Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Давайте говорить друг другу комплименты

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: И р а

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

У меня появилась сумасшедшая идея. Да, я знаю, что она сумасшедшая, но я все равно хочу попробовать ее воплотить. Будь, что будет.

Мы замечаем в других людях только то, что есть в нас самих

«Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его — творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души» — Николай Сербский

Все окружающие нас люди — это зеркала, в которых мы видим своё отражение!

Когда существует стремление искать недостатки в других, то это говорит о том, что человек обеспокоен своей собственной неполноценностью, но не хочет этого открыто признать, поэтому происходит вытеснение неприятных мыслей о себе в подсознание. Но мысли никуда не исчезают и беспокоят человека, постоянно отравляя его внутренний мир.

Желая чувствовать себя лучше, такой человек все больше внимания переносит из мира внутреннего, от собственных ядовитых «отходов», на мир внешний. Так действует механизм проекции: человек приписывает свои недостатки и проблемы другим людям. Собственные недостатки для него становятся неактуальными, и начинается борьба с недостатками окружающих людей, хотя единственное, что необходимо сделать, это навести порядок у себя в душе, голове, в своем внутреннем мире.

Если нас что-то раздражает в других, то стоит обратить на это внимание. Наверняка этот человек показывает, что в нас что-то не так. Что пришло время освободиться от какой-либо негативной энергии или признать свои положительные качества. Некоторых людей раздражают доброта и искренность, лично мне в глаза такое говорили, когда работала воспитателем в дошкольном учреждении…

О том, как навести порядок у себя внутри, писал еще много веков назад английский поэт Уильям Шекспир: «Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!». Как же разобраться в том, где мои «грехи», какие они, а где чужие? Лучше всего это сделать в тот момент, когда возникает побуждение осудить своего ближнего за что-либо. Нужно произнести, повторить эту фразу осуждения, но уже с использованием Я-местоимения.

Например: «Как Ты меня уже достал своим пессимизмом» преобразовываем «Как Я уже достал себя своим пессимизмом» или «Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя» преобразуем в —«Я плохой, я эгоист и люблю только себя». Вот теперь стало все понятно и можно работать над собой, пытаясь преобразовывать свои недостатки.

Самое сложное здесь — принять, что в нас самих заложено всё то, что мы замечаем в других людях.

Принять — это уже половина дела. Только в этом случае можно что-то исправить!

Приятный момент в этой истине — положительные качества, которые мы замечаем в других людях присутствуют и в нас!

Мы видим в других только то, что является частью нас самих!

То, что не является нашей частью, мы не замечаем!

Давайте акцентировать внимание на прекрасных качествах окружающих нас людей и Мир станет добрее!

Хотя бы один раз в неделю говорите о людях только хорошее, и тогда, через некоторое время это станет чудесной привычкой))

Ведь мы сами строим свою реальность!

источник

Итак, эта тема предназначена для разговоров о чем угодно и в ней можно также обсуждать других людей, но с одним условием - говорить о других можно только хорошее!

У нас есть поговорка: «Если ты не можешь сказать ничего хорошего, не говори ничего». Я преобразую ее в следующие правила темы:

1. Говорить можно о чем угодно, если вы не высказываете свое мнение о людях, даже безличностно.

2. Если вам хочется поговорить о людях, то тут будет два правила:
а) О себе можно говорить что угодно, включая обсуждение своих слабостей, ошибок и недостатков.
б) О других можно говорить только хорошее, хвалить, отмечать их достоинства, высказывать свое признание, рассказывать о своих к ним теплых чувствах.

3. Все сообщения, содержащие негативные комменты о ком-либо, слова осуждения и критику в адрес других будут удаляться без предупреждения и на их место будут поститься от лица их авторов те же самые сообщения, но переделанные в «я» форму. Эти переделанные сообщения будут размещены в форме цитат с цветным текстом, чтобы их можно было отличить от обычных цитат.

Пример:

изначальное сообщение, которое будет удалено

Мистер или миссис Х писал(а):Ты - дурак

измененное сообщение, которое будет добавлено

Мистер или миссис Х писал(а):Я - дурак/дура

Я хочу вам предложить узнать самих себя (не в смысле, который вкладывает в слово «Себя» Адвайта, а в смысле, который вкладывает в него психология) поближе. И предлагаю использовать для этого анализ своих реакций на поведение других людей. Техника этого описана в статье, размещенной под спойлером в начале сообщения, и я приведу ее отдельно:

О том, как навести порядок у себя внутри, писал еще много веков назад английский поэт Уильям Шекспир: «Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!». Как же разобраться в том, где мои «грехи», какие они, а где чужие? Лучше всего это сделать в тот момент, когда возникает побуждение осудить своего ближнего за что-либо. Нужно произнести, повторить эту фразу осуждения, но уже с использованием Я-местоимения.

Например: «Как Ты меня уже достал своим пессимизмом» преобразовываем «Как Я уже достал себя своим пессимизмом» или «Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя» преобразуем в —«Я плохой, я эгоист и люблю только себя». Вот теперь стало все понятно и можно работать над собой, пытаясь преобразовывать свои недостатки.

То есть, если вам захочется осудить кого-то другого или, как у нас тут принято называть это, «сказать правду в глаза» или «назвать вещи своими именами», то переведите то, что вы хотите сказать в «я» форму и напишите это о себе, даже если вы этого пока в себе не видите. В таком виде ваше высказывание будет удовлетворять правилам темы и поможет вам увидеть, с чем вам надо работать.

Рискованная тема, знаю, но в конце концов мы же с вами не просто обыватели, а участники форума развития человека. Давайте развивать свои возможности и учиться новому.

Вперед, с Богом!
Последний раз редактировалось И р а 01 дек 2019, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).
28 ноя 2019, 19:19  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 19 | 78

А зачем,Красава?
Любой человек-прекрасен
Когда далеко от тебя и спит зубами к стенке
28 ноя 2019, 19:24  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Exicon писал(а):А зачем,Красава?

А для разнообразия. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Это будет что-то новое, доселе не практикуемое на форуме в массовом порядке. Если конечно народ согласится на этот опыт. :namaste: .
28 ноя 2019, 19:26  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Ой, а мы только что со Златой в ее теме комплиментами обменялись. А потом я смотрю, ты целую тему создала, так кстати.
Скопирую ка я сюда свой пост:

_Zlata_ писал(а):
К тебе у меня было и есть уважительное, почтительное отношение.. Несмотря на всю твою тонкость и ..мистичность, стержень личностный крепкий.)))
и доброта...
перемены - это всегда хорошо))

:smile: Спасибо, Златик! Мне приятно. Ты очень умная, сильная, красивая и в тебе большой потенциал. И вообще Ирина сказала что мы все трое изменились к лучшему. Так войдем же в Нирвану стройными рядами прямо с сайта Лотоса! :dance:
28 ноя 2019, 19:54  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Спасибо, Олик. С почином!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Хочу сказать комплимент Злате. Мне очень нравятся ее цифровые картины. По-моему, это талант. :good:
28 ноя 2019, 19:56  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

А вообще идея классная - говорить хорошо о других и честно и смело говорить о собственных слабостях, недостатках и грехах. Это смелость большая нужна... Надо бы мне собрать собственное мужество...
28 ноя 2019, 19:58  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

И р а писал(а):С почином!

:D
28 ноя 2019, 20:02  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Я тоже собираюсь с силами. Тут еще важно увидеть в себе то, что как правило скрыто от собственных глаз. И в этом техника, предложенная в статье, очень поможет. В тот момент, когда возникает раздражение на кого-то, желание покритиковать, осудить, высказать предложение по улучшению чьего-то поведения, надо написать это для себя и затем повторить эту же фразу, но с использованием «я» местоимения. Эту преобразованную фразу и постить в тему.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Еще хотелось бы, чтобы эта практика не превратилась в инструмент манипулирования. Потому, что очень легко можно использовать лесть в эгоистических целях, для расположения к себе людей. Я стараюсь следить за собой, чтобы этого не произошло. То есть, я очень внимательно анализирую свои мотивы и если в них присутствует хоть частица желания завоевать чье-то одобрение или расположение, я наверное предпочту воздержаться от комплимента. И в этом сложность. Потому, что иногда комплимент искренне хочется сказать, но страх, что это будет воспринято, как манипуляция, останавливает.

Пока не знаю, как с этим быть. :repa:
28 ноя 2019, 20:03  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2970

И р а,

В парадигме солипсизма - очень правильная идея!
Каррузо - харрроший!
Умница!
Карррузо - великий Чохан и Пушан!
Карррзуо - светоч!
Слава Карррузо! :laugh:
28 ноя 2019, 20:13  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Сап, добро пожаловать в тему! Думаю, это будет неплохой опыт для всех, кто осмелится здесь писать. :o) У меня еще нет прав куратора и я не могу удалить твое изначальное сообщение, поэтому пока просто постну переделанное, а потом удалю оригинал.

Номо Сапа писал(а):Например, я - сука, но в хорошем смысле этого слова. Потому-што ссученность подобных тупиц, это то, што называется "культурой" в современном сообществе обусловленных деНатуратов и антиГенератов...

Как тебе? :D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ray писал(а):я зависим от мнения людей......на всех не угодишь

Здравствуйте, дорогой Рэй! Добро пожаловать в тему самооткрытия. :hi:
Последний раз редактировалось И р а 01 дек 2019, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
28 ноя 2019, 20:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1686

И р а писал(а):Как тебе?

:megalol: :megalol:
Ира, шаг сильный!!!
Браво!!!
28 ноя 2019, 20:19  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

karuzo писал(а):Каррузо - харрроший!
Умница!
Карррузо - великий Чохан и Пушан!
Карррзуо - светоч!

Карузо действительно хороший, он мне симпатичен. И у него явный литературный талант.

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

И р а писал(а):искренне хочется сказать

что карузо хороший :D

ray
Активный участник

Благодарности: 1376 | 724

И р а писал(а):Здравствуйте, дорогой Рэй! Добро пожаловать в тему самооткрытия.

Приветствую, Ира! с почином! :o)
28 ноя 2019, 20:20  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

karuzo писал(а):В парадигме солипсизма - очень правильная идея!

Разверни малек, Карузыч, почему?
28 ноя 2019, 20:21  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы