Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Проект "духовность"

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Vidjay
Участник

Благодарности: 88 | 19

Проект "духовность" 

Что включает или предполагает в себя этот проект? какие слагаемые элементы? У меня например, был недавно такой мистический опыт, подал нищему денег (давно я их не видел) но вдруг появился, меня попросил и после этого случая.. как будто бы некий Поток духовного видения снизошел ко мне.. интенсификация мыследеятельности, моя концепция окружающего мира улучшилась и я это связываю с тем что подал нищему.
07 сен 2019, 22:53  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

Vidjay,

Пожертвуйте биткоин на адрес 3D2oetdNuZUqQHPJmcMDDHYoqkyNVsFk9r!
Мы гарантируем ваше просветление через три дня!
08 сен 2019, 13:44  ·  URL сообщения

Vidjay
Участник

Проект "Духовность" - это обретение духовного голода и жажды, подлинной пищи для ума. Но как ее обрести?? Об этом секрете жизни знал Лев Толстой, чтобы вызвать у себя творческое вдохновение - он раздавал свою собственность имущество и это вызывает просветление..
11 сен 2019, 04:03  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Vidjay,
Напиши памфлет.
Лева Толстой как зеркало российской эзотерики.
Рубль отдать, два рубля взять
12 сен 2019, 00:22  ·  URL сообщения

Vidjay
Участник

Я лицемер у меня нет и капли любви к Богу.. почему многие святые называют самих себя грешниками?
12 сен 2019, 01:34  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Vidjay,
Лицемеры...
12 сен 2019, 01:49  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

Vidjay писал(а):Я лицемер у меня нет и капли любви к Богу
А откуда у тебя будет "любовь", если ты Бога не знаешь?
Vidjay писал(а): почему многие святые называют самих себя грешниками?
Потому что "святых" на земле НЕТ! Святые на небесах.
А раз так - то все мы так, или иначе, но грешны пред Богом.
.
12 сен 2019, 04:28  ·  URL сообщения

Урожай
Активный участник

Благодарности: 1 | 39
Профиль   Сайт

Давайте в сравнении... "духовность" чем отличается от "душевности"?
12 сен 2019, 19:42  ·  URL сообщения

Vidjay
Участник

Урожай писал(а):Давайте в сравнении... "духовность" чем отличается от "душевности"?

Душу можно рассматривать как калейдоскоп матрицы - принцип Магии: "куда направлено внимание туда и идет энергия" - если внимание будет сфокусировано на истинных объектах, тогда можно получить "фокус" реальности как в калейдоскопе, выстраивание ее наиболее оптимальным образом
26 сен 2019, 15:59  ·  URL сообщения

Урожай
Активный участник

Профиль   Сайт

Vidjay писал(а):Душу можно рассматривать как калейдоскоп матрицы - принцип Магии

Ой, ну и бред! Но пофиг на это.
Только о душе высказались, а о духе умолчали.
26 сен 2019, 16:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 851 | 689

Душевность - в рамках Новой философии следует понимать, как стремление людей к прямому контакту с душами других людей, к душевным отношениям в смысле - выстраиванию отношений на уровне души, а, не на уровне социума.
Духовность (рациональная духовность) - это понимание сущности человека, сущности человеческой души (своей души) - как духовных энергий, и, самообучение деятельности в поле духовных энергий (пример такой деятельности - Fim )
27 сен 2019, 02:50  ·  URL сообщения

Vidjay
Участник

Урожай писал(а):Ой, ну и бред! Но пофиг на это.
Только о душе высказались, а о духе умолчали.

Дух или трансцендентализм - когда все "привязанности отсекаются острым мечем знания, избавления от ложного отождествления себя с телом" и тд... это интенсификатор Бхакти (согласно Учению моего Гурудева). В самом Бхакти заложено вдохновение, которое как антенны улавливает высшее знание. А Дух без любви Премы очень опасен как таковой, его всегда надо направлять на какую нибудь созидательную деятельность
28 сен 2019, 11:46  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

Урожай писал(а):духовность" чем отличается от "душевности"?
Духовность - это близость человека к Богу, а душевность - это близость между людьми.
28 сен 2019, 14:11  ·  URL сообщения

Урожай
Активный участник

Профиль   Сайт

Vidjay писал(а):Дух или трансцендентализм - когда все "привязанности отсекаются острым мечем знания, избавления от ложного отождествления себя с телом" и тд... это интенсификатор Бхакти (согласно Учению моего Гурудева).

Чёто непонятно про "дух или трансцендентализм", что за "когда привязанности отсекаются"? Вы не с духом работаете, не с привязанностями (они не от духа, а от души), а со своим пониманием себя.
Vidjay писал(а):В самом Бхакти заложено вдохновение, которое как антенны улавливает высшее знание.

Нету никакого "высшего" знания. Есть простое понимание простых же понятий.
Vidjay писал(а):А Дух без любви Премы очень опасен как таковой, его всегда надо направлять на какую нибудь созидательную деятельность

То есть душа говорит, что надо направлять дух... Вот ведь история!

agondonter писал(а):Духовность - это близость человека к Богу, а душевность - это близость между людьми.

Почему написали слово "бог" с прописной?
В некотором смысле вы правы насчет такой разницы "духовности" и "душевности", но... что скажете про "духовитость"?
28 сен 2019, 17:21  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1140 | 1385

ну после смерти - фильтры(миры) очищаются и становятся прозрачными. чистилище по нашему. в терминах духовного роста - по церковному.
28 сен 2019, 17:26  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим