Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

karuzo писал(а): А теперь главное...

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Новый Философ писал(а):И, те вопросы, которые вы здесь, в этой теме обсуждает, просто не будут возникать - потому, что сама постановка вопроса о эгоцентрической выгоде , о цели индивидуального наслаждения

юрок а ты развиваешься!
11 сен 2019, 20:48  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 19 | 103

Без эго, личности, я - вас нет! С кем обсуждать, говорить! Вместо человека, сущности - говорят разные эгрегоры (у которых свое эго), б-ги и т. д. . Не стоит утруждаться без причин разговаривать с ними. :o)

По теме: вопросы в начале важные. Я на них ответил, нашел у себя ответы. Если интересно - я сам себя создал, принял такое - Человек . Вроде как 8 длинных жизней обсуждал. Чтобы Жить. И этот вопрос хочу и намерен решать вновь. Хоть и обдумать происходящее требуется. Но сейчас - поглощен борьбой с дерьмом, вплоть до решения вопроса "Кто будет существовать дальше - Я или дерьмо". Вместе - не выйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Дополню: после решения вопросов как в начале топика - почувствовал внутри покой. Чего и Вам желаю! :biggrin:
11 сен 2019, 21:06  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 808 | 664

О причастии: человек может до причастия осознать , или, хотя бы, ощутить свою божественную, высшую часть своей сущности. Большинство же людей не осознают душу, как высшую сущность, а, эго, животную природу, инстинкты и рефлексы - как низшую сущность. У христиан есть понятие, что природа человека грехопадшая, а, высшую, божественную часть они получают с причастием Христовых тайн. На самом же деле , истинное причастие - это духовное присоединение,а, само таинство причастия ничего не может человеку дать, если он душою не со Христом.
И, высшая , божественная , духовная сущность человека существует всегда, хоть, большинство ее не осознают - а, считают, как раз, своё "я" сущностью.
Эзотерика начинается тогда, когда осознаешь свою сущность, духовные энергии,и, связь этих энергий с трансцендентальными восприятиями. Духовные энергии в человеке "отзываются", индуцируют в человеке трансцендентальные восприятия. Это гармонические, духовные, синархические связи со всеми явлениями во вселенной.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Решить вопрос о существовании ,или несуществовании "я" просто. Раз любой человек способен находиться в состоянии "внутреннего наблюдателя", в состоянии, в котором нет никакого "я", значит, "я" - это, только, инстинктивное ощущение.
11 сен 2019, 21:09  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

Благодарности: 0 | 13

ведисты это ведисты
биологи это биологи

Ну щас наука очень многое открывает, описанное и изученное древними (записанное в ведах).

В Йога-сутре Патанджали пишет об отказе от эго, от ощущения самости на последнем этапе перед реализацией.

Приведите шлоку Махариши Патанджали, где он говоря об индивидуальной реализации себя как Творца или построения своего бытия говорит об отказе от самости.

Патанджали вообще о йоге (юдж, единение с божественным) писал, а не о реализации себя как Творца. Свои сутры.

Это не цели каждого здесь и как я понял автора шапки этой темы.
11 сен 2019, 21:16  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2953 | 1563

karuzo писал(а):Никто скоро не будет что то говорить там где можно надеть нейрокарту и узнать на уровне отождествления.

phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
этоя писал(а):
другая изучает внутренний 5д мир - ЭЗОтерическая

Через 3д буквы? :biggrin:
11 сен 2019, 21:21  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 524 | 2723

Крокозябра,
Ну да...
Так и случилось.
Теперь повсюду только телевидение, включая смартфон...
А далее просто экран будет перемещен тебе в голову, на внутреннюю сферу...
Уже есть..
Ну и режиссёра изменится, и авторы...
Вон в сети сейчас уже каждый писатель.
Ты будешь просто открывать файл. "дерево" и проживать дерево..

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Новый Философ,
Ну Философ... Вот далось тебе это эго.
Хотя кайф ломать не буду..
Ты сейчас в творческом порыве, экзальтированный и прекрасный...
Ты попал под божественные флюиды благословенных дэвов...
Однородность действительно завораживающе прекрасна..
Но тебе следует различать я, эго и субстанциональность.
Через какое то время флюиды ослабнут, и верх возьмёт самость.
Это я тебе обещаю.
А потом опять...
Где ты в этом перманентном процессе - вот что главное.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
carusel11,
Ты себя не создавал.
Ну если только того себя, который просто миллионами выпиливает кого то в "астрале"...)))
А так... Ты приятный милый чепушило, фантазер и выдумщики астральный боевиков.
Твой молоденькие флаер ещё ловит кайф от "кровавых битв" и тяжёлых походов.
И слегка болтлив не в меру...
Это пройдёт.
11 сен 2019, 21:45  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 322

Новый Философ писал(а):Магия и оккультизм - это ложная эзотерика, это обман, который уводит человека от понимания сути происходящего

НФ можно порекомендовать побольше думать
прежде чем стучать по клавишам )))

Иисус Христос был учеником оккультной Школы Ессенов
и каждый без труда найдет в Евангелии большое число
примеров его магии - от превращения воды в вино, до оживления мертвых
11 сен 2019, 22:06  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

яотэ писал(а):Иисус Христос был учеником оккультной Школы Ессенов

каждый лох пытается исусу христа к какой-нибудь своей школе приписать и что характерно находит тому подтверждения)) :megalol:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
яотэ,
чем ты лучше других лохов?)) правомерный вопрос согласись, вас много а Иисус-то один всего
11 сен 2019, 22:15  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 19 | 103

karuzo писал(а):carusel11,
Ты себя не создавал.

Ваше дело верить - не верить. Я сказал что узнал и больше. Не молодой уж - 57.
11 сен 2019, 22:27  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 322

Человвек писал(а):каждый лох пытается исусу христа к какой-нибудь своей школе приписать и что характерно находит тому подтверждения))

Человвек пытается приписал Иисуса Христа к своей "школе"? ))
11 сен 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Без эго действует душа

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
Alfabeta писал(а):В Йога-сутре Патанджали пишет об отказе от эго, от ощущения самости на последнем этапе перед реализацией.

Асампраджнята самадхи - цель йоги.
Сампраджнята самадхи - предпоследний шаг.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
яотэ писал(а):НФ можно порекомендовать побольше думать

Спасибо, но, я не верю в теорию , которую приписывают Гегелю - что количество может перейти в качество. Я учусь качественнее думать, а, не количественнее.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
karuzo писал(а):Но тебе следует различать я, эго и субстанциональность.

Предположим, что ты, вдруг, действительно чтто-то понимаешь. Но, тогда ты , наверное, понимаешь, что субстанциональности человека мы не видим в границах материального мира. Суть человека нематериальна. Она - это духовные энергии, проявляющиеся в виде индивидуального чувства гармонии.
А, отличие эго от "я"... Эго - это комплекс психических явлений, выстраивающийся вокруг инстинктивного ощущения самости (ощущения "я"). Человек называет словом "я" то, что не является никаким "я", (тело, мысли, эмоции и т.п.) но, благодаря этому ощущению образуются реальные психические процессы, которые заставляют человека работать на эго, которое реально выполняет функции несуществующего "я".

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
яотэ писал(а):Иисус Христос был учеником оккультной Школы Ессенов

Это ещё вопрос, могли ли Ессеи Его чему-либо учить... Он в двенадцать лет учил взрослых, и, его слушали со вниманием. Но, судя по всему, Он это делал всего один раз в детстве, и, до тридцати трёх лет молчал о том, кто Он.
11 сен 2019, 23:20  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Новый Философ,
Какая разница... Материально не материально...
Чтобы ощутить твою гармонию да ещё индивидуальную Духовная энергия должна отличаться и иметь границы, то есть принять форму.
Вот это и есть субстанция.
И лишать субстанция я значит отрицать и индивидуальность и чувство гармонии и саму гармонию.
В кабинете асура есть троица... Субстанциональность, я, эго.
В кабинете дэва есть троица... Ничто, Пустота, однородность.
Это шесть.
Попробуй плавно перевести внимание с внутреннего на внешнее.
Получится без скачка?
Попробуй это сделать минуя физические ощущения тела.
А потом зафиксируй границу.
Получиться у тебя эту границу держать вниманием?
Просто попробуй. Это дело 15 минут
12 сен 2019, 00:18  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):образуются реальные психические процессы, которые заставляют человека работать на эго, которое реально выполняет функции несуществующего "я".

Вот этот обман создаёт Майю, заставляет людей видеть во всех предметах и существах только свои эгоцентрические интересы и, ещё , угрозы своему эго, и, возможные удовольствия. Эмоциональные реакции заставляют человека видеть "урезанный" и , искажённый этим эмоциональным окрасом мир.
Сансара , Майя и Ад сливаются в один процесс, в центре которого - эгоцентрическое мышление. То есть, источником страданий на Земле являются не "объективные обстоятельства", а, понимание себя, как "я", то есть, эгоцентрическое мышление. Если же понимать человека не как "я", а, как духовную сущность - то, ничего общего с сансарой во внутреннем мире человека нет. Сансара существует , как эмоциональные реакции невежественных (в эзотерическом смысле) людей.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
karuzo писал(а):Попробуй плавно перевести внимание с внутреннего на внешнее.

внешний мир недоступен. Все мои восприятия - это содержание внутреннего мира. Внешнего внутри нет. Невозможно наблюдать что-то иное, кроме своих восприятий, а, всё остальное - это , уже производное от работы внутреннего мира. Но, и, сами восприятия - уже являются производными от работы психики, они становятся осознанными - когда уже обработаны психикой.
12 сен 2019, 00:21  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Новый Философ,
С тобой трудно говорить, ты подсел на некую мораль...
То есть вполне аппаратные вещи пытаешься объяснить морализаторством.
А мораль довольно низкий принцип понимания, который сводит глубину явлений к человеческому пониманию моральных принципов.
Это говорит о том, что у тебя сильно превалирует правое полушарие.
Если ты сдерешь с холста всю краску я и эмоциональности то останется просто холст.
Духовная сущность это уже я.
12 сен 2019, 00:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

karuzo писал(а):лишать субстанция я значит отрицать и индивидуальность и чувство гармонии и саму гармонию.

Безосновательное утверждение. Истинная индивидуальность проявляется не в привычках эго, а, в том выборе, который человек совершает до жизненного опыта, и, в той неизменности истинной сущности - внутренней гармонии индивидуальной души, которая определяет очень многие поступки людей вопреки выгоде, потому, что таково ощущение души, независимо от эго. Душа направляет, как поступать, как осуществлять гармонический выбор. Чувствовать другую душу - это, тоже не эгоцентрическое действо.
12 сен 2019, 00:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим