Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

100 000 км: образ жизни, практика, горизонты

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Lotos
Админ

Благодарности: 193 | 751
Профиль   Сайт

100 000 км: образ жизни, практика, горизонты 

Две недели назад я сделал это: проехал на мотоцикле 100 тысяч километров по Таиланду, Лаосу, Камбодже. На это ушло 7 лет. Стотысячный километр был не где-нибудь в джунглях ночью, а днём в хуахинском тоннеле, над которым взлетал в небеса огромный самолёт. Такую сцену можно наблюдать всего несколько секунд пару раз в день, если находиться в определённой точке. В Таиланде мне известны всего два тоннеля вне Бангкока и несколько в Бангкоке. Выход из тоннеля к свету, к началу Нового - что может быть символичней?

Мои 100 000 км - не совсем мои. Это про образ жизни и про то как именно можно взять и сделать что-то такое. Считаю это хорошо задокументированным общественным достижением.

Изображение

Среди соотечественников едва ли кто-то такое делал. На всей планете, наверное, есть, но обычно путешественники на длинные дистанции не концентрируются на одном регионе, а двигаются по многим, что имеет другие особенности и сценарии. Всё это не сделать на раз-два, нужны именно годы, симулировать не получится. Если нет реализации некого бóльшего смысла, который не нарисовать одним росчерком, которому нужны не менее 100к мазков кистью, то поток жизни будет лишь потреблением случайного текущего, чего-то что попадается в руки, мельтешит, рябит, лязгает, а потом - оп! - и смерть, всё кончается.

Что такое 100 тысяч километров? Это 2,5 раза вокруг земного шара.

Что такое «на мотоцикле»? Это максимальная плотность впечатлений, максимальная глубина проживания. По этим параметрам формат превосходит любые другие (пешком, бегом, велосипед, лодка, автостоп, автомобиль, автобус, поезд, самолёт, или любая экзотика вроде воздушного шара). Более подробно про значение площади и глубины восприятия

Работа с внешним телом

С точки зрения практики внешний мир является внешним телом, который соответствует телу внутреннему. Чтобы понять, как это работает, попробуйте набрать скорость во внешнем мире. Например, на велосипеде, на роликах по городу, на автомобиле, или том же мотоцикле, или просто быстро двигайтесь в метро, на рынке, в супермаркете. Каждая мысль, каждый полуоборот головы приобретает ключевое значение. Ведь только за те пару секунд и под тем градусом наклона головы можно было разглядеть/пропустить тот переулок и то судьбоносное, что там происходило: будь то вылетающий наперерез автомобиль, драка, старый знакомый, разлитое Аннушкой масло, брошенный котёнок, или любой иной триггер.

Двигаясь быстро, именно вы принимаете решение замедлиться, или ускориться на секунду в этот «случайный» момент. От этой секунды, буквально, зависит конечная разница, которая, в итоге, измеряема и часами, и днями, и сотнями километров. Дистанция может быть пройдена мягко и плотно. Она же может давить и царапать. Она же может привести к отчаянию и вообще не быть завершена. Будете ли вы толкаться и спотыкаться, заскочите ли в последний вагон в последнюю секунду, проедете ли мимо ста разбросанных по дороге гвоздей, или проколитесь на первом - всё разворачивается из внутреннего тела во внешнее.

Пути, по которым двигаются люди, на уровне осязания, превращаются в «плотные туннели», которые, во-первых, определяют магистральные направления для всех, во-вторых, накапливают напряжение, которое периодически сбрасывается в формате ДТП и прочих аварий, связанных с дорогами. Физические транспортные дороги, от тропинок до автобанов - самые древние форматы «туннелей». Там есть куда копнуть, если вы ищите глубину. И вы не найдёте более удачного инструмента для этого, чем мотоцикл.

Освоение новой среды

Далее, не то что бы каждый обязан испытать такое, но представление о возможностях не помешает. 100 км/ч на мотоцикле - это человеческое тело, рассекающее пространство и время в формате не заложенном в него природой. Это прямой доступ к мозговой химии. Это насыщение мозга эндорфином и другими эндогенными опиатами, что по сути аналогично, например, продолжительной медитации, депривации, дыхательным практикам, или бегу на длинные дистанции

Ни автомобиль, ни поезд, ни самолёт не дают этого. Сотни тысяч, а может быть миллионы лет эволюции не предполагали такого. Однако адаптационные качества спроектированы верно. Если поначалу даже 40 км/ч вызывает естественные опасения и нарастающий парализующий страх, то позже, на 100 км/ч, происходит «освоение среды» - по сути эволюционное продвижение всего вида. И вот уже можно многое замечать вокруг, выполнять подходящие «асаны», спокойно искать решения различных интеллектуальных задач, строить планы и прочее. Человек могуч. Проявлять эту могучесть через себя, искать такие возможности - не самый дурной выбор.

Активные перемещения, как образ жизни, постепенно осмысляется людьми и формулируется в концепции «новые кочевники». Её же разновидность - «digital nomads» (цифровые кочевники). Более узкий подход - флешпеккинг (flashpacking), продолжительные путешествия по миру только со смартфоном и пластиковой картой. Это пока реализует довольно малочисленная группа людей, но она настолько же прогрессивная, как первые горожане на фоне традиционных кочевников и селян. Они закладывают ключевые модели. Нет смысла утверждать, что так лучше. Это будущее. Кто созрел, тот покидает деревню ради района, район ради столицы, а столицу ради любого более подходящего места на планете.

Активные внутренние практики так же изменяют внешнее тело. Практически нереально глубоко продвинуться в практике и остаться в тех же внешних условиях: те же стены, те же люди, те же маршруты. Активное внешнее движение изменяет внутреннее тело. Это более простая и наглядная практика. Относительно сложно побудить, или объяснить другому человеку, как и зачем сидеть месяц в дзадзен. Относительно просто побудить проехать на велосипеде свои первые 100 км.

В более глубоком, в более сутевом смысле, дом, или любой свой угол - это традиционный способ замаскировать страх перед жизнью. Вот тут МОЁ, контролируемое и безопасное (0,000000001% от всего содержания мира), а вот там чужой и опасный внешний мир со всеми его басурманскими звуками, традициями и ценностями (99,999999999%). Свой угол также является решением чисто биологической проблемы - катастрофической нехватки сил для управления с постоянно изменяющимися условиями. Интуитивное решение - законсервировать внешний мир, сделать его максимально предсказуемым, не требующим сил для восприятия. Соответственно приятие постоянной новизны и изменчивости, как внешней, так и внутренней - это наращивание мощи, как внутренней, так и внешней. И тут нет «золотой середины». Процесс либо разворачивается, либо сворачивается. Жизнь либо в фазе расцвета, либо в фазе увядания.

Что дальше?

Я всё ещё продолжаю собирать попутчиков для трипов по Юго-Восточной Азии, но уже присматриваюсь к другим регионам и форматам передвижений.

В зоне интересов:
- Океания
- Экваториальная Африка
- Латинская Америка
- Средняя Азия (республики ex-USSR)
Отдельно США, Австралия и арабский регион.
Если вы оттуда и можете раскрыть парой абзацев некие сутевые вещи, то сделайте это. Возможно именно вы повлияете на мои и свои дальнейшие траектории.

Также в эту тему приглашаются все, кто задумывается о долгосрочных планах и жизненных стратегиях. «Хочу как-нибудь съездить в Египет» - фигня, а не план. Давайте о максимальных масштабах, сопоставимых с продолжительностью человеческой жизни.

Кроме того, в теме обсуждается сложность осознанного выбора формата внешней активности для людей, не готовых быть просто солдатами, шестерёнками, офисным планктоном, или даже рычагами, крупными, но встроенными в систему и зависимыми от неё. Если вы задумывались на эти темы, то уже поняли, о чём я. Вам слово.
17 июн 2019, 11:25  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 920 | 860

Прекрасная тема :dance: Спасибо

Я только что вернулась из Австрии
а прямо сейчас поехали на авто, к сожалению, не на мотоцикле, :pardon: колесить по Болгарии.

Вечером вникну в тему
17 июн 2019, 11:33  ·  URL сообщения

maine_coon
Участник

Благодарности: 6 | 10

Lotos,
На мой взгляд, отправится в такое глобальное путешествие мешает только одно - финансовая составляющая.
Имея резерв, легко отпустить обстоятельства, свой уголок и отправиться впитывать разнообразие мира.
При среднем заработке, можно позволить себе месяц-два-три того же Таиланда. Но затем неумолимо придётся вернуться в прежние условия и восстанавливать денежный баланс. И лишь спустя несколько месяцев удастся повторить подобное.
А это очень большой разрыв.

Мог бы ты посоветовать универсальные способы накопить нужную сумму, не влезая в долги?
Будет интересно узнать и о твоих способах иметь стабильный доход (помню, из твоего подкаста про максимум 2-3 часа в день, которые стоит тратить на работу). Что это за работа, которая приносит достаточный доход и почти не требует времени?
17 июн 2019, 12:16  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 284

Видимо, мне так же надо высказаться и, как обычно, это не в пользу Lotosа, поэтому не очень и хотелось бы, н-да, главное, чтобы мне в ответ ничего не писали, и так, вводить в заблуждение человека в том, что ему необходимо путешествовать для того... чтобы чувствовать себя удовлетворённым, ну, это детский сад, ясельная группа, тааак, ок. Почему? Потому что от себя не убежишь, тут как бы и не притворишься реализованным. Мне нравится менять места жительства, путешествовать, но. Это не самоцель. Этим не манипулируют. Нет денег - браво, супер - сидим, размышляем, есть деньги - супер, браво - едем, развиваемся в динамике, не однообразное сплошное движение, не однообразное сплошное сидение на одном месте, а гармония.
17 июн 2019, 12:58  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

maine_coon писал(а):универсальные способы накопить нужную сумму

Рекомендую поразмышлять над таким алгоритмом:
- Понять, сколько тебе нужно минимально, чтобы просто жить. Допустим 1000 единиц денег в месяц.

- Бросить всё и найти способ зарабатывать эти 1000 ед. 90% людей во все времена делают это, сделаешь и ты, причём относительно легко, если вдруг сомневаешься.

- Когда цель достигнута, начать разбираться, можно ли зарабатывать эти же 1000 ед. меньшими усилиями, за меньшее время, более удобными способами. В этой фазе идёт ключевое обучение тому, что время, количество и качество усилий - это и такая же форма денег. Кто не понимает, что выполняя за 5 часов то, что можно выполнять за час он теряет деньги и будущее, тот дальше не продвинется. Кто не может приобрести какой-то навык, например навык слепой печати, которая экономит в рамках жизни тысячи часов, тот никуда не продвинется. Кто не может научиться класть ключи на одно место, чтобы каждый день, всю жизнь не тратить ни секунды на их поиск, тот никуда не продвинется. В этой фазе начинает появляться главное - избыток ресурса (времени, количества и качества усилий).

- Понять, сколько тебе нужно для комфортной жизни, чтобы не щемиться зазря, ощущать движение вперёд, видеть горизонты, иметь выбор из ряда альтернатив. Допустим 3000 ед. Задействовать избыток ресурса на достижение этой цели. Причём значительную часть этого ресурса нужно тратить на оптимизацию существующего и обучение новому. Так нужно делать потому, что весь багаж существующего не является удовлетворяющим, а значит если из него никуда не двигаться, то всё всегда будет таким, как сейчас. Нужно понимать, что цель в 3000 ед достигнет не тот человек, который начинал.

- На подходе к 3000 ед уже будет понятно, что то, что раньше казалось комфортом и необходимостью, таковыми не являются. Можно столкнуться с обратным эффектом. Покажется, что нужно больше, например 5000 ед. В таком случае придётся сидеть в этой фазе дольше, хотя не обязательно дольше по времени, возможно дольше/сложнее по усилиям. В любом случае, когда-то станет понятно, что цель достигнута. Теперь есть всё необходимое, комфорт, инструменты и, главное, понимание, что сюда можно было добраться и это сделано.

- Только в этой точке пора разбираться, а чего хочется от жизни по максимуму? Тут важен открытый ум. Страшновато задумывать то, что на световые годы от тебя. Но нужно. Сколько единиц денег требуется для этих целей-максимумов? А как начать без денег, инвестируя лишь время и способности? Возможно ли это? Как? А как это оптимизировать? По сути ответ сводится к тому, что всё возможно и любое "нет" - лишь отговорки, страх, нерешительность. В этих ключевых темах вопрос не сводится лишь к деньгам. Например, если хочется именно путешествовать, то ведь можно стать гидом, или водителем, или торговым представителем какой-нибудь международной компании, или участником научных экспедиций.

- По части денег вопрос сведется к тому, каких усилий-времени будет требовать зарабатывание более 3000 тех комфортных единиц? Например, окажется возможным 4000 - отлично! Начинаем откладывать по 1000 и продолжать формулировать самые важные цели и смыслы. Не тратим. Особенно не тратим на бессмысленную ерунду. К моменту, когда цели и смыслы прояснятся, уже будет достаточный запас, чтобы стартовать. Если нет, то стартуем без них, за счет времени и усилий (например, ставим локальную цель проехать на велосипеде 1000 км по Москве, денег не нужно, опыт, вдохновение, новизна огромны, конспектируем, фотографируем, делимся с другими, получаем обратную связь и неожиданную синергию).

- Важное свойство самых главных целей в том, что они соответствуют возможностям и потребностям.
17 июн 2019, 13:22  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 318 | 710

Lotos писал(а):Рекомендую поразмышлять над таким алгоритмом:
- Понять, сколько тебе нужно минимально, чтобы просто жить. Допустим 1000 единиц денег в месяц.
Причём это не должны быть абстрактные размышления сродни "мечте идиота" *, а нормальный бизнесплан с реальными цифрами. :smile:

* мечта идиота - "вот если бы у меня был миллион то всё решилось бы само собой".
17 июн 2019, 16:14  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 197 | 93
Профиль   Сайт

Lotos писал(а):Также в эту тему приглашаются все, кто задумывается о долгосрочных планах и жизненных стратегиях. «Хочу как-нибудь съездить в Египет» - фигня, а не план. Давайте о максимальных масштабах, сопоставимых с продолжительностью человеческой жизни.

Я не сторонник сложных стратегических планов. Но в какой-то момент стало понятно, что перемещение - это один из главных жизненных приоритетов. Не важно, куда и как или на чем, но с какой-то целью.

Одним из начальных ключевых этапов была первая поездка пару лет назад в другой, совершенно незнакомый город без всякой навигации, тем самым разрушив привычные границы мест обитания, где родился и вырос. Сейчас тот этап, когда физическое тело меняется в соответствии с формулой "больше двигаться и меньше уставать, чувствуя комфорт при любых условиях" Пока радиус удаления от точки "старта" не превышает 400 км, а длительность трипа не превышает 36 часов. Пока это случается не больше 2-х раз в год. Не считая тех, что происходят ежедневно, когда действительность даёт выбор - остаться в привычной обстановке или куда-либо отправиться, где я выбираю второе.

Я не знаю, каким образом это будет реализовываться далее и с какой целью, но то, что это развернется в нечто большее - сомнений не вызывает.
17 июн 2019, 17:27  ·  URL сообщения

Sijat
Участник

Благодарности: 39 | 36

Lotos,Круто! :good:
17 июн 2019, 19:38  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Lotos писал(а): Если нет реализации некого бóльшего смысла, который не нарисовать одним росчерком, которому нужны не менее 100к мазков кистью, то поток жизни будет лишь потреблением случайного текущего, чего-то что попадается в руки, мельтешит, рябит, лязгает, а потом - оп! - и смерть, всё кончается.

прекрасная мысль и сформулирована образно :good:

Лотос,
у вас есть этот глобальный смысл,
который упорядочивает мельканье дней,
придает направление потоку жизни ?
17 июн 2019, 20:26  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 537

maine_coon писал(а):Имея резерв, легко отпустить обстоятельства, свой уголок и отправиться впитывать разнообразие мира.

Резерв - понятие относительное. По сути резерв - этот то же самый уютный дом и оседлый образ жизни. То, к чему всегда можно вернуться.
Spirits Moscow писал(а):вводить в заблуждение человека в том, что ему необходимо путешествовать для того... чтобы чувствовать себя удовлетворённым, ну, это детский сад, ясельная группа, тааак, ок. Почему? Потому что от себя не убежишь, тут как бы и не притворишься реализованным.

Путешествие - это не побег от себя. Это путь к себе.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Lotos писал(а):Я всё ещё продолжаю собирать попутчиков для трипов по Юго-Восточной Азии, но уже присматриваюсь к другим регионам и форматам передвижений.

Я уже писала куда мне нужно попасть. Чувствую, что это будет началом нового пути.
17 июн 2019, 20:37  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 284

вода писал(а):Путешествие - это не побег от себя. Это путь к себе

Иногда таким образом некоторые люди и бегут от себя, иногда таким образом некоторые люди и приходят к себе. Ещё раз: путешествие - это не самоцель, не способ менять или не менять себя.
17 июн 2019, 23:02  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Р о з а писал(а):у вас есть этот глобальный смысл

Полагаю, что да. Как раз минуло 25 лет, как реализую его. Учитывая, что это не вещь, не звание, в процессе добавляются всякие слои и разновидности форм - статикой не пахнет. И да, это тот случай, когда публичные исчерпывающие словесные формулировки невозможны.
18 июн 2019, 07:32  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 285 | 1214

Lotos писал(а):Р о з а писал(а):
у вас есть этот глобальный смысл

Полагаю, что да. Как раз минуло 25 лет, как реализую его. Учитывая, что это не вещь, не звание, в процессе добавляются всякие слои и разновидности форм - статикой не пахнет. И да, это тот случай, когда публичные исчерпывающие словесные формулировки невозможны.

Но перед лицом смерти мы все равны, постигшие и не постигшие.
Значит, то, что мы приобрели, должно каким-то образом оказывать влияние на окружающий мир, на сознание других людей.
И в конечном счете повлиять на эволюционные процессы, может быть, даже во Вселенной.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Лотос, почувствовали ли вы, благодаря своей личной философии, воплощенной в жизнь, качественные подвижки в сознании пусть даже маленького процента принявших участие в вашей задумке?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
в вашей великой задумке
18 июн 2019, 09:17  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Lotos писал(а):Как раз минуло 25 лет, как реализую его.

то есть то, что было определено как смысл и цель, не разочаровало до сих пор в своей сути?
это очень здорово
то, что "в процессе добавляются всякие слои и разновидности форм " -думаю, так и должно быть.

спасибо, что ставите такие важные вопросы, побуждаете задуматься о смысле и цели жизни.

если я скажу, что цель - в служении своим идеалам, согласитесь ли со мной?
или это размытое определение и ничего не дает для конкретных действий,
в итоге никуда не приводит?
18 июн 2019, 13:15  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 616

Каменный столбик торчал над землею,
Лотос летел за своею мечтою.
Столбик попался ему на дорожке,
Нет, не отшкрябать Лотоса ложкой.
18 июн 2019, 14:18  ·  URL сообщения

След.