Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мастерская не художника

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Марианна Б

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Марианна Б писал(а):...я только наблюдаю за процессом ...

Попроси процесс тебя впустить.. :o)
впрочем, как знаешь.. и так тоже все отлично..
19 дек 2019, 09:44  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2402 | 2200

_Zlata_,
я благодарю - от души - за внимание , и желание улучшить , усовершенствовать .. правда
но мне в кайф наблюдать ...и , вместе , посмотрим - может из этого что и выйдет ..
я знаю - что тебе хочется видеть более утонченные , более изысканные мои работы ,,,

а я сейчас позволяю себе себя любить вот такой - какая есть
))) поехала я на свои гонги ... там кайфовать с группой близких мне людей :dance:

Хорошего дня , и чудесного настроения
19 дек 2019, 09:53  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Марианна Б,
:rose:
19 дек 2019, 09:55  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3182 | 2430

Марианна Б,
Мариша,
я собиралась... обещала... но даже твою, такую живую, светлую и легкую тему читать не могу...
не хорошо мне в пространстве ариома...
прости! :heart:
20 дек 2019, 22:22  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

vimala,
:o) я понимаю ...
конечно - все должно быть в радость , и доставлять удовольствие

vimala писал(а):тему читать не могу...
..

так ее и читать-то не нужно ...просто пролистать , картинки посмотреть..
ну , приходи - если будет настроение - Всегда рада видеть тебя !...

сейчас запекаю еще одну фигурку ...
и поняла - не случайно Вимала появилась
энергетика , однако ....
когда будет готова - покажу ...
как-то всё связано ....

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Изображение
20 дек 2019, 22:39  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
еще одну цветочную фею "запекла "... снова глина
24 дек 2019, 23:53  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Мне ощущается, что пластилин теплее. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Но твои идеи мне все равно очень нравятся.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
И р а писал(а):Мне ощущается, что пластилин теплее

Фигурки, сделанные из пластилина, мне воспринимаются, как живые, а из глины - как мертвецы.
25 дек 2019, 01:59  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

И р а,
Спасибо за отзыв и мнение :o) .. Это очень важно для меня ...

И р а писал(а):Фигурки, сделанные из пластилина, мне воспринимаются, как живые, а из глины - как мертвецы.

да , я вчера их сравнивала ...они совсем разные . совсем ...
пластилин он - теплый , податливый изначально , он "быстрый" - я его "догоняю "
а вот глина меня "догнать" не может ..
сложнее идеи воплотить , сделать больше деталей ..
но , быть может , как "мертвецы " - они из-за цвета лица ...не знаю - можно более теплый делать попробовать
а так они мне нравятся , их можно в руках держать ..а те, из пластилина , - нельзя - они слишком ломкие

и по отзывам знакомых , которые в реале видят фигурки из глины - они многим больше нравятся почему-то :o)
мое внимание сейчас утекло на глину - мне очень нравится лица лепить из нее ...они не "плывут " ...
но кожа рук после работы с ней - суше стала .. ....
В общем , Ира , спасибо ...посмотрим - что дальше пойдет , и пойдет ли - после того , как с Гоа вернусь .. Пластилина - кучу накупила ... :o) лежит ждет новых идей
25 дек 2019, 08:34  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

Марианна Б писал(а):но , быть может , как "мертвецы " - они из-за цвета лица ...не знаю - можно более теплый делать попробовать

Да, Марианн. В пластилиновых они были румяные, а глиняные какие-то бескровные.
25 дек 2019, 08:38  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

И р а писал(а):В пластилиновых они были румяные, а глиняные какие-то бескровные.

Ира , мне почему-то захотелось их именно такими сделать - "фарфоровыми "... Цвет намешать не сложно - барабанщик же с другим цветом лица ..
а последнюю фею - я своей подруге слепила - у нее скоро ДР ... У нее салон , она флорист - декоратор ...
( не особо похоже , конечно ), но она - очень бледная всегда - у нее какие-то проблемы с гемоглобином ...

Главное , хочу , чтобы поток продолжался , и желание лепить было ... :o)
25 дек 2019, 08:56  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1812 | 2458

Мне нравятся в обеих техниках. Если это полимерная глина, то с ней довольно сложно работать, она жесткая.
Марианна, :good:
25 дек 2019, 09:19  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Тюлька, :dance:
спасибо большое , я учусь , и буду пробовать ..дальше
Да , это полимерная глина ... сложно и дорого ...Особо не разгуляешься ...
Я читала , что ее самим можно делать ... Может потом , руки дойдут - попробую ... Только какие красители использовать и где их брать :unknw: ...
потом поищу...сейчас реально - время на вес золота ... :o)
25 дек 2019, 09:26  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 110 | 453

Простите, если что за мою может быть навязчивую практичность и конкретность :) , до тех пор, пока изделие не закончено я бесконечно его совершенствую в тех нюансах, которые ещё не исполнены. Таково моё личное отношение к самому себе.

Почему я советовал с глиной поработать? Потому, что она с ростом мастерства проявит большее своё совершенство. Именно глина позволяет делать очень тонкие жесты, черты и намёки. Никакой пластилин этого не позволит. Если из глины изделия немного холодны, то обратите внимание, что в её расцветках есть МНОГО оттенков именно тонов кожи человека. А также глину можно слегка смешивать, создавая тончайшие оттенки в различных зонах. Вы уже попробовали оттенки на щёчках предыдущей фигурки. Продолжайте в том же духе. Через детализацию постепенно образ будет более сытный, более характерный... Поэксперементируйте с разными цветами. Для кожи человека возьмите телесный цвет, подобный женским чулкам, может немного светлее чулков, и холод исчезнет. Ваши изделия из пластилина замечательны своим мгновенным обликом и техникой мгновенного запечатления. Но при более глобальном взгляде ваши творения в нынешней форме --- всё же мгновенный образ, требующий большей глубины. Если будете делать много работ, то обязательно с каждым разом к этой глубине сами себя направите. В будущем ваше мастерство потребует большей точности исполнения и большей детализации. И только глина при помощи различных достаточно простых инструментов (типа стиков разной формы, порой мастера их сами вытачивают :) ) позволит это исполнить на совершенно другом уровне. По мере становления всё более совершенным мастером у человека растёт концентрация и внимание к тысячам деталей заключённых в точке... и эта точка между рук ручного мастера.... и все эти тысячи деталей обретают свой смысл и предназначение... потому мастер столь много времени уделяет этим деталям, ведь они имеют цель и смысл ... потому мастер их и оттачивает, не игнорирует, а тщательно оттачивает... Всё это очень напоминает бойца восточных единоборств, который достигает совершенства удара лишь через тысячи и тысячи повторений. И не обязательно спешить... каждая ступенька раскрывает свои нюансы, которые будут важными в будущем.

Конечно же личное дело любого человека пойти ли глубже, или же остаться у поверхности...Но становление мастером тесно перекликается и с духовным совершенствованием. И как творения в руках мастера становятся всё более совершенными через всё более увеличивающуюся концентрацию и внимание к своим изделиям, так и в духовном развитии --- чем глубже, тем выше концентрация, внимание, осознанность к множественным точкам своего внимания, и нет среди этих точек неважных, все важны и имеют свой смысл и цель... Потому человек, который однажды прошёл этот путь становления от ученика до мастера в любом выбранном деле, так же параллельно глубоко постигает и некоторые важные принципы духовного развития. Всё это напоминает работу алхимика, который делая внешнюю работу, параллельно делает и внутреннюю. И обе эти работы взаимодополняют друг друга, стимулируя успех друг друга. Почему многие смотрят на мастера , как на некого недостижимого гения? Мастер делает тысячи мазков для своих творений, что для поверхностных, легкомысленных, ненастойчивых и неусидчивых людей выглядит невозможным.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Вот быстро и коротко о сути техники лепки.. Это очень интересная область для творчества :)..
phpBB [media]

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Марианна Б,
Простите, если что... не судите строго мои навязчивые комментарии :good: :hi: ..... я всегда и непрерывно совершенствую то, что ещё не реализовано и не закончено практически :) . То , что осталось уже сделанным, к тому я не прикасаюсь, а вот то, что ещё лишь в планах или на бумаге я всегда бесконечно перерабатываю, постепенно доводя до некого оптимума. И этот процесс у меня идёт денно и нощно :) . Можете это болезнью назвать :laugh: ...

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Тонкость исполнения деталей -- следующее узкое место.... ( тихо прошептал Маска и уполз в свою глубокую нору.... )
25 дек 2019, 20:38  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Маска,
я всё понимаю
и благодарю.... :o)

пока не отказываюсь от советов , пусть они улягутся ...
но я недаром написала - я не художник ...правда ...
от характера не уйдешь
а я терпеть не могу долго на чем-то зависать , не люблю доводить до конца начатое ..
очень часто бросаю , или передаю другому ...
раньше парилась по этому поводу , а потом как-то прочитала - это мое свойство такое ..
и успокоилась

правда характер поменялся ...и меняется , и , быть может , когда-нибудь у меня хватит терпения и на ручки и ножки ....
а пока - мне хочется всё и сразу ...пусть пластилиновое , или недоделанное ...но я спешу увидеть того - кто сегодня попросился на свет
когда ты мастер , или художник - это непозволительно
я же пока не мастер и не художник ...
и , реально - самое интересное для меня - это процесс
и даже не процесс , а то чудо которое неведомым образом появляется ...
это офигительно !!! К примеру , я кручу и верчу глину , или пластилин - пока не увижу в нем образ ...пока он не появится ...пока не ляжет в позу ...
и лица ... когда я за них берусь - я тоже не знаю - что будет через минуту какое будет выражение , какой характер ... какие детали дальше нарисуются

Куклы которые вы показали - они обалденно совершенные и профессиональные ... И , хочу сказать - заготовки лиц тоже продаются ...примерно таких ...
я смотрела на эти формочки ...
но они меня не притянули ...

и по поводу цвета лица ...
да , я знаю - как получить "живой цвет " , смешивая глину ...
но почему-то захотелось именно таких ...холодных ...
думала - почему ..
не хочется пока "портить " белизну фарфора ... :o)

У меня сейчас смешанное чувство ...
С одной стороны "А , нафиг всё это - раз не могу профессионально !" ... а с другой " Посмотрю - что из всего этого получится !" :o)
И вы пишите , говорите , комментируйте , советуйте ...я ведь всё читаю , слушаю... и всё это важно ... ценно.. :namaste:

опять же - характер ...могу послушать и послушаться ...а могу - послушать , и по-своему всё сделать :o)
25 дек 2019, 21:25  ·  URL сообщения

Незабудка
Участник

Благодарности: 11 | 18

----
Последний раз редактировалось Незабудка 30 мар 2020, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).
26 дек 2019, 10:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы