Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Фил стер личность!!

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1980 | 2710

Друзья!
Но нужно как-то продвигаться, однако...
Просто, совершенно не напрягаясь и уделив этому какое-то время, попробуйте определить для СЕБЯ:

Гаруда,
1. самый открытый звук и самый протяжный для меня не одно и тоже. Но проще всего мне петь "У", Этот звук по извлечению больше всего похож на естественный выдох. Минимум напряжения.

2. Экран мой стал как молоко, растворенное в воде. Не такой плотный, как само молоко, но и вряд ли через него что-то увидишь.
ассоциации: выдох и молоко.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Но если нужны модальности, то моё "У" темно-зеленого цвета, как тень на листве в лесу, прохладное, оно как тоннель, не широкий, но длинный, почему-то мысли о змее, возможно визуально ассоциируется с языком змеиным. И трещина в земной коре, разлом, но я на него смотрю не сверху вниз, а со стороны.
Если "А" звук расширения для меня, то "У" направление звука по диагонали вниз. Звук углубления, а не расширения..
Надо это не надо, пусть будет...
13 дек 2019, 08:54  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 729 | 2962

Тюлька,
ассоциации: выдох и молоко.

Это хорошо, то есть ни с чем плохим у тебя все это не ассоциируется.
Вообще - это очень важно.
Это как выбирать для себя дом на всю жизнь.
Тут важно пространство - открытое и закрашенное твоим цветом, с твоей степенью прозрачности..
Когда то я потеря год практики, потому что подошел к этому вопросу так себе..
Например у меня - это цвет светлого индиго, или чистого неба в не поздний вечер, но когда солнце уже ушло.
И звук - А..Как ледяной камертон, один раз задень - и он непрерывно..ААА.
В последствии это будет нельзя изменить..
К этому нужно подойти очень серьезно.
Ну потом я все объясню..

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Уф...че то мне не хочется сегодня серьезно сгущяться и говорить мудрости..
Завтра!
Я все более менее важное буду выделять синим цветом..Чтобы не затерялось в комментах..
То что касается практики..Мда..
А сегодня у меня осознанное сновидение!
Короче, я во сне вдруг оказался стоящим около какого-то ужасно большого Лингама!
Он так стоял, покачивался...И говорит мне - Карузо, ты меня слышишь?!
Слышу, говорю..Че надо то?
- Сейчас я тебе покажу превосходство Адвайта над всеми другими учениями!
Ну..Раз..
И я оказался на вокзале в городе Челябинске.
Иду, значит, и думаю...Где то тут живет Раф!
Вот чего? Видимо Раф как-то что-то сигнализирует в пространство!
И вдруг вижу портал в какой-то арке!
Арка старая, с неё сосульки торчат, а внутри - этакое переливающее пространство!
А сверху написано "ФИЛЬМОГРАФИЯ ФИЛА"!
Ну я туда и пошел...
Вхожу в арку..И вдруг оказываюсь в какой-то пустыне!
И не один!
Типа я аду на огромном верблюде, верблюд весь такой мохнатый и пушистый и расцветку имеет, как панда!
Я себя оглядел, вижу на мне халат какой-то, а на голове чалма...А на верблюда развешены полиэтиленовые сумки с какими то свитками старыми..
И вот я значит еду...Достаю из за пазухи сигареты - смотрю Кэмел с верблюдом - два горба..Табак такой душистый - точно из Вирджинии..Еду курю, напеваю..Настроение великолепное!
И вдруг вижу сбоку от меня появляется какой-то "азиат с жестоким лицом"!
Ну вылитый Саид из фильма "белое солнце пустыни"!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
И вот я уже знаю, что это Раф!
Ну вот Он! И смотрит на меня так созерцательно, но настороженно..
Ну я спрашиваю..
-Ты чего тут делаешь то?!
Я, говорит, в Индию еду!
И тут замечаю я, что он тоже на верблюде сидит, и тоже верблюд увешан пакетами, но в пакетах самый настоящий вискарь! Много так бутылок! Прямо завод какой-то..
Одет тоже в халат полосатый..
И ту замечаю, что у него верблюд с одним горбом!
И горб этот такой высокий, что Рафу нужно его в сторону отодвигать, чтобы смотреть вперед!
Я смотрю на своего верблюда - а у моего два горба!
Ну я спрашиваю - а чего у тебя верблюд с одним горбом?!
Отвечает - Адвайта!
Дай говорит закурить!
Я ему пачку протягиваю, а он так смотрит и говорит:
- Сам кури такую хрень! Мне давай из пачки с верблюдом с одним горбом!
Ну я порылся и к своему удивлению выловил пачку с верблюдом, у которого один горб..
Едем, курим..
Я спрашиваю:
Ты вообще знаешь где эта Индия? Мы вообще куда едем то...
А он вопросом на вопрос:
- ну а ты куда едешь?!
Я подумал, и как то так саркастически сказал..Наверно на х....
- И че у тебя там будет хорошего?
Я опять подумал:
- мне все равно куда ехать! Я, как Илья Муромец - еду на х..! Могу составить компанию!
- Ну а че! Поехали..Я по приезду в Индию начну возводить лингам! И сразу освобожусь от кармы на 100 жизней вперед!
-Ну и я тоде Лингам буду строить! Давай вместе! Как думаешь, нам нужно каждому свой лингам строить, или одного будет на двоих достаточно?
-одного наверно хватит! Главное, что бы большой!
А у самого томик торчит из под кушака - Эхарта Толле..
И смотрю я на Рафа..Мне то удобно между двух горбов, а он то вперед пересядет, и на шею верблюду сползает, то назад - и горб этот ему дорогу закрывает!
И как в советском фильме говорит мне
- я капитан, а верблюд - корабль пустыни!
И протягивает мне виски...
Короче мы остановились и литра два выпили!
И развесилились!
Мы так подумали - что "на х.." - это и есть к лингаму, который мы построим! Во что бы то ни стало...
И тут смотрим, нас кто-то догоняет..
Раф говорит - смотри, какой-то пингвин к нам едет!
Мы приглядываемся и видим - на маленьком ослике едет Фил!
В белой футболке, не бритый..А на футболке написано "Бюро ху..ых дел"!
Мы стали ржач..
А Фил подъезжает и начинает что-то говорить про смену личности, типа теперь он больше не Фил, и что теперь он Кок! И смеяться нет накаой надобности!
А мы ему отвечаем, что смеемся над его ослом...Осел зачетный такой! И почему то с эрегированным членом, который волочиться по песку, и след от Фила такой странный, по бокам копыта - четыре дырки в песке, а посередине полоса..
И тут я стал просыпаться, и как бы вижу, что-то типа конца фильма на экране...Музыка играет и титры идут..
Раф, Карузо, Фил и почему то Тюлька и Арта...А! Еще Злата тоже - вроде как она сценарист, а Тюлька - художник по костюмам!
И последний кадр - такая старая советская мерцающая пленка... Мы с Рафом курим и едем вдаль - на х..А нас догоняет Фил, и постоянно отстает, потому что у его осла...пять ног!:)))))
И вот музыка такая:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 час 19 минут 20 секунд:
Изображение
13 дек 2019, 13:07  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

karuzo, а у меня больше недели назад было тоже интересное сновидение. Снится мне змея двухметровая, песочного цвета. В моем доме. И я её вижу на уровне своих глаз. То ли она прыгнула, то ли по воздуху движется, не знаю. Какие у неё намерения мне также непонятны. Страха нет и я не хочу причинить ей вред. И когда она уже совсем близко о меня, я хватаю её за уши. Серьезно, пальцами зажимаю там, где уши находятся. Змея сильная, я понимаю, что долго её удержать не могу, и что с ней делать не знаю. Знаю только то, что категорически не хочу её убивать. И я бегу с ней на балкон и быстро выбрасываю вниз, а внизу мужик идет и спотыкается прям туда, куда змея упала. Я в ужасе, что из-за меня мужик пострадает, а он встает и будто не замечает, что его змея кусает. Но кусает она его не впиваясь зубами в мясо, а так, слегка прокусывая кожу. И знаешь карузо, мне почему-то счас кажется, что мужик этот ты.
Так что прости. :unknw:
13 дек 2019, 15:15  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Тюлька,
Правильно!
Это я твою кундалиню из тебя вытащил!
Пострадал конечно, зато теперь у тебя кундалини нет!
Ты теперь свободна, и почти просветлена!
Ведь что такое кундалини?!
Енто наследие нагов, которые засунули свою самость в человека, а он с ней носится как со списанной торбой - то поднимет, то опустит..
Все теперь у тебя будет хорошо! Или ещё лучше!
Благодарить не надо! :music: :music: :music:
13 дек 2019, 15:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1362 | 1491

karuzo писал(а):Это я твою кундалиню из тебя вытащил!

сложно вытащить коридор из квартиры. на пример.

karuzo писал(а):Ведь что такое кундалини?!

karuzo писал(а):Правильно!

karuzo писал(а):Благодарить не надо!
13 дек 2019, 19:43  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

"Дыхание - это моргание, глотание - это дыхание, думание - это глотание".
Прошу настроиться на серьезное понимание, ибо понимание этих вещей и делает практику эффективной, самостоятельной и не хаотичной!
Эта строчка из сутр, который вы, вероятно не читали!
Нам нужно несколько отвлечься на известные понятия.
Итак!
Кивали - запомните это понятие.
Это процесс, почти обратный кумбпаха.
Кивали - это сведение вдоха и выдоха в непрерывный не дискретный процесс, с максимальной возможностью.
То есть, когда вдох переходит в выдох - практически без швов, нет никакой дискретности, адепт как-бы сидит и не дышит. Некоторые говорят, что "дышат кожей".
Достигать такое совершенство мы не рекомендуем, так как на этом "пути" огромное количество садхаков просто умерло..
Будда в сутре о самой верной опоре внимания в век Кали-Юги, тоже рассматривает этот метод - то есть внимание на дыхании. И отбрасывает его, как дискретный и неподходящий.
Кстати, кумбпаха - несмотря на то, что делает дыхание дискретным - то же "извлекает непрерывность" - отсутствие дыхания между циклами.
Ну совершенно понятно, что сколько бы вы не задерживали дыхание, и сколько бы вы медленно не выдыхали - все равно придется нарушить это, а если все свести к некому спокойному процессу - то получим все то же кивали.
Вообще, вот я говорю об этой вот сутре Будды, где кажется 25 Бодхисатв - делятся на сатсанге своими опорами внимания - ну, кто на чем достиг буддовости!
Вы должны четко понимать, что:
ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ШКОЛЫ ВЗЯЛИ ЧТО-ТО ОДНО ИЗ ЭТОГО СПИСКА.
ДЫХАНИЕ, УМ, ТЕЛО, ВНЕШНЕЕ, ВНУТРЕННЕЕ, ОБОНЯНИЕ, ТАКТИЛЬНОСТЬ, СЛУХ И Т.Д.
И ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ШКОЛЫ ГРУППИРОВАЛИСЬ ВОКРУГ НЕКИХ АДЕПТОВ, КОТОРЫМ УДАВАЛОСЬ ЛУЧШЕ ЧТО-ТО ОДНО! И ОН ПРОВОЗГЛАШАЛ НЕКУЮ САНГХУ, А ВОКРУГ НЕГО ПОЯВЛЯЛИСЬ УЧЕНИКИ!
ЧАСТО - СОВМЕЩАЛИ НЕКИЕ ОПОРЫ ВНИМАНИЯ, ИЛИ ЧЕРЕДОВАЛИ, СЧИТАЯ НЕЧТО - ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКОЙ.
НО ВАМ СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ - ЧТО ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ ОПОРЫ ВНИМАНИЯ!

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Отдельным особняком стоит некие секты, которые избрали - ум или разум, или мыслительный процесс.
Тут масса всяких недопониманий и спекуляций!
Адепты что-то слышали, что-то читали, но четкого понимания технологического процесса у них нет.
Особенно, если какая-то школа вдруг практикует чередование опор внимания, или использует несколько каналов восприятия!
Например, сначала на фигурке Будды, затем собирая в воображении Будды, затем в Хуа-то...
Такая секта буддизма, как чань или дзен - стоит несколько обособленно.
Там очень много разных школ со своими опорами внимания.
Предпочтения Патриархов и адептов - разные.
Но мы рассмотрим некий обобщенный конгломирать школ, которые работали исключительно с умом!
Потому, что садхаки не понимают технической основы психо-физических тренировок и фантазируют на темы - остановка ума (подогревая все это Кастанедовским "остановкой внутреннего диалога), набора какой то силы, наблюдения внутреннего (какой-то ужасный самоанализ) и т.д.
В основе всех "умственных тренировок" лежит Хуа То!
Что это такое?!
Хуа То имеет два принципа:
1. Основной - это внимание некого условного пространства или точки - из которого исходят все мысли!
Не уходят, а исходят! Другими словами - это смотрение перед мыслью, в предмысленное пространство, когда мысль ещё не появилась!
2. Вспомогательный - это создание некой динамики в Хуа То! Дело в том, что многие адепты (если не все) - во-первых, часто засыпали, во-вторых - на стадии более продвинутой практики - они сливались с этим вот без мысленным пространством и сидели в оцепенении, а некоторые кричали, что они достигли самадхи!
Но никаким самадхи Патриархи это не считали, они показывали адепту его омрачение, а не самадхи, его полную потерю практики - что ты сидишь, как бревно?! А один (потом посчитали, что все) - действовал посохом:))
Так вот "динамика" вносилась во все это методом легко сомнения в происходящем!
То есть - легкое сомнение, которое заставляло адепта на протяжении многих часов практики быть "живым", не сливаться с опорой и не терять практику!
Теперб главное:
ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАКОЙ ВИД ПРАКТИКИ, НЕ СМОТРЯ НА ШИРОКИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, СОВЕРШЕННО НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ, НАПРИМЕР НА СЛУХЕ!
ТО ЕСТЬ - МЫ ИМЕЕМ ДИСКРЕТНЫЙ ПОТОК МЫШЛЕНИЯ! ГДЕ ПОСТОЯННО ЧЕРЕДУЮТСЯ МЫСЛИ И НЕ-МЫСЛИ!
МЫ ДЕЛАЕМ ВЫВОД, ВОЗМОЖНО ИЗ СУТР, ЧТО ИМЕННО УМ ТВОРИТ ВСЕ ВОКРУГ, ВКЛЮЧАЯ НАС!
И РЕШАЕМ РАБОТАТЬ НАПРЯМУЮ С ЭТИМ КУДЕСНИКОМ, МИНУЯ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, КАК ЛИШНЕЕ И НЕ ЭФФЕКТИВНОЕ!
И ВОТ МЫ БЕРЕМ ЭТОТ ПОТОК ЧУДОВИЩНОЙ ДИСКРЕТНОСТИ И ИЩЕМ В НЕМ НЕПРЕРЫВНОСТЬ!
ЕСТЬ ШКОЛЫ, КОТОРЫЕ "РАЗДВИГАЮТ НЕ МЫСЛЬ" ДО ПОЛНОЙ НЕПРЕРЫВНОСТИ. НО ИХ ПОТОМ РАСКРИТИКОВАЛИ И СТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХУА-ТО.
ХУА-ТО - ИМЕННО ТА ИСКОМАЯ НЕПРЕРЫВНОСТЬ В МЫСЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ, ГДЕ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ - ПРЕДМЫСЛЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО.
ТО ЕСТЬ АДЕПТЫ СДЕЛАЛИ СВОЕЙ ОПОРОЙ ВНИМАНИЯ - ИМЕННО НЕКИЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ОБЪЕКТ, НАЗВАЛИ ЕГО ХУА ТО!
Это все! Все что нужно знать..Ну чего ещё тут придумаешь, ища непрерывность в мышлении?!
Либо принудитеьно раздвигать не-мысль, либо смотреть туда, где её ещё нет..
Но второе проще и понятнее.
Это потом уже появились какие-то странные идиоты, которые вещали, что дескать наблюдайте мысль, как она появилась из ничто - и как она исчезла в ничто..
Это уже дискретность, и это уже практика НЬЮ-УЧЕНИЙ!
Вы должны четко и точно все это понимать!

Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:
Так вот кивали - это непрерывность дыхания.
Кивали достигали разными способами.
Обычно говорят, что "неподвижность ума" рано или поздно без усиленно приводит к кивали.
А принудительная практика кивали - приводит к "неподвижности ума".
В цигун так и говорят, что невозможно успокоить свой ум, если дышишь как загнанная лошадь!
Теперь далее...
Если взять кивали за непрерывность в дыхании, то что является такой же непрерывностью в...зрении?!
Том канале, который на 80% формирует вашу картину мира?
Все ровно то же!
Как вы вынуждены дышать, так вы вынуждены моргать!
Дыхание - это моргание!
Кивали для зрения - это полуприкрытые глаза. Закрытые глаза полностью исключают видение, мы сейчас до этого доберемся..
Поэтому Будда имеет полуприкрытые глаза! Это тоже некий аспект "серединного пути"!
Но есть огромные нюансы!
Мы говорили, что дискретность зрения - она в степени!
То есть мало того, что вы моргаете, вы ещё и видите множество дискретных объектов, да ещё и головой крутите!
Три степени дискретности!
Головой можно не крутить, предположим..Тело не шевелить - дадзен, дискретность объектов исключить чем-то одним..Но вам нужно жить, двигаться, прерывать практику..
И быть в практике всегда, 24 часа..Что делать?!
Делать следующее!
Если учесть, что вам все равно придется моргать, двигаться и т.д. - ПОМЕЩАЕМ В КАЧЕСТВЕ ОПОРЫ ВНИМАНИЯ ВООБРАЖАЕМЫЙ ОБЪЕКТ! НЕСЛОЖНЫЙ. НО КРАЙНЕ СТАТИЧЕСКИЙ, ИБО СТАТИКУ ОБЪЕКТА В ВООБРАЖЕНИИ МЫ МОЖЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОСТОЯННО В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛАЗ!
И ПОТОМУ БУДДА НЕ ПРОСТО СИДИТ С ПОЛУПРИКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ - ОН СМОТРИТ НЕ В МИР, НЕ ВНУТРЬ, НЕ ВО ВНЕШНЕЕ - ОН СМОТРИТ В СВОЮ ОПОРУ НА ВНУТРЕННЕМ ЭКРАНЕ ЗРЕНИЯ!
И тут мы подходим к тому, о чем я говорил, когда просил вас сформировать свой цвет и некое пространство в воображении, в котором пока ещё нет никакой вещи, то есть само это пространство вашего цвета, так как вы его себе нарисовали - и является объектом вашего внимания!
Итак смотрим!
Вы сформировали свое цветное пространство.
Теперь закрыли глаза и представили себе его.
Это легко. Почти у всех это получается, если нет - это не ваш метод.
Далее - открыли глаза - и очутились снова в реальности..
А теперь с открытыми глазами - попытайтесь видеть вашу реальность, но легко (пока) держать на внутреннем зрении свой фон! То есть совместить как бы..
И проделайте интересный опыт!
Не меняя положение головы и реальную постоянную картинку (например ковер) сделать некий цикл - медленно, как в кинозале тухнет свет - из полной реальности родить воображаемое пространство, и усиливать его до полного исчезновения реальности (ковра), а потом обратно, исчезновение фона до полного проявления реальности.
Смотрите, вы много раз были в состоянии У АУМа - то есть в грезах...
Вы, например, делали какое-то дело (например мыли посуду или даже вели машину), а на внутреннем экране вашего воображения разворачивалась картина иная, и вы как бы находились без ущерба в двух пространствах..
Или вот например, вы читаете и воображение рисует вам образы, вы в них погружаетесь, но читать не забываете, иначе весь процесс останавливается!
Посмотрите внимательно на то, что когда вы так вот воображаете, что то делая - то это приятно и дается вам без усилий!
А вот когда вы воображаете фоновое пространство с наложением на реальность - вдