Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Человек и стихия

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: вода

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Человек и стихия 

Стихия (от греческого stoicheion - первоначало, принцип, элемент):
1) в древней натурфилософии - одно из первовеществ, основных элементов природы (например, вода, огонь, дерево, металл, земля - в древнекитайской философии; земля, вода, воздух, огонь, позже эфир - в древнегреческой философии).
2) Явление природы, проявляющееся как могущественная, разрушительная сила.

Тема об отношении человека и природы, проживании природных явлений не защищённым благами цивилизации, о грамотном и гармоничном общении со стихией, позволяющем выйти, в этом же теле, на новый уровень своих возможностей ))

Ниже небольшая подборка фильмов со ссылками на описание. Очень многое в фильмах нелогично и надумано ради захватывающего сюжета, но за то есть от чего оттолкнуться.

На грани / The Edge (1997)
Вертикальный предел / Vertical Limit (2000)
Дрейф / Open Water 2: Adrift (2006)
Открытое море: Новые жертвы / The Reef (2010)
Замёрзшие / Frozen (2010)
Санктум / Sanctum (2010)
127 часов / 127 Hours (2010)
247 градусов по Фаренгейту / 247 °F (2011)
Роковой маршрут / Backcountry (2014)
Джунгли / Jungle (2017)

Правила: стихийные. Может быть удалено всё, что не соответствует теме.
Последний раз редактировалось вода 29 май 2020, 14:51, всего редактировалось 5 раз(а).
29 сен 2019, 19:18  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Лес и темнота

Часть 1

В середине сентября, уже после просмотра большинства фильмов, оказалась в местном небольшом лесочке, расположенном между домами. На улице уже стемнело, и я решила пойти и посмотреть, как там в лесу, когда ничего не видно. Расстояние, которое нужно было пройти по лесу всего 160 метров. Но... я заблудилась. Естественно не совсем заблудилась, а начала плутать.

Сначала всё было хорошо. Метров 10 освещённой окнами домов тропинки. А потом всё внезапно закончилось. Пять метров в темноту и тропинка исчезла. Совсем. Сначала я попробовала определить её "наощупь", но из-за осыпавшейся хвои ощутимой разницы между утоптанной дорогой и лесной почвой не почувствовала. По деревьям тоже сориентироваться не удалось, расстояния между деревьями были достаточными, чтобы пройти в любом месте.

Поняв, что тропинку я не найду, я просто пошла по лесу. И тут меня ждала ещё одна неожиданность. Лес не был заросшим, но я постоянно натыкалась на какие-то мелкие кусты, за что-то цеплялась.

Когда я наконец вышла из леса, оказалось, что знакомая тропинка намного левее, чем я думала.

Часть 2

Неделей позже я пошла в тот же лес, взяв с собой маленький, но яркий фонарик.

Пять метров в темноту и фонарик мне ничем не помог. Дороги не видно. Чтобы увидеть дорогу нужно чтобы пятно света было хотя бы метра полтора. В свете фонаря разница между лесом и засыпанной хвоей тропинкой неразличима.

Вернувшись немного назад, я нашла тропинку и пошла по ней очень-очень медленно. В этот раз удалось "нащупать" её ногам. К тому же, теперь я знала, что она значительно левее и удерживалась от того, чтоб свернуть направо.

В результате, дорога у меня заняла времени по крайней мере раза в 2,5 большей, чем обычно.

Часть 3

В этот раз я пошла без фонарика. За две недели хвоя на тропинке намокла и смешалась с грязью. Даже такого небольшого изменения цвета хватило, чтобы не терять тропинку из виду. Плюс осыпавшиеся листья сделали лес более прозрачным.

Итог: Ночью в лесу, в незнакомой местности, определить направление движения можно только по компасу. И то, если у него светятся стрелки.

Это первый лес, который я сознательно тестировала. И это оказалось интересно ))
29 сен 2019, 20:25  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 87 | 255

ночью по лесу животные шастают в поисках добычи
ночь их законное время найти еду и сожрать
интересно почему тебя понесло в лес именно ночью …
осознаешь ли ты в себе подспудное чуйство жертвы
толкающее на поступки в которых ты невольно попадаешь на роль жертвы :repa:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
аа.. я тут на днх читал - немку изнасиловали в московском парке
- бабушка пошла по грибы но ей пришлось спасаться на елке от преследовавшего ее медведя

природа реально стала опасна для людей. :sad:
30 сен 2019, 17:46  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Опять собираешь что попало. Это кусочек леса между жилыми домами. Там, кроме мышей и жучков ничего не водится.

