Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цитаты про Кундалини

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Спасибо за мнение.
14 июл 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

О....НАШла!
Цитата :lol:

«Человек подобен лампочке в 220 Вт, а задача йога – подключиться к высоковольтной линии».
Йогананда

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Меня на СМЕх тянет....

Представим...место встречи изменить нельзя....

Одна рука идёт сверх
Ху, другая с низу и два потока....и один такой--- ПРИвееты!!!

Ой....все....и шутки кончаются :laugh:

За ручки и вперёд.....в соединении....

Рукопожатие сильное, прицел!!!

Хууууууу :biggrin:

Добавлено спустя 36 секунд:
Иду искать - цитаты :lol:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
И Кто отмечал что у Бога нет чувства юмора :laugh:
16 июл 2020, 00:29  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2654 | 1024

phpBB [media]
17 июл 2020, 04:28  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Полка...полка.... :biggrin:

Что такое полка :D
17 июл 2020, 09:46  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Хорошая тема!
Имеет правильный потенциал
24 июл 2020, 06:05  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

CHEG,
Знаю его историю , но его книг не читал. Купил одну ,но её у меня выпросил мой друг: и с концами
Уважаю его как личность . Он отказался от обожествления фанатами-теософами . И отошёл от них..

Добавлено спустя 53 секунды:
CHEG,
Знаю его историю , но его книг не читал. Купил одну ,но её у меня выпросил мой друг: и с концами
Уважаю его как личность . Он отказался от обожествления фанатами-теософами . И отошёл от них..
24 июл 2020, 22:27  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3724 | 2008

Кундалини - это физиологический феномен, которому приписывают мистический смысл.

"Занесите эти простые, но в то же время мудрые слова в протокол" (с) :happy:
25 июл 2020, 20:28  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 313 | 153
Профиль   Сайт

А я слышал такое мнение, что это просто дидактический материал, который удалось раскопать из древности, описывающий симпатическую систему человека.
Остальное мистическое - выдумки.
25 июл 2020, 23:11  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Ditrey писал(а):А я слышал такое мнение, что это просто дидактический материал, который удалось раскопать из древности, описывающий симпатическую систему человека.

Поправочка. Не из древности, а в средневековье. И описывает не всю симпатическую систему и лишь реакцию активизации Вагуса ,( "блуждающего нерва") отростка симпатическрой нервной системы человека.
Но, это лишь научная гипотеза, выдвинутая французским физиологом Реле. Опубликовано в "Таинственная Кундалини
("Misterious Kundaljni") Но, на французском языке.
Довелось участвовать в переводе и публикации этой книги в 80 гг в самиздате нашей группой .
Крокозябра писал(а):Кундалини - это физиологический феномен, которому приписывают мистический смысл.

Года 3 назад я Вам кое- что предложил практическое по этому вопросу. Попробовали? Не получилось?
Если не остыл интерес ,в виде исключения, могу в личке сообщить метод подъёма К. Требует упорства.
Но, с условием : не распространяться о нем публично. Потому, что есть масса болтунов , которые возьмут на вооружение и понесут небылицы о К .
Да и спекуляции (бизнес) с созданием собственных школ вполне возможны. И, не дай бог, это знание попадёт в руки негодяев. Они могут обрести большие возможности, что катастрофично.

Когда-то, мне люди, имеющие вес в обществе ,обещали открыть центр Йоги в любой точке СССР,где я поселюсь.
Но, я погрузился в политическую схватку с властями...Масса событий изменивших мою жизнь....
Прошло 30 лет. Они ушли в иной бизнес: кто в Шоу, кто в экономику .Связь прервалась. Может быть и умерли. ...
Мне хотелось кому-то передать опыт.... Присматривался.
26 июл 2020, 00:08  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 193
Профиль   Сайт

Кундалини - это не реальность мирян, ну толька за редким исключением старых душ. Каким интересно образом наука может изучить этот феномен, НЕ НАБЛЮДАЯ его?
26 июл 2020, 06:14  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

valeov писал(а):Кундалини - это не реальность мирян, ну толька за редким исключением старых душ. Каким интересно образом наука может изучить этот феномен, НЕ НАБЛЮДАЯ его?

Каким образом любители сказок могут утверждать что либо, не наблюдая воочию, встречный вопрос...
26 июл 2020, 11:31  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Крокозябра писал(а):Каким образом любители сказок могут утверждать что либо, не наблюдая воочию, встречный вопрос...

При таком раскладе, утверждать возможно только то, что видишь воочию прямо сейчас. Не больше не меньше. Иначе сам становишься любителем сказок. нет? ))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
valeov писал(а):ким интересно образом наука может изучить этот феномен, НЕ НАБЛЮДАЯ его?

Наука изучает подобное. Но не в контексте йогических теорий. Нейронауки вообще близко подобрались к подобным процессам. Не говоря о квантовых физиках и т.д.
26 июл 2020, 11:40  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):При таком раскладе, утверждать возможно только то, что видишь воочию прямо сейчас

Что ж, если в лоб смотреть - так и есть...
Что мы видим во внутреннем мире? Лично мне доступня кинестетические ощущения, тантра, на мистическом языке... Ощущения движения, вибрации и так далее. Уверен, кому-то доступно соединять оущения со со зрительными образами. Синестезия чувств, называется. Тантру с Янтрой) Кому-то присоединять звук, мантру.
tsvetaeff писал(а):Иначе сам становишься любителем сказок. нет? ))

Нет. Я вот терпеть их не люблю)
Готов поверить только тому, что возникнет внутри меня безо всяких фантазий. Естественным путём, без привлечения внимания к конкретным точкам, из искусственного - разве что подготовка... Да и это событие не будет являться актом веры. Давать ли этим ощущениям традиционные имена? (чакры, иды, кундалини,...)
Я не уверен... Может статься, это будет натягивание желаемого на действительное, сказочного на реальное, увода от истины. Приобщения себя любимого к лику посвящённых... Космическое чувство значимости и всё такое...
Ах, я воспламенил чакры (макры), аве мне...
26 июл 2020, 12:32  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1452 | 1545

Крокозябра писал(а):Готов поверить только тому, что возникнет внутри меня безо всяких фантазий. Естественным путём,

видите ли - товарищ Крокозябра. существует намерение и существует цель. при первом - вы не знаете - что будете открывать на следующем шаге. и при цели существующей и принятой за намерение - достигнуто ни чего не будет. на том свете цель не достижима.

сколько разговоров балбесы ведут про Кундалини - и все по той же причине. нет намерений. есть только цели )))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
чистое намерение в буддизме называется освобождением всех живых существ и ни какое другое. почему ? )))

и почему все эти ботаники рассказывают о том - чего они не достигли ?! )))

освобождение всех живых существ напрямую связано с Кундалини.
26 июл 2020, 12:38  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):при первом - вы не знаете - что будете открывать на следующем шаге.

Кстати, о птичках...
tsvetaeff,
У вас случаем, не весит на стене ежедневник с запланируемыми достижениями? ) (к примеру, "12-го я буду разжигать анахату, и птичка "Выполнено")))
26 июл 2020, 12:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь