Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цитаты про Кундалини

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Цитаты про Кундалини 

Можем наверно считать цитаты как откровения определенных мастеров.
Я не ставлю Цель обсуждения, но если у кого есть желание объяснять и высказаться относительно конкретной цитаты(без лишних споров - желательно :D ), то милости просим.

Я Лишь "рассматриваю" цитаты (cмотрю на них) как то, что есть и все (нахожусь в определенном процессе - в осознании очень важного - для себя).

Кундалини – это Шабда-Брахман, божественная космическая энергия в телах.

Пранаяма пробуждает Шакти, освобождает от болезней, обособляет от мира и дает блаженство

Кундалини-Шакти, той высшей энергии в человеческом теле, подъемом которой достигается результат Йоги и, как следствие, очищение Бхута (стихий тела).
02 ноя 2019, 19:31  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2167 | 4214

Через подобные высказывания мало ясности . Касание Кундалини с разных уровней-центров в человеке несет не просто разный результат , но и разные ( различающиеся ) методики относительно самой практики с ней . Но даже при таком - разном подходе к одной цели , отправлением , болтовни о ней больше , чем подлинных достижений - даже Учителями современности . Причина этого - тупик даже теоретического плана , не говоря о самой практике - пути , где более подлинным во всем этом является лишь Устремление стремящихся ... Все остальное - концепции водой на киселе .
Отсутствие Махатм нашего времени - горький итог истинного состояния Учений подобного плана . Становится все больше Знающих , почти досконально , все тончайшие нюансы назубок , и ни одного полноценно Обретенного реализацией этого в себе ... Старые практики - уже не по силам ( да и тогда их были единицы в веках ) . А новые , одно из которых донес Иисус - Не *вскрыто , не освоено , не понято уже 2000 лет . Человечество *смотрит не туда в поисках панацеи дня сегодняшнего , когда вибрации буквально * выносят каждого ( почти принудительно ) на новый путь ... Но мы продолжаем *всматриваться собой вглубь веков в поисках ответа уже сегодня . Если я скажу , что мне жалко ступивших на эту стезю , посвятивших этому большую часть( иногда - и всю ) своей жизни , то это будет неправдой : В любом случае они проделали в себе огромную работу , пересиливая , порой - невозможное ... И не их вина , что многочисленные Гуру не в состоянии вывести их к финалу , обретением , Посвящением последнего шага -итога , которого не знают и сами , скрывая некомпетентность практического освоения подобного - собой . Так табун лошадей нарезает круги в поисках того ( вожака ) , который в состоянии удержать всю эту лавину послушанием от себя , получая взамен каждым - ясность следования , пусть и бессознательного , коллективно - интуитивного резонированием внутреннего на остальное ...
02 ноя 2019, 21:11  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Понимаю что многие встречаются с разными трудностями на пути познания Себя, а также с тем, что КастаЕТСЯ Кундалини, спасибо вам что поделились своим опытом-мнением.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
В Этой Теме Я - ПОКА - не ставлю цель разобратся (но по ходу посмотрю.....

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
В XIII веке святой Гьянешвара написал в возрасте пятнадцати лет - -
«Поистине, Богиня Кундалини подобна настоящей Матери Вселенной».

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
ТЫ МОЙ ОКЕАН,МАТЬ

Мать,Ты слушаешь мою песню ;

И я пою.

Твоя любовь безгранична,Мать,

Я знаю.

Даже когда я забываю про Тебя

(Чинмой Шри)
02 ноя 2019, 22:41  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):«Поистине, Богиня Кундалини подобна настоящей Матери Вселенной».

Да , это - так Но с Материального Полюса - Бытия ... Теперь *проглядывайте -противоположный ... И лишь потом - финал их взаимодействия , ради которого Высшее и *разделило себя ( сознательно ) на неполноту собственного ... Для чего , какой причиной - необходимостью в себе ?
Я - подожду ... :smile:
02 ноя 2019, 22:59  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

стих из этой книги - Кундалини, Мать - сила > Шри Чинмой

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
возможно кого-то заинтересует - сама книга, раз речь была о ней - https://www.litmir.me/br/?b=72684&p=1

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
энергия Кундалини – это безличная, мощная побуждающая сила

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
"Кундалини - одна из самых великих энергий. Все тело искателя начинает пылать при поднятии Кундалини. Благодаря этому все негативное в человеке растворяется. Тело искателя внезапно становится очень пропорциональным, а глаза блестят и выглядят привлекательными..."
(Гнянешвар)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
"A кoгдa я выpoвняю и вдyнy oт Moeгo дyxa, тo пaдитe, eмy пoклoняcь."
(В Святом Коране пророк Мухаммед говорил о Рухе - святом дыхании Аллаха....)

Добавлено спустя 55 секунд:
Иисус говорил, как это сказано в Евангелии от Фомы, что "Святой Дух является Нашей Матерью".

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Она воистину владычица над всеми владыками.

(Дэви Махатмья, I. 57-58)

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
ППРУ фрагментоов из Ответов - От - Шри Матаджи

Кундалини - это энергия Бога. Она является желанием того, чтобы все мы получили свою Реализацию. Она отражена в вас как Кундалини, как Святой Дух. Таким образом, эта Кундалини должна подняться и встретить Атму, потому что, хотя местоположение Атмы - сердце, но Атма находится и здесь в центре, здесь, в области родничковой кости. Вот почему Она должна подняться и прикоснуться здесь. Так связь будет установлена.

Вопрос: Вы имеете в виду, что это сила, которая желает равновесия?
Ответ: Да, у вас должен быть баланс, у вас должно быть равновесие. Если баланс перевернут, если есть препятствие для баланса, то Она дает знать, Она информирует вас.

Говоря о Кундалини, Вы упоминаете о ней в женском роде. Это потому, что Вы - женщина?

Ответ: Нет, нет! Она сама обладает женской природой. Понимаете, она – Шакти, она имеет женскую природу. Вот почему спор, кто важнее: мужчины или женщины, абсолютно лишен смысла. Они неразделимы как луна и ее свет, как солнце и его лучи, как Бог и Кундалини, как мироздание и его смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А ВОТ еще цитата:
"Силой Кундалини является Ее абсолютная чистота, благоприятность, святость, целомудрие, самоуважение, чистая Любовь, непривязанность, забота, просветленное внимание. Все это дает вам радость. Как каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был радостным, и всеми доступными способами стремится дать радость своим детям, так и Кундалини имеет одну силу – давать радость своим детям, и она делает это."

Шри Матаджи Нирмала Деви,
основательница Сахаджа Йоги
02 ноя 2019, 23:01  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):"A кoгдa я выpoвняю и вдyнy oт Moeгo дyxa, тo пaдитe, eмy пoклoняcь."

Да , все так и случится .

Я-это писал(а):"Кундалини - одна из самых великих энергий. Все тело искателя начинает пылать при поднятии Кундалини.

Да .

Я-это писал(а):Благодаря этому все негативное в человеке растворяется.

Нет , не в этом причина

Я-это писал(а):Иисус говорил, как это сказано в Евангелии от Фомы, что "Святой Дух является Нашей Матерью".

Да , можно так сказать : *Зарождением сознания .

Я-это писал(а):Она воистину владычица над всеми владыками.

.... с Материального .

Я-это писал(а):Кундалини - это энергия Бога. Она является желанием того, чтобы все мы получили свою Реализацию. Она отражена в вас как Кундалини, как Святой Дух. Таким образом, эта Кундалини должна подняться и встретить Атму, потому что, хотя местоположение Атмы - сердце, но Атма находится и здесь в центре, здесь, в области родничковой кости. Вот почему Она должна подняться и прикоснуться здесь. Так связь будет установлена.

... . *Дрова неразличением истинности . Все что можно было смешать - смешали ...

Я-это писал(а):Вопрос: Вы имеете в виду, что это сила, которая желает равновесия?
Ответ: Да, у вас должен быть баланс, у вас должно быть равновесие. Если баланс перевернут, если есть препятствие для баланса, то Она дает знать, Она информирует вас.

Эта Сила никогда не желает равновесия ... Лишь Нисходящая ( Дух ) в состоянии * доить Ее , пуская ее потенциал на взращивание , расширение *Дважды рожденного .

Я-это писал(а):Говоря о Кундалини, Вы упоминаете о ней в женском роде. Это потому, что Вы - женщина?

Ответ: Нет, нет! Она сама обладает женской природой. Понимаете, она – Шакти, она имеет женскую природу. Вот почему спор, кто важнее: мужчины или женщины, абсолютно лишен смысла. Они неразделимы как луна и ее свет, как солнце и его лучи, как Бог и Кундалини, как мироздание и его смысл.

Кундалини - *острие копья самой Бездны материального , устремленного ко все большей разумности собственного источника -Тьмы в противовес
самому Свету .

Я-это писал(а):Силой Кундалини является Ее абсолютная чистота, благоприятность, святость, целомудрие, самоуважение, чистая Любовь, ...........................................................................

Что может дать Бездна? - Все доступное от себя ... вырастанием до определенного предела , касаясь уже самого Света , который уже и Разрушает Ее , не *пуская в Божественность Полюса противоположного . Так человек , *продолжающийся от Нее , восходя до определенного предела - Переворачивается преображением - уже *теряя себя телесного ( отождествлением ) , обретая , соотнося себя с душой .

Не верьте звучным именам
*Несущих Истину всем нам
Не все они его несут
А по простому - просто врут .
Но зная практикой в себе
Немеют уши этим все ...
03 ноя 2019, 10:32  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Кундалини - чистая, питающая любовь.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Лишь тот знает Йогу, кто постиг Кундалини.
(Хатха Йога Прадипика, 105-111).

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Вот как описывается подъем Кундалини со слов Рамакришны:

«
В состоянии Самадхи человек чувствует Духовный Поток, похожий на движение муравья, рыбы, обезьяны, птицы или змеи.

Иногда поток энергии поднимается по позвоночному столбу подобно тому, как ползет муравей. Иногда в самадхи душа купается в радости, как рыба в океане божественного экстаза. Иногда, когда я лежу на боку, я чувствую Духовный Поток, толкающий меня, как обезьяна, которая с радостью играет со мной. Я нарочно остаюсь спокойным. Поток, как обезьяна, вдруг одним прыжком достигает Сахасрары. Это потому вы видите меня подпрыгивающим. Иногда Духовный Поток перемещается от одного центра к другому, как птица порхает с ветки на ветку. Место, где он останавливается, горит... Иногда Духовный поток поднимается, как змея. Он идет зигзагами и, наконец, когда достигает головы, я впадаю в Самадхи"».

Опыт Кундалини Гопи Кришны.

Опыт Гопи Кришны выглядит несколько иначе.

«Я отчетливо почувствовал несравненное блаженство в каждом моем нерве, идущее от кончиков пальцев ног через крестец вверх по спине. В позвоночнике оно концентрировалось и усиливалось, поднимаясь вверх с ощущением еще большего удовольствия. Затем ощущение несравненного восхитительного восторга и удовольствия разлилось в голове, проникая в каждую клеточку, каждый нерв. Не находя подходящего сравнения, я называю это «нектар»…

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
немного в продолжении

Ощущение блаженства исчезало, когда я фиксировал на нем свое внимание. Оно поднималось вверх и возрастало до тех пор, пока его игнорировали. Затем, с ревом водопада, поток света из позвоночного столба заполнял головной мозг. Мое физическое тело начало раскачиваться. Я был поглощен ореолом света и чувствовал единство с миром и переполнение счастьем».

Гопи Кришна всемирно известный учитель из Кашмира, пионер научного изучения Кундалини. В молодые годы он не был особенно набожным, хотя и медитировал регулярно много лет. Когда ему было 34 года, у него был первый опыт пробуждения Кундалини. Это радикально изменило его жизнь. Он увидел свое тело как светящееся, люминесцирующее существо. Через шесть лет у него был еще один подъем Кундалини, который вывел его в состояние Самадхи

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Опыт Кундалини у Свами Муктананда.

Вот что пишет о Кундалини мастер Сидха-йоги Свами Муктананда.

« Иногда у искателя, который безгранично предан Гуру, Кундалини просыпается во всем ее великолепии. Искатель испытывает радость и экстатические вибрации самым неожиданным образом. Можно наблюдать, как начинают двигаться или скручиваться различные части его тела. Он может подпрыгивать, трястись, шлепать себя по лицу, вращаться, бегать по кругу, перекатываться по полу, принимать различные позы Йоги, танцевать, петь, плакать или вскрикивать. Он может рычать как лев или издавать другие звериные звуки. Он может громко произносить «Ом» или другие мантры. Все эти крии идут спонтанно во время медитации. Какое замечательное приключение!»

Автор называет это приключением, мне же иногда кажется безумием - и это безумие - разное, может проявлятся по разному :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Кундалини выносит хлам, убирает блоки и загрязнения, мешающие нормальному ходу энергии. Восстанавливаются нормальные, природные энергопотоки, оздоравливается и очищается весь организм. Спонтанные движения тела под действием Кундалини на санскрите называются «Криявати».
Буду Знать теперь как называется

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Странности и Величие Кундалини

Свами Муктананда, как и Гопи Кришна полагают, что Кундалини в учении Йоги и Дух Святой в христианстве это одно и тоже. Известны случаи из Библии, когда в результате сошествия Духа Святого, апостолы говорили на языке народа, которому они проповедовали. Йогананда описал аналогичный случай на корабле, во время его первого путешествия в Америку. Нужно было прочитать лекцию о Йоге пассажирам корабля. Йогананда не владел английским в такой степени, чтобы читать лекции. Он молчал перед собравшейся аудиторией больше получаса. Слушатели уже начали живо обсуждать столь пикантную ситуацию. И вдруг Йогананда свободно заговорил по-английски.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
как жаль что нельзя редактировать свои сообщения...............

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:
Если сравнить Кундалини с МА-терью

Цель матери – служить и поддерживать душу ребёнка

Интересное Сравнение - с матерью

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Неужели В самОМ Деле - неужели в самом деле - Загорелись каруууусели :biggrin:

Добавлено спустя 44 секунды:
ветра много или мало
Все Утихли
Ждут начало :D

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
А Начало - затихло тоже :D

Добавлено спустя 25 секунд:
что-то меня в стихи - - -сегодня :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
продолжаем цитатами.....

Кундалини - kuṇḍalinī; лат. Kundalini, «свёрнутый кольцом», «свёрнутый в форме змеи»)
03 ноя 2019, 13:17  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):Опыт Кундалини Гопи Кришны

Опыт Гопи Кришны выглядит несколько иначе.

С какого центра вы *отправитесь в нее
То и откроете и трепетом , и чувством
Одних сжимает словно осьминог
Других - до слез растопит сладкой грустью
03 ноя 2019, 16:02  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Сила - Одна (на всех) но не каждому дается - маленький оффтоп
03 ноя 2019, 16:10  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):ветра много или мало
Все Утихли
Ждут начало

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
А Начало - затихло тоже

Добавлено спустя 25 секунд:
что-то меня в стихи - - -сегодня

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
продолжаем цитатами.....

Когда ты - Тот ,то *гроздь уже всего :
Ты и поэт , философ , и ученый -
Всему *распахнут Светом от Него
Ничто тебя уже не остановит ...

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Я-это писал(а):Сила - Одна (на всех) но не каждому дается - маленький оффтоп

Змея - одна , подходов -миллион
Одни , играясь просто палкой тычут
Иные - бьют с размаху кирпичом
Другим - станцует вдруг мелодию услышав

Так и в тебе Божественность Земли
Потенциалом силы Кундалини
Лежит , свернувшись тайною внутри
Смерть и - надежда скрытая доныне ...
03 ноя 2019, 16:19  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Когда ты - Тот ,то *гроздь уже всего :
Ты и поэт , философ , и ученый - Ты - ВСЕ

Добавлено спустя 1 час 48 минут 14 секунд:
Ты Мастер
Ты - Луна, Ты Солнце
НЕсущий Знание всему

А больше я ничего не скажу - пойду - поищу цитат еще.... :D

Добавлено спустя 1 час 35 минут 7 секунд:
еще одно красиво высказывание - -

«Мать всех Матерей»

Добавлено спустя 22 часа 40 минут 11 секунд:
Кундалини означает Та, что скрыта и указывает на спящюю Богиню в каждом человеческОМ теле
03 ноя 2019, 18:30  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):еще одно красиво высказывание - -

«Мать всех Матерей»

Да , вмещающая их всех в себе ...

Я-это писал(а):Кундалини означает Та, что скрыта и указывает на спящюю Богиню в каждом человеческОМ теле

Верно .

Когда в себе услышишь этот Ом -
Пришла пора покинуть этот *дом
Ты *привстаешь вибрацией ответом
Отныне следуешь собой Ее заветам
Ты - то уже , которого ведут
На кон поставлен - к будущему ждут
Уже *ячейка сети Бытия
Все Силы ждут , приветствуют тебя ...
04 ноя 2019, 21:06  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Я Сам Себя Пиветствую всегда :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
и .....через - тела - конечно тоже
05 ноя 2019, 01:38  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Я-это писал(а):
Я Сам Себя Пиветствую всегда

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
и .....через - тела - конечно тоже

:rofl:

Я сам себя приветствую пока
Еще не Тот собой , увы , но все же
Не зрела плоть от страсти без конца
К духовности совсем не расположен
05 ноя 2019, 02:26  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Ты про себя наверно - понимаю
Главное - пить не спеша :D
Духовность-Недуховность - граней нет :D

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
У Женщин на Ладоней - красиво - смотрятся цветы - -

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
РАСКРЫТЫЕ(№1) - ладони

Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
а все :D

Добавлено спустя 12 секунд:
и все - и все

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Открытость - Наше Все :D

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
и дальше ...............может # ох, какой :biggrin: непомню так какой.....не вспомню

ну в общем по смысловой нагрузке так -----
Изображение
и между этими двумя проходит КУНДАлини, МА
Изображение

Добавлено спустя 40 секунд:
.........
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
теперь приходит к третьему но важНОму...................
но угадайте я о чем

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Мы ТАК сумировали болтовню :D

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Цитат покамись нет :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Да будет Свет :laugh:
Ох, все
Так, хватит шутки мне шутить тут - тема ведь серьезная, очень
05 ноя 2019, 11:35  ·  URL сообщения