Темнота - не значит ночь. Когда светло и так всё понятно. В темноте можно сделать интересные выводы. Я там бываю по делам где-то раз в десять дней. Почему бы не совместить познавательное с полезным. В следующий раз засеку время, если идти днём и время, если идти ночью Это конечно не километр, но думаю, что результат будет значительно отличаться даже на таком небольшом расстоянии.
30 сен 2019, 19:56  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

вода,
Опять собираешь что попало. Это кусочек леса между жилыми домами. Там, кроме мышей и жучков ничего не водится.

оспади… мне бы и в голову не пришло называть кусочек газона между домами - лесом
:sad:
в каких каменных джунглях ты живешь если газон между двумя домами называешь лесом :shock:
30 сен 2019, 22:19  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Это не кусок газона, это небольшой участок леса - 2,85 га, приблизительно 200 м в длину и 120 м в ширину. Интересно, какое среднее расстояние между деревьями.

Вот так он выглядит на Гугл-картах

Изображение

Вполне пригодный для того, чтобы проверить некоторые моменты и гарантировано не заблудиться. Выше уже писала, что метров через 15 уже ничего не видно. Идти в темноте тяжело. Может быть из-за того, что лес окружают здания и глаза не могут перестроиться на темноту.
30 сен 2019, 23:15  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Часть 4

Где-то читала, что женщины, за редким исключением, оринетируются на местности и определяют положение источника шума, намного хуже, чем мужчины.

Сегодня попробовала определить на глаз расстояние между деревьями. Ни разу не угадала. Вполне возможно, что это дело тренировки.

К тому же, среднее расстояние оказалось 3 метра, что было очень неожиданно. А 8 метров - это вообще очень-очень много, 5 раз по 1,6 метра.

Со стороны может показаться, что это полная фигня, но реально подобные подсчёты выводят из привычного состояния восприятия пространства. Попробуйте, это интересно ))
01 окт 2019, 23:03  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Со стороны может показаться, что это полная фигня,

ну почему фигня..
я вот тоже всегда промахиваюсь если меня просят определить возраст девушки или женщины

5 раз по 1,6

:mocking:
попробую применить :good:
01 окт 2019, 23:41  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

В целом человечество постепенно «растёт». Если 50 лет назад средний рост был 160 сантиметров, то сейчас на 5 сантиметров больше. Примерно на килограмм увеличилась в среднем и его масса.

Я средний рост считала. Это я ещё в "попугаях" не мерила ))

Изображение
01 окт 2019, 23:58  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Это я ещё в "попугаях" не мерила ))

90-60-90 - :repa:
02 окт 2019, 00:10  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Нет, можно лечь на пол и замерить от сих до сих ))

Вообще, не плохо бы себя замерить и запомнить. И будешь потом сам себе натуральным природным измерительным устройством.
02 окт 2019, 00:14  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Нет, можно лечь на пол и замерить от сих до сих ))

с этим мне чо та не хочица торопиться :sad:

Вообще, не плохо бы себя замерить и запомнить. И будешь потом сам себе натуральным природным измерительным устройством.

так по рисунку и без всяких прикидок получаица шо наше тело и есть самый настоящий природный измеритель при чом натуральный
и думаица мне шо есть ищо не натуральный - ( для пары :mocking: ) - в мозгу :o)

у миня прям щаз теория возникла шо корни науки исходят из неправильного измерителя
наука возникла когда ну уж совсем стало очевидно шо все замеры через неправильный измеритель дает погрешность - наука и стала иво постоянно корректировать разными коэффициентами поправками и прибавками типа допущения и аксиомы :repa:
как тебе такая теория - имеет место быть :idea:
02 окт 2019, 15:31  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Angele писал(а):как тебе такая теория - имеет место быть

Во вселенной много чего может быть. И такая теория тоже.

Но это не относится к заданной теме.
02 окт 2019, 20:50  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

так эта...
щаз это мировой тренд - интегрироваца с побочными взглядами для достижения конценсуса
02 окт 2019, 21:56  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Эта тема про интеграцию человека и природы. Лучше посмотри какой-нибудь из фильмов и прокомментируй. Или поделись чем-нибудь интересным.

У меня пока что нет своих наработок, поэтому я собираю подборку. В данный момент меня интересует ориентирование на местности в джунглях, горах, тайге и средней полосе России.
02 окт 2019, 22:20  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы