Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

АВ

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

karuzo
Активный участник

Благодарности: 204 | 1853

АВ 

Друзья!
На АВ сидят, так сказать, наши братья!
В ограниченных условиях регистрации по приглашению - они..ограниченны.
Посему, мы делаем шаг навстречу, дабы события на АВ и красивые, интересные посты не остались исключительно обсуждаемы десятью-пятнадцатью собеседниками.
Я прошу в этой теме не выходить на "разборки личностей", а если кого-то что-то "зацепило" то говорить исключительно корректно и по существу, без малейшего намека на оскорбления!
Ибо "они" не могут ответить "тут", будучи "там".
Но многие посты "там" заслуживают того, чтобы их читали и "тут", ибо талантливы, интересны!
А в силу развития событий на протяжении почти 10 лет - очень многим это будет интересно.

Переживание однородности
http://advaitaworld.com/blog/72235.html
Несколько собеседников потрясли меня невероятным признанием, что они не переживали однородность в опыте.
Каждый человек на протяжении дня неоднократно переживает однородность.
Вы ведете пальцами по ровной крышке стола (однородность), вдруг край или предмет, повреждение — однородность нарушена.
Вы входите с яркого света в темное помещение или наоборот.
Шум улицы, вокзала, рынка воспринимается как «белый» однородный.
Вкус жидкости после минуты-двух пребывания во рту.
Взгляд на небо, особенно если вокруг мало посторонних предметов, попадающих в поле зрения…
Просто удерживаю себя зубами за пальцы, чтобы не написать комментарии к тем указателям в исследовании, которыми вы пользуетесь!..

С моей точки зрения - то, про что пишет автор, а именно о восприятии однородности - возможно лишь благодаря тому, что существует неоднородность - субъект-объект.
"В однородности нет восприятия".
Что является неким "просветлением" для вас?
Исчезновение, как воспринимающего в полной однородности, или "восприятие однородности" в режиме "забыл про себя"?
Чем это отличается?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Простая истина)
http://advaitaworld.com/blog/72222.html
Как выяснилось заключается в том, что Я нету… вот буквально, всё есть, а Я — нету!:)))
Хотя я ещё помню времена когда казалось наоборот — есть только Я, а всё остальное лишь кажется:)).
А сейчас “я” это максимум лишь нашлёпка на феномен тела-ума(индивидуальности) используемый для удобства в социуме.
Вот честно не такого эффекта я ожидал от Учения! Ха-ха! Спасибо!:))))

Это на мой взгляд, вообще особенный пост!
Каким образом так получается, что на ресурсе, который в принципе провозглашает Адвайту, где Я - центральный "Атман" вокруг которого вращается "всё-иллюзия", вдруг приходят к чистому буддийскому "отсутствию я"?
Причем мы знаем, как в течении многих лет культивировалось некое "истинное я", "корневое я"..
21 окт 2019, 19:00  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

Благодарности: 63 | 23

karuzo писал(а):Что является неким "просветлением" для вас?
Исчезновение, как воспринимающего в полной однородности, или "восприятие однородности" в режиме "забыл про себя"?

Первое естественно...

http://advaitaworld.com/blog/71912.html

И это без вариантов, вообще!)

:laugh:

.
21 окт 2019, 19:08  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Gonz0,
А как тогда коррелирует вечное самоосознающее блаженство с однородностью?
Или мы, просто являясь субъектами, так характеризуем наши чувственные понимания "однородности"?
Но почему тогда не "спокойствие" или не "безмятежность"?
Почему блаженство в самоосознании?
21 окт 2019, 19:14  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

karuzo, скорее счастье...
Блаженство неоднозначный термин, все в себя включающий... И Ананда неотделима от самоосознания себя вечным бытием Я! Это единая Триада.

.
21 окт 2019, 19:17  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Лично мне очень понравилось:

ОПЕН-Эйр!)
http://advaitaworld.com/blog/71918.html
Есть одно широко открытое пространство,
свежий воздух гуляющий в пустой голове, ха-ха, и других нет! Все что ты видишь, все что выделяется взглядом — есть лишь обьект в континууме времени и пространства, что есть настоящая реаллюзия. Отчасти реальность, так как Абсолют (брахман) пронзает собой все, но и иллюзия в спектрах своей отдельности и субьект-обьектной выделенности, истинно здесь только то, что Я-есть… Истинен лишь я как Я (атман — ахам), все что не есть Я (идам) — ложно) Не верь тому, что ты знаешь себя как смертное тело, ты не оно, не бойся того, что ты лишь кармически перерождающаяся душа, ты не она, не проси у других помочь тебе и обьяснить как все в этом мире состоит на самом деле, ты не они, да и они не знают ровным счетом ничего, так как представляют собой лишь сеть со-знаний, что вечно вращаются в знаниях (идам, ишвара, гуны в гунах), наконец, не жди того, что индульгирование чувства себя и отделение его от оно, она, они — принесет тебе покой и освобождение, этого не будет никогда — никогда, так как ум не может выйти из ума, так как я сознание никогда не сможет покинуть полностью пространства сети сознания. Лишь мертвый ум есть Атман (так сказал Великий Рамана-джи). Поэтому, чтобы не превратиться в вечного ждуна квадратуры круга — я-они-она-оно, лови пятое и последнее категорическое предписание — ни на что НЕ надейся. Иллюзия это и есть иллюзия) майя)) Забей, и аккуратно ослабляй связи из всех четырех секторов сознания, дай нитям-путам — оболочкам (упадхам) свободно провиснуть в центр мандалы сознания — там в самом центре креста бурь находится воронка, что рано или поздно, но втянет тебя (я) в себЯ (Я). Как вода в воду, как молоко в молоко, как масло в масло — я всегда возвращается в Я. Я-Я (ахам брахмасми). Это будет реализованно, когда я полностью выйдет собой из всех четырех секторов сознания и уйдет в Абсолют. Поэтому… не надейся, ни на что и ни на кого в этом мире не надейся, кроме господа бога себЯ. И все.

Не верь
Не бойся
Не проси
Не жди

… и не надейсЯ!

Собери всю панча-мандалу в единый кулак, в один пятый эллемент, и ты будешь свободным, как древний авадхута, ты станешь открытым пространством Я (а не ума), пространством садху, всем обьемом знания — джняни, ты станешь одним единым целым с богом, Абсолютом-Я! И в открытую уже провозгласишь извечно вечную истину — Я (атман) и есть Все (брахман).

Это...СИЛЬНО!
21 окт 2019, 19:18  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

karuzo писал(а):Лично мне очень понравилось:

ОПЕН-Эйр!)
http://advaitaworld.com/blog/71918.html

Лично мне тоже...
Сильно, да.

:biggrin:

.
21 окт 2019, 19:20  ·  URL сообщения

МаМадина
Участник

Благодарности: 1 | 8

karuzo писал(а):Друзья!
На АВ сидят, так сказать, наши братья!

karuzo,
Gonz0,
JokeRЯ,
Наука Будущего,
НаБу,
Дада,
SOLAR QUEEN,
Yolki,
21 окт 2019, 19:25  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

МаМадина писал(а):Дада,
SOLAR QUEEN,
Yolki,

И сестры, да!))

:good: :clapping:

.
21 окт 2019, 19:26  ·  URL сообщения

МаМадина
Участник

Gonz0 писал(а): да!))

И все из одной коробочки черепной)))
21 окт 2019, 19:27  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

МаМадина, да-да!))
Эллам Ондре...
Все Одно...

В точку, да!))

:good: :clapping:

.
21 окт 2019, 19:29  ·  URL сообщения

МаМадина
Участник

Gonz0 писал(а): да-да!))

Тебе сколько лет?
21 окт 2019, 19:33  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

МаМадина, достаточно!)

:mocking:

.
21 окт 2019, 19:35  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 188

karuzo писал(а):Простая истина)
http://advaitaworld.com/blog/72222.html

Как выяснилось заключается в том, что Я нету… вот буквально, всё есть, а Я - нету!:)))
Хотя я ещё помню времена когда казалось наоборот - есть только Я, а всё остальное лишь кажется:)).
А сейчас “я” это максимум лишь нашлёпка на феномен тела-ума(индивидуальности) используемый для удобства в социуме.
Вот честно не такого эффекта я ожидал от Учения! Ха-ха! Спасибо!:))))

Это на мой взгляд, вообще особенный пост!
Каким образом так получается, что на ресурсе, который в принципе провозглашает Адвайту, где Я - центральный "Атман" вокруг которого вращается "всё-иллюзия", вдруг приходят к чистому буддийскому "отсутствию я"?
Причем мы знаем, как в течении многих лет культивировалось некое "истинное я", "корневое я"..

простая истина заключается в том, что 2-ым программным бинаром
создания нашего Сектора является бинар Субъект(Я)-Объект(Не-Я)
Изображение

поэтому 3 маркеры "Я есть" и "Я нет" это две стороны одной медали

не один из них, без другого, не имеет смысла
как "+" без "-"

это уже было сказано:
яотэ писал(а):простая истина состоит в том, что в нашем дуальном Секторе

любая выраженная семиотическими средствами и отраженная на плане человеческого ума истина равнозначна дополняющей ее контр-истине (с) https://absolutera.ru/article3604-to-chto-shri-aurobindo-nazyvaet-myslit-sfericheski

поэтому, как "+" не имеет смысла без "-"
3д маркер "я есть" не имеет смысла без 3д маркера "я нет"

Суперразум не противопоставляет одну истину другой, чтобы увидеть какая из них выстоит и уцелеет, но дополняет одну истину другой в свете единой Истины, аспектами которой они все являются... Это то, что Шри Ауробиндо называет МЫСЛИТЬ СФЕРИЧЕСКИ (Сатпрем)
21 окт 2019, 19:54  ·  URL сообщения

МаМадина
Участник

Еще один из той же коробочки...
21 окт 2019, 19:56  ·  URL сообщения

Gonz0
Участник

МаМадина писал(а):Еще один из той же коробочки...

Какие ваши доказательства???

.
21 окт 2019, 20:14  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим