Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Энергия и её трата. Кастанеда.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Якобы ответ:
Энергия физического существования и энергия жизни - не одно и то же.
Может не быть физических сил, а, Жизнь - всегда полна, это внетелесная энергия (тело немощно, а, дух бодр , сказал И. Х.)
27 июн 2019, 11:09  ·  URL сообщения

Сергей Ивин
Участник

Благодарности: 18 | 2

Spirits Moscow,
)) Да, хорошее замечание
в данном случае, вопрос касался не накопления энергии, а снижения её расхода. Можно и перефразировать: "Как сохранять энергию"))

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Новый Философ,
В частности, безупречность и прочее, относится к энергии жизни, так?
Мне интересно услышать как люди принимают и применяют кастанедовские принципы.
27 июн 2019, 13:53  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Сергей Ивин,
Столько вопросов... Чтобы их аккуратненько по-полочкам разложить, надо спокойно разобраться, что понимается под "энергией", ну, а это подразумевает как бы диалог. Хоть я и читала почти все книги КК, но они мне не пригодились, просто на одного человека они сильно подействовали и я решила узнать про что там, но это не оказалось существенным. Итак, энергия. Моё понимание, таково, что мир дуальный имеет составляющие: материя и информация, их связывает движущая материю сила - это энергия, а информация - статична. Что подразумевается под тратой и накоплением энергии? В зависимости от поступающей информации (в ум, мировозрение, принципы, цели), столько и будет предоставлено энергии для изменения материи (мира, объектов, своего тела физического). Пока так, подожду вашу версию. А, на счёт инвентаризации. То есть, чтобы жизнь была максимально качественной, её аспекты (питание, предметы, вещи, гардероб, какие-либо расходы и необходимые доходы) нужно структурировать, чтобы не было ничего лишнего, потому что ресурсы не безграничны. Хотя бы время, жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Сергей Ивин писал(а):В частности, безупречность и прочее, относится к энергии жизни, так?

Безупречное поведение скорее относится к состоянию сознанию, например, когда знаешь как повернётся ситуация, как поведёт себя человек, то ты в ответ и поведёшь себя безупречно, но как это знание получить это уже совсем другой вопрос.
27 июн 2019, 15:38  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Благодарности: 48 | 79

Сергей Ивин писал(а):Проведение инвентаризации и исключение ненужных действий? Что сюда внесли вы?

Что же, я бы внёс сюда:

http://ariom.ru/fo/p1708943.html#p1708943 - сила как понятие и описание принципа её функционирования (кратко)

http://ariom.ru/fo/p1248862.html#p1248862 - привычки и перераспределение сил

http://ariom.ru/fo/p1438028.html#p1438028 - излишние действия

http://ariom.ru/fo/p1575847.html#p1575847 - правда и проявления себя

http://ariom.ru/fo/p1664646.html#p1664646 - о пребывании в толпе (в книгах Кастанеды Дон Хуан говорит, что люди - чёрные маги)

http://ariom.ru/fo/p1664672.html#p1664672 - манипуляции обществом, которые полезно избежать

http://ariom.ru/fo/p1692366.html#p1692366 - манипуляции через идеалы
27 июн 2019, 17:56  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 3325 | 3163

Сергей Ивин писал(а):прочитал порядка 6 его книг. Нигде не помню от здоровом питании.

Очень много в книгах о питании. Очень много упоминаний, что ели простую пищу и к ней кастанеду приучали. Много говорится, что ДХ в почтенном возрасте был подвижен и очень вынослив благодаря образу жизни и образу мышления. И т.д.
Сергей Ивин писал(а):не мог отказаться от сладкого и всегда имела конфеты.

Иметь конфеты не значит не мочь от них отказаться.
28 июн 2019, 21:37  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 34 | 130

Сергей Ивин писал(а): безупречность и прочее, относится

безупречность не относится к энергии. Без упрека, желание не получать упреков и замечаний не относится к энергии, скорее к перфекционизму...
28 июн 2019, 22:51  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Безупречность в своих глазах и есть истинный акт сохранения энергии. Упрекая себя, бесконечно прокручивая в голове свои слова и поступки, виня себя за несовершенства, человек тратит львиную долю своей энергии на бесполезную мозговую деятельность. Поэтому...необходимо поступать безупречно в своих глазах, а это не что иное как не лгать, не красть, не ..не..не..и т.д. Делать всё в жизни без сомнений и сожалений и не упрекать себя. Это как раз и относится к нравственным категориям.
К слову..ложь по отношению к себе со стороны окружающих может быть и незаметна и даже вполне одобрительна. Быть удобным окружающим вполне может вписываться в лживые понятия по отношению к себе. Так вот...не лгать себе это тоже безупречно и энергоэкономно. Но в таком вот случае окружающие часто считают человека безнравственным...всего-то потому, что таков уровень безупречности им недоступен.
29 июн 2019, 09:59  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Yolki писал(а):Упрекая себя, бесконечно прокручивая в голове свои слова и поступки, виня себя за несовершенства, человек тратит львиную долю своей энергии на бесполезную мозговую деятельность.

в общем, то да. Только до этого этап упреков должен быть, просто его нужно перерасти...

иногда человек может себя упрекать не будучи виноватым ("Смерть чиновника"), не буду анализировать причины, это не очень интересно в данной теме...

Yolki писал(а):не лгать себе это тоже безупречно и энергоэкономно

там тоже есть некоторые преодоления энергозатратные...
еще в пору когда и слово эзотерика не знала, писала о том, что себя то простить сложнее всего, а чтобы простить, сначала нужно понять, что это плохо. Не лгать, это не скрывать от себя , что это плохо. Иуда понял, что сделал плохо и не преодолел этап упреков, этот этап не дается автоматически, но это проделки эго ...

обвинить себя можно только по законам, которые даны свыше, вне общества, ведь законы общества меняются, то что вчера была наказуемо, сегодня норма... и следуя этой норме, человек тоже может считать себя безупречным, НЕ проходя этапа упрека, а это делает этап безупречности ошибочным...

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
невозможно войти на этап безупречности опираясь на правила общества, тут веришь-не веришь, нужно вводить константу, а именно, правовую/нравственную норму свыше и только одной этой нормой не обойдешься, еще нужна одна составляющая - предопределение...
29 июн 2019, 11:48  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):веришь-не веришь, нужно вводить константу, а именно, правовую/нравственную норму свыше

Не верю, а знаю, что когда перед человеком стоит выбор: люблю или должен как раз и включается этот механизм переоценки своих поступков. Создается противоречие перед которым каждый хоть раз в жизни стоял. Нарушаешь и опять по кругу идешь ..и так до тех пор пока не признаешься себе ...пока не найдешь свои опоры. А заменить любовь долгом НЕВОЗМОЖНО. Вот это и есть безупречность: Мера всему любовь.
У Арты была тема..я там год назад об этом написала.....но не поняли люди..
Пpoсто Пишу писал(а):нужна одна составляющая - предопределение...

Тут не понятно что за предопределение...что за зверь.
Пpoсто Пишу писал(а):Только до этого этап упреков должен быть, просто его нужно перерасти...

В моей жизни был человек, который меня так упрекал жестоко и необоснованно, что упрекать в чем-то себя...уже лишнее. Я и так была в своих глазах полной конченной гадостью. :D А переворот сознания состоялся все же...немного позже...
29 июн 2019, 12:22  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Yolki писал(а):А переворот сознания состоялся все же...немного позже...

хорошо, что вы вышли из неприятного периода...

у каждого по-разному это происходит...
29 июн 2019, 12:28  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1599 | 1574

Yolki писал(а):Не верю, а знаю

так не бывает.
29 июн 2019, 12:34  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):у каждого по-разному это происходит...

:laugh:
Угу..вышла.то то и оно. Могла и не зайти обратно.... :megalol:

Так что там с предопределением?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):так не бывает.

Здрасьте...приплыли.
Вера основана на чем?
1. На чужих убеждениях является майей.
2. На своём опыте - знание.
29 июн 2019, 12:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1599 | 1574

Yolki писал(а):Здрасьте...приплыли.

это правильно - потому как

Ин Асти Эн писал(а):Yolki писал(а):
Не верю, а знаю

так не бывает.
29 июн 2019, 12:41  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Ин Асти Эн,
Это я выразилась не очень корректно: знаю, потому что верю...будет правильнее.
29 июн 2019, 12:43  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Yolki писал(а):предопределением?

это синоним судьбы. Заранее прописанный ход событий и поступков.
В исламе этот вопрос считается очень сложным. Даже когда один из пророков задал конкретный вопрос Аллаху о предопределении, ему не был дан ответ и вообще было предписано не спрашивать об этом.

У меня есть свои соображения, но есть предписания мусульманам молчать, когда речь идет о предопределении, возможно, потому что у каждого может быть свой ответ в зависимости от опыта...
29 июн 2019, 12:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим