Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ZaСолнцем. Проза

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1222

Луч, текст удобоваримый, я восхищаюсь талантом автора!
07 авг 2019, 22:27  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 26 | 287

Trast писал(а):я восхищаюсь талантом автора!

Это понятно))
07 авг 2019, 22:29  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Пища для сердца- очень красивая метафора

Сети силком обовьются у подножия гор, с терпеливой покорностью ожидая, пока душа согреется, пресытившись лучами солнца. И не начнёт коситься зоркий птичий глаз на далеко позади оставленную пропасть, разжигая внезапно вспыхнувший, затухший было интерес

:namaste:

Самое интересное, что жертва может также оказаться космическим пауком
Последний раз редактировалось Trast 07 авг 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
07 авг 2019, 22:30  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Trast писал(а):Пища для сердца- очень красивая метафора

Если перевести на язык математики, то это геометрическая прогрессия...

Душа говорит по-другому. :o)
07 авг 2019, 22:32  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

ZaСолнцем такой изысканный эстет видения, прям глаз-алмаз

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Нужно понимать что Дух, запечатлённый в тексте (словом) и есть напитанное душой Творение...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Круче этого энергетического факта в прозе история не знает :pardon:

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 17 секунд:
Я догадалась. Тема «ZaСолнцем. Проза» рвёт шаблон восприятия будничного существования, становясь увлечённой и с пищей для души...
07 авг 2019, 22:36  ·  URL сообщения

ZaСолнцем
Участник

Благодарности: 75 | 53

Спасибо за отзывы) :smile:
08 авг 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Hecate
Активный участник

Благодарности: 454 | 75

ZaСолнцем, ну, вот, а ты писать ленишься...
Не бросай это дело.
08 авг 2019, 13:05  ·  URL сообщения

ZaСолнцем
Участник

Hecate,
Непременно)

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 25 секунд:
Изображение

Собачья свобода

Сука сидела на крепкой цепи и зло скалилась на мир. Красивая и ухоженная шерсть топорщилась дыбом, глаза горели, затуманенные подступающим бешенством.
У суки не доставало зубов с правой стороны челюсти, и это выводило её из себя.
Суке страшно хотелось порвать цепь; все собаки дергают цепь, некоторым даже удается оторвать ее и убежать, правда, собачья душа всё-равно заставляет возвращаться к миске, нагулявшись и поджавши хвост. Таких псов сука особенно презирала, ведь они могли сделать то, что боялась даже попытаться сделать она, но, вместо того, чтобы наслаждаться обретённой свободой, не глядя, меняли её на хозяйскую руку.

Нет, хозяина сука любила, и он любил её. Но вот будку, заботливо построенную им будку она хотела разодрать когтями и помочиться на останки.

Сука хотела быть с хозяином в его уютном доме, лежать рядом с креслом, устроив свою голову на его ногах, сама, по своей воле оставаться с ним, имея возможность в любой момент уйти, и в любой момент вернуться.

Но, то ли хозяин не хотел, чтобы она испачкала грязными после улицы лапами чистый ковер, то ли опасался, что собака повредит мебель, то ли просто желал всё держать по правилам и под своим контролем: сука – во дворе, на цепи, он – дома, в кресле.
Будка была добротная, трудолюбиво сколоченная, устланная подстилкой; даже зимой, в самые лютые морозы, сука никогда не мёрзла в ней. Она не голодала, потому что хозяин всегда вовремя кормил её, она не чувствовала себя одинокой, ведь хозяин часто выгуливал её, но всё это было не то, вот такая она была сука, для счастливой жизни ей, в отличии от других собак, что держали соседи хозяина, будки и кормежки не хватало, ей дом подавай.

Однажды, когда соседский кобель снова сорвался с цепи, сука украдкой попыталась последовать его примеру, схватилась за цепь пастью, но, похоже, забыла, что у неё не хватает зубов; ржавые звенья соскользнули и здорово проехались по голым деснам, разодрав до крови.

Так, ничего особенного, но сука испугалась и больше никогда не пыталась вырваться. Она чинно сидела на месте, и жизнь снова вошла в колею.

Вот только задетые дёсны стали ныть и болеть, наверное, в ранку попала какая-то зараза, или ещё по какой-то причине, но челюсть воспалилась, и сука страдала.
Эта боль не просто причиняла неудобство, она ещё и напоминала о слабости, трусости и позорной попытке выбраться, не увенчавшейся успехом.

Возможно, если бы хозяин узнал об этом, он отвёз бы её к ветеринару, и тот вылечил бы болячку, но сука стыдилась лишний раз показать свой врождённый дефект, и, к тому же, не хотела, чтобы кто-нибудь узнал, при каких обстоятельствах она получила новую рану.
Тем временем, челюсть пухла всё сильнее, мучила всё больше, и, наконец, привела суку на грань безумия.

Ей стало казаться, что во всём виноват хозяин: и в том, что не понял, как она хочет домой, и в том, что купил слишком крепкую цепь, которую не порвать просто так, и в том, что не заметил, как его собака болеет и страдает, и даже в том, что у неё не достаёт зубов.
И, когда ничего не подозревающий хозяин подошёл забирать её на прогулку, надел поводок и протянул руку, чтобы погладить любимицу, она его укусила.

Зубы, что были с левой стороны челюсти, здоровые и крепкие, порвали хозяину кожу и мясо до кости. Но, при этом, от соприкосновения с плотью невыносимой болью обожгло правую, неполноценную и травмированную сторону рта.

Разозлённый хозяин выпустил поводок и выпнул суку на улицу.

Та рванулась вперёд, навстречу свободе и долго бежала без оглядки, ведь, кроме свободы у неё больше ничего не оставалось, и даже вернуться, поджавши хвост, как соседский кобель, она не могла, потому что челюсть таким огнём горела, что и думать о миске с едой тошно было, не то что попробовать ещё что-то жевать.

Когда силы кончились, сука остановилась и огляделась. Да, теперь она сбежала от ненавистных будки и цепи, но получила ли она то, чего хотела? Ведь она, по-прежнему, как не могла, так и не может спокойно приходить домой, когда хочет, класть голову на ноги хозяина и сидеть рядом с ним, и потом уходить, когда вздумается. И ничего этого теперь никогда не будет, потому что она обманула его доверие.

Челюсть загноилась, наболела, и сука сдохла от голода и боли. Вопрос лишь в том, сдохла ли она свободной.
08 авг 2019, 14:40  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Странный рассказ.. Такое чувство, что Вы сами не можете понять, что такое свобода для Вас. Или просто выбор. Крайность не меняют на крайность) :o)
08 авг 2019, 20:47  ·  URL сообщения

ZaСолнцем
Участник

Луч,
А как бы Вы определили свободу?) :music:
08 авг 2019, 21:35  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

ZaСолнцем писал(а):А как бы Вы определили свободу?)

Когда-то я тоже искала эту пресловутую свободу... Не нашла.
Свобода- это когда просто хорошо.

А вот как это достигается... Методом проб и ошибок, наверное. Я не знаю. :music:
08 авг 2019, 21:38  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

разум это когда учатся обходить пробы и ошибки.

по одной версии свобода это когда ты ни кому не нужен. по другой это когда свобода является властью быть причиной - чтобы переделывать самого себя.
08 авг 2019, 21:41  ·  URL сообщения

ZaСолнцем
Участник

Луч,
Вот и я поразмышляла на тему под настроение

Ин Асти Эн,
Но разве разум не еще одна клетка? Физическую преграду порой проще преодолеть, чем ту, которую возвел мозг.

по одной версии свобода это когда ты ни кому не нужен. по другой это когда свобода является властью быть причиной - чтобы переделывать самого себя.

Когда ты никому не нужен, но хочешь быть нужным, это, пожалуй, не свобода. Если только, когда ты никому не нужен и тебе не нужен никто и ничто. Т.е., первая версия - отсутствие желаний изначально? Увы, ничто человеческое нам не чуждо, а страсти - это так характерно для людей.
"Властью быть причиной" . Не уверена, что точно поняла. Нужно преодолеть невыполнимые желания? Избавиться от них? Ставить перед собой правильные и выполнимые цели и идти к ним, хм? Снова упирается в отказ от желаний.
Словно высоко на дереве висит яблоко. Ты его хочешь. Если бы мог, то сорвал. Но не можешь, и все, что остается - убедить себя, что не больно то и хотелось. Больше похоже на смирение.
В любом случае, спасибо за пищу для размышлений)
08 авг 2019, 22:21  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

Благодарности: 175 | 177

Изображение

В разумном созревающем юнце
всегда есть незаконченное что-то,
поскольку только в зрелом мудреце
поблескивает капля идиота.
Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом, и с Богом.
С тихой грустью художник ропщет,
что при точно таком же харче
у коллеги не только толще,
но еще и гораздо ярче.
Ты пишешь мне, что все темно и плохо,
все жалким стало, вянущим и слабым;
но, друг мой, не в ответе же эпоха
за то, что ты устал ходить по бабам.
Увы, но счастье унеслось
и те года прошли,
когда считал я хер за ось
вращения земли.
От одиночества философ,
я стать мыслителем хотел,
но охладел, нашедши способ
сношенья душ посредством тел.
Господь – со мной играет ловко,
а я – над Ним слегка шучу,
по вкусу мне моя веревка,
вот я ногами и сучу.
инет

Изображение

phpBB [media]
09 авг 2019, 08:45  ·  URL сообщения

ZaСолнцем
Участник

Изображение

Мышка в шарике

Прикосновение маленькой ладони к слизистой плёнке, упруго отталкивающей пальцы прочь. Гладить, когда отталкивают, проще, чем брезгливо отлеплять липкую массу от ладоней, впиявившуюся так крепко, что не отмыть, только и остаётся, что раздражённо обтереть о штаны, испачкавшись ещё больше.

И ничего плёнка не слизистая, как показалось на первый взгляд. Возможно, такое впечатление производят отпечатки чужих рук, которые побывали уже на ней и оставили свой несмываемый след, до того, как кто-то ещё вступил внутрь шара для развлечения.

Зорбинг – весёлый аттракцион, для любителей разнообразить размеренную жизнь, внести в неё что-то новое, необычное и полезное. И нравится многим: и людям, и мышкам. Шар прозрачный, хомячка, морскую свинку или крыску помещают внутрь, и она убегает, но при этом всегда на виду у хозяев.

Стенки шара со временем покрываются трещинками от ударов обо что-то извне, и обзор затрудняется, но чаще грязь накапливается внутри, от удовлетворения естественных желаний, от острых коготков, от инстинктивных попыток прогрызть путь наружу. Если бегать долго, слишком долго, то, когда вылезешь из шара, замызганного, испорченного, смотреть на излишне чистый мир даже как-то и неприятно. Слишком много красок, глаза режет.

Простое и избитое сравнение, попробуем иначе.

Вернёмся к нашему мешку.

Тому самому, к чьим упругим стенкам прикасались с такою опаскою, смешанной с лёгким игривым любопытством: прилипнет или оттолкнёт?

Прилип. Пристал к подушечкам пальцев, расползся по бёдрам и стал прицеплять к себе всю, находящуюся рядом пыль и грязь. Этакая липучка, лизун, магнит для экскрементов.

Захотите поправить выбившуюся прядь волос? Теперь он там. А шевелюра скоро начнёт свисать грязными сосульками, и чем чаще будешь отмахиваться от мешающих прядей, тем всё сильнее они будут пачкаться. А ещё обязательно зачешется плечо. Или засвербит за ухом. Нестерпимо настойчиво заявит о внимании кончик носа. И вот уже весь ты в гадком и липком, обрастаешь ещё более гадким, прилепляющимся поверх, и, вскоре, целиком облеплен, обмазан, не видишь, не слышишь, запутался в облетевшей и приставшей пыли, по отдельности мелкой, незаметной, невидимой и терпимой, а вот так, всей вместе и сразу, поистине невыносимой. И, постепенно, склеиваешься и сливаешься с липкими стенками, к которым прикоснулся в весёлом бездумье. А тебя уже облепило, навертелось, окрутило удушающим коконом.

В нём мягко, тепло и уютно. Не холодно, не больно, не страшно. Он защитит и убережёт тебя от всего. Только немного грязно. Да трещинки порой появляются от соприкосновения с чем-то твёрдым и острым во внешнем мире. Но кокон упруг. Его не порвёшь так просто. Он натянется, а на твоём теле расплывётся синяк. Потом ещё один, и ещё. Пока не вспухнет крохотная капелька крови, ничего не значащая царапинка, по сравнению с тем, что могло бы произойти, не будь у тебя шара, пусть и не такого твёрдого, как у мышки. Вот только ты в грязи, помнишь? По уши и выше. А чем грозит грязь открытой ране? Нагноением. Так и сгниёшь, тихо и мирно, в тишине и тепле, под защитой от мира, под присмотром хозяев. А если они и отвернуться беспечно успокоенные, и ты выберешься на открытый воздух, так сгоришь ещё быстрее, ведь там инфекций даже больше, чем в земле.
09 авг 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Творчество тут