Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Поделитесь опытом набора опыта

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

medium
Участник

Благодарности: 29 | 23
Профиль   Сайт

Да всё верно, логика без интуиции мертва, но и интуиция без логики слепа и беспомощна. Истинная мудрость не отбрасывает ничего, а интегрирует всё.
12 ноя 2019, 08:23  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

medium писал(а):Braine писал(а):
Я считаю, что не высшие учат через испытания, а человек - лох, делает ошибки и расплачивается за них.

Тогда, величайшей ошибкой каждого было вообще родится в этом мире.

Но разве Адам и Ева по доброй воле пали с небес на Землю?

medium писал(а):Думаю, Вы ошибаетесь. Испытания, даже если они прилетели в результате ошибки, это шанс чему-то научиться, шанс изменить себя.

Мудрые учатся на чужих ошибках.
12 ноя 2019, 08:46  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Благодарности: 11 | 65

akeruE,
А я вот думаю, что мудрые вообще не учатся.
Зачем им учиться, если они уже мудрые...
12 ноя 2019, 09:00  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3463 | 2091

akeruE писал(а):Но разве Адам и Ева по доброй воле пали с небес на Землю?

Существуют Боги-Творцы не рождающие своих родных детей,
а сотворяющие не имеющих ни Духа ни Совести сущностей.
И не заботящиеся об их росте, счастье и благополучии,
а преследующие только личные корысти и прихоти...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
akeruE писал(а):Мудрые учатся на чужих ошибках.

Мудрые потому становятся и останутся мудрыми,
потому что в Познании Мира не останавливаются... :namaste:
12 ноя 2019, 09:01  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Puma писал(а):А я вот думаю, что мудрые вообще не учатся.

Puma, мудрые, равно как и глупые, и умные... бывают разной степени: мудрости, глупости, ума.... И глупый в какой-то момент может проявить мудрость и, к примеру, не ступить начищенными штиблетами в грязь. Равно как и наоборот. )
12 ноя 2019, 09:53  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Благодарности: 11 | 65

akeruE,
Мудрость как рыба, второй свежести не бывает.
12 ноя 2019, 09:58  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akeruE писал(а):И глупый в какой-то момент может проявить мудрость

У глупого мудрость случайным образом проявляется,
а у мудрого преднамеренно и целенаправленно... :o)
12 ноя 2019, 10:01  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 386 | 387
Профиль   Сайт

akeruE писал(а):разве Адам и Ева по доброй воле пали с небес на Землю?

Заплатили за ошибку. Нечего было кушать яблоко познания перед яблоком вечной жизни. :mocking: Причем здесь наказания высшей силы? Нарушили правила - да ещё и 11-ю заповедь. Сами себе злобные Буратины.
12 ноя 2019, 10:44  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Puma писал(а):akeruE,
Мудрость как рыба, второй свежести не бывает.

Пума, на мой взгляд, это сравнение не очень-то корректно.
Один и тот же человек в какой-то момент может проявить мудрость (проявиться в виде свежей рыбы согласна вашему сравнению :D ), а в другой момент тот же самый человек может и совершить глупый поступок (проявиться в виде несвежей рыбы).
Например, даже мудрецы порой попадают под женское/мужское обаяние и совершают столько необдуманных поступков, сиречь, глупостей и безумств. ;)

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
Braine писал(а):akeruE писал(а):
разве Адам и Ева по доброй воле пали с небес на Землю?

Заплатили за ошибку. Нечего было кушать яблоко познания перед яблоком вечной жизни. Причем здесь наказания высшей силы? Нарушили правила - да ещё и 11-ю заповедь. Сами себе злобные Буратины.

Braine, да, согласна с вами. Я ведь, собственно, о том же и пишу! Ответ написала вот на эту строку медиума:
medium писал(а):Тогда, величайшей ошибкой каждого было вообще родится в этом мире.
Ошибочно полагать, что человек сам решает: родиться ему или не рождаться? Если совершил ошибк-(у,и), то родиться - это неизбежность. Родись и заплати!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Исправляю ошибку:
akeruE писал(а):(проявиться в виде свежей рыбы согласнаО вашему сравнению )

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):У глупого мудрость случайным образом проявляется,
а у мудрого преднамеренно и целенаправленно...

Жизненных ситуаций бесчисленное множество. Мудрость присуща не только мудрецам, равно как глупость - не только глупцам.
12 ноя 2019, 11:33  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akeruE писал(а):Жизненных ситуаций бесчисленное множество. Мудрость присуща не только мудрецам, равно как глупость - не только глупцам.

:bravo:
Мудро сказано.

Только глупый ведь не поймёт, что сотворил мудрости,
но мудрый сам позднее поймёт, что сотворил глупости,
и для опыта может творить глупости целенаправленно... :namaste:
12 ноя 2019, 12:15  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):и для опыта может творить глупости целенаправленно...

Творить глупость целенаправленно и есть глупость. :o) Потому, решающий такое вытворять в момент принятия такого решения будет глупцом, даже, если он бывает порой мудрым.
12 ноя 2019, 12:34  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

akeruE писал(а):Творить глупость целенаправленно и есть глупость. Потому, решающий такое вытворять в момент принятия такого решения будет глупцом, даже, если он бывает порой мудрым.

:smile:
phpBB [media]
:o)
12 ноя 2019, 12:40  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):"Мы перестали делать глупости"

Ах если бы перестали... мир стал бы другим.
А петь под окнами серенады, залезать к возлюбленным на 27-й этаж по водосточной трубе ( :lol: ) - об утрате чего сожалеет Ипполит - так ведь это ж романтикЭ, а не глупость. )))

phpBB [media]
12 ноя 2019, 12:57  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 109 | 449

Puma писал(а):А я вот думаю, что мудрые вообще не учатся.

А я бы в свою очередь :o) как раз таки предположил бы, что мудрые потому и мудрые, что учатся постоянно и непрерывно, тем самым множа свою мудрость, расширяя её диапазон... и этой непрерывностью постоянно опережая тех, кто учится лишь иногда.

Braine писал(а):akeruE писал(а):
разве Адам и Ева по доброй воле пали с небес на Землю?

Заплатили за ошибку. Нечего было кушать яблоко познания перед яблоком вечной жизни.

Я думаю, что Адаму и Еве захотелось иных игр... Взрослые и дети часто в компьютерных играх выбирают поиграть за какого-нибудь варвара.. Думаю, что воплощение чем-то подобно этому выбору :o) , ну по крайней мере к некоторой степени. Почему в некоторой степени? Потому что некоторым духам сложно понять некоторые концепции даже вне воплощения, т.е. в своём естественном состоянии. Допустим хоть это и игры, но весьма поучительные.
akeruE писал(а):Например, даже мудрецы порой попадают под женское/мужское обаяние и совершают столько необдуманных поступков, сиречь, глупостей и безумств.

Я бы и это предположил бы некоторыми играми. Мне кажется, что всегда быть строго мудрым и логичным действительно поднадоедает.. Например, лично по своей жизни( не претендую на мудреца), хоть и вывел строгие принципы успеха и последовал им, но иногда вот просто возьму и поступлю как-нибудь крайне ..хм-хм...(так, против чего всегда выступал ранее) да просто из разнообразия... увижу дерьмовый результат, успокоюсь и возвращаюсь к механистичности причин и следствий :laugh: Потому думаю, что некоторые так целые свои жизни планируют в каком-нибудь забитом состоянии... и держаться именно за такое положение... похоже нужно им это... Потому не всех спасать нужно...

Пронаблюдал как-то группу людей из Красного Креста... Они все стремятся помогать безвозмездно людям... При ближайшем рассмотрении хорошо видно, что именно такая помощь крайне нужна им самим. Но как заходит вопрос чтобы помочь самому себе, то они панически бегут от этого в полном сметении и стрессе... Вот такой вот парадокс...
akeruE писал(а):Творить глупость целенаправленно и есть глупость.

А если есть желание просто чувственно испытать последствия глупости? ... ведь чисто ментальное знание о глупости не позволяет пережить это полноценно чувственно... Вот потому и экспериментируют.. Кстати, если научиться соединяться своей душой с другими людьми, то вполне ярко переживаются их страдания без личного совершения глупости. Это , кстати, и ещё один метод получения опыта. Как бы на чужих ошибках, но не только ментально и через знания, но и чувственно.. Чем теснее присоединяешься душой, тем сильнее ощущения. А дверь к этому единению открывается с любви для начала к своей второй половинке :o). Вот поэтому любящие люди способны получать опыт в куда большей степени через других, через их опыт...

И ещё... У мудрецов глупости контролируются ими через осознанность.. Это важно.. Потому глупость мудрецов имеет строгие пределы. А вот у неосознанных людей глупость ими не контролируется, потому её степень может зайти до очень разрушительных последствий.. Вот этот то и опасно... Опять встаёт вопрос ответственности и самоконтроля...
12 ноя 2019, 15:46  ·  URL сообщения

medium
Участник

Благодарности: 29 | 23
Профиль   Сайт

А я согласен с Кастанедой, писавшим от имени дона Хуана, что всё, чем заняты люди есть бесконечная глупость. И единственное, что можно предпринять - сделать свою глупость контролируемой.
В данный момент, например, каждый из участников спора о мудрецах и глупцах пытается проканать за мудрого, распинаясь перед сетевыми анонимусами в написнии комбинаций якобы умных слов.

Я же, понимая всю глупость разговора с доморощенными мудрецами, тем не менее гну линию своего пути с сердцем. То есть, говорю о творчестве и о Духе, у которого только и можно научиться творчеству. Учитесь, пока я здесь. :o)
12 ноя 2019, 16:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы