Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кто что хочет поиметь от НЕ2?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 301

Я----Я писал(а):Эговик эговика видит издалека)))

Совершенно верно ). Они все тебе еще нравятся )))).
18 янв 2014, 00:40  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Да я и не горю особо))
Все просто происходит!
Я нехочу..., а что то пишиться))) :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Interfectorem Angeli,
Кто знает.
Может старый кармодолг у меня тебе!!!??))
18 янв 2014, 00:55  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Я----Я писал(а):Да я и не горю особо))
Все просто происходит!
Я нехочу..., а что то пишиться)))

Да, все просто происходит и так было всегда :laugh:
Просто это так умно, как сказать, зимой случается снег :laugh:
Ну да и так было всегда, даже если кто-то этого не знает, ничего не меняется :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
А сказал бы, типа, я хочу писать и ничего бы не изменилось ).
18 янв 2014, 01:02  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Я----Я писал(а):Мне смешно над вами )))
Эго удоты вы недарезанные)))
Вас хоть мордой ткни в свой кал)),
Вы( эго) непризнается хоть удавись)))

недвоиственность это когда человек познает, что он сам живет во всех и понимает, что грехи других это его грехи, их эго это его эго. и он больше не винит никого, кроме себя...он берет грех всего мира на себя...

"чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет"
18 янв 2014, 02:40  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

Interfectorem Angeli,
А сказал бы, типа, я хочу писать и ничего бы не изменилось

По сравнению с мировой революцией,,) да!!)))
Но в аналогии..., допустим, Геракл тока неразрывает
Пасть льву..., а наоборот сжимает пасть эгоминотавру,
Тем самым стоя ДО......!!!!
И нжняя челюсть этого монстра это" Я" а
Верхняя- ЕСТЬ!
Это первые два дуа вывода из потенции энергии.
Сварочный аппарат представляешь???
Вот он по принцыпу создан!
Два конца закарачиваются...,
И плавят..,, сжегают..., все!
Думайте!!!!!
Я и так вам много сказал!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Mumi-ma,
недвоиственность это когда человек познает

Недвойственность это када тебя с теткой терезой и прочими....)
Уже нет!!!!
Даже НЕ НЕ НЕТ!!!))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Прикрати смурить..., и притЯгивать зауши
То чего нет!
Ерунда полная!!) :namaste: :pardon:

А заметь для чего это делает твое эго!
Что бы запутать..., и подольше прожить просневаЯсь!! :o)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Нет врача в своем селении!!! :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту:
Пойдем в соседнее село)))
Там живет коновал!!!!)
Можить он выличит??!) :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вода визде одинакова,
Тока одна течет,
Другая мертваЯ!
Включите различение (" если канешно оно у вас есть"- куравлев"Иван Васильевич..."))))
И пейте....
Пока непольется с нижниго крантика)))))))

Гудки бантиком))
Попки крантиком!)))) :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Почему нет....)
У нас каждая поганка научившаяся
Щитать на каркулЯторе щитает
Себя докторОМ мат. Физ наУМ!)))) :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Для того что бы проводить сатсанги а не лекции,
Нужна колосальная сила,
Которая просто разрывает на куски эго невежество!!!
Одним блаблабла, тут нипроханже!!
А если ты неизбран......., нефиг и воду мертвую
Мертвой водой бавить!)) :pardon:

Добавлено спустя 58 секунд:
Один персонаж из миллиона( миллиарда даже)!!!!!! :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Вы книжку " Буратино" в книжном не выигрывали ниразу)))
Ну нипер такой...) :pardon:
А взЯлись играть с недвой в карты))))
Безшанса!!!
Идите лучше пить пиво,,) или чай...
И с внуками гулЯть!))))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
" на дворе щас заиграет музыка,
Наврят ли кто нибудь из вас останется на сатсанге"- Махарадж.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Лучшим средством, которое пробуждaет желaние рaботaть нaд собой, является осознaние того, что вы можете умереть в любой момент. Но снaчaлa вы должны нaучиться всегдa помнить об этом.

Гурджиев.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Шри Рамана Махарши. "Жизнь и Путь".
Я сидел один в комнате на первом этаже дома моего дяди. Я редко болел и в этот день, как обычно, чувствовал себя хорошо, но вдруг сильный страх смерти овладел мной. Ничто в состоянии моего здоровья не могло послужить поводом к этому, да я и не пытался найти объяснение или причину страха. Просто ощутил, что «я собрался умереть», и стал думать, что надо делать в этом случае. У меня не было даже мысли посоветоваться с доктором, моими родственниками или друзьями, так как я чувствовал, что должен решить эту проблему сам, здесь и теперь.

Шок страха смерти заставил мой ум обратиться вовнутрь, и я мысленно сказал себе: «Сейчас пришла смерть, но что же это значит? Что есть то, что умирает? Это умирает тело». И я сразу инсценировал приход смерти. Я лежал, жестко вытянув члены, как бы умерщвляя плоть, имитируя труп, чтобы возможно более реально провести исследование. Я задержал дыхание и плотно сжал губы, так что ни один звук не мог вырваться наружу, и ни слово «я», ни другое слово не было произнесено. «Ладно, – мысленно сказал я себе, – это тело умерло. Оно будет отвезено, как труп, к месту кремации, сожжено и превратится в прах. Но умру ли Я со смертью тела? Разве тело – это Я? Оно безмолвно и инертно, но я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос «Я» внутри себя, отдельно от него. Значит, Я – Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что Я – бессмертный Дух». Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. «Я» было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом «Я». С этого момента «Я», или Самость, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Самость не утрачивается. Другие мысли могут приходить и уходить, как различные музыкальные тона, но «Я» остается словно основной тон шрути, на который опираются и с которым смешиваются все. Занято ли тело разговором, чтением или чем-нибудь еще, я*остальные тона постоянно сосредоточен на Истинном Я. До этого кризиса я не имел ясного восприятия моей Самости или сознательного влечения к НЕЙ. Я не чувствовал ощутимого или ясного интереса в НЕЙ, а еще менее какой-либо наклонности к постоянному пребыванию в НЕЙ

Смерть — это лучший советчик в твоей жизни, потому что она ставит тебя лицом к лицу с твоей бренностью. По меньшей мере, с бренностью тела, духа и души. Она означает конец всего, чем ты себя считаешь. Перед лицом смерти ты поставишь свою концепцию под вопрос. Концепцию того, чем ты себя считаешь. Я тебе советую поставить эту концепцию под вопрос сейчас.
Карл Ренц

Добавлено спустя 53 секунды:
Если допустить то, что вопросо-ответная схема эго-варианта, в этом дуальном проявлении, существует лиш для того, что бы обнаружить Источник их обоих..., а не ввергаться в их диалог!!:)и *задумка*была как раз таковой..!
,
Просто всё недоПОНЯТО!!! :roll:
НЕт?!:))))

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
М: Нет. Постепенна только подготовка, само изменение внезапно и полно. Постепенное изменение не приведёт вас на новый уровень сознательного бытия. Нужна смелость, чтобы всё отпустить.

В: Я признаю, что мне не хватает смелости.

М: Это потому что вы не до конца убеждены.Полная убеждённость создаёт и желание, и смелость. А медитация – это искусство достижения веры посредством понимания.В медитации вы неоднократно рассматриваете полученное учение во всех его аспектах, пока из ясности не родится уверенность, а с уверенностью – и действие. Убеждённость и действие неразделимы. Если действие не следует за убеждением, исследуйте свои взгляды, не обвиняйте себя в недостатке смелости. Самоуничижение никуда вас не приведёт. Чего стоит воля без ясности и эмоционального согласия?
Нисаградатта Махарадж

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Неузнование верёвки, и наделение её полномочиями змеи, делает её змеёй реально..., но где ??.. да в вашем воображении, что само по себе не реально…

Внимательно смотрите на руки иллюзиониста!!! Внимательно..!!! ещё внимательнее...!!! и в конце-концов вы увидите момент подмены..!, только не отвлекайтесь..! Интенсивность(самое последнее благословенное желание!) заметить это, длжна быть очень высокой… :o)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В.: Я уже видел, как умирают люди, и это было не только радостным переходом, но в большинстве случаев было связано со страхом.

К.:
Это совершенно естественно. То, что думает, что умрет, испытывает страх. За этим стоит импульс выживания. В этом нет ничего превратного. Но в момент смерти, когда ничто больше не борется, остается только ясность. Тогда борьбы, страха больше нет. Тогда есть лишь просто отсутствие формы и идеи, тогда все просто ясно. До тех пор есть все возможности борьбы, страха и сопротивления. Но когда Последнее, Окончательное здесь, больше нет того, кто бы мог бороться. Тогда есть лишь только пустота. Осознание, которое присутствует сейчас и кажется скрытым, тогда опустошается от желаний, идей, представлений. Оно пусто. Но в этой пустоте — полное Бытие, совершенно ясное, совершенно чистое.

В.: Бытие остается, а я умираю.

К.: Что вообще живет? Может жизнь быть тем, что смертно, что подвержено смерти? Является ли форма жизнью? Или форма — это только отражение? Все, что может умереть, мертво уже до этого. Оно никогда не жило и поэтому не может и умереть. В момент смерти нет ничего, что могло бы умереть. То, что ты есть, есть чистое Бытие. Это здесь и сейчас единственное, что есть. И в момент смерти это так же единственное, что есть.
Карл Ренц

Почему я тебе все это говорю, о разум – ибо если исследовать истину, можно убедиться в том, что разума нет! Ум – это результат глупости, когда глупость изнашивается, ум тоже изнашивается. Ты сейчас находишься в процессе распада. Какая глупость – говорить с тем, кто находится в процессе распада! День за днем ты становишься все слабее и слабее, и я отказываюсь от тебя; мудрые люди не учат то, что вот-вот выбросят.
Йога Васиштхи .

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Вопрос: Смерть — это конец?

Карл: Да. Это конец тела, духа и души. Всего, чем ты когда-либо, как ты считал, владеешь. Ты думал, что то и это принадлежит тебе, и если не материальное, то хотя бы та или иная черта характера. Или хотя бы колебание души. Или вообще душа. Но ничего из этого не остается. Умирает обладатель машины, дома и сада, детей и семьи, тела и чувства, духа и души. Умирает обладатель опыта, обладатель истории. Конец. Все. И тогда возникает что-то вроде нулевой точки. И в этой нулевой точке — свобода. В этой свободе ты созерцаешь то, что есть. Потом происходит то, что происходит, и все, что происходит, хорошо так, как есть. Это окончательная ясность, что ничто не принадлежит тебе. Это свобода.

В.: И эта свобода наступает лишь со смертью? Или она есть до этого?

К.: Тебе пришлось бы умирать каждый момент или по меньшей мере быть перед лицом смерти, перед лицом смертности. Все, с чем ты сталкиваешься, смертно. Все, что ты имеешь или переживаешь, смертно. Все, что ты хочешь удержать, мимолетно. Все, чего ты достиг, ты потеряешь. В том числе потеряешь и идею о самом себе. Идея «я». Перед лицом смертности исчезает идея об обладателе. Мое тело, моя жизнь, моя карма, моя история — уходят. Перед лицом смертности исчезает все «мое». Исчезает обладатель. И тем не менее, ты по-прежнему есть полностью то, что ты есть. Ты по-прежнему полностью здесь—чем бы ты ни был.
Карл Ренц

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
В.: Депрессии возникают неизбежно?

К.: Под депрессией я имею в виду появление пустоты. Это неизбежно. Депрессия — это когда в личности возникает пустота. Когда ничто ни форма, ни человек, ни мысль — не может больше сделать счастливым. Жизнь становится абсолютно бессмысленной. Да, это возникает, всегда.

В.: А связанные с этим чувства?

К.: Чувства — это вибрации и мысли. Назови их меланхолией, скорбью, депрессией. Так они называются по общественной договоренности. Но это исключительно вибрации. Чувства — это энергетические вибрации в теле. Энергия, ставшая формой. Тебе нет нужды об этом беспокоиться.

+

К.: Способен ты вынести одиночество? Или все, что ты делаешь, — это избегание одиночества? Потому что у тебя есть идея о том, что в одиночестве ты не можешь существовать и нуждаешься в чем-то втором, чтобы ты мог быть и жить? Или же в одиночестве больше вообще нет никакого другого, даже тебя нет как одного? М-да, кто может вынести такое? Ты можешь вынести мысль о безмыслии? Или тебя это ужасает?
Карл Ренц

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
В: Я двигаюсь из сейчас в сейчас, я вообще не двигаюсь. Движется всё остальное, не я.

М: Верно. Но ваш ум тоже движется. В сейчас вы одновременно движетесь и неподвижны. До сих пор вы принимали за себя только движущееся и не замечали неподвижного. Выверните ум наизнанку. Не замечайте движущегося и обнаружите, что вы есть вечно присутствующая неизменная реальность, невыразимая, но прочная, как скала.

В: Если она есть сейчас, то почему я её не осознаю?

М: Потому что вы держитесь за мысль, что вы её не осознаёте. Оставьте эту мысль.

В: Это не помогает мне осознавать.

М: Подождите. Вы хотите находиться по обеим сторонам стены одновременно. Это возможно, но для этого вам надо убрать стену. Или осознать, что стена и обе её стороны – это одно и то же место, к которому неприменимы понятия «здесь» и «там»
Нисаргадатта Махарадж

Добавлено спустя 35 секунд:
В: Я не боюсь быть обманутым. Я боюсь обмануть самого себя.

М: Но вы обманываете себя в своём незнании своих истинных мотивов. Вы просите истину, но на самом деле вы просто ищете комфорта, который бы длился вечно. Ничто, никакое состояние ума не может длиться вечно. Во времени и пространстве всегда есть предел, потому что время и пространство сами ограничены. А в безвременном слово «навсегда» не имеет смысла. То же и с «доказательством истины». В сфере недвойственности всё целостно, всё является своим собственным доказательством, значением и целью. Там, где всё едино, подтверждения не нужны. Вы полагаете, что постоянство является доказательством истины, что то, что длится дольше, каким то образом более истинно. Время становится мерилом истины. А поскольку время находится в уме, ум становится судьёй и ищет внутри себя доказательства истины – задание насколько невозможное, настолько и бесполезное!
Нисаргадатта Махарадж

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
М: Конечно, каждый джняни предложит путь, пройденный им самим, как тот, который он знает лучше всего. Но большинство их очень либеральны и адаптируют свои советы к нуждам ищущих. Все пути ведут к очищению ума.Нечистый ум непроницаем для истины, чистый ум прозрачен. Сквозь него истину можно увидеть легко и ясно.
Нисаградатта Махарадж

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
М: Конечно, каждый джняни предложит путь, пройденный им самим, как тот, который он знает лучше всего. Но большинство их очень либеральны и адаптируют свои советы к нуждам ищущих. Все пути ведут к очищению ума.Нечистый ум непроницаем для истины, чистый ум прозрачен. Сквозь него истину можно увидеть легко и ясно.
Нисаградатта Махарадж

Добавлено спустя 57 секунд:
М: То, что заставляет вас считать себя человеком, не человек. Это не что иное, как лишённая размеров точка в сознании, сознательное ничто. Всё, что вы можете об этом сказать, – это: «Я есть». Вы есть чистое бытие – осознание – блаженство. Осознание этого означает конец всех поисков. Вы приходите к этому, когда видите всё, чем себя считали, как чистое воображение и непривязанно остаетесь в чистом осознании преходящего как преходящего, воображаемого как воображаемого, нереального как нереального. Это совсем не сложно, но здесь необходима невовлечённость. Цепляние за ложное делает истинное таким неясным. Когда вы понимаете, что ложное нуждается во времени, и всё нуждающееся во времени ложно, вы приближаетесь к Реальности, которая безвременна, всегда в сейчас. Вечность во времени – это простая повторяемость, как движение стрелки часов. Оно без конца течёт из прошлого в будущее, пустая бесконечность. Реальность – это то, что делает настоящее таким живым, таким непохожим на прошлое и будущее, которые существуют только в уме. Если вам нужно время, чтобы достичь чего либо, значит оно ложное. Реальное всегда с вами, вам не нужно ждать, чтобы быть тем, что вы есть. Только вы не должны позволять своему уму выходить вовне в процессе поиска. Если вы хотите чего то, спросите себя: мне это действительно нужно? И если ответом будет «нет», просто оставьте это.
Махарадж Нисаргадатта

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
Вот так вот..., милая ситная моя Мумима!))
То о чем говориться выше,
Это НЕ2!
То о чем говришь ты с тетками терезами и иже с ними,,
Это плод твоего воспаленного ума!
Различай - если сможешь!))
Устраивает лилеить фантазии,,
Полный вперед!!
Но это ниекаого любезнго отношения не имеет к тому что есть!!! :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Вы и так зарасли в невежестве)
Вон...!!! Одни уши торчат высненные))))
А каждаЯ поганка, млин.., щитаеи себя
Правым как маманегорюй!!)))
Очнитесь...!)) вы срите дрищите..!!)))
Вас обнесли в очередной раз ..,!!)))
Вечные сансарные неудачники ЛОХи))))
(ЛОХ- лицо обманутое хулиганом)))
Тока вы - снЯщееся лицо обманутое снящимся эго- уркаганом!!!!)))))) :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Вот за это и Иисус был распят!!

А вы, млмн..., сто ка лет..., а все
Пень- дерево-ящик....)))))
По помойкам ума лазиите...))
И разных восходящих притягиваете зауши....!
УдотнЯ ,, одно слово!!)) :megalol:

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:
Это штучное понимание!!
Люди с сильным интеллектом( но от ахамкары)
ПравЯт сно миром))
Их постоянно тянет помериться умами!!
Что и происходит в соседних темах!
При всем при том..., что это ветка " не2 учения"!!
Эго никада непримет это...,
Это другое.... :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
У вас дом в огне,
А вы сидите в морожинице!))

Из всех кого я встретил по жизни...,
Должное устремление имеет один Дракон!!!!
Все остальные- тлеющие угольЯ на пепелище сна! :roll: :pardon:
18 янв 2014, 11:37  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Я----Я, да... щенячья преданность в тебе сильна )))). Во истину мелкая собака до смерти щенок :laugh:
18 янв 2014, 13:53  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

Человек — это лишь объект переживания! Как может объект стать тем, из чего он состоит? Ледяная сосулька тает. Это вода. Она всегда была водой. Она не становится водой, а просто вода принимает другую форму. Так и Бытие. Вода остается водой, хотя и принимает другую форму. В качестве сосульки не становишься Сутью. В качестве сосульки ты ничего не можешь достигнуть. Но то, что ты есть, может достичь всего и принять любую форму. Это уже все! В идее отделенности кроется ложное представление. Чистое Сознание принимает бесконечное множество форм и всегда остается Сознанием. Но форма никогда не станет тем, из чего она состоит, то есть Сознанием. Она всегда будет только отражением. Познай, что ты являешься этим «я есть», этим чистым Сознанием. Затем ты даже уйдешь за это «я есть». Там находится чистое «я». А затем — уже без «я» — Совершенство. Но, наверное, сначала лучше шаг за шагом. Сначала давай-ка в «я есть»!
Ренц

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Interfectorem Angeli,
Когда происходит прорыв из эгоноры на буддхи скет)))
Персона понимает что нет другого....!
Но тем не мение она по привычке еще...,
Понимает кто ей протянул руку помощи,
И говорит спасибо!

А эго тока срет наголову кому то второму))
А получается себе!! :pardon:

Вот ты пишешь что ты просветленный!))))
Хренок ты топорик)) а не просветленный)))
Ты нифига так и не Понял!
Эго в тебе правит бал....))
И не Брат ты мне ...,гнида эго-черножопаЯ!)))))))))))

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Духовность, это не детская игра..,
мои изречения разорвут любого на куски,
кто будет слушать их.

Посаженные в вас мои слова,
удалят все другие
слова и концепции...

Нисаргадатта Махарадж .
18 янв 2014, 13:54  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Я----Я писал(а):И не Брат ты мне ...,гнида эго-черножопаЯ!)))))))))))

Ах вот оно что! :lol:
Ну яб тебя за это потроллил, да брезгую копипастных недотеп ))))))))). Нет у меня соли с собой, чтобы зеленые яблоки жрать :laugh:
18 янв 2014, 14:04  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

. Опять таки, я не пытаюсь здесь сказать что «хорошо» а что «плохо», всё что я пытаюсь сказать – это насколько необходимо исследовать глубину концепций и постоянно задавать себе вопросы: «Действительно ли это так? Реально ли это?» — и если концепция не имеет ничего общего с реальностью и истиной – значить, отбросить и отвергнуть такую концепцию.
Таким образом, если мы определим для себя что ДУХОВНОСТЬ – ЭТО ПОИСК СЕБЯ, КТО Я ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, то тогда единственный способ себя найти и осознать «КТО Я ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ» – это САМОМУ постоянно всё экзаменировать и исследовать, и постоянно отбрасывать все ложные и лицемерные концепции и идеи по принципу «Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЭТИМ, И Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ТЕМ». Я люблю повторять слова своего Учителя: «Ты являешься дитём смертной женщины. Нирвана равна Небытию». И это не просто иллюзия что Духовное Озарение может дать взамен вообще что-либо – потому что ответ – НИЧЕГО (в смысле что ищущий Духовного Озарения с корыстными целями никогда не получит ни единой из этих корыстных целей). Но самое сложное для осознания является то, что тот, кто внутри Вас наблюдает и осознаёт все эти ИЛЛЮЗИИ – САМ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ ИЛЛЮЗИЙ. Как сказано «ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ МИРАЖОМ, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОН МИРАЖ». В Квантовой Психологии мы постоянно экзаменируем и исследуем всё о себе, и так слой за слоем мы отбрасываем ложные концепции и восприятия – и они постепенно, как шелуха отпадая и растворяясь, исчезают, так и исчезнет и этот сам наш «Исследователь» в своё время.
Много лет я был и клиентом в различных психотерапиях, и психотерапевтом, и очень много медитировал, и провёл годы на Тибете – но всегда я чувтсвовал что чего-то мне не хватало… Как-то в 1979, когда я проводил время со своим Учителем Насаргадад Махараджем в Индии, я помню я шёл на автобуную остановку, и вдруг меня озарило – я вдруг осознал что я НЕ был Ставеном Волынским, что Стивен Волынский абсолютно ничего не имел общего с тем, КТО Я БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ. В тот день я пришёл к своему Учителю и задал ему этот вопрос. Реакция у него была очень гневная – он очень гневно на меня взглянул, затем вскочил и начал резко ходить по комнате взад-вперёд, взад-вперёд, потом повернулся ко мне и закричал на меня: «Ты уже достаточно долго находишься у меня в учениках, и до сего момента ты уже давно должен был знать что не существует ни рождения, ни смерти, ни человеческого «Я» – это всё всего лишь концепции, это всё иллюзии!» — и он резко распростёр руку в мою сторону – и его свет как-бы пронзил всё моё существо, и он сказал: «И сейчас ты знаешь НИЧЕГО, и поэтому СЕЙЧАС ты можешь ЖИТЬ!» Через два с половиной часа я нашёл себя в какой-то электричке, и ощущал я как буд-то всё растворилось и исчезло… и в следующее мгновение я вдруг обнаружил что прошло ещё несколько часов… Я потратил двенадцать лет своей жизни чтобы ОСОЗНАТЬ слова своего Учителя «НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ РОЖДЕНИЯ, НИ СМЕРТИ» — не в смысле что есть много смертей и рождений, а в смысле что этого НИЧЕГО НЕТ. Где-то в 1987 я практиковал одну из своих медитаций, и вдруг я задал себе вопрос: «КТО ДЕЛАЕТ ЭТУ МЕДИТАЦИЮ?» — и тут же вдруг ощутил ПОЛНУЮ ПУСТОТУ, и осознал что весь окружающий нас мир – это иллюзия.
стивен волински

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Волински.
Есть ещё одна духовная иллюзия, которая звучит примерно так: «Если я получу Духовное Озарение – я всегда буду прощён и исполнюсь вечной любовью ко всему сущему». Пожалуй, если человек получит Духовное Озарение – у него действительно будет возможность испытать Вселенскую Любовь, но было бы очень наивно полагать что такой человек больше никогда не будет испытывать эмоции злости, раздражения и т. п. на эмоциональном уровне, или думать негативные мысли на ментальном уровне, или делать плохие поступки на внешнем физическом уровне. Представить себе такое – это создать путаницу между духовным уровнем и всеми другими уровнями существования человека. Я часто видел и читал о многих Великих Учителях и Гуру, которые часто злились, и даже часто дрались. Когда Иисус Христос вошёл в Храм и увидел там торговцев – он применил физическую силу и силой повышвыривал этих торговцев из Храма. Иисус не пришёл к ним и не сказал что-то в стиле «Я вас всех люблю, и поэтому давайте, ребята, полюбовно свалим из Храма» — а Он именно применил физическую силу. Мой Учитель, Насргадад Махарадж, говорил: «Гуру никогда не даёт обет ненасилия». Любой Гуру часто может быть в ярости и применять даже физическое насилие. Здесь конечно может стоять вопрос с какой целью применяется ярость или насилие со стороны Гуру, но так же как и любой другой человек, Гуру может просто испытывать перемены настроения и эмоций. Как и любой обычный человек, мой Учитель Насаргадад Махарадж просыпался по утрам и шёл в туалет, и я часто наблюдал его получающим удовольствие от чашки чая с сигаретой. Поэтому такие вещи как негативные эмоции на эмоциональном уровне, или негативные мысли на ментальном уровне, или разные болезни на физическом уровне – все эти вещи постоянно присутствуют и находят место в жизни любого человека, но главное – мой Учитель всегда знал что все эти вещи НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛИСЬ ИМ САМИМ. К примеру, его однажды спросили: «Неужели у Вас никогда не бывает плохих эмоций или плохих мыслей?» На что он ответил: «Конечно, эти вещи приходят ко мне – но я тут же ОСОЗНАЮ ЧТО ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МНОЮ – и я их discard (отбрасываю, отвергаю)».
стивен волински

Волински.Эпилог.
Очень известный индусский учитель, Шри Рамана Махариши, умирал, когда один из его учеников сказал: «Пожалуйста, не уходите.» Он ответил: «Куда это я могу уйти?» Он имел в виду, что все это один и тот же квантовый материал. Где есть «там», отличающееся от «здесь»? Но в конечном счете квантового сознания не существует. Почему? Потому что тогда должно было бы быть что-то отдельное от квантового сознания, которое сказало бы, что оно существует. Так что квантовое сознание приводит нас сюда, и так делаю я.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
-

Должен ли я совершать усилие в своей практике?
М-Человек должен совершать усилие!!, усилие!!!, и усилие...!!! в своих садханах…
Тогда.., и только тогда он осознает, что усилия никуда его не приведут!
-… И сколько это может занять времени, если я решу продолжить выполнять свои практики?!
М-Не возможно ничего сделать, что бы замедлить это..!
Не возможно ничего сделать, что бы ускорить это..!

Нисаргадатта Махарадж .

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Всегда возвращайся к следующему:
пребывай прежде существующего во времени. Постигни, что то, что ты есть, не может быть воспринято ни одним из органов чувств.
Ренц.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
В. Чтение книг.
У.Г. Чтение книг, религиозных книг – это уже нечто новое в списке всех этих вещей, но вы так и не преуспели в том, чтобы освободить себя от скуки. Всё эта потребность… Вам скучно со своим существованием, своей жизнью, потому что она всё время повторяется. Для начала, ваши физические потребности в полной мере удовлетворены, в этом по крайней мере вы часть всего мира. Поэтому для вас нет никакой надобности тратить энергию на выживание. О части мира позаботится мир.
Когда же о вас позаботились, естественный вопрос, который возникает, очень простой: всё ли это, что есть? Направляясь в офис каждое утро или выполняя работу по хозяйству, спя или занимаясь сексом.., всё, что вы видите и делаете, – всё ли это? И то, что вас эксплуатируют все эти святые люди… всё ли это? Это некоторые из трюков, которые вы используете, чтобы заполнить скуку внутри.
Но это пустая, бездонная чаша. Даже не бездонная чаша, это бездонная яма. Вы можете постоянно заполнять её всеми мыслимыми и немыслимыми вещами, но эта скука реальна, и она остаётся. Определённо. Иначе вы бы не делали ничего. Вам просто скучно. Просто скучно делать одни и те же вещи снова и снова, и снова. Вы не видие в этом никакого смысла.
В. Мы не очень сознательны к этой скуке…
У.Г. Не очень сознательны к скуке, потому что вы ищете как освободить себя от того, чего нет. Это всё, о чём я говорю всё время. Проблема на самом деле не в скуке. Вы не сознательны к своему переживанию скуки, ни на уровне сознательного мышления, ни на сознательном уровне бытия.
Привлекательность этих вещей [которые вы используете, чтобы победить скуку] на самом деле создаёт скуку. И эти вещи, конечно, никак не могут заполнить скуку (они же её и создали). И это продолжается и продолжается – и никакие методы, никакие техники… Каждый год у нас появляется новый гуру, приехавший из Индии с новым трюком, новой техникой или новой терапией. Все эти вещи…
18 янв 2014, 14:10  ·  URL сообщения

Натарис
Активный участник

Благодарности: 3 | 11
Профиль   Сайт

Я----Я,
Мне ужас как нравятся твои цитаты :good: , но хочу напомнить о правилах форума про большие буквы: 2.2.1. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ CAPS LOCK`OM, ИЛИ ЯРОСТНО ЗАЖАТЫМ SHIFT`OM.
Читать неудобно, пиши нормальным шрифтом. Если можешь. :laugh:
18 янв 2014, 14:42  ·  URL сообщения

___
Активный участник

Натарис писал(а):Читать неудобно, пиши нормальным шрифтом. Если можешь.

Он правильно пишет. Как еще можно показать всем, что его нет :unknw:
18 янв 2014, 16:14  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Я----Я писал(а):Недвойственность это када тебя с теткой терезой и прочими....)
Уже нет!!!!

Я----Я писал(а):Из всех кого я встретил по жизни...,
Должное устремление имеет один Дракон!!!!

меня с терезой уже нет, остались лишь вы с Драконом. догоняй, Яяй, отстаешь. :o)

Драконы и девственницы

Почему-то считается, будто драконы падки на золото и девственниц. Ошибочность этого заблуждения становится ясной, стоит хорошо подумать и внимательнее присмотреться к историям. Ну зачем драконам золото? Оно несъедобно. И никто не видел, чтобы дракон расплачивался за что-либо золотом. А девственницы… Ну вот хоть в одной истории о драконах рыцарь, одержавший победу, привозил безутешным родителям обглоданный скелет дочери? Нет, заканчивается обычно всё счастливой свадьбой (ну, если девственница оказывается не слишком уродливой).

На самом же деле и золото, и девственницы служат лишь приманкой. Настоящая цель — рыцари. Сотнями съезжаются они к драконьему логову и сотнями гибнут от когтей и клыков дракона. Жадных привлекает золото, романтичных (и очень жадных, нацелившихся на полкоролевства) — принцесса. Чем больше золота накопил дракон, чем родовитее принцессу похитил, — тем больше распространится слава, тем больше привлечётся искателей приключений. Почему девственницы? Просто драконы выбирают принцесс понаряднее да помоложе, совсем девочек, а в драконьем логове, увы, познать радости Венеры ей не с кем.

Со временем храбрецы в окрестностях переводятся, девственницы стареют, приходится менять дислокацию. И очередному искателю приключений, как правило молодому и глупому (более старые и умные уже или сложили голову, или держатся подальше), достаётся приз — сокровища, принцесса и голова дракона. Нет, не голова, победитель дракона отговаривается тем, что голова дракона слишком большая, и в качестве доказательства своих подвигов привозит лишь язык дракона. Очевидно язык, мягкая часть тела дракона, отрастает у него с такой же лёгкостью, что и хвост у ящерицы, сам же дракон, избавившись от балласта, находит себе новое пристанище. Если бы драконы всегда побеждали, разве нашёлся бы хоть один желающий попытать счастья? Как и в казино, нужно иногда выплачивать выигрыши.
взято отсюда
18 янв 2014, 16:25  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

Я говорю то что вижу!
Никаму я жопу не лизал...))
Да и несобираюсь))))
У ваших персонажей нихватает куража- харизмы)))
Вы тока на подай- принеси в массовке годны!!!)
Ну что поделать?!)
И такие роли нужно отыгрывать комуто!) :pardon:

У меня зрение неочень...,
Потому я и пишу буквами побольше.
Мне казалось так лучше!! :pardon:

Добавлено спустя 57 секунд:
Тем паче..., мои словишки это мои....)
А слова Учитилей должны быть выделены....
Мне таккаатся))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Mumi-ma,
меня с терезой уже нет,

А где вы??
Уже вознслись хором??!))))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
___,
Как еще можно показать всем, что его нет

Да!! И показать что вы" еще есть как КОТоффалки!))))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Один просветленный)))
Другая- возноситься с мастерами...)))
Третий- вааще типа, не пиделах))
Четвертый- свет сидит ждет на полустанке..)))
Кантора такаЯ ситная собралась!!)))))
И все в " не2"...))) как будто медОМ намазано..,) :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
В Я не стремлюсь, допустим, за пробуждением, но оно может произойти, а может не произойти, с ваших же слов! То есть я ничего для этого не делаю. Но так случилось, мироздание вдруг плюнуло на меня, и я просветлел?!?
К Что случилось? Что произошло?
В Но вот в этом и вопрос? Что происходит, почему это происходит?
К А что произошло то?
В Это я спрашиваю, что произошло?
К А что произошло то?
В Ага! Произошло Ага!
К Да что за Ага то?
В А почему Ага происходит или почему оно не происходит?
К Да ничего не случилось? Получается, ничего не произошло или чего?
В Произошло Ага!
Мы не знаем этого, просто очень хотим!
К Что вы хотите?
В Чтобы произошло Ага!
К Да что случилось то? Что произошло?
Из зала: “ Это его собственный термин, а сейчас он делает вид, что он про это ничего не знает!» (смех)
К
Да я никогда истории из этого не делал!
К.Ренц.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
В: Короче, не надо ничему придавать значение?
Карл: Лучше будет, что если вдруг вы принимаете что- то в серьез, то принимайте это в серьез!
Это самая большая шутка.
К.Ренц.

Добавлено спустя 30 секунд:
Страдания никогда не кончаются, а кончаетесь вы. Потому что в конце не будет страдающего. Страдающий есть только потому, что он надеется,что страдания кончатся.
К.Ренц

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Что еще я могу сказать?
Это в природе я имею ввиду эту тенденцию ожидать что-то. Фантом всегда имеет тенденцию не быть фантомом. Фантом хочет стать реальным, поняв что-то или найдя что-то. Но фантом никогда не станет реальностью, не смотря на свое самое глубочайшее понимание. Поэтому из непросветленного фантома может получиться просветленный фантом, но он будет продолжать быть фантомом.

Как же тогда быть?

Быть тем, кем вы не можете не быть. А это уже то, чему не нужно никакое просветление, и то, что никогда не было непросветленным. Просто будьте тем, что вы есть, а не тем фантомом, который просыпается каждое утро. Что еще я могу сказать?

После смерти фантома что будет?

Никогда не было никакого фантома.

А зачем тогда Иисус Христос проповедовал свои учения до своей смерти и воскресения. Зачем?

До своего распятия Иисус говорил о состоянии «Я», и он говорил с людьми, которые могли чем-то объединиться, а после своего распятия Иисус умер, и остался только Христос. А Христос – это нерожденный. И он всегда указывает на это нерожденное. И для этого нерожденного ничему не нужно учить, и ничего не нужно узнавать, и ничего не нужно узнавать, для того чтобы быть тем, что оно есть. Когда он был Иисусом, он учил как рожденный. А после его распятия больше никого не осталось. Не осталось ни того, кто мог бы учить, и ни того, кого бы могли учить. Распятие стало концом учителя. И осталась только вечная жизнь.

Скажите, если обратился человек с нетерпимой болью, с просьбой о помощи, что бы вы могли ему подсказать, как бы вы могли его поддержать?

Физической болью?

Да.

Может, я знаю о какой-то таблетке, которая б ему помогла от боли. Я попытаюсь, как могу. Я пытался бы сделать это. Не смотря на мое знание, то, что он есть, этому нельзя помочь. Этому не нужна никакая помощь. Я все равно хотел бы помочь его телу.
К.Ренц

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Кто бы мог подумать, что… думать не чем!..

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Какой бы образ, какую бы концепцию я тебе ни предложил, они не изменят того, чем ты являешься, поскольку ты уже есть То, которое есть Абсолют. Что бы я ни сказал, это будет лишь указателем на То. Но ты увидишь, что уму с этим не справиться никогда.Возможно, тогда ты откажешься от идеи того, что ум может оказаться в выигрыше благодаря какому-то пониманию. При отказе от понимания, при видении того, что понимание ничего не дает, она исчезает

Ренц.

Добавлено спустя 42 секунды:
В океане тишины нету концепции, которая поддерживала бы тебя на плаву вечно. В конце концов ты утонешь. Возможно сегодня как раз такой день..

ренц.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
К Вас же процесс интересует?
В Ну или момент, я не знаю! Вы же там сидите, а мы здесь!
К Что вы скажите на то, что просветление это полное постижение идеи просветления того, что оно никогда не может случиться. И поэтому, как только вы видите, что просветление никогда не может случиться, не просветленность отпадает сама собой. Будда сказал: “ Что не было никакого счастья, не было никакого опыта, не было никакой удовлетворенности”. Я это ожидание того, что будущее сделает вас счастливым. Но когда вы видите, что будущее будет таким же жалким и отвратительным, как и сейчас, и что оно никогда не придет! Что же делать тогда? И вот в этом нет никого несчастливого и не просветленного! Потому что только не просветленный может ожидать просветление. И то просветление, которое может наступить оно в любом случае уйдет обратно. Это все будет приходящим переживанием. Привет – пока! И это относительная реализация просветления она никогда ничего не значит.
В Ну допустим у вас как это получилось?
К Да не было …
В Но вы же называете себя просветленным!
К Но я не виноват в этом! Себя я ничем не называл никогда! Почему меня должна волновать глупость других людей? Не буду я себя называть не просветленным, ни не просветленным. Да я понятия не имею, кто я?!? Или кем я не являюсь!
В Хорошо. Был ли какой — то определенный момент в вашей жизни когда…
К Нет. Все, что было перед и до, это всего лишь приходящие моменты. Это полная фигня, полное гавно.
В То есть этот, ни как бы какой — то щелчок… Вы живете своей жизнью, вдруг вы лекции даете!
К Я не знаю, это просто происходит ВСЕ!!!
В Вот этот момент.
К Да не было момента! То что я есть, оно было, оно есть, не было раньше и позже. Этот сон продолжается.
В Видимо речь идет о том моменте, когда вы это поняли!?!
К Нет. Любое понимание оно преходяще. Забудьте об этом. Забудьте о забвении. И забудьте о том кто может помнить, то, что он должен забыть.
К.Ренц

Добавлено спустя 58 секунд:

ВЫ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ХОТИТЕ. НИКОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА.

Ренц. :good:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Ваша внешняя жизнь не важна. Вы можете быть ночным сторожем и жить счастливо. Значение имеет только то, что вы представляете собой внутренне.
Нисаргадатта Махарадж

Добавлено спустя 49 секунд:
Если вопрос, как быть счастливым, отброшен, тогда вы начинаете жить – видите! – и нет вообще никакого больше беспокойства о счастье. Его нет, никакого счастья вообще не существует. Чем больше вы хотите его, чем больше ищете, тем более вы несчастливы. Очевидно, что они [поиск и несчастье] идут рука об руку.
У.Г.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Таков способ функционирования ума. Нет продолжительности мысли. Единственный способ поддержать продолжительность – это постоянное желание переживать одну и ту же вещь, снова и снова, и снова. Так что всё, что есть, это только ваше знание о себе и о мире, который вокруг вас. Мир вокруг вас не очень отличается от того мира, который вы создали сами внутри себя. Чего вы боитесь (не вы, а только это движение мыслей в вас),
так это того, что эта продолжительность придёт к концу.
У.Г.

:good:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
В. Но я не чувствую, что у меня есть образ вещи или человека, за что бы я боролся… Есть то, что я пытаюсь выяснить.., там внутри есть что-то ещё?
У.Г. Нет. Только требование большего…
В. Чего-то внутреннего…
У.Г. Нет ни внутреннего, ни внешнего. Я пытаюсь сказать о том, что есть некое чувство, некое стремление, то, что желает, чтобы вы что-то делали с собой, пытались, выжимали из себя – более значимое более целесообразное, чем существование прямо здесь и сейчас.
Такая нужда, видите
. Поэтому существует беспокойство. Вы становитесь беспокойны из-за этого движения в вас, которое помещено туда обществом или культурой, — оно даёт вам почувствовать, что есть нечто более интересное, значимое, более целесообразное, чем жизнь, которая есть у вас прямо сейчас.
В. И не существует более естественной, высшей стадии бытия, которую мы стараемся найти?
У.Г.Нет

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
В.: Это такое ощущение, словно ты являешься источником всего?

К.: Я не источник. Источник — это тоже состояние.

В.: Или своего рода Бог-творец?

К.: Я существую до Бога-творца. Я существую до Бога. То, чем я являюсь как Суть, пребывает до всего. Когда Иисус в Библии говорит: «Я и Отец суть одно, но я не есть Отец», он имеет в виду, чтоОтец Бог-Творец, Иисус как человеческое существо и святой Дух едины в своей Сути. Тем не менее различны по своей форме. Значит, и Бог-творец все еще отличен от Сути.Брахма так же все еще отличен от Сути. Индусы называют это «Парабрахма» — то, что пребывает «пара», до Бога. Это никогда не обозначается как нечто, чему можно было бы дать определение. И все же об этом можно говорить бесконечно. Никто никогда не постигнет этого. Определения не существует. Это невозможно сделать объектом. Это непостижимо. Невообразимо.

В.: Но ты, тем не менее, все еще иногда отождествлен с какой-нибудь мыслью или чувством?
К.: Отождествлен или не отождествлен не играет для меня никакой роли. И то, и другое возникает в качестве мимолетных ощущений. Отождествленное сознание и космическое сознание — оба аспекты меня. Я пребываю до них обоих, до чего бы то ни было, что может быть описано, до всего отождествленного или неотож-дествленного.

В.: Это более естественное состояние» чем то, в котором мы находимся?

К.: Все состояния — естественные. Не существует чего-то более естественного или более ясного, или менее естественного и более замутненного. В этом заключается это маленькое «ага!»: в том, что Суть до всякой изначальное, до рождения и на протяжении всех времен и в будущем никогда не была и не будет замутнена. Ее никогда не затронет то, что находится во времени.

Добавлено спустя 1 секунду:

К.: Я существую до Бога-творца. Я существую до Бога. То, чем я являюсь как Суть, пребывает до всего. Когда Иисус в Библии говорит: «Я и Отец суть одно, но я не есть Отец», он имеет в виду, чтоОтец Бог-Творец, Иисус как человеческое существо и святой Дух едины в своей Сути. Тем не менее различны по своей форме. Значит, и Бог-творец все еще отличен от Сути.Брахма так же все еще отличен от Сути. Индусы называют это «Парабрахма» — то, что пребывает «пара», до Бога. Это никогда не обозначается как нечто, чему можно было бы дать определение. И все же об этом можно говорить бесконечно. Никто никогда не постигнет этого. Определения не существует. Это невозможно сделать объектом. Это непостижимо. Невообразимо.

В.: Но ты, тем не менее, все еще иногда отождествлен с какой-нибудь мыслью или чувством?
К.: Отождествлен или не отождествлен не играет для меня никакой роли. И то, и другое возникает в качестве мимолетных ощущений. Отождествленное сознание и космическое сознание — оба аспекты меня. Я пребываю до них обоих, до чего бы то ни было, что может быть описано, до всего отождествленного или неотож-дествленного.

К.: Все состояния — естественные. Не существует чего-то более естественного или более ясного, или менее естественного и более замутненного. В этом заключается это маленькое «ага!»: в том, что Суть до всякой изначальное, до рождения и на протяжении всех времен и в будущем никогда не была и не будет замутнена. Ее никогда не затронет то, что находится во времени.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

:laugh: :good:

В.: Больше нет действия, только познание?

К.: Познания тоже больше нет. В этот момент познающий, познание и познанное — это одно. Отделенности нет.

В.: Тогда ты просто свидетель всего, равно в бодрствовании, в сновидении и в глубоком сне?

К.: Свидетель все еще проводит различие.Я говорю о том, что никогда не проводит различий, для чего различий не существует. Что всегда есть то, что есть. В каком угодно состоянии оно всегда остается тем, что есть. Это ни то и ни это. Это не находится ни в одном свидетельствующем сознании. Это не наблюдатель. Это не индивидуальная личность. Все три состояния возникают в нем, в том, что есть. Состояние свидетельствования — это все еще происходящее. Нечто, что происходит или не происходит. Я говорю о том, что никогда не происходит и не поддается определению. И для этого не нужно ничего делать. Для этого ничегои невозможно сделать.

В.: Это-то как раз самое неприятное. Мы не можем ни ждать, ни надеяться, ни что-либо еще.
К.: Да нет Ты можешь делать все.

В.: Мы же сейчас сидим тут, кстати говоря, затем, чтобы это случилось. И, причем, по возможности несколько скорее.

К.: То, что ты здесь сидишь, не ускорит этого. Но так же этого и не задержит. Причинной зависимости нет. Это происходит не по какой-то причине. Когда это должно случиться, оно случается. Ты можешь делать или не делать все, что хочешь, ты не можешь предотвратить это. Но ты так же не можешь ничего сделать для того, чтобы это произошло несколько раньше.

В.: Но это произойдет?

К.: Вот тебе официальная гарантийная грамота: то, что это произойдет, неизбежно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
В.: Но я, к примеру, могу понять причины страдания. Я могу анализировать его. Или же позволить ему быть и увидеть, что я не являюсь страданием.

К.:Что бы ты с этим ни делал, это уловка. Твоя уловка — это попытка контроля. Хочешь ли ты перенести боль отстраненно или полностью погрузиться в нее: любая техника должна служить тому, чтобы ты контролировал страдание. И это относится не только к страданию. Ты хочешь контролировать все существующее. Тебе бы хотелось, чтобы существующее касалось тебя ровно настолько, насколько ты позволишь. И в качестве кульминации в тебе тогда должен пробудиться этот аватар, который контролирует то, каким следует быть миру.

В,: По моему опыту, приятие страдания — это как самоотдавание, как молитва.

К.: Пока ты думаешь, что у тебя есть преимущество в приятии, или в самоотдавании, или в молитве, «я», контролер, продолжает жить. И пока контролер жив,все есть страдание. Это страдание отделенности. В этом страдании кроется тоска по тому, что ты есть: абсолютное Одно, без второго. Но любая идея о том, что для своей Свободы тебе нужно что-то контролировать, позволяет маленькому отдельному «я» существовать дальше. Даже если ты отдаешься целиком. Потому что своим отдаванием ты так же хочешь контролировать. Через отдавание все должно спать для тебя еще более прекрасным. Но речь идет об отдавании отдавания, как сказал Рамана. Познай,что нечего отдавать, потому что тебе все равно ничего не принадлежит.
Ренц

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Пустота столь невесома, что она невыносима. Поэтому ты борешься и дергаешься, чтобы заполнить ее.

Ренц.

Цель – это то, что даёт вам возможность продолжать двигаться, но не ведёт никуда. Есть надежда, что в один день чудом или с чьей-то помощью вы сможете достичь цели. Эта надежда заставляет вас продолжать, но на самом деле, фактически, вы никуда не приходите, не получаете ничего. Однажды вы понимаете сами для себя, что та линия поведения, которой вы держитесь, чтобы достичь чего-то, не приводит вас никуда. И вы начинаете пробовать что-то другое, разное. Но если вы пробуете что-то одно, и это не работает, вы можете сразу же увидеть, что остальные системы точно таковы. Это должно быть очень, очень ясно, посмотрите. Каким бы из собственных стремлений вы ни потакали, в какой-то момент, в какой-то точке своего пути это нисходит на вас – всё это не ведёт никуда. Пока вы хотите чего-то, это ваш путь. Это должно быть очень, очень ясно. Чего вы хотите? Всё время я задаю этот вопрос: «Чего вы хотите?». И вы отвечаете: «Я хочу быть в мире с самим собой». Это невозможная цель для вас, поскольку, что бы вы ни делали, чтобы быть в мире с самим собой, это разрушает мир, который уже есть, уже присутствует. Вы приводите в движение ту силу, которая разрушает уже существующий покой — просто взгляните. Это непросто понять, что всё, что вы делаете, есть препятствие, что это единственая вещь, которая нарушает гармонию, мир, которые уже есть...

У.Г.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Безусильность – не что-то, что может быть достигнуто через усилие. Что бы вы ни делали, чтобы прекратить усилие, само по себе усилие. Это нечто, сводящее с ума… Вы всё ещё не загнали себя в угол. Если бы это было так, вы бы почувствовали, что сходите с ума; но вы лишь напуганы этим. Вы должны увидеть, что что бы вы ни делали, чтобы быть в этом состоянии не-усилия, для какой бы причины вам это не было нужно, это есть само по себе усилие. Полное отсутствие воли и полное отсутствие усилия, любого, в любом качестве, можно назвать состоянием безусильности; но это состояние нельзя достичь посредством любого рода действия, то есть усилия.
Если вы однажды поймёте бессмысленность всего, что вы делаете, — вы можете менять техники, вы можете менять учителей, но в действительности и посуществу само учение, которое вы используете, чтобы достичь цели, есть препятствие. Не важно, какому учителю вы следуете. Если вы сомневаетесь в учении, значит вы сомневаетесь и в учителе – и тогда приходит вывод: «Что-то не так во мне самом. Однажды я приду к пониманию».
Если вы не можете понять сейчас, вы не сможете понять никогда. Понимание – это отсутствие желания понять – сегодня или потом.
В данный момент, не нужно никакое понимание. Понимание нужно чтобы понять что-то завтра – не сегодня. Сегодня вам нечего понимать.
У.Г.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Что же говорить о блаженстве, вечном блаженстве, вечной любви – всё это просто романтическая поэзия. Потому что нет никакой возможности схватить это, вместить это и как-либо выразить. На вас лишь может снизойти, что используемый вами инструмент — не тот, который может помочь понять что-то;а другого инструмента нет.
Так что нечего понимать.
У.Г.
18 янв 2014, 16:56  ·  URL сообщения

Природа
Активный участник

Я----Я,
Это тебе от Пунджи :o)
У вас не будет никакой ненависти ни к кому. Это страна любви. Вы встретите людей, с которыми вы были знакомы раньше, и теперь вы полюбите их. Вы полюбите их Истинные Я, а они полюбят вас. В этом фокус жизни. Вы будете наслаждаться этой жизнью. Эта планета станет раем. Куда бы вы ни посмотрели, вы увидите красоту. Чтобы вы ни слушали, вы будете слышать музыку вашего собственного Истинного Я, вашего собственного внутреннего света. Чтобы вы ни говорили, ваши слова будут сутрами, мудростью. Это должно произойти в этот самый миг. Ни в чем не сомневайтесь. Сомнение не поможет вам.

Это роман с вашим собственным Истинным Я. Никто не может вас одурачить или держать в зависимости. До сих пор вам нравились тленные вещи. Каждый недолговечен и стоит перед лицом смерти. Как можете вы любить труп? Как можете вы любить то, что не вечно и не постоянно; то, что не есть любовь, не есть само постоянство, не есть сама непрестанность, не есть сама вечность?

Выясните, кто ваш друг. Кто ближе к вам, чем сама вечность? Бели вы хотите любви, то любите вечность. Это ваша собственная природа. Это ваша собственная мать. В противном случае, забыв ее, вы уходите с другими. Вы уходите в другое место, где будете получать пинки.

Поэтому остановитесь на одно мгновенье. Все будет дано вам. Когда вы вернетесь назад в свою страну, то помогать каждому станет вашей обязанностью. Как только вы поняли что-то, вы знаете, что любите; вы видели истину лицом к лицу. Будьте представителем истины. Нечеловеческого в человеке. Только истина послужит людям. Идите от двери к двери и дарите им любовь. Говорите им, что вы счастливы, что живете в мире, в любви. Все они ваши родственники, ваше собственное Истинное Я.

Не только человеческие существа. Вы будете видеть ту же жизнь в животных, деревьях, ту же жизнь в скалах. Вы сможете даже говорить со скалами. Куда бы вы ни посмотрели, посмотрели с любовью, вы получите ответ от скал, от деревьев, от животных, от человеческих существ.

Сначала растворите себя в реальности, в истине. После этого вы станете настолько притягательными, что каждый будет привлечен к вам. Вы станете такими прекрасными, потому что вы ничего не будете требовать. Красота ничего не желает. Внутренний свет будет сиять, и это будет совершать работу. Не вы станете это делать, это сделает кто-то другой.

Внутренний свет, внутренняя мудрость будут направлять вас. Вы не видите этого, поэтому вы в это не верите. Когда что-то хорошее или большое случается с вами, то вы говорите: «Я сделал это!» А когда дела идут плохо, вы обвиняете Бога. Это невежество.

Это очень простое дело. Не откладывайте его. Вы можете сделать это здесь, сейчас.

18 янв 2014, 17:43  ·  URL сообщения

Я----Я
Активный участник

20 января 2012, 23:43
agch07bkru → Блог agch07bkru
У вас нет нужды отвечать на вопрос.
Мы постоянно говорим о мысли и мышлении. Что есть мысль? Смотрели ли вы когда-нибудь на мысль, будучи одновременно подконтрольны мысли; будучи манипулируемым мыслью; используя мысль для достижения чего-либо так или иначе? Вы не можете посмотреть на свою мысль, потому что вы не можете отделить себя от мысли, чтобы на неё посмотреть со стороны. Нету мысли, отличной от вашего знания о мыслях – ваших описаний. И когда кто-то задаёт вам вопрос: «Что есть мысль?» — любой ответ, который вы дадите, это то, что уже было, что уже заложено.., это ответ, который уже был дан кем-то. Вы, посредством комбинации и тасования процесса восприятия и процесса мышления, создали мысли, которые вы называете своими собственными особыми мыслями. Так же, смешивая различные цвета, вы можете получить миллионы промежуточных, пастельных цветов – но в их основе всего семь базовых цветов, которые вы можете найти в природе. То, что вы думаете, это лишь комбинации и перетасовка всё тех же мыслей, — вы создаёте их так же, как вы создавали бы пастельные цвета из основных. У вас есть свои собственные идеи – вы создали их. Это то, что вы называете мышлением. Когда вы хотите посмотреть на мысль, вы смотрите на то, что вы уже знаете о мысли. Нет другой ″мысли″, кроме того, что вы знаете об этом, нет. Это всё, о чём я говорю. И если это понятно, всё дело смотрения на мысли приходит к концу, теряет смысл. Всё, что вы знаете и можете узнать, — это описания, данные другими. И из этих описаний, если вы достаточно умны, вы можете создать собственные описания. Вот и всё.
Когда вы смотрите на объект, информация, которую вы имеете об этом объекте, проникает в вашу голову. Это иллюзия, что мысль – это нечто отдельное от объектов, — на самом деле, это вы, создающий объект. Объект может быть там, но информация об объекте – это всё, что вам доступно. Отдельно от этого знания, независимо, свободно от этого знания у вас нет никакой возможности познать что-либо. Нет возможности узнать что-то прямо. Но когда я говорю «прямо, непосредственно», это не значит, что совсем нет способа узнать вещи, переживать их иначе, чем вы переживаете их сейчас. Информация, знание – это всё, что теперь есть, и всё, что вы переживаете. В действительности, вы не знаете то, что есть.
Точно так же, когда вы хотите узнать что-то о мысли, ощутить мысль, — тот же процесс действует и в этом случае. Нету вне и внутри. Есть только этот обычный для вас процесс – течение знания. Так что вы не можете отделить себя от мысли и посмотреть на мысль. И если этот вопрос отброшен, возникает осознание того, что все ответы бессмысленны, потому что все они — результат приобретения и обученности . Таким образом движение прекращается. У вас нет нужды отвечать на вопрос. Вам не нужно знать что-либо об этом. Всё, что вы знаете, приходит к остановке. Больше нет никакого движения. Оно спадает, и потом на вас снисходит, что любой ответ на вопрос ложен и лишён смысла – ответа нет вообще. Чужие ответы по-прежнему здесь. Вам нечего сказать об этой вещи, называемой мысль, всё, что вы можете сказать, это то, что вы собрали из других источников.
У вас нет собственного ответа.
У.Г. Кришнамурти

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Природа,
Да .., Пуджжи был бхакт.
Ему свойсвенны наверное красивые описания ....)
Почему нет ! :o)

Добавлено спустя 3 минуты:
Дело в том,, что сначала ты должен прикратить возводить мост
Между несоединимым.( понимание)
А дальше будь как будит!) :pardon:
Все инструмкенты и надежды должны быть выброшены)
ЯтакдУМаю!))

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:
Пуджеи говорил, типа, вы молодые ..., может вы можете дать описание этому..., !

Кто то видит свет!)

Джек наверное тоже увидит свет)))

Но вопрос...., в том..., что всеравно остается кто то видЯщий!!!!!
И поэтому соблазняется этим чем то!
Мне думается..., что корень остался в сансароземле!
Со всеми кармо-вытекающими!))) :pardon:
Каков запрос- таков и ответ!!
Кому что нужно. :megalol:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
На одном я всё время настаиваю: Это не то, что вы делаете или чего не делаете, это просто то, как происходят вещи. И почему они случаются с одними, а с другими не случаются, на этот вопрос нет ответа. Уверяю вас, дело не в том, что кто-то достаточно подготовил себя или очистился достаточно, чтобы иметь возможность принять нечто такое… Это что-то другое. Это ударяет вас… но ударяет внезапно! Так работает природа. Где-то вас ударяет молния… Её не интересует то, что она ударит в дерево, которое сейчас цветёт, которое потом должно плодоносить и обеспечить людей фруктами, или тенью… Она просто случайно бьёт. Точно так же это поражает конкретного человека, и случившееся не имеет причин. Никакой причины.
Столько вещей постоянно происходят в природе – вещей, которым нельзя приписать какую-то определённую причину. И вы хотите изучать биографии, жизнеописания таких людей, которые, как вы думаете, были просветлены, были божьими людьми или что-то в этом роде, — вы хотите найти ключ: как это произошло с ними.., вы готовы заниматься теми же техниками, что и они, чтобы то же случилось и с вами. Это ваш интерес, ваше желание. Эти люди дают вам определённый метод, техники, системы – что угодно,
но это совершенно не работает
.
Они создают надежду, что однажды, в один день, каким-то чудом, это случиться с вами… Но это никогда не случиться.
Я сказал то, что должен был сказать. И я должен повторять это снова, подходить к этому с десяти разных углов, зависимо от того, какого рода вопрос вы мне задаёте.
У.Г. Кришнамурти

Добавлено спустя 19 минут:
Только Я может освободить само себя. Ничто из того, что находится во времени, не может сделать Я тем, что оно уже есть. Таким образом, только Я может пробудить само себя. И это не пробуждение, это просто то, чем оно само является. Ни одно действие и ни одна медитация не могут достичь того, что под силу одному Я. То, что пребывает во времени, не может намеренно сделать что-то, чтобы чего-то достичь. И тем не менее, каждый шаг, который случается во времени, всегда является шагом к себе. Только его никогда не сделал кто-то. Никогда шаг вперед не был сделан кем-то. Если уж на то пошло, все это сделало Я, ничего при этом не делая.Оно всегда шагает к самому себе. И оно никогда не может пройти мимо себя. То есть все, что делает Я, ведет к нему самому И при этом не существует ничего специального. То есть, не существует медитирования, которое ведет к себе больше. Или этого намазывания хлеба или просмотра телевизора, которые ведут к себе меньше. Все это есть именно то, что ведет тебя к самому себе. Не существует специалистов по Бытию. С этой точки зрения я знаю не больше, чем все остальные.
Я знаю только, что я есть, что есть Бытие.
А все остальное — спекуляции.
Я знаю не больше, чем ты.
Карл Ренц

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Осознай, что ты есть тотальное со-чувствие и ничто не происходит с тобой — что бы ни возникало, есть, потому что есть ты. Нет разницы между этими глазами, глядящими на что-либо, или другими глазами, ты — неисчислимые глаза, которые смотрят с неисчислимых углов зрения в то, что ты есть. Ты — бесконечное восприятие, которое воспринимает только Я-информацию.

Главное, что нужно понять, —нет необходимости в выходе. И в этом смирении — постижении, что ты есть сущность или субстрат того, что есть, — нет выхода, потому что ты есть сам источник того, что есть. Только тогда наступает покой.
Карл Ренц
18 янв 2014, 17:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности