессе работы и радость от ее результата, гармония в душе - это очень ценно!
Если нет возможности зарабатывать творчеством, - переведите его в разряд хобби, и получайте радость дальше. Хорошее настроение - не мелочь, и на нем лучше не экономить. Имхо

Я когда в плохом настроении, тоже "рисую". Ставлю холст на ... не знаю, как эта тренога складная называется, в руки кисть побольше и размазываю акрил в грозовых тонах. И пока на холсте не начинают появляться жизнерадостные колоры, ко мне никто из домочадцев и не подходит. Потом откладываю холст до следующего раза. Когда на холсте уже столько краски, что края отстают, срываю и соскабливаю предыдущие краски и раскрашиваю снова, пока холст не порвётся. Очень расслабляет.

А вот в хорошем настроении -рука к акварели тянется, пейзажи получаются. Когда подумать надо - фломастеры в руки "прыгают" и мандалы рисуются...

Мои работы и близко нельзя сравнивать с профессионалами, но радости от процесса я получаю столько, что и на раздавание хватает
18 июн 2019, 18:49  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

вода писал(а):Прсихотерапия - это верхний слой. Не хочу ничего сказать плохого, но тот, как занялся самоисследованием, в психотерапии уже не нуждается. Потому что непроизвольно уходит на бОльшую глубину.

Психотерапия идет настолько глубоко, насколько человек готов и насколько подготовлен психотерапевт и она хорошо сочетается с самоисследованием. Собственно, это оно и есть. Если человек правильно к этому подходит. Я ничего не навязываю, просто делюсь положительным опытом, вещами, которые мне самой помогли. А использовать мою информацию или нет, люди решат сами.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Orienta писал(а):Отчасти знакомо... Мне несколько раз говорили(причем о разных аспектах в моих интересах/творчестве), мол, это "никому не нужно"... Однако моё врожденное упрямство не дает бросить то, к чему лежит душа... И заметила, что жизнь сама разводит с теми людьми, кто так говорил... По большему счету, отработано уже, видимо, и такое их мнение - своего рода индикатор отношений. Считаю, что и Вам предстоит идти в будущем уже врозь

Не обязательно. Возможно, автор темы найдет свою аудиторию вне семьи и перестанет ждать одобрения и понимания от мужа. Такое бывает. Совсем не обязательно иметь одинаковые интересы для семейной жизни.

Вот оскорбления в семье это гораздо более серьезный момент и тревожный звонок, на мой взгляд. Но разобраться, насколько все серьезно, может только специалист.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Agni8 писал(а):Я знаю, что все ситуации - это цепочка закономерностей, что ничего из ничего не образуется, что я не являюсь невинной жертвой и за содеянное с умыслом или без него, нужно отвечать и я не избегаю ответственности, но мне нужна сила для прохождения и исправления того, что я не так сделала или не сделала вовсе

Пока у вас нет доброжелательной среды, где вы сможете говорить о своих чувствах без страха быть отруганной за них и где вас будут понимать, силы не появятся поскольку осуждение и непонимание постоянно их у вас забирают. Такой питающей средой может стать или терапевт или группа поддержки, не знаю есть ли в россии такие, но вы можете поискать. В таких группах собираются люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Они делятся своими переживаниями и понимают и поддерживают друг друга. Это очень сильно помогает. Удачи вам!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И еще, к вам относятся плохо, проявляют зло. Ваши реакции в такой ситуации нормальны и адекватны. Надо, чтобы вы это понимали.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
В ситуации, в которой, если я правильно понимаю, вы оказались, не место всяким эзотерическим штучкам, типа «это карма» и «невиновных не бывает, сама виновата». Тут надо подходить более трезво и приземленно и отдавать себе отчет насколько эти отношения разрушают вас и есть ли другие люди, которые пострадают, если ваша психика окажется полностью разрушенной. Начать искать выход это шаг слабости, а, наоборот, проявление силы. Вы этого сейчас не чувствуете поскольку вы очень затравлены, но вы поймете это потом, когда сможете освободиться и почувствуете вновь свою силу. Пусть Бог вам поможет. :namaste:

Добавлено спустя 49 секунд:
И р а писал(а):Начать искать выход это шаг слабости

это не шаг слабости
18 июн 2019, 19:44  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

И р а писал(а):В ситуации, в которой, если я правильно понимаю, вы оказались, не место всяким эзотерическим штучкам, типа «это карма» и «невиновных не бывает, сама виновата».

Это уже кому что ближе: начать заделывать пробоину в днище (заняться эзотерикой) или бегать вёдрам вычерпывать (пойти к психологу).
18 июн 2019, 21:05  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3652 | 2198

Причина происходящего раскрывается в ответе на весьма нелегкий вопрос:
С какой целью и для чего ты выходила замуж и именно за этого человека..?
19 июн 2019, 05:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Причина происходящего раскрывается в ответе на весьма нелегкий вопрос:

Имхо, это уже не важно. Сейчас не те страшные времена, когда "венчан? -терпи!"
(Честь и слава всем, кто причастен к тому, что это мракобесие отменили.)

Теперь уже не достаточно жить прошлыми достижениями (быть подходящей кандидатурой до свадьбы), теперь нужно "соответствовать" постоянно. :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И мужу, и жене приходится "соответствовать" представлениям своей половинки, если , конечно, заинтересованы остаться вместе
19 июн 2019, 10:20  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 964 | 4241

И р а писал(а):Есть еще один момент. Идя к психотерапевту, человек должен быть готов к внутренней работе

да... работать над собой придётся самому

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Причина происходящего раскрывается в ответе на весьма нелегкий вопрос:

каждые семь лет все клетки в организме перестраиваются
выходишь замуж за одного.. - потом получается другой и другая
нет тех... кто женился в самом начале

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
и потом .. люди не развиваются синхронно
один быстрее.. другой медленнее..
лавное, что бы было одно направление, тогда скорость развития одного и другого не оч важна..
а этого (одного направления), как раз, никто не может гарантировать
и никакие узы в том числе...

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
если в браке один несчастлив... то этот брак не имеет права на существование (с)
19 июн 2019, 10:38  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 189 | 165

И р а писал(а):Психотерапия идет настолько глубоко, насколько человек готов и насколько подготовлен психотерапевт

Да! Психолог или психотерапевт - это мягкое решение. Там не позволят травмирующие высказывания. В обстановке, когда тебя не поддерживают близкие - это лучший вариант.
Но.
Средства на психолога отсутствуют. Расходы минимизированы в надежде не раздражать.
Я вспомнила свое такое положение (с ужиманием своих нужд))
И такое положение других знакомых дам.
Увы, ни один опыт не увенчался успехом. Дама расправила крылья только когда стала содержать себя. И о чудо! Финансовые проблемы в целом не были решены в семье, но даму это уже не волновало. О как!
Расскажу конкретный эпизод.
Муж пил, потом дама решилась таки на уход, в результате чего он бросил пить и открыл свой бизнес. Дама ушла с работы и родила сына как поддержка и движение навстречу страстному желанию иметь сына. Взвалила на плечи дом и огород, пылинки сдувала. И ... на себя по минимуму, поскольку главное - обеспечение условий для мужа)) ... Так он влюбился в какую-то там и начал туда перенаправлять ресурсы)) Дама три года приходила в себя.
В итоге произошло следующее. Дама стала существовать как будто она одна и все проблемы ей решать самой. Неожиданно сочетание работы с домом и тремя детьми (до сына были две девочки) стало удаваться. И сил уходило даже меньше, чем во время сдувания пылинок с мужа))
Муж никуда не ушел. Поскольку он человек в общем-то адекватный и непьющий плюс с золотыми руками, его участие в содержании дома существенное. В обеспечение сына, который уже в аспирантуре - тоже. И собственно они не провозглашали какое-то разделение и независимость друг от друга.Они нормальная семья. Просто дама стала независимой внутри себя.

И р а писал(а):Пока у вас нет доброжелательной среды, где вы сможете говорить о своих чувствах без страха быть отруганной за них и где вас будут понимать, силы не появятся поскольку осуждение и непонимание постоянно их у вас забирают.

Доброжелательная среда -опасная вещь. Ты начинаешь от нее зависеть и угождать ей. А для этого рассказывать о своих страданиях, чтобы группе поддержки было что поддерживать)) Или рассказывать о своих успехах, потихоньку ускользая из реальности. Или в твои уши будут сливать все всё. Группа найдет, что с тебя взять)))

Особенно в состоянии острой нехватки одобрения получить ее порцию - можно подсесть ... )) Все равно рано или поздно придется выбираться к внутренней независимости. И первый шаг к этому - дать свободу и независимость своему окружению.
Как например, скале или дождю. Ты вынуждена дать им свободу проявления, поскольку у тебя нет на них прав/возможности повлиять. Ты обходишь гору, пережидаешь дождь. И не изводишь себя по этому поводу. Ну можно конечно собрать группу поддержки по пережиданию дождя вместе, вместе веселее ничего не делать.))

И р а писал(а):не место всяким эзотерическим штучкам, типа «это карма» и «невиновных не бывает, сама виновата»

А вот тут я двумя руками за! Чтобы использовать слово "карма" и какие-то утверждения типа эзотерические, надо четко и недвусмысленно понимать их суть, что конкретно они обозначают. В противном случае (а Ваш, Agni8, случай именно такой) данные термины Ваш ум использует в качестве фетиша, для запудривания истинного намерения. Которое по-видимому - ничего не менять.
19 июн 2019, 12:20  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Мурша писал(а):Чтобы использовать слово "карма" и какие-то утверждения типа эзотерические, надо четко и недвусмысленно понимать их суть, что конкретно они обозначают.

Видимо да. Если человек чётко и недвусмысленно не только понял, но и прочувствовал эти механизмы, мысли, подобные ниженаписаным, уже не возникают.
Мурша писал(а):И р а писал(а):
не место всяким эзотерическим штучкам, типа «это карма» и «невиновных не бывает, сама виновата»

Если к понятию кармы не подошёл, скорее всего, нужно идти именно к психологу. Который поведёт по своему пути развития, рассказывая как вы должны построить свою жизнь, чтобы она стала похожей на его.
19 июн 2019, 12:46  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 722 | 336

Agni8,
Привет)
Я както одну даму с такой же проблемой подцепил здесь на ариоме...
Ну,вдохновил ее делать практику хороших пожеланий...,вел...
И вот что интересно?- оказалось,что она УЖЕ уходила от своего тирана,и не один раз! И?- Возвращалась!! :shock:
Но ,разумеется,на форуме об этом не говорила..
Что посоветовать?
Прочитайте книгу Хаббарда "Дианетика", найдите одитора,надеюсь,- хоть деньги тиран дает?, и чиститесь у одитора..
Буддаметоды...будут вам тяжелы,долги,и т.д.
19 июн 2019, 13:27  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Семен писал(а):Интересные женщины. Почему Вы так лезете к этим психологам?

Поговорить о проблемах в безопасной среде и получить адекватную обратную связь. Моя психолог имеет квалификацию клинического психолога и коуча, работает в основном с предпринимателями и их семьями, понимает их специфику . Когда к ней зайду, и негатив выплесну, и никто не пострадал, и новые перспективы увижу. Удобно и недорого - моя мед. страховка полностью покрывает расходы на эти посещения.
19 июн 2019, 13:38  ·  URL сообщения

Пи - 40
Активный участник

Благодарности: 292 | 705

Не позволяйте себя унижать - никак
а позволил раз...позволил два........и пошло....как часто бывает...злу нужно говорить - нет (в какой бы форме оно не было....)
19 июн 2019, 13:39  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Оксана1968,

Я работаю с такими, могу с вами поработать абсолютно бесплатно.
Условие работаю в живую можно через скайп.

"доктор,- вылечи себя сначала!"
КАК ты можешь браться за других,когда сама нуждаешься в помощи??
:mad:

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Это проблема другого характера... Я внутри себя очень собой довольна, я вышла на новый уровень. Это, как сидеть месяцами над какой-нибудь

Agni8,
Ааа,подрууга...бремя тщеславия и амбиций...
Ну,хорршо,шо я чуть больше твоих постов прочитал.Ты даже
Не замечаешь- как много - ХОЧЕШЬ ЗЕМНОГО - В ЖИЗНИ! :mocking:
Эгееей!
Тогда мне понятно - что ты вкладываешь в оценку "унижают,издеваются"

Нене,- больше,чем заслужила прежде,- ты не получишь :mocking:
Это "Земля", детка

Умерь амбиции,сердце славы не ищет :biggrin:
19 июн 2019, 15:05  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Пи - 40 писал(а):Не позволяйте себя унижать - никак
а позволил раз...позволил два........и пошло....как часто бывает...злу нужно говорить - нет (в какой бы форме оно не было....)

Конечно, в ловушку агрессора лучше не попадаться. Но, чтобы этого избежать, да еще с неисцеленными психо-травмами и неудовлетворенными потребностями, нужно иметь знание, происходящее из опыта. Но откуда взяться опыту, если не прожил? Как говорится: «Знал бы, где упадешь, подстелил бы соломки». :unknw:

Попадая в ловушку

Когда даруют не любовь

... В начале знакомства или на первой стадии отношений люди, имеющие выраженные психопатические черты, умеют произвести впечатление, могут быть обаятельными и интересными. Они ловко жонглируют словами, подчеркивая значимость и достоинства другого. Тот, кто не привык слышать о себе много хорошего, бывает польщен, испытывает радость и даже некоторую эйфорию, видит в этом проявление любви и доброты, благодарит судьбу за такой подарок.

Личность, имеющая психопатические черты, легко обнаруживает те области, в которых жертва уязвима, угадывает потребности, не нашедшие удовлетворения,собственной «инаковости», никчемности, любовную тоску или желание создать семью. Как правило, жертвы в период завязывания отношений рассказывают многое о себе и своей жизни. Они верят, что встретили того, с кем можно поговорить, разделить свои мысли и чувства, того, кто избавит их от одиночества и окружит заботой. Это бесценный подарок.

Для некоторых жертв такой дар связан с материальными благами или с профессио­нальной деятельностью. Они могут хорошо справляться со своими обязанностями, быть сильными, но в то же время у них есть неудовлетворенные потребности, которые легко распознаются властолюбцами с хорошим психологическим чутьем. Другие жертвы получают дар в виде приятных комплиментов, внимания, которого им не оказывали никогда прежде. Как будто психопат знает, как проникнуть за «ограду» жертвы, преподнося ей в дар троянского коня.

Посягательства начинаются

Постепенно выясняется, что «дар» преподносится на определенных условиях: «Мне нужна власть над тобой. Тебе надо подчиниться моей воле, дать мне возможность использовать тебя так, как я сочту нужным». Эти условия редко высказываются напрямую, но проступают исподволь. Спустя некоторое время, через неделю или через год, поощрения начинают чередоваться с оскорблениями,которые используются тогда, когда жертва отступает от условий принятия дара.

Очень многие жертвы испытывают такую сильную признательность, что не воспринимают посягательства всерьез. Осознанно или неосознанно они решают их не замечать. Впоследствии жертвы часто говорят о том, что чувствовали неладное, но пренебрегли предостерегающими сигналами.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мурша писал(а):Да! Психолог или психотерапевт - это мягкое решение. Там не позволят травмирующие высказывания. В обстановке, когда тебя не поддерживают близкие - это лучший вариант.
Но.
Средства на психолога отсутствуют. Расходы минимизированы в надежде не раздражать.

Согласна, это проблема. :yes:

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Мурша писал(а):Доброжелательная среда -опасная вещь. Ты начинаешь от нее зависеть и угождать ей. А для этого рассказывать о своих страданиях, чтобы группе поддержки было что поддерживать)) Или рассказывать о своих успехах, потихоньку ускользая из реальности. Или в твои уши будут сливать все всё. Группа найдет, что с тебя взять)))

Особенно в состоянии острой нехватки одобрения получить ее порцию - можно подсесть ... )) Все равно рано или поздно придется выбираться к внутренней независимости. И первый шаг к этому - дать свободу и независимость своему окружению.
Как например, скале или дождю. Ты вынуждена дать им свободу проявления, поскольку у тебя нет на них прав/возможности повлиять. Ты обходишь гору, пережидаешь дождь. И не изводишь себя по этому поводу. Ну можно конечно собрать группу поддержки по пережиданию дождя вместе, вместе веселее ничего не делать.))

Согласна. Внутренняя независимость это хорошая вещь. Но мы говорим о кризисной ситуации, если судить по первому сообщению темы. А в кризисной ситуации, когда человек ослаблен и потерял силы и ориентацию, он вряд ли окажется способен перейти к внутренней независимости без посторонней помощи. В примере, который вы описали, у женщины на это ушли долгие годы, если судить по тому, что сын уже в аспирантуре. Возможно, ей на пути кто-то обеспечивал поддержку?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
вода писал(а):Это уже кому что ближе: начать заделывать пробоину в днище (заняться эзотерикой) или бегать вёдрам вычерпывать (пойти к психологу).

Я бы поменяла местами определения. Из моего опыта, психотерапия это как раз заделывание пробоин, а эзотерика - вычерпывание ведром. На самом деле, одно другому не мешает и вполне можно и даже нужно объединить оба подхода. Но тут конечно надо, чтобы психотерапевт был способен включить измерение эзотерики в психотерапию. Мне повезло, мне попадались именно такие специалисты. Но, допускаю, что такие далеко не все.
19 июн 2019, 15:22  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

П.с.история помощи здесь же,на лотосе:
Надя( изменил имя):~ 25 лет,москва,неплохая работа,живет на сьемной квартире с парнем ( "который любит и я его").Проблема:
1. его отец тиран и подавитель и он его беспрекословно слушает..я хочу ребенка,и он вроде не против,но родители его - рушат нашу семью..
2.Хочу больше бабла на работе и за свою работу.
"Лекарство": Омпх + хорошие пожелания (~40 дней).Итоги для сердечной природы: стабильная радость ( 2-3часа,иногда день)после практики,быстрое появление феномена зеркальности Ума и феномены от усиления энергетики ( на работе ,в отношениях, дома с эл.приборами,улица-животные)
итоги земные:- Оказывается, - на работе для ее функций- это высшая планка,ставка! :shock:
Искать другую работу-"боюсь"

Самое интересное - дела семейные:
тесть вдруг умер;
Муж(в надеждах авторши) пришел домой и поведал Правду:
- он любит другую,1-2 года с ней встречается,и она беременна от него. :ugu:
С нашей героиней он давно хотел порвать
( и ушел в итоге)
резюме дэвушки:
"Мне эзотерика сделала только хуже!Пока"
:laugh: :laugh:
Слов нет- одни маты.
Я уж не говорю о том,что ни один из подшефных,которых вел,о которых думал ,писал расписывал,телепатировал и просил пространство, -
- сейчас и с праздником не поздравит
:repa:
19 июн 2019, 15:38  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

вода писал(а):Если к понятию кармы не подошёл, скорее всего, нужно идти именно к психологу. Который поведёт по своему пути развития, рассказывая как вы должны построить свою жизнь, чтобы она стала похожей на его.

Мне кажется, что ты не совсем ясно представляешь себе, что такое психотерапия.
19 июн 2019, 15:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!