Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Табу

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Тюлька

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Re: Табу 

Тюлька писал(а):Я писала, что правила Игры, потенциал, мы никогда до конца не изучим.

Тюлька писал(а):„Никогда не говори «никогда», потому что «дни бегут так быстро и ничто не остается неизменным».“

Это что касательно невозможности изучения потенциала...
Тюлька писал(а):Сможете ли вы маленькому ребенку объяснить правила геополитических игр не примитивно, а во всей полноте, но так, чтоб он понял? Нет,

Я объясню ему ровно столько, сколько позволяет ему его жизненный опыт, и буду помогать понять все остальное по мере его взросления (накопления жизненного опыта).
Человек растет и взрослеет, наука движется вперед и помогает ему понять то, что раньше считалось запредельным...
Не привыкла уповать на чудо - я ученый, который не боится чего-то не знать... Но поскольку работаю в области мало изученной - той, что отвечает за чудеса, то предпочитаю пользоваться только тем, что уже мной постигнуто...
И именно поэтому знаю, что ничего в этом мире не бывает бесплатным, и за чудо тоже надо расплачиваться...
А плата чаще всего непомерна...
Тюлька писал(а):Правила игры, которые мы способны понять, прописаны во всех святых писаниях и также в них прописана сама проходилка, что нужно делать, чтоб без особых потерь благополучно пройти тот или иной уровень и в конце концов выйти из игры победителем.

Мой опыт показывает, что в писаниях описаны НЕ ПРАВИЛА игры, а то, к чему должна в результате привести игра...
И этот результат невозможно понять на том уровне, на котором находится человек.
Это как свет в конце туннеля : разглядеть то, что испускает этот свет, можно лишь пройдя весь путь до конца, приблизившись к источнику.
Приведу пример.
Тюлька писал(а):„Кто знает — не говорит. Кто говорит — не знает.“

Лао Цзы аллегорически описал одно из правил, по которому функционирует кармический мир.
Сознание формирует в человеке желание говорить о том предмете или явлении, которое пока им не изучено ...
Как только сознание человека сформировало знание об этом предмете или явлении до конца, оно не формирует больше желания говорить на эту тему.
Поскольку в кармические миры попадают только те, кто не сформировал еще механизма самостоятельного управления своими возникающими желаниями, то человек говорит только о том, что им не изучено до конца.
Тюлька писал(а):Я вижу в ваших сообщениях свободу выбора не следовать этим правилам. Почему вы им не следуете, вам конечно виднее.
Я пользуюсь только теми правилами, которые мной уже постигнуты - изучены до конца...
Те правила, что находятся в стадии постижения, просто не могут быть использованы... Как можно пользоваться тем, что не понимаешь ?
В отличие от вас, знаю, что у человека НЕТ свободы выбора, - все его действия обусловлены его внутренней природой.
Именно эту внутреннюю природу изучали и Лао Цзы и Будда... Им было трудно, потому что наука в их время не могла помочь им понять, что же из себя представляет сознание.
Сейчас, когда люди создали компьютеры , это стало возможным понять...
Тюлька писал(а):Человек входит в жизнь мягким и слабым, а умирает жестким и крепким. Жесткость и сила — спутники смерти!“
Маленький ребенок начинает изучать окружающий мир, имея практически пустую картину мира (км), которая заполняется им по мере накопления опыта.
Но он не понимает, что природа создала механизм, который не защищен от искажения этой картины мира в сознании...
В результате, человек начинает "забивать" в нее ментальные мемы (некоторые аксиомы, принятые им на веру), которые делают эту км жесткой (не гибкой), искажая реальность в сознании...
В результате, сознание больше не видит смысла жить, ведь его км показывает, что человек уже познал все... Так что ему пора умирать...
01 мар 2020, 12:07  ·  URL сообщения

Tюлькa
Активный участник

Благодарности: 230 | 303

ок.
01 мар 2020, 12:35  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3463 | 2091

Отражение писал(а):И именно поэтому знаю, что ничего в этом мире не бывает бесплатным, и за чудо тоже надо расплачиваться...
А плата чаще всего непомерна...

Какова плата за Жизнь?
Смерть..?
01 мар 2020, 17:35  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Какова плата за Жизнь?

Кармический мир создан не философами,а серьезными учеными...
Поэтому критерии определяются конкретные , те, что определяют цели создания такого мира.
Кармический мир создан, чтобы научить живое существо РАЗУМНОСТИ, т.е. различению добра и зла.
А так как добро и зло это категории , определяющие мотивацию совершения человеком поступка (а не самими поступками), то и плата соответственно взимается именно этой "валютой"...
"За добро платят добром, а за зло - по справедливости"...
02 мар 2020, 12:25  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Отражение писал(а):Кармический мир создан не философами,а серьезными учеными...

А мне казалось, что все миры для детей своих созданы их Прародителями.

Отражение писал(а):Кармический мир создан, чтобы научить живое существо РАЗУМНОСТИ, т.е. различению добра и зла.

Разумность это способность к принятию самого правильного решения...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Отражение писал(а):"За добро платят добром, а за зло - по справедливости"...

По законам кармическим за всё расплачиваются по справедливости.

Радость моя.
Так какова плата за Жизнь..?
02 мар 2020, 12:45  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):А мне казалось, что все миры для детей своих созданы их Прародителями.

Вы можете представить сколько труда ( и какого труда) вложено в создание и поддержание работоспособности целого мира ?
Ну, хоть иногда от сказок отрывайтесь ... взрослый ведь человек уже...
Евгений Геннадьевич писал(а):По законам кармическим за всё расплачиваются по справедливости.

Удивительно, что когда начинаю вести речь о конкретике, вы сразу начинаете уходить в демагогию... Вы хотите казаться умнее? Лучше быть незнающим и признавать это, чем казаться знающим... Потому что незнающий имеет возможность стать знающим, а тот, кто пытается казаться знающим, так и останется тем, кто он есть по-факту...
Евгений Геннадьевич писал(а):Так какова плата за Жизнь..?
Жизнь это не товар, за который надо расплачиваться, а СРЕДСТВО для возможности произвести товар, за который нужно расплачиваться.
02 мар 2020, 13:01  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Отражение писал(а):Ну, хоть иногда от сказок отрывайтесь ... взрослый ведь человек уже...

Это ты у нас уже совсем взрослая.
А мы для тебя как дети в песочнице. :mocking:

Отражение писал(а):Удивительно, что когда начинаю вести речь о конкретике, вы сразу начинаете уходить в демагогию... Вы хотите казаться умнее? Лучше быть незнающим и признавать это, чем казаться знающим... Потому что незнающий имеет возможность стать знающим, а тот, кто пытается казаться знающим, так и останется тем, кто он есть по-факту...

Ты хочешь убедить всех, что ты сама знающая? :o)

Отражение писал(а):Жизнь это не товар, за который надо расплачиваться, а СРЕДСТВО для возможности произвести товар, за который нужно расплачиваться.

Так чем же нужно расплачиваться..?
02 мар 2020, 13:19  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Это ты у нас уже совсем взрослая.
А мы для тебя как дети в песочнице.

Если вы признаете, что кто-то взрослый, а вы дети, то и не стоит своим детским восприятием оценивать поступки взрослых. Об этом и говорила, когда писала, что лучше быть незнающим... потому что незнающий спрашивает, и тем самым получает ответ.
Как воспринимаю форумчан, неоднократно писала : воспринимаю их как помощь от Высших сил в моих поисках ответов.
А песочницу оставьте детям...
Евгений Геннадьевич писал(а):Так чем же нужно расплачиваться..?
Если вы понимаете,что жизнь не товар, то найдите тот "товар", за который надо расплачиваться... Только в этом случае имеет смысл ваш вопрос.
Я уже написала ответ на вопрос, но вы как и всегда его не увидели, потому что не понимаете,что есть добро, а что зло...
02 мар 2020, 14:00  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Отражение писал(а):Я уже написала ответ на вопрос, но вы как и всегда его не увидели, потому что не понимаете,что есть добро, а что зло..

Радость моя.
Помимо науки в жизни есть ещё и другие житейские радости... :o)
02 мар 2020, 14:05  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Тюлька писал(а):Я встречала святых людей в жизни.

Понятно, что такие люди вегетарианцы. Они отдадут последнюю рубашку? Ходят в плавках? Тогда они должны быть бесстрашными, не бояться ни страданий ни смерти.
Читала про одну святую. Она во время голодовки продала всё, что имела чтобы кормить на эти деньги голодных. Умерла от голода.
А может человек добрый из страха перед адом или из жадности, желая попасть в рай? А может он просто хочет чтобы его люди считали совершенством?
11 мар 2020, 16:29  ·  URL сообщения

Tюлькa
Активный участник

Благодарности: 230 | 303

Никасти писал(а):А может человек добрый из страха перед адом или из жадности, желая попасть в рай? А может он просто хочет чтобы его люди считали совершенством?

ну так святыми ж не рождаются, а становятся...

Даже если человек начинает делать добрые поступки из страха перед адом без особой любви, а больше из эгоизма, все равно постепенно доброта и сострадание начинают прорастать в его сердце, сердце открывается и наполняется любовью... Это серьезная внутренняя работа...

Это же не так, что человек жил себе в свое удовольствие, потом хоп, стал святым и после этого начал творить добро)))
11 мар 2020, 16:41  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Tюлькa писал(а):Даже если человек начинает делать добрые поступки из страха перед адом без особой любви, а больше из эгоизма, все равно постепенно доброта и сострадание начинают прорастать в его сердце, сердце открывается и наполняется любовью... Это серьезная внутренняя работа...

К сожалению, это не так.
Потому что работа над собой означает работу над своей мотивацией... работу над осмыслением того, для чего человек пытается помочь немощным и обездоленным.
А если у него чисто корыстный мотив, то это не доброе дело, а поступок, ведущий к разрастанию гордыни...
Если сказать проще, то доброе дело определяется не самим поступком, а мотивацией поступка...
И это начинаешь понимать только тогда, когда реально начинаешь работать над собой...
11 мар 2020, 16:52  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 941 | 496

Отражение писал(а):доброе дело определяется не самим поступком, а мотивацией поступка...

благими намерениями выстлана дорога... сами знаете!
11 мар 2020, 16:56  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1735 | 2354

Отражение писал(а):К сожалению, это не так.

все взаимосвязано. И мотивация может измениться через благие дела. Попробуйте делать добро безупречно с раздутой гордыней. У вас получится? Речь ведь не о "дать денюшку нищему" и сказать себе "умничка", а например усердно помыть свой подъезд, с девятого этажа до первого. Особо старательно вычистить придверный коврик соседа-алкаша или злой старушки с третьего....
И даже если после этого вы вдруг возгордитесь, то все равно вежливо поздороваетесь и со старушкой и с алкашом.. и так изо дня в день... И так во всем... У вас станет привычкой быть доброй и хорошей... Вы просто не сможете оставаться гордой эгоисткой.

Через какое-то время злая старушка вдруг станет несчастной и одинокой и даже когда ругается, вы на неё не злитесь, а сочувствуете... И в сердце вашем станет ещё теплее и пробудится ещё больше любви в людям..
Последний раз редактировалось Тюлька 11 мар 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
11 мар 2020, 17:05  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Tюлькa писал(а):Это же не так, что человек жил себе в свое удовольствие, потом хоп, стал святым и после этого начал творить добро)))

Именно так святые на самом деле и получаются.
Живут особо не заморачиваясь в своё удовольствие,
а после смерти оказывается, что жили по святому писанию... :smile:
11 мар 2020, 17:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы