Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Люди не такие, как мне хочется

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

разная
Активный участник

Благодарности: 53 | 270

Мурша писал(а):Я эту "кучу" или "клубок" пытаюсь разобрать по полочкам. Формулировки от психологов не совсем точны.

они вообще не точны)) психология скорее искусство, чем наука ,поэтому если уж хочется разобраться "что и как" лучше обращаться к нейрофизиологии и нейробиологии...кидаться в теории психологов или типа "мой опыт" это бесконечно блуждать в дебрях...
кому-то это нравится как процесс, но результата не даст точно. :o) :o)
04 июл 2019, 14:05  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Со Хам писал(а):Например, мне не нравится, когда люди говорят матом.

У меня никогда не было желания материться и мысленно, ни в слух. Просто был другой словарный запас.

Потом получилось так, что я начала выражаться сама. При этом, подобное поведение людей мне по прежнему не нравилось.

Сейчас я не выражаюсь. Много лет сознательно очищаю свой ум от подобных выражений,

Вот эта очистка ума от подобных выражений заключается в том, что ты конкретизируешь свою мысль. Не тупо затыкаешь себе рот. А заменяешь то, что хотела выразить скабрезная реплика, приемлемой и конкретной фразой.
Ведь одно матерное выражение заменяет кучу разных претензий и негодований.
Теперь пора различать тонкости, нюансы, подробности. И проявлять это в своей речи.

То есть негативное отношение к высказыванию матом маркирует челу его склонность "округлять" реплику, к приблизительному, а не точному выражению понятого. Нежелание работать над соответствием обзначения (слова) и смысла.
Я опять говорю скорее о себе, поскольку наблюдаю у себя такой же феномен)) Очень любопытное явление!

Р о з а писал(а):Когда я нахожусь в состоянии любви, настроение под небеса, летаю -
меня никакие хамы не раздражают,

Р о з а писал(а):то есть этот факт начисто опровергает все ваши рассуждения о зеркалке

Просто "рассуждение о зеркале" нечетко сформулировано. Поэтому неизвестно что не поддерживает неизвестно что.

Я предлагаю формулу "Если раздражает качество, то оно имеется у тебя в той или иной мере".
Но и само качество ты видишь в визави ТОЛЬКО в конкретном единственном проявлении.
В то время как оно имеет множество РАЗНЫХ проявлений.

И даже зная все виды проявлений, чел не увидит с зеркале себя, поскольку этот ракурс ему недоступен. Ему могут ТОЛЬКО специально "показать".
А чтобы настроиться на восприятие "показа", нужно предположить верность рассуждения о зеркале.
И вот уже на основе многих СВОИХ примеров увиденного отражения в негативно воспринимаемом визави чел ЕДИНОЛИЧНО сможет сделать вывод о существовании этого самого зеркала, то есть свойстве мира.
А другой чел будет по-прежнему оставаться в неведении))

Не надо еще забывать, что один закон не будет решать ВСЕ задачи чела.

Таким образом чел может
1) не открыть для себя закон отражения
и может
2) не уметь им воспользоваться.
04 июл 2019, 14:05  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Со Хам писал(а):Люди не такие, как мне хочется

люди не такие как мне хочется для чего?
что имею в виду:
человек может не подходить для партнерства ( с ним не возможно делать одно дело)
человек может напрягать в локальном взаимодействии (бабка в магазине начинает скандалить и кидать претензии)
человек может быть неадекватен моим интересам (не способен поддержать тему потому что не понимает ее на том же уровне что и я)

и тдтп
можно привести какую-то классификацию чем меня не устраивают люди, но по сути все будет об одном и том же: человек не способен удовлетворить мои потребности , например в коммуникации.

так вот вопрос к заявленной теме: вы разбираете что? неудовлетворенные потребности или что-то другое....
04 июл 2019, 14:29  ·  URL сообщения

Со Хам
Участник

Благодарности: 9 | 38

И р а писал(а):У меня нет оснований утверждать из своего опыта, что я наблюдала линейную связь у себя в ста процентов случаев. Но, с другой стороны, тут надо учитывать, что зажатые и загнанные в подсознание качества обычно бывают невидимы для самого человека. Однако, людям со стороны их проявления видны.

Взгляд со стороны зависит от того, кто смотрит. Возми, для примера, твои и мой взгляд на АнтиГуру.

Самый лучший советчик для человека - он сам. Потому что только сам знаешь все нюансы и предпосылки. Главное - намерение быть честным с самим собой.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Мурша писал(а):То есть негативное отношение к высказыванию матом маркирует челу его склонность "округлять" реплику, к приблизительному, а не точному выражению понятого.

Соглашусь. Поэтому мат уместен на войне, когда нужно быстро задать направление и передать смысл одним словом.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
разная писал(а):так вот вопрос к заявленной теме: вы разбираете что? неудовлетворенные потребности или что-то другое....

Любые ассоциации, которые вызывает выражение "Люди не такие, как мне хочется". Я не знаю его смысл. Просто увидела фразу и поняла, что нужно заняться этой темой.
04 июл 2019, 14:31  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 436 | 1445

Привет, водичка.
А то уже второй день беспокоюсь куда ж она поевалась.

А о разной буквально полчаса чево-то вспомнилось.
И вот на тебе, легка на помине.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Проверила дату, когда водичка использовала второй ник для разделения постов.
И точно - 24 июня вышла на сцену кинесс в новом наряде.

Добавлено спустя 59 секунд:
полчаса назад
04 июл 2019, 14:37  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Со Хам писал(а):Взгляд со стороны зависит от того, кто смотрит. Возми, для примера, твои и мой взгляд на АнтиГуру.

Самый лучший советчик для человека - он сам. Потому что только сам знаешь все нюансы и предпосылки. Главное - намерение быть честным с самим собой.

Да. Соглашусь пожалуй. При наличии озвученного тобой намерения, лучший советчик для челрвека это он сам. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Потому, что если действительно есть это намерение увидеть и понять, ты увидишь и поймешь. Тебе покажут и объяснят.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Со Хам писал(а):Поэтому мат уместен на войне, когда нужно быстро задать направление и передать смысл одним словом.

Или в стрессовых ситуациях, когда необходимо резко выбросить (выразить) эмоции.

Добавлено спустя 55 секунд:
Может быть, люди, использующие мат постоянно, все время находятся в состоянии стресса? :repa:
04 июл 2019, 15:24  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Со Хам писал(а):Любые ассоциации, которые вызывает выражение "Люди не такие, как мне хочется". Я не знаю его смысл. Просто увидела фразу и поняла, что нужно заняться этой темой.

люди вообще не первичны (не имеют значения)
первичен свой собственный ресурс (недостаток ресурса)
04 июл 2019, 15:58  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 210

andrii писал(а):Если чужая глупость веселит это так же означает что она не понята, не прожита, не принята.

:biggrin:
04 июл 2019, 20:13  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3312 | 1769

Р о з а писал(а):Крокозябра писал(а):
Наркоманка, наверное!

так ты сам, говоришь, наркоман с рождения
пребываешь в нирване

Наркоман, но ломки нет. Могу в ванне сидеть, могу не в ванне.
04 июл 2019, 20:15  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 210

andrii,
у тебя есть дети? неужели они тебя никогда не улыбают?
04 июл 2019, 20:16  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2760 | 667
Профиль   Сайт

ser882 писал(а):у тебя есть дети? неужели они тебя никогда не улыбают?

Это Радость, а не веселье.
04 июл 2019, 22:53  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Со Хам писал(а):Поэтому мат уместен на войне, когда нужно быстро задать направление и передать смысл одним словом.

Какое точное сравнение! В период, когда из меня начал изливаться мат, я именно пыталась развернуть жизненный путь из тупика: ушла с работы, меняла весь образ жизни)) Настоящие военные действия))

А вот и тепленький пример отражения миром собственных качеств.
Я пока могу только похожие проявления отслеживать и ... у других людей проще))

Вот пример. У молодой коллеги заболела маленькая дочка. В больнице (вызывали скорую - так все плохо) назначили лечение. И тут матушка бросилась консультироваться в интернет и стала против лечения протестовать.
Не знаю, что там у них победит: здравый смысл или рьяность яжематери.
Но.
Несколько месяцев назад у этой коллеги был конфликт на работе (в школе). Две мамаши пытались ей навязать, КАК она должна учить их (ленивых) девочек. Наезд был настолько активным, насколько нелепым. С чего этих двух клуш вдруг пробило - непонятно. Их быстро поставили на место.
Короче вот. Полная аналогия)
05 июл 2019, 06:45  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3464 | 2093

Мурша писал(а): С чего этих двух клуш вдруг пробило - непонятно.

Ты - считаешься у кого то учительницей, а не знаешь даже элементарного?

Мурша писал(а):Их быстро поставили на место.

Извечная манера примитивного отношения к людям яко бы учителей при отсутствии должного опыта, мудрости и воспитания... :pardon:
05 июл 2019, 07:55  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Мурша писал(а):Несколько месяцев назад у этой коллеги был конфликт на работе (в школе). Две мамаши пытались ей навязать, КАК она должна учить их (ленивых) девочек. Наезд был настолько активным, насколько нелепым. С чего этих двух клуш вдруг пробило - непонятно. Их быстро поставили на место.

вы в школе работаете?
05 июл 2019, 15:52  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

разная писал(а):вы в школе работаете?

Да.
Евгений Геннадьевич,
тоже испытываете позывы ... эксперта? Вопрос риторический))

А смысл поста-то хоть понят? Отражение-то хоть кто-нибудь увидел? Ради этого старалась)))
05 июл 2019, 16:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим