Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое путь?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 642 | 1072

Lanuhum писал(а):Да, звиздеть - не мешки ворочать.

мулиметр звезды больше весит чем мешок. поэтому - согласен )))
25 янв 2020, 13:23  ·  URL сообщения

камень
Участник

Благодарности: 19 | 32

В чём цель вселенной?
В чем смысл цели?
То есть достиг цели - досвидос? Залез на Эверест и спрыгнул с вершины? Хели - цель достигнута, смысл потерян, путь завершён!
Странная логика и жизненная доктрина.

Не, я конечно домысливаю, но как то так видится цель пути
25 янв 2020, 13:30  ·  URL сообщения

Усик
Активный участник

Благодарности: 0 | 86

камень,
Я так думаю, что
У всего что делает человек, есть какая-то ЦЕЛЬ. ДАже просто провести приятно время - ЦЕЛЬ.
ПУТЬ подразумевает что человек хочет к чему-то придти. Значит есть ЦЕЛЬ. Пусть даже и неосознаная.
25 янв 2020, 14:12  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 652

Само понятие цели возникает, когда душа достигает ментального уровня развития. В этом случае, возникает иерархия целей, в зависимости от того, на каком уровне находится это сознание.
В чём цели развития сознания животного и полуживотного уровня: поспать, поесть, разможиться, получить удовольствие, поспать ... проявить агрессию или убежать?
А в чё цель эгоиста? То же самое, только чётко, в отношении пользы для самого себя, даже в ущерб внешнему ... ближним...
И так до тех пор, пока не созреет сознание, и не увидит, что является одним из звеньев более обширной цепи развития, реализованной мыслью более высоких существ, чьи программы. вольно или невольно приходится выполнять, поскольку ты сам запроектирован именно на это.
Осознаешь, станешь выполнять своё предназначение - и начнётся другое качество понимания целей и пути.
Не осознаешь, значит, будешь продолжать оставаться в прежнем, эгоистическом, качестве, не понимая ни цели, ни смысла жизни, существования вселенной, самого себя, и так, до тех пор, пока не дойдёт...
25 янв 2020, 14:48  ·  URL сообщения

камень
Участник

Благодарности: 19 | 32

Усик писал(а):Я так думаю, чтоУ всего что делает человек, есть какая-то ЦЕЛЬ. ДАже просто провести приятно время - ЦЕЛЬ.

Ну, да. Куда-ж без этого. Решил, к примеру, набухаться - тоже цель.

Усик писал(а):ПУТЬ подразумевает что человек хочет к чему-то придти.

Не знаю. Не уверен что именно так. Путь и цель, как то не стыкуются по времени. Если цель достигнута, то что? Путь закончен? А если закончилась жизнь и цель не достигнута? Что жил то зря?

aho писал(а):Осознаешь, станешь выполнять своё предназначение - и начнётся другое качество понимания целей и пути. Не осознаешь, значит, будешь продолжать оставаться в прежнем, эгоистическом, качестве, не понимая ни цели, ни смысла жизни, существования вселенной, самого себя, и так, до тех пор, пока не дойдёт...

Сложно всё. Осознание, конечно, есть неоспоримый фактор вступления на путь. Любой путь - "это лишь один из миллиона путей. Да и все что угодно – лишь один путь из миллиона (un camino centre cantidades de aminos). Поэтому ты всегда должен помнить, что путь – это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь – это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. КК
Но после того как вступил на путь, человек уже не может не идти, Оставив один путь, он обязательно ступит на другой, и еще на другой, пока не найдет свой который примет его сердце.
А цели? Цели всего лишь вехи. Как точки на карте. Пункт А, пункт Б, В и т.д.
25 янв 2020, 15:27  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 586 | 936

aho писал(а):является одним из звеньев более обширной цепи развития, реализованной мыслью более высоких существ, чьи программы. вольно или невольно приходится выполнять, поскольку ты сам запроектирован именно на это

Ну, увидел себя запроектированным звеном, дальше что? При чём тогда путь и цель? Это всё равно, что колесу об этом говорить. Его создали ездить, а оно философствует пока крутится.
Я считаю, что являясь механизмом чьего-то замысла нет необходимости ни философствовать, ни цели ставить, вообще. И, наоборот, какой-то странный замысел создавать страдающие шестерёнки в своём агрегате.
25 янв 2020, 15:40  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Lanuhum писал(а):Я считаю, что являясь механизмом чьего-то замысла нет необходимости ни философствовать, ни цели ставить, вообще.

Считать себя лишь механизмом, это ниже животного и полуживотного состояния, и естественно, на этом уровне ты - лишь робот, выполняющий программные приказы и живущий в состоянии ожидания очередного приказа, каковые и есть искомый смысл, цель и путь механизма.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
камень писал(а):..если это велит тебе твое сердце.

Как-то так...
25 янв 2020, 16:18  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

aho писал(а):Считать себя лишь механизмом, это ниже животного и полуживотного состояния, и естественно, на этом уровне ты - лишь робот, выполняющий программные приказы

aho писал(а):И так до тех пор, пока не созреет сознание, и не увидит, что является одним из звеньев более обширной цепи развития, реализованной мыслью более высоких существ, чьи программы. вольно или невольно приходится выполнять, поскольку ты сам запроектирован именно на это

Кто из мыслящих существ скажет, что aho пытается что-то объяснить. Очевидно же, что просто поболтать.
25 янв 2020, 17:14  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Скорее, пояснить, что происходит с восприятием, когда оно скатывается на низшие уровни отождествления.
25 янв 2020, 18:12  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 82 | 118

Метафорически Путь освещает жизнь светом - ярким, ослепительным, невозможным. Нечто среднее выбрать, когда известны лишь переменные пути, какие-то точки в реальности, события в жизни, от которых отталкиваешься, причем сам выделяешь какие важные, вроде формирования карты внутреннего мира. И плывешь (двигаешься) в новые точки, не обязательно материальные, это могут быть центры притяжения энергии. Цели-точки проверяются на общий комфорт.
Вот здесь можно почитать о карте внутреннего мира: http://russiantherapist.blogspot.com/20 ... nside.html
Такого чтобы жестко путь был бы предопределен я бы не сказала, возможно ключевые моменты судьбы, вроде рождения детей, регистрации брака, места жительства. Желания предопределяют путь. Цель осознать желания. Честно.
25 янв 2020, 18:17  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

SariTa писал(а):Такого чтобы жестко путь был бы предопределен я бы не сказала, возможно ключевые моменты судьбы, вроде рождения детей, регистрации брака, места жительства. Желания предопределяют путь. Цель осознать желания. Честно.

В моём случае целью пути стало понимание того, что всё было зря.
25 янв 2020, 19:08  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 82 | 118

Lanuhum,
Я думаю, что выбор осознанный определяет путь, но не является основой его, возможно, что отклонения вызваны объективными причинами, которые человек не в силах преодолеть - вроде коллективного бессознательного пути. Где другие люди тебя видят определенным образом, и то, как ты видишь и программируешь себя и свой путь не совпадает, идет конфликт, депрессии.
25 янв 2020, 20:53  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

SariTa писал(а):Где другие люди тебя видят определенным образом

Люди не видят, они запрограммированы. У них не собственное мнение, они выражают ненависть к тому, о чём представления не имеют, выражают отвращение к тому, кто тянет им руку помощи. У них всё насквозь фальшиво.
25 янв 2020, 21:48  ·  URL сообщения

medium
Участник

Благодарности: 25 | 22
Профиль   Сайт

камень писал(а):Не знаю. Не уверен что именно так. Путь и цель, как то не стыкуются по времени. Если цель достигнута, то что? Путь закончен? А если закончилась жизнь и цель не достигнута? Что жил то зря?

Этот парадокс решается постановкой абстрактной цели. Которая заведомо недостижима, а значит путь к ней не закончится никогда, но вместе с тем путь не будет бессмысленным.
Примеры абстрактных целей - полная свобода или непрерывное совершенствование, которому нет мыслимого предела.
26 янв 2020, 17:20  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 490 | 668

SariTa писал(а):Желания предопределяют путь. Цель осознать желания. Честно.

Абсолютно точно :idea:

ИСКРЕННИЕ, глубинные желания определяют путь.

Но для того, чтобы наши глубинный желания актуализировались, их ещё осознать нужно. Иногда это очень мучительных процесс.... :repa:
29 янв 2020, 16:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим