Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мастерская не художника

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Марианна Б

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2318 | 2134

Тюлька писал(а):Тётенька разговаривает с бабочкой, а что в руке? Расскажи хоть что-то про идею работы)

Тюлька :o)
Да в одной руке фонарь , а другой зонтик ...(вот только увидела , что шпиль отвалился )...

А работы сами по себе делаются и живут ..
Планировала одно - а получилось - другое совсем ...

Изначально хотела сделать такого старичка с фонариком , освещающего путь "гуманоидам "...

а получилась барышня ...или тетенька ... а потом "вылупилась " бабочка - совершенно для меня неожиданно , нужно сказать ...
причем у бабочки что-то такое в руках ...Когда лепила - еще подумала :"Что это у нее интересно ? Если спросят , вдруг ... :o) " ...а вот - " не знаю " - подумала я , и решила , что это выяснится потом ... Мало что у бабочки в руке может быть ... Кажется - зеркало ... Ведь бабочки страдают нарциссизмом...и носят с собой зеркало ...а в нем отражаются звезды и месяц...

старичок тоже был сначала ...но мне его характер не понравился ... какой-то он совсем не позитивный ...а зловещий был ...ну я его перевоплотила в барышню...и барышня меня устроила ... :o)
vimala писал(а):Я действительно просто физически не успеваю видеть все.

Да, да ...
Это так классно ...
я сейчас просто не успеваю по темам ходить ..А особенно - в тех , что бывали разные тусовки с выяснениями ...и как-то всё изменилось

домой - спешу
а потом - общаюсь , и леплю ... слушаю как муж фильмы смотрит , и леплю ....
и задумки есть , и с полимерной глиной хочется попробовать ...
но столько всего нужно делать за день .... и дни - словно короче стали , быстротечнее ...и неделя - как три дня пролетает
внучку месяц не видела ...вчера - когда увидела - поняла - сколько же я теряю - без общения с ней ... заснуть не могла - всё на нее смотрела и таяла от ощущения любви с счастья

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
vimala писал(а):Никогда не было дерева Бодхи,

Вооот ... когда дерево слепила ... мне подруга сказала , что это дерево Бодхи ...а я о нем узнала уже после того , как слепила

vimala писал(а):И этого зеркала на подставке

и про зеркало \

Самое чудесное - я поняла - так бывает ...Лепишь информацию , сотканную из энергии творчества , а потом эта информация раскрывается ...
16 дек 2019, 08:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1690

Mариша, а я от выражения лиц твоих персонажей тащусь... :o)
это же надо.. как тебе удается.. :good:
16 дек 2019, 08:54  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Mариша, а я от выражения лиц твоих персонажей тащусь...

Злата , я как-то рассказывала : нашими соседями по лестничной площадке были актеры Юрий Степанович Федотов , и Людмила Васильевна Моклакова ... удивительная женщина , всё время очень тепло вспоминаю ее
https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/40723/bio/
Пожалуй они взломали мои стереотипы ... Людмила Васильевна дымила - как паровоз ...Голос был низкий , слегка сиплый , но никак не вульгарный , очень обволакивающий и глубокий . Помню ее - вечно окутанной дымом "Беломорканала "..
Я , даже будучи ребенком очень любила по-дружески заходить к ним в гости ... У них была совершенно другая атмосфера - ни как у нас ..В их доме никогда не повышали голос , умели слушать и там витала творческая атмосфера .
Юрий Степанович писал картины и делал игрушки из найденных в лесу сучьев ... У меня , к сожалению , где-то потерялся его индеец и солдат ...( вот что жалко - так жалко )... Он был очень интересным мужчиной . Особенно в молодости - когда они заселились в наш дом ... Красавец , с летящей походкой и улыбкой на лице ...
А Людмила Васильевна - очень мудрой женщиной ... От таких обычно пахнет пирогами ..даже если пахнет дымом ....

Так вот , однажды она мне сказала :"Знаешь , Маняша ( там меня звали в детстве ), всё артисты - психологи . Они очень хорошо чувствуют людей . Иначе бы они не могли играть свои роли ... А глядя в твои глаза , у меня ощущение , что ты мудрее и старше меня ..." Для меня это было удивительно , не понятно , но приятно от нее слышать ...И очень нужно . Потому , что дома я была "Молчи , когда не спрашивают "...а никогда особо не спрашивали ...
Там , у них в доме для меня происходили очень важные жизненные уроки . Там я училась ... Отношению к людям , отношению между людьми , отношению к себе и своему творчеству ....

