Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Антитезы Адвайты

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 57

чета ты неважно выглядишь себеич...устал?
31 янв 2014, 18:16  ·  URL сообщения

тчк
Участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

чивота ты важно выглидишь. ни устала?
31 янв 2014, 18:22  ·  URL сообщения

елки_
Участник

Благодарности: 7 | 1

тчк,
сделайте еще одну. с кудрями
Злата,
сделайте еще одну. с фингалом

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
симметрично тчке :D

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
и будете как в зеркало глядеться
символично жэ :D
01 фев 2014, 00:21  ·  URL сообщения

Vistoria
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

ага.. сделайте с подпись под аватарами

натараджа- злата

натараджа- тчк
01 фев 2014, 01:25  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 521 | 845

Nileleor,
Дыра состоит в том, что осознавание не сводимо к фундаментальным законам материи.

Осознавание есть процесс разума...
В котором устанавливаются связи между знаниями, предметами, событиями и явлениями...
25 апр 2015, 00:57  ·  URL сообщения

кинг
Участник

Благодарности: 93 | 5

Re: Антитезы Адвайты 

doubting писал(а):

Цезарь Теруэль
Одержимость просветлением ничем не отличается от одержимости сексом и наркотиками.

И гуру производит этот наркотик и держит тебя в этом очень долго.

Я посетил многих гуру и во всех разочаровался. И ушёл.

И ещё я разочаровался в своей идее о просветлении.

Я просто дурачил сам себя, дурачил и обманывал людей.

Публично извиняюсь за это. Ничего не мог с этим поделать.

Я был у Саи Бабы и Раманы Махарши.

Ничего в них нет особенного, это такие же биологические организмы как и вы.

Не больше не меньше.

Всё что вам нужно - это деньги. Без денег вы ничего не можете купить.

Я не просветлел. Я даже не знаю что такое просветление.

Слово без значения для меня.

Я слышал об этом, помню как говорил об этом, но я не знаю что это такое.

Где то в нейронной цепи есть что то такое .. знание о просветлении.

Потому что только вот это и есть - знание о просветлении.

И ещё знание о не бытии просветлённым тоже там.

Я с включённым светом и с выключенным светом.. всё ещё я.

Я такой же просветленный как вот это дерево.

doubting писал(а):
В чем вообще смысл Учений Недвойственности?

Единство всего со всем. Но в этом Единстве преспокойно существуют такие вещи как пищевая цепочка, хищничество, войны, борьба за выживание, равнодушие сил природы перед человеческой да и любой жизнью. Все это совсем не похоже на всеединую всеобщую любовь. То есть Единство оказывается просто некой общей средой обитания, и больше ничего.

Все есть Сознание. Но в этом Сознании (чем бы оно ни было) существуют законы физики, которые пока никому изменить не удалось, и даже понять. В этом Сознании данные ощущения восприятия и есть то что называется материей, и от того что эти восприятия называются иллюзией или сознанием, они не утрачивают свойство материальности. Какая разница, как называть восприятие раскаленной кочерги, сознанием или материей, если раскаленный металл в любом случае обжигает. Если бутерброд всегда падает на пол и разбивается стакан с чаем, нет разницы, материальный или идеальный кот потянул за скатерть.

Просветление. Хоть один просветленный получил Нобелевскую? Может какой нибудь просветленный изобрел лекарство от спида или рака? Как насчет антигравитационного двигателя? Нет, не слышали. Похоже что так называемое просветление не дает никаких особенных знаний и способностей. По небу не летают всезнающие просветленные махатмы и не спасают людей от страданий и болезней. Похоже что просветление - глубоко субъективное явление, и ценность его также глубоко субъективна, так например, коллекционер спичечных этикеток от приобретения искомого номера коллекции приходит в неописуемое счастье, и также искатель просветления обретает свое сатори, и также занимающийся аутогенной тренировкой от самогипноза начинает верить что он великолепен, несмотря на маленький рост и оттопыренные уши.

Избавление от страданий. Тут уже писали что просветленные также болеют и страдают как и все обычные люди.

Прекращение перерождений и освобождение из круговорота сансары. А какие основания есть так думать (или верить), что после так называемого просветления прекратятся перерождения? Тут следует задать другой вопрос - если Абсолют вечен и бесконечен, как-же так вышло что в нем до сих пор не прекратились перерождения и почему колесо сансары все продолжает вращаться? Это же элементарная статистическая вероятность - в бесконечности все варианты уже могли быть исчерпаны, все бодхисаттвы уже могли привести всех существ к нирване и спасению, всеобщее просветление и прекращение перерождений уже могло произойти. Но однако этого не произошло. Абсолют продолжает крутить колесо сансары, продолжаются перерождения и страдания. При таком положении дел заявленное не-2 учениями потенциальное бессмертие сознания вовсе не такой уж бонус, как может казаться. Тут еще можно спросить - а является ли при всем при этом просветленным сам Абсолют? Если Абсолюту так нравится крутить колесо сансары, то как-то сомнительно что он позволит кому-то задержатся в нирване - ведь в вечности там могли бы уже задержатся все, но не задержались. Шарманка автоматически продолжает крутится, независимо от того, кто что об этом думает и во что верит.

Недвойственность вне ума, её нельзя понять. Это то же самое что и слоган "пути господни неисповедимы". Надо только верить в религиозные догмы, отключив критическое мышление. Не думай, больше медитируй, и будет тебе счастье. Трактор вне ума, кирпич тоже вне ума, полено вне ума. Абсолют тоже вне ума. Наверное они счастливы и медитируют. Но если недвойственность вне ума - тогда зачем нужны какие-то учения недвойственности? Пафосные речи, длинные священные тексты - все это создано умом. При таком раскладе любая корова мычащая на лужайке в сто раз просветленнее какого-нибудь мастера дающего сатсанги. Но однако внеумный Абсолют почему-то продолжает крутить эволюцию и не останавливается на коровах и овцах. Может быть ему таки хочется ума, да не получается пока набрать нужное количество, чтобы вечно не терпеть фиаско?

p583459.html#p583459

:!: :idea:
11 апр 2016, 20:35  ·  URL сообщения

саньясин
Участник

адвайта - фигня
27 окт 2016, 15:26  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

More писал(а):Я не могу утверждать, что моя душа и бог это одно и то же, потому что этому нет доказательств.

Этому не может быть доказательств, потому что это познается непосредственно, а не логически выводится.

More писал(а):Адвайта берет идентификатор "Я" и отрывает его от тела, придавая иной смысл и иное отождествление. Она идентификатору "Я" прикрепляет безграничное бытие, сознание, блаженство - то есть абстрактный, не вещественный смысл путем внушения.

Внушение здесь ни причем. Это опять же непосредственный опыт. Этот опыт далеко не каждому доступен, поэтому и отрицается теми, кто НЕ ВИДИТ непосредственно.
Адвайта вне логики, также как и познание Бога вне логики.

Из моего опыта "я" не прикреплено ни к чему, ни к телу, ни к высшему бытию. Есть просто то, что есть. И в этой естьности нет самости, отождетсвленной с чем-либо.

Это просто описание. Это не доказательство...
27 окт 2016, 17:00  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 521 | 845

Oli, привет...
Внушение здесь ни причем. Это опять же непосредственный опыт. Этот опыт далеко не каждому доступен, поэтому и отрицается теми, кто НЕ ВИДИТ непосредственно.

Ну да, вывели вопрос из Общего в Частный - непосредственный - привилегированный сектор...
Но сам вопрос - ответа так и не получил...

А в частном - закрытом пространстве - можно утверждать всё, что угодно...
Тем самым вы только подтвердили, что просветление - ЧАСТНЫЙ случай, а не общее правило!..

Утверждая таким образом право на просветление, вы именно выявили его личностную Суть!..
А личностная суть и есть самый обычный ЭГОИЗМ...

Что и требовалось показать...

:good: :angel:
13 дек 2016, 13:18  ·  URL сообщения

саньясин
Участник

Oli писал(а):Адвайта вне логики, также как и познание Бога вне логики.

Значит и опровержение адвайты вне логики. Просто адвайта брехня. Я художник, я так вижу.
05 мар 2017, 18:55  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности