Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Agni8
Новичок

Благодарности: 10 | 0

Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается 

Добрый вечер, я не привыкла просить о помощи и врят ли бы обратилась к своим знакомым в реальной жизни. Однако страшно трудно, неимоверно трудно. Мой вопрос ко всем, кто что посоветовать может, что делать, когда человек, что рядом живёт, постоянно унижает, оскорбляет, издевается, когда чувствуешь себя прибитой и униженной, ненужной, не видешь ценности своей жизни и всё становится всё равно, НО при этом не можешь эмоционально оторваться, так как страх сковывает панический, холодеют руки, учищается пульс, охватывает паника, просто истеричная паника, когда представляешь, что нужно уходить, расставаться, нужно жить начинать одной с нуля. Пытаешься угодить, молчишь на оскорбления, существуешь, как в вакууме. Ощущение, что ты один, совсем один, что нет защиты, что нет поддержки. Есть ли какие техники, которые повышают работоспособность, веру в себя, силу душевную вырваться из этого и состояния и отношения к себе? Мне кажется, что я скоро упаду, просто упаду...Я когда закрываю глаза, вижу перед собой часто раненую белую собаку, которая лежит и которую хотят пристрелить и ассоциирую себя с ней. Я видела такой сон несколько лет назад и с ужасом тогда проснулась, с тех пор часто этот образ появляется перед глазами. Я знаю, что все ситуации - это цепочка закономерностей, что ничего из ничего не образуется, что я не являюсь невинной жертвой и за содеянное с умыслом или без него, нужно отвечать и я не избегаю ответственности, но мне нужна сила для прохождения и исправления того, что я не так сделала или не сделала вовсе Я понимаю, что моя ситуация банальна и скорее относится к сфере психологии и всё же я обращаюсь именно здесь. Помогите добрым словом, советом.
15 июн 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Agni8,
Молчать и не показывать виду - это и будет проявлением вашей силы. Безразличие к нападкам и ко всему такому прочему лишит его силы. Всё будет хорошо. Выведут куда задумывалось, всё правильно, бывает.

По нику видно, что Вы увлекаетесь эзотерикой. Нет?
16 июн 2019, 06:37  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 668

Agni8 писал(а):Когда близкий человек постоянно унижает, оскорбляет, издевается

Значит есть, что унижать, оскорблять... издевается от бессилия...
Лиса и виноград...
,
16 июн 2019, 06:48  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Spirits Moscow писал(а):Молчать и не показывать виду - это и будет проявлением вашей силы.

:wacko: :ya:
Нинуся че ты несешь опять с утра пораньше, чудушко в перьях, вот когда будет проявление силы, тогда и лишит. не путай задом наперед ок? Сто раз уже разбирали здесь показную смиренность, будет только большую агрессию вызывать,или чувство дозволенности, начиталась что ли книжек опять, совсем что ли терпилу хочешь сделать из агни8 :good: :?
здесь одно без другого и третьего не бывает имхо, в чем-то действительно скорее всего устраивает значит в глубине. а если нет силы разорвать такие отношения, то и поменяться тоже тем более нет

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Может БоддхиЯрик что-то посоветует конкретное
Agni8 писал(а):Есть ли какие техники
16 июн 2019, 07:11  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 385 | 385
Профиль   Сайт

Agni8 писал(а): Мне кажется, что я скоро упаду, просто упаду...Я когда закрываю глаза, вижу перед собой часто раненую белую собаку, которая лежит и которую хотят пристрелить и ассоциирую себя с ней. Я видела такой сон несколько лет назад и с ужасом тогда проснулась, с тех пор часто этот образ появляется перед глазами.

Дело ваше, как поступить, это ваша жизнь. Если бы ситуация касалась мне близкой особы, я бы её хватала в охапку и вернула домой. Если общих детей нет - бежать надо от такого "близкого", первое время жертва переживет как-то, а потом все наладится. А если дети есть- тем более бежать надо - манипулятор, да ещё и перверзный (это не ругательство, это так называется) - это смертный приговор жертве, если не физическому человеку, то личности точно. Такой не изменится -это не лечится - такая личность выстраивается с детства. Спасать надо себя и детей, если есть.

https://cameralabs.org/11235-perverznyj ... -emu-otpor

Обратите внимание на предпоследний эпизод.

phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Agni8 писал(а):Я понимаю, что моя ситуация банальна и скорее относится к сфере психологии

Не банальна и относится к психиатрии

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
У себя в теме я сказочку писала, на вашу ситуацию тоже подойдёт. Только Пьяницу Нарциссом замените.

Жили были 3 сестры: Злюка, Ленюка и Хорошечка. Пришла к ним Судьба и повела к женихам. Злюка вышла за Добряка, Ленюка за Трудолюбивого, а Хорошечку Судьба подвела к нищему Пьянице подзаборному.
Хорошечка в слёзы: Судьба, за что?!!
-А без тебя он совсем сгинет!!! ,- Ответила Судьба.
Хорошечка вытерла слезы и недоуменно спросила: Я что? Идиотка?
-Нет, ты сильная, ты сможешь! , - Получила в ответ от Судьбы.
-Фигушки, -отрезала Хорошечка, - я ещё и умная, я и не возьмусь!!!
16 июн 2019, 07:54  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Braine писал(а):...бежать надо от такого "близкого"...

бежать иль нет - не знаю, а расстаться на время есть резон...
Вспоминаю себя в первом браке... 16 лет потребовалось,
чтобы простить себя за то, как вёл себя и за то, что расстались...
Только, когда встретил ту, с которой уже 15 лет, понял, что прощён...
,
16 июн 2019, 08:10  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

bystander писал(а):Вспоминаю себя в первом браке... 16

Какое поведение вашей первой супруги бы могло остановить ваше издевательства над ней и сохранить брак?
Это не подкол, меня действительно интересует ответ. Нарциссы не лечатся, там нужна осознанная и целеустремлённая работа по полной, фундаментальной перестройке своей личности (желание это сделать + знания как это сделать). Обычные нарциссы этим не утруждают себя.
Знала я одну даму с этим диагнозом. 6 раз замужем была, 4 детей. Нормально (в другом городе) живёт только старшая дочь, которая стала психологом, остальные дети свои судьбы не устроили. Сыновья по тюрьмам, дочь младшая замуж выскочила в 18 лет за 17 лет старшего мужчину и в синяках ходила, считала, что она плохая и ничего другого не заслуживает. Страшные перспективы, если задуматься...
16 июн 2019, 08:34  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Braine писал(а):Какое поведение вашей первой супруги бы могло остановить ваше издевательства над ней и сохранить брак?

Её вины вообще нет... она любила меня таким, как я есть и у меня хватило
ума и сил, чтобы отпустить её, когда появился мужчина, способный оценить
её достоинства...
На самом деле, всё просто: меня унижала мать, я унижал женщину, ещё не
понимая кто есть жена...
Многое могу разобрать "до винтика"... время на это было - учиться разбирать...
Себя...
,
16 июн 2019, 08:49  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

bystander писал(а):меня хватило
ума и сил, чтобы отпустить её

Снимаю шляпу!
16 июн 2019, 08:53  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Agni8 писал(а):Есть ли какие техники, которые повышают работоспособность, веру в себя, силу душевную вырваться из этого и состояния и отношения к себе?

Есть. Мантры и молитвы. Начинать можно с нескольких минут в день. Лучше делать это без усилий.

В данный момент, скорее всего, у вас нет возможности реально оценить происходящее. Я бы подобные зависания назвала отработкой кармы. Которая будет просиходить до понимания реальности, до возможности взглянуть более-менее безпристрастно со стороны. Понять зачем вам это нужно.

Поэтому, мантры и молитвы - самый безопасный способ получить прояснение сознания и возможность посмотреть со стороны. Не стоит молиться о чем-то конкретном, исходя из ситуации. Можно молить о мире во всём мире, если нет возможности молиться за того, кто обижает. В общем, это как застёжка молния - одна цепляется за другое и продвигается вперёд.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Agni8 писал(а):Я понимаю, что моя ситуация банальна и скорее относится к сфере психологии

На мой взгляд, зависание в любой ситуации - это именно карма. Психология не работает на нужной глубине восприятия. Она, скорее заглушит остроту, но до нужных глубин не дойдёт.
16 июн 2019, 09:52  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 45

Agni8,
Если над вами издеваются это говорит о том что в вас нет силы духа, его мощи, непоколебимости, независимости. Исследуйте себя посмотрите почему дух покинул вас. Ищите его, установите единство с ним и ваша жизнь начнет меняться. Вы говорите боитесь расставания так как будете одни жить с вытекающими отсюда жилищными проблемами, а прожить жизнь страдая лучшая перспектива? Это страх потерять комфорт, страх перед неизвестным, .... Позже допишу
16 июн 2019, 09:56  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 248 | 542

Agni8 писал(а):Я знаю, что все ситуации - это цепочка закономерностей, что ничего из ничего не образуется, что я не являюсь невинной жертвой и за содеянное с умыслом или без него, нужно отвечать и я не избегаю ответственности,

Это однобокое представление... Для начала создай установку, что ты прекрасна, что ты достойна жить, радоваться, развиваться, расти духовно и т.д. Прими себя какая ты есть! Ну а далее разные жизненные ситуации нужно решать это понятно. Как их решать тебе в своей ситуации лучше всех известно и понятно. Просто уясни себе и сделай чёткую установку, что ты не плесень, что ты не тряпка в которую можно высморкаться и т.д., ты Человек, который достоин жить и жить в радости! Если твой тиран тебе мешает в этом, то, тут два варианта: первый избавиться от него, тяжело, но надо, иначе вся твоя жизнь коту под хвост, второй вариант - заставить его измениться по отношению к тебе. И, увы другого не дано! Вот и смотри, что тебе реально по силам и делай. Если есть возможность найди себе друга(подругу), которая сможет поддержать тебя в твоих целях морально и психологически.
На счёт разных мантр, песнопений и медитаций в данном случае вряд ли они смогут помочь, только в качестве дополнительного стимулирования разве только. Тут важнее собрать волю в кулак, принять решение и действовать... :smile:
16 июн 2019, 10:06  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Владимир3 писал(а):На счёт разных мантр, песнопений и медитаций в данном случае вряд ли они смогут помочь, только в качестве дополнительного стимулирования разве только. Тут важнее собрать волю в кулак, принять решение и действовать...

Ну, да, ну, да. Поставь виниры на гнилые зубы и улыбайся с удовольствием.
16 июн 2019, 10:11  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 248 | 542

вода писал(а):Ну, да, ну, да. Поставь виниры на гнилые зубы и улыбайся с удовольствием.

Мантры и песнопения и есть виниры, если ты в курсе... :pardon:
16 июн 2019, 10:12  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Владимир3 писал(а):если ты в курсе...

Я в курсе, что такое мантры и как с их помощью можно менять своё восприятие. Поэтому и советую.
16 июн 2019, 10:18  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!