И сейчас , когда ты мне говоришь это - про выражение лиц - я с благодарностью вспоминаю своих соседей ..
И я понимаю , что сейчас считываю - выражение лица ,позы , эмоции , характер ... Сейчас понимаю - о чем говорила Людмила Васильевна ...

Хотя - не могу сказать , что сама "делаю" лица и выражения персонажам ...
Лица людей я делаю , чаще всего , в последнюю очередь ... И для меня это "десерт " ...Они сами проявляются, и я с ними после их проявления знакомлюсь ...так же - как вы ...когда я сюда размещаю их фотографии...
16 дек 2019, 09:35  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1741 | 2368

Ой, мне так нравится Маняша, можно тебя так называть?
У меня точно также происходит. Мы только начинаем творческий танец, а дальше уже этот танец нас танцует и ведет.. Потом смотришь, и сама не понимаешь, как так получилось)
16 дек 2019, 14:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Марианна Б,
Прекрасно ты все написала... :o) спасибо за этот рассказ...
Марианна Б писал(а):.Они сами проявляются, и я с ними после их проявления знакомлюсь ...так же - как вы ...когда я сюда размещаю их фотографии...

это состояние известно... когда " в потоке" _ не знаешь , что получится.. от слова "совсем"... оно само ..
я повторить не могу...
16 дек 2019, 17:15  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Марианна Б писал(а):Да в одной руке фонарь , а другой зонтик ...

Фонарь меня просто потряс. Это же надо ухитриться, из пластилина свет слепить! Я в восторге, Марианн! :hi: :rose: :heart:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мне совершенно не нравятся работы из сети, которые тебе предлагают в качестве примера, а твои просто восхищают.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Вообще, мне непонятно зачем, когда художник (скромно назвавший себя «не художником»), выставляет свои замечательные творения, тащить ему чьи-то еще работы. Зачем это? :unknw:
16 дек 2019, 18:07  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

И р а писал(а):Это же надо ухитриться, из пластилина свет слепить!

точно :laugh: :good: :clapping:
16 дек 2019, 18:12  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

_Zlata_ писал(а):Mариша, а я от выражения лиц твоих персонажей тащусь...
это же надо.. как тебе удается..

И я. И вообще от каждой детали, настолько она ... потрясающе проста и верна, именно такая, как надо, я бы не исправила ни миллиметра. Совершенство.
16 дек 2019, 18:16  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

В ее работах есть какая-то ...глубокая чистота..искренность...И гимн жизни)))
Мариша красивая, любящая и любимая женщина)) Щедрая душой.Многомерная))
поэтому и творчество такое...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
с потрясающим голосом.. :o) представляю, как люди идут на ее гонги..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 16 дек 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
16 дек 2019, 18:23  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 500 | 281

И р а писал(а):Мне совершенно не нравятся работы из сети, которые тебе предлагают в качестве примера, а твои просто восхищают.

Присоединяюсь к мнению)
Хотела , Марианна, даже пожелать тебе не уподобить своё тому - твоё дышит подлинной аутентичностью, есть почерк индивидуальности .. :o) - живое тобой :smile:
16 дек 2019, 18:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

предлагают в качестве примера не по содержанию, а показывают возможность сохранять работу)) я так поняла.. потому что нелепо китайский ширпотреб сравнивать с Маришиными работами..Маска со вкусом человек))я полагаю..
16 дек 2019, 19:32  ·  URL сообщения

анеле
Активный участник

Благодарности: 500 | 281

Злата, ты скорее всего права, но высказалось как высказалось - исправлять не буду )
16 дек 2019, 21:20  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

_Zlata_,
И р а,
анеле,
Тюлька

Девочки , вы меня прямо смущаете .. :o) и радуете ... Приятно , когда то , что делаю - нравится ...

Спасибо вам за ваши отзывы и комплименты ...
_Zlata_ писал(а): я так поняла..

я тоже так поняла ... и вообще - показывают разницу между материалом ...
пластилин - он теплый ...чем-то похож на монтажную пену , одежда из него - словно бархат , а полимерная глина - гладкая , как камушек и холодная на ощупь.. :o)

анеле писал(а):твоё дышит подлинной аутентичностью, есть почерк индивидуальности

:blush: сложно свое оценивать ...

И р а писал(а):я бы не исправила ни миллиметра. Совершенство.

Ира.... :angel: ты меня захвалила....
прямо так неожиданно всё это - все ваши слова ...

_Zlata_ писал(а):Мариша красивая, любящая и любимая женщина)) Щедрая душой.Многомерная))
поэтому и творчество такое...

Злата .... :amen: :namaste: ... вот прямо словно много-много варенья с медом , с молоком ...))) спасибо-спасибо ...

Тюлька писал(а): мне так нравится Маняша, можно тебя так называть?

Тюлька , вот мне вроде - "Маняша" и нравится ...но не люблю когда меня так называют ..А люди из детства - так и продолжают называть ... Особенно прикольно режет слух - когда на работе - я для всех по имени отчеству ...а тут кто-то залетает ...и .."маняша "...

я и правда была "маняшей "....в детстве Такая маняша с котом в ранце , когда вступала в комсомол ...
маняша - которая на сцене чуть не упала в обморок - когда нужно было отрыть рот и рассказать содержание сказки "Золушка " - перед спектаклем на английском языке ...
рот маняша так и не открыла ...и ее утащили за кулисы ...
Родители и дети-зрители - остались без перевода .... :megalol: и им оставалось только догадываться - о том , что происходило на сцене ...

_Zlata_ писал(а):с потрясающим голосом.. представляю, как люди идут на ее гонги..

да , сейчас - идут ... :o) и голос свой сейчас люблю ...и больше всего люблю помогать людям добираться до их природного голоса - который у всех красив - если его раскрыть :o)
и люди идут ...и не знаю на что больше : на йогу голоса , на гонг или на чаепитием в приятной компании после занятий .. :o)
16 дек 2019, 21:37  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 109 | 449

_Zlata_ писал(а):нелепо китайский ширпотреб сравнивать с Маришиными работами..

не сравнивал, а предложил пример пластика вскорую найденный на алиэкспрессе... Там ведь не может быть высокохудожественных изделий. Это же должно быть понятно... Предложено чисто как пример пластика и его возможностей.. в тех работах хорошо показаны возможности материала в создании тонких черт и обводов, а так же прочности этих тонких деталей...так же красивые полупрозрачные переходы в цвете... Это всё просто расширение возможностей. Стилистику Марианне менять нельзя, эта стилистика уже самодостаточна..

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Ну и отмечу, что всем своим (которые не читают форум) специально отдельно показал эти работы, как пример стиля и сложного исполнения работы через множественность мазков, подобно тому, как работает художник над картинами. Почему показал своим? Потому что становление мастером в любом деле проходит через вот эти множественные мазки. Там нет мелочей. И если неумека игнорирует всё это, то настоящий мастер наоборот, уделяет каждому мазку своё внимание.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Как-то немного времени назад я поспорил с людьми, что сделаю для них идеальную пиццу.. И это в то время, как я не ем эту пищу. Они посмеялись, а я сделал, и все без исключения отметили абсолютную гармонию и сбалансированность вкуса. Короче, 4 огромных пиццы (размер больших противней духовки) улетели столь молниеносно, что дегустаторы себе чуть руки не пооткусывали :laugh: ... А всё почему?.. Потому что в изделии нет мелочей, все детали создают гармонию. Я во всех жизненных ситуациях пытаюсь показать своим близким, что духовное развитие вовсе не оторвано от жизни, а наоборот, самым теснейшим образом с ней связано. И не важно, это предмет творчества или же обыденный житейский предмет... если с любовью отнесёшься к своему изделию, то эта любовь позволит почувствовать гармонию и баланс и претворить их в жизнь.. И именно они потом потом и восхищают..

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Ну и ещё немного.. Скажу честно, что я не сторонник рисунков на песке... это когда создают секундную красоту, а потом безжалостно её одним движением вмиг разрушают.. Может для тренировки непривязанности это и хорошо, но для созидательного вектора в человеке -- это плохо. Я считаю, создал? оставь и иди дальше.. в мире много пустых мест, где можно оставлять такие следы. А разрушать я и в строительстве крайне не любил.. если только это не превращается в более совершенную трансформацию... Но всё равно, руки не подымаются разрушать... вот такая вот я зверушка :) ..
16 дек 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Марианна Б, а где тебя можно послушать? Очень интересно)
17 дек 2019, 08:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы