Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цитаты про Кундалини

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Крокозябра писал(а):Готов поверить только тому, что возникнет внутри меня безо всяких фантазий. Естественным путём, без привлечения внимания к конкретным точкам, из искусственного - разве что подготовка... Да и это событие не будет являться актом веры. Давать ли этим ощущениям традиционные имена? (чакры, иды, кундалини,...)
Я не уверен... Может статься, это будет натягивание желаемого на действительное, сказочного на реальное, увода от истины. Приобщения себя любимого к лику посвящённых... Космическое чувство значимости и всё такое...
Ах, я воспламенил чакры (макры), аве мне...

Конструктивно.
Но если вести диалог о своем опыте с другими, понадобится смысловой, терминалогический консенсус. разве нет?
Какие имена тогда проще давать, традиционные, или заново изобретать свою религию, со своими терминами ))

И потом, вся чакральная история в рамках традиции - это еще и карта метода данной традиции. И ее следует воспринимать как последовательность в практике и смыслы. на которые стоит обращать внимание. Раскрывать в себе, углубляясь в них.

Крокозябра писал(а):У вас случаем, не весит на стене ежедневник с запланируемыми достижениями? ) (к примеру, "12-го я буду разжигать анахату, и птичка "Выполнено")))

Я так пробовал когда-то. не очень хорошо работает. Необходимость в этом теряется, если знаешь свои личные ритмы и чувствуешь, на каком участке энергетически проседаешь и почему.

Сейчас у меня ряд практик , которые я выполняю. Их сложно делать одновременно каждый день. И необходимо разделять. И общего метода разделения пока нет. И тут тоже две крайности. Отдаться своим желаниям (потокам), или оттачивать намерение структурностью. Или выйти из подобного.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):освобождение всех живых существ напрямую связано с Кундалини.

Точно!
26 июл 2020, 14:27  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3737 | 2014

tsvetaeff писал(а):Но если вести диалог о своем опыте с другими, понадобится смысловой, терминалогический консенсус. разве нет?

Почему бы и нет, с некоторыми оговорками и пояснениями вполне возможно.
tsvetaeff писал(а):Какие имена тогда проще давать, традиционные, или заново изобретать свою религию, со своими терминами ))

Как хотите...Вселенная в любом случае оставляет за собой право сказать "Фе!"
tsvetaeff писал(а):И потом, вся чакральная история в рамках традиции - это еще и карта метода данной традиции. И ее следует воспринимать как последовательность в практике и смыслы. на которые стоит обращать внимание. Раскрывать в себе, углубляясь в них.

Ох, наверное. Насколько она верна, дорога построенная другими? (риторический вопрос)
tsvetaeff писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
освобождение всех живых существ напрямую связано с Кундалини.

Точно!

А точнее?
Тот же Ин Асти Эн пишет, что поднятая кундалини = смерть...
Может, он что-то своё имеет ввиду, типа, тапочки откинул - и уже ничего не волнует)

Добавлено спустя 33 секунды:
tsvetaeff писал(а):Я так пробовал когда-то. не очень хорошо работает. Необходимость в этом теряется, если знаешь свои личные ритмы и чувствуешь, на каком участке энергетически проседаешь и почему.

Сейчас у меня ряд практик , которые я выполняю. Их сложно делать одновременно каждый день. И необходимо разделять. И общего метода разделения пока нет. И тут тоже две крайности. Отдаться своим желаниям (потокам), или оттачивать намерение структурностью. Или выйти из подобного.

Цель есть?
26 июл 2020, 14:37  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):А точнее?
Тот же Ин Асти Эн пишет, что поднятая кундалини = смерть...
Может, он что-то своё имеет ввиду, типа, тапочки откинул - и уже ничего не волнует)

Это у него надо спросить, что он под "смертью" считает.
Но обычно продразумевается выход за пределы индивидуального, сущьностного восприятия. Скажем так. Грубо. Т.е. тот кто считает себя живым, в переносном смысле мертв. Это тонкий троллинг древних мудрецов. Удачный, на мой взгляд.

А если точнее, то когда узнаешь, на собственном опыте всю безграничность жизненной энергии (Кундалини) не остается другого выбора для действий в материальном мире согласно этим энергиям относительно других существ. Это просто очевидное следствие. Энергетический факт. Достигший своим проявлением будет помогать достигать другим. Отсюда и Яма, Нияма как логичное следствие достижения. И наоборот, рамки для достигающего в которых он не ошибется.

Крокозябра писал(а):Цель есть?

У практик есть цель, конечно.
26 июл 2020, 14:48  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Это у него надо спросить, что он под "смертью" считает.

я пас...
tsvetaeff писал(а):А если точнее, то когда узнаешь, на собственном опыте всю безграничность жизненной энергии (Кундалини) не остается другого выбора для действий в материальном мире согласно этим энергиям относительно других существ. Это просто очевидное следствие.

Вы пишете про существа, но я бы хотел остаться человеком... А человек, это существо не только разумное, но иногда и иррациональное.

Кастрировать желания при жизни, превращаясь в мертвеца, которого ничего не держит на этой Земле, кроме помощи таким же одержимых смертью при жизни, как и он, которых он приобщает...

Чего там достигается кундалини-йогой, мне непонятно. Абстрактное "освобождение" - ни о чём...
Освобождение в концепции реинкорнации из восточных сказок? Так это индусская религия...

tsvetaeff писал(а):Отсюда и Яма, Нияма как логичное следствие достижения

Это обычная оптимизация затрат)
И совсем не рамки.
tsvetaeff писал(а):У практик есть цель, конечно.

Вы её себе представляете, и не двигается ли она, как морковка перед мордой ослика, которую он никогда не достигнет?) Не находите ли Вы в этом тот самый тонкий троллинг древних мудрецов?) Может, они просто хотели, чтобы в результате движения тот ослик начал радоваться простым вещам на пути, изжил тягу сожрать корнеплод, и превратился в обычного человека...
26 июл 2020, 15:26  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):Кастрировать желания при жизни, превращаясь в мертвеца, которого ничего не держит на этой Земле, кроме помощи таким же одержимых смертью при жизни, как и он, которых он приобщает...

Не надо никого кастрировать.
В том понимании, в котором я имел ввиду, человек в своем выборе человек будет учитывать интересы планеты как свои. интересы всех существ как свои. А критерием будет жизненная энергия. Т.е. сама жизнь, которая есть во всех существах и в планете в том числе.

И никто не кастрирует желания. А уходит влияние эмоцийи многих хотелок на выбор. Потому как выбор осуществляется с опорой на жизненную энергию.
Это если грубо.

Крокозябра писал(а):Чего там достигается кундалини-йогой, мне непонятно. Абстрактное "освобождение" - ни о чём...
Освобождение в концепции реинкорнации из восточных сказок? Так это индусская религия...

Освобождение не абстрактное. А вполне конкретное.
Когда говорят об реинкарнации, то скорее всего, подразумевают карму и сансару.
Если посмотреть на это под другим углом, то карма, кармическое видение - это рефлексия. Грубо говоря, это видение самого опыта объекта, а не его прямое переживание. Когда человек, глядя на объект смотрит на свой опыт этого объекта. И по сути смотрит в прошлое. Тем самым програмирует себя на постоянное проживание одних и тех же сценариев. Это хорошо знают психологи, например. Так вот, освобождение от такого способа существования - это тоже освобождение. И йога как раз об этом. В самом широком смысле этого понимания. По сути, освобождение из под влияния концепций. Всех. Сущьностных в том числе. Но это не отрицание этих концепций.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Крокозябра писал(а):Это обычная оптимизация затрат)
И совсем не рамки.

Рамки, вообще-то. В сегодняшнем мире это настоящие рамки.
Крокозябра писал(а):Вы её себе представляете, и не двигается ли она, как морковка перед мордой ослика, которую он никогда не достигнет?) Не находите ли Вы в этом тот самый тонкий троллинг древних мудрецов?) Может, они просто хотели, чтобы в результате движения тот ослик начал радоваться простым вещам на пути, изжил тягу сожрать корнеплод, и превратился в обычного человека...

Сожрав корнеплод можно сделать выбор превратится в обычного человека. И именно оттуда действуешь на благо всех живых существ. И не обязательно с транспорантами. А просто в рамках своей деятельности. любой деятельности. С любым размахом.

Так как вы этот вопрос обратили лично ко мне, отвечу.
Я практикую цель как путь. Морковки давно уже нет )

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Крокозябра писал(а):Может, они просто хотели, чтобы в результате движения тот ослик начал радоваться простым вещам на пути, изжил тягу сожрать корнеплод, и превратился в обычного человека...

Это тоже есть.
И эта тяга изживается. Без этого нет освобождения.
А радость простым вещам - это бонус. Естественное следствие )
26 июл 2020, 15:46  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а): учитывать интересы планеты как свои. интересы всех существ как свои.

У планеты нет интересов)
Интересы все-привсех существ?)
Интересы водителя самосвала, вываливающего строительный мусор в речку Вас интересуют?)
Интересы маньяка?...
tsvetaeff писал(а):А критерием будет жизненная энергия

Недостаток испытываете?
tsvetaeff писал(а):глядя на объект смотрит на свой опыт этого объекта.

называется "проекция"...
tsvetaeff писал(а):Так вот, освобождение от такого способа существования - это тоже освобождение

Главное - осознавать некоторые недочёты такого рода восприятия других людей. Ведь у такого способа есть и сильные стороны... Иногда можно видеть себя в другом человеке, и совсем не ошибаться при этом, в оценке проявления его личности...
tsvetaeff писал(а):И йога как раз об этом

Йога способствует, но не заменяет процесс постижения обычной житейской мудрости...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
tsvetaeff писал(а):Рамки, вообще-то. В сегодняшнем мире это настоящие рамки.

От родителей зависит, и от самого человека.
tsvetaeff писал(а):И именно оттуда действуешь на благо всех живых существ. И не обязательно с транспорантами. А просто в рамках своей деятельности. любой деятельности. С любым размахом.

Для этого можно и не заниматься йогой... Вон, Путин, положил свою жизнь на службу государеву...
tsvetaeff писал(а):Я практикую цель как путь. Морковки давно уже нет )

Т.е. Вы свободны? Так какого же чёрта Вам ещё нужно? :D
26 июл 2020, 16:00  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):У планеты нет интересов)
Интересы все-привсех существ?)
Интересы водителя самосвала, вываливающего строительный мусор в речку Вас интересуют?)
Интересы маньяка?...

Я ведь сказал. Критерием будет Жизнь. И жизненая энергия.
Вывваливание мусора противоречит этому.
Крокозябра писал(а):Недостаток испытываете?

А вы недостаток в чем испытываете, инспектируя меня? ))
Крокозябра писал(а):Для этого можно и не заниматься йогой...

Да, можно.
Крокозябра писал(а):Т.е. Вы свободны? Так какого же чёрта Вам ещё нужно?

Живы еще многие тенденции ))
Ну и, желания никто не отменял ведь.
26 июл 2020, 16:15  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):А вы недостаток в чем испытываете, инспектируя меня? ))

Избыток. Интерес...
26 июл 2020, 16:21  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Так вот. Чакра, по сути, это клубок переплетенных тенденций.
26 июл 2020, 16:29  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Так вот. Чакра, по сути, это клубок переплетенных тенденций.

Какие тенденции чувствуете, когда концентрируетесь на "свадхистане"?)
26 июл 2020, 16:43  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):Какие тенденции чувствуете, когда концентрируетесь на "свадхистане"?)

Все что связано со стремлениями нравится, создавать внешнюю красоту, комфорт, няшности.
Все манипуляции завязанные на дружелюбности в основе которой я - красивый, нарцисцизм в разных проявлениях.
Потом, на более раскрытом энергетическом уровне - чувственность, и даже экстра чувственность. Слияние с природой. Физическое здоровье и все стремления к нему. И т.д.

Про тенденции основанные на сексе, инстинкте размножения я уже не упоминаю даже )
И тенденции раскрытой, очищенной свадхистаны тоже.

Добавлено спустя 56 секунд:
И вся эмоциональная сфера, по сути. С делением на положительные и отрицательные эмоции.
26 июл 2020, 18:55  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Все что связано со стремлениями нравится, создавать внешнюю красоту, комфорт, няшности.

Неужели, без концентрации на ней Вы не справляетесь со всем этим? :lol:
26 июл 2020, 21:27  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):Неужели, без концентрации на ней Вы не справляетесь со всем этим?

Без концентрации на ней я бы и не узнал, что со всем этим можно справится ))
Многие так всю жизнь живут. Только на ней.
26 июл 2020, 22:06  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2167 | 4214

tsvetaeff писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
освобождение всех живых существ напрямую связано с Кундалини.

Точно!

Не всегда , но ... Как ? :smile:
26 июл 2020, 23:08  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Fim писал(а): но ... Как ?

Собой :mocking:
26 июл 2020, 23:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь