Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему не хочется читать книги

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

И р а
Активный участник

Благодарности: 1500 | 1438

Почему не хочется читать книги 

Задумалась над вопросом, почему не хочется читать книги. Так же, как и автор цитаты, приведенного ниже, раньше я очень много читала именно книги, предпочитала их общению с друзьями и телевизору. А сейчас не могу себя заставить открыть книгу, или открываю и бросаю после страницы-двух. Однако на форуме могу проводить целые дни и даже начала смотреть сериалы по телевизору, хотя много лет уже его не смотрела.

Раньше я много читал. А теперь не хочется. Пытаюсь в свободные от работы перерывы - иногда 15 минут, а иногда 2-3 часа - занять чтением книг. Но почему-то не получается. Потому что не хочется. А начатые таким образом - забрасываю недочитыанными. И поэтому вместо книжек - просмотр новостей на новостных сайтах, чтение форумов, партии в компьютерные игры.

Сталкивались ли вы с этой проблемой и в чем видите причины? Как смогли ее решить?

В отличии от автора цитаты, я не расцениваю это, как проблему. Мне просто интересны корни этого явления. Как вы считаете, в чем они?
17 ноя 2019, 17:28  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 221 | 1939

И р а,
Чохан Луча познания в эпоху Водолея сменяется Чоханом Луча Использования накопленной мудрости!
17 ноя 2019, 17:30  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

karuzo писал(а):Чохан Луча познания в эпоху Водолея сменяется Чоханом Луча Использования накопленной мудрости!

Вот как! :repa: Значит не просто так это стало повальным явлением в наши дни. Спасибо за ответ.

А откуда эта информация?
17 ноя 2019, 17:32  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 41 | 196
Профиль   Сайт

И р а
Сейчас Интернет -заменил книги
Общение с живыми людьми, с реальными ситуациями
Всё ускорилось
17 ноя 2019, 17:33  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Sunray писал(а):Сейчас Интернет -заменил книги
Общение с живыми людьми, с реальными ситуациями

Интернет и раньше был, но книги читать хотелось. Я говорю о недалеком прошлом, пять-шесть лет назад.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А вы читаете книги?

Добавлено спустя 48 секунд:
Sunray писал(а):Общение с живыми людьми, с реальными ситуациями

то есть
karuzo писал(а):Использования накопленной мудрости

:repa:
17 ноя 2019, 17:35  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

И р а,
Чистый чартерный чиннелинг в чертогах Чохана.
Если честно, то вы такая не одна. Сейчас читать что-то может лишь 20% населения, и то все чаще пенсионеры. Это их основной способ познания реальности. Они к нему привыкли.
Все движется к тому, что мы скоро подобно сети весь объем знаний будем носить в себе.
И пользоваться по запросу.
В таком режиме накопление сведений и знания перестает быть нужным.
И нас готовят к этому.
Клиповое мышление - одна из технологий.
Если вы внимательно посмотрите на свои ощущения, то вам просто скучно читать книгу.
Нужен звуко-ряд, причем уже с привычной частотой смена картинки.
17 ноя 2019, 17:37  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

И р а писал(а):Значит не просто так это стало повальным явлением в наши дни. Спасибо за ответ.

ну это ты хватанула давеча
Sunray писал(а):Всё ускорилось

вот это правильнее будет.
ускорение, иной способ усваивания информации уже.Все поверхностно по сравнению с прежним подходом. Но это в массовости.
А так бывает и осознование что смысла нет чужие мысли бесконечно через себя просеивать, одно и то же все равно в сути своей.(или например когда видишь как Новые Философы до писательства дорвались)
Ну и деменция конечно может уже сказываться со временем
17 ноя 2019, 17:39  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 41 | 196
Профиль   Сайт

Зачем сейчас-читать?
Интернет заполонил собой Реальность как внешнюю,так и внутреннюю
17 ноя 2019, 17:40  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

karuzo писал(а):Все движется к тому, что мы скоро подобно сети весь объем знаний будем носить в себе.
И пользоваться по запросу.
В таком режиме накопление сведений и знания перестает быть нужным.
И нас готовят к этому.
Если вы внимательно посмотрите на свои ощущения, то вам просто скучно читать книгу.
Нужен звуко-ряд, причем уже с привычной частотой смена картинки.

Да! Все верно. Я именно это в себе и наблюдаю.

Значит пытаться идти назад, в чтение книг бесполезно, не получится, да и не надо.

Вот как. :repa: А я думала, что это - дурная привычка. Хорошо, что спросила.
17 ноя 2019, 17:42  ·  URL сообщения

Усик
Участник

Благодарности: 0 | 55

Может, неспособность расслабиться и войти в очередную нереальность, что есть книга.
Попробуйте лечь на спину, руки ноги по швам и час просто лежать ничего не делать, медитировать)) Узнаете насколько вы можете расслабиться
17 ноя 2019, 17:44  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Человвек писал(а):ну это ты хватанула давеча

Да ну ладно тебе, я не пю. :o)
Человвек писал(а):
Всё ускорилось.

вот это правильнее будет.

Это - следствие. А мне интересна причина, корень явления. Мне видится, что то, что описал Карузо, ближе к корню.

Можно копать глубже, почему луч познания сменился лучем использования накопленной мудрости и что дальше?

Карузо, есть ответы на эти вопросы в ваших источниках?

Добавлено спустя 1 минуту:
Усик писал(а):Может, неспособность расслабиться и войти в очередную нереальность, что есть книга.
Попробуйте лечь на спину, руки ноги по швам и час просто лежать ничего не делать, медитировать)) Узнаете насколько вы можете расслабиться

Я могу так несколько часов лежать :o)

Добавлено спустя 41 секунду:
У меня нет проблемы с расслаблением. Мне просто книги читать стало не интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Человвек писал(а):А так бывает и осознование что смысла нет чужие мысли бесконечно через себя просеивать, одно и то же все равно в сути своей.(или например когда видишь как Новые Философы до писательства дорвались)

А мне как раз нравится читать тексты Нового Философа. Они мне интересны.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мне нравится, что он описывает свои мысли, то, что происходит у него внутри. Многие на форуме ориентированы вовне, на недостатки других. А Новый Философ ориентирован внутрь. И при этом он не интроверт, он описывает то, что наблюдает.
17 ноя 2019, 17:47  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

И р а,
Карузо, есть ответы на эти вопросы в ваших источниках?

А то!
Идет очередная костомизация и разделение на варны.
Если ранее было 4 касты (когда то 7), то теперь будет только 2.
Брахманы и шудры.
У шудры должно отсутствовать тяга к позннаию.
17 ноя 2019, 17:54  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 215

И р а писал(а):почему луч познания сменился лучем использования накопленной мудрости

в восмеричном пути Будды
третий 3д этап "правильное знание" сменяется
четвертым 4д этапом "правильное действие" (7-ой Луч Практической Магии эпохи Водолея)
17 ноя 2019, 17:54  ·  URL сообщения

Усик
Участник

Благодарности: 0 | 55

может вам просто нравится реальность и не хочется вникать в очередную иллюзию. Или нехочется слушать внутренний голос который читает.
Люди думают что чтение книг это что-то духовное, а для некоторых это просто уход от реальности.
17 ноя 2019, 17:56  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 279 | 245

Читать будут всегда, пока мир держится. Просто, оказывается, это для избранных. Не быть образованным, а смотреть в интернете Википедию. Не осваивать тайны мира, а пользоваться чужими знаниями Только, однако, что легко получается- так же легко забывается. Получается каша в Мировоззрении и смех надо всем
17 ноя 2019, 17:56  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим