Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Табу

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Тюлька

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Тюлька писал(а): Поэтому святыми не рождаются, а становятся.

Если святой для вас тот, кто смог изменить свои первоначальные характеристики до максимума возможного на Земле, то да...
Но таких было всего двое - Лао Цзы и Будда...
Марианна Б писал(а):Тюлька писал(а):
И вообще, ваши примеры стерильные, в них нет живого человека, многогранного, а значит нет правды.
Многогранность нельзя описать словами, ее можно только почувствовать на своем опыте.
У человека есть строение - физическое, есть психическое, есть программное - это то, что можно описать словами... Все остальное есть проявление в жизни, и оно словами не описывается...
Все эти ах. бескорыстие, ах, доброта, не является истинным бескорыстием и добротой...
Просто потому, что эти истинные качества не выпячиваются, а проявляются незаметно для окружающих...
11 мар 2020, 21:33  ·  URL сообщения

Эстебан
Активный соучастник

Благодарности: 86 | 450

Тюлька писал(а):так тут итак несколько страниц о нашем девичьем, мировозззренческом...

Я не читал вообще. Но пока.
Тюлька писал(а):Не могу.
Моя безусловная природа безусловно безусловна, но эта тема обусловленной тюльки.

Бывает..
Тюлька писал(а):когнитивный диссонанс чей? ваш. А жить с этим мне? Ничё вам не жмет?

Не, Солнце - нам точно ничего не жмёт.
Нам жмёт когда ты огрызаешься вместо того чтобы с самой собой - в своих мировозрениях - договориться.
Это же просто.
11 мар 2020, 21:34  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1742 | 2371

Отражение писал(а):Все эти ах. бескорыстие, ах, доброта, не является истинным бескорыстием и добротой...
Просто потому, что эти истинные качества не выпячиваются, а проявляются незаметно для окружающих...

откуда вдруг выплыли ах, ох, выпячивание... непонятно.
Ранее вы говорили, что истинная природа человека - эгоизм, чуть позже что может быть и доброта, но истинной доброты и бескорыстия в мире людей нет, теперь оказывается есть, просто они не выпячиваются...
11 мар 2020, 21:41  ·  URL сообщения

Tюлькa
Активный участник

Благодарности: 231 | 310

phpBB [media]
11 мар 2020, 22:35  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Tюлькa писал(а):Это серьезная внутренняя работа...

Трудится человек над этим всю жизнь и в старости у стариков становится ангельский характер? Мне кажется, что чаще наоборот. Это то, что я вижу в жизни. Вот моя соседка чем ближе к смерти, тем больше страхов, чего только она ни боялась! Она была уверена, что после смерти попадёт в ад. Так что видно, теперь она в аду, а я облегчённо вздохнула от того, что теперь никто не грузит меня страхами и агрессией.
Тюлька писал(а):Через какое-то время злая старушка вдруг станет несчастной и одинокой и даже когда ругается, вы на неё не злитесь, а сочувствуете... И в сердце вашем станет ещё теплее и пробудится ещё больше любви в людям..

Да, я на неё не злилась, сочувствовала и всё же теплее на сердце становится при общении с добрыми людьми. У нас говорят : не общайтесь с плохими, стремитесь к общению с хорошими.
Тюлька писал(а): И мотивация может измениться через благие дела.

"Руки которые делают более святы, чем губы, которые молятся."

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Жаль, что я не могу смотреть видео.
12 мар 2020, 04:06  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3469 | 2096

Никасти писал(а):У нас говорят : не общайтесь с плохими, стремитесь к общению с хорошими.

А не лучше ли общаться было бы так,
что бы люди плохие становились хорошими..?
12 мар 2020, 07:06  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2321 | 2135

Евгений Геннадьевич писал(а):А не лучше ли общаться было бы так,
что бы люди плохие становились хорошими..?

да нет людей плохих и хороших ..
есть просто люди ..с набором качеств
осознанные и не осознанные
с " молодой" душой и "мудрой, древней "...( условно , конечно ....)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Человек святым становится, когда светом божьим наполнится.

а как он им наполняется ?
12 мар 2020, 07:48  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Марианна Б писал(а):да нет людей плохих и хороших ..
есть просто люди ..с набором качеств

А убивцы детей тоже хорошие?

Марианна Б писал(а):а как он им наполняется ?

Изнутри себя так, что во вне излучается... :smile:
12 мар 2020, 08:04  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2321 | 2135

Евгений Геннадьевич писал(а):А убивцы детей тоже хорошие?

Я же сказала - ни хорошие , ни плохие ... Неосознанные ..
Кстати - аборты . Это ни детоубийство ?
Пока женщина не осознана - она идет на аборт ...а когда приходит осознанность - для нее это то же самое детоубийство ...

Евгений Геннадьевич писал(а):Изнутри себя так, что во вне излучается...

а подробнее и конкретнее можно - как ?
12 мар 2020, 08:08  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Марианна Б писал(а):Я же сказала - ни хорошие , ни плохие ... Неосознанные ..
Кстати - аборты . Это ни детоубийство ?
Пока женщина не осознана - она идет на аборт ...а когда приходит осознанность - для нее это то же самое детоубийство ...

А что такое осознанность?

Марианна Б писал(а):а подробнее и конкретнее можно - как ?

"Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать..."
12 мар 2020, 08:16  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Никасти писал(а):Трудится человек над этим всю жизнь и в старости у стариков становится ангельский характер?

человек, который всю жизнь старается нести добро в мир, становится мудрецом.

Обычный человек с приходом старости теряет силу, обрастает рефлексиями и самскарами... Тело забирает много внимания, требует заботы... тут скрипит, там надо смазать, здесь шестереночки барахлят.. Всё это конечно счастья людям не добавляет и отражается на характере...
12 мар 2020, 08:20  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Тюлька писал(а):Ранее вы говорили, что истинная природа человека - эгоизм, чуть позже что может быть и доброта, но истинной доброты и бескорыстия в мире людей нет, теперь оказывается есть, просто они не выпячиваются...

Истинная природа человека это эгоизм, но этот эгоизм можно изменять в СТОРОНУ альтруизма. НО для этого сначала необходимо приобрети весь набор поступков, ведущих к нравственной деградации, и набор последствий, к чему приводят данные поступки... что невозможно осуществить за одну человеческую жизнь.
Доброта и эгоизм это совсем разные вещи...
Эгоист это тот, кто получает удовольствие , когда что-то получает ДЛЯ СЕБЯ.
Альтруист это тот, кто получает удовольствие , когда что-то отдает ДРУГОМУ.
Но и тот и другой совершают поступки , мотивированные желанием получить удовольствие для себя... Такова природа человека.
А добрым может быть как эгоист, так и альтруист...Доброта это просто определенная способность общаться... которая тоже нарабатывается с опытом...
Идеала человек достичь не может, но приближаться к нему - это его задача.
Так что не выпячиваются те, кто наиболее близко подошел по уровню к идеалу.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Мурша писал(а):И сейчас я сто раз обдумаю свои благотворительные позывы))

Для тех, кто занимается непосредственно своим нравственным развитием, существует принцип : старайся не делать, не говорить и даже не думать, если тебя об этом не попросят".
Он очень помогает не навязываться тем, кому твоя помощь не просто не нужна, но и может принести им вред.
12 мар 2020, 12:19  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Отражение писал(а):Истинная природа человека это эгоизм, но этот эгоизм можно изменять в СТОРОНУ альтруизма.

я с вами несогласна в корне, но спасибо что делитесь своим пониманием природы человека. Зачем человеку ломать свою истинную природу?

и тот и другой совершают поступки , мотивированные желанием получить удовольствие для себя... Такова природа человека.

Такова природа всего живого. Желание жить - это главная движущая сила Мироздания. Цветочек тянется к солнцу, букахи тащат в норки какахи... Вы путаете желание жить с эгоизмом, поэтому у вас даже альтруизм - эгоизм.
12 мар 2020, 14:58  ·  URL сообщения

Ако с нами Як
Участник

Благодарности: 1 | 9

Тюлька, зачем ты родилась?
12 мар 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 941 | 496

Ако с нами Як писал(а):зачем ты родилась?

phpBB [media]
12 мар 2020, 15:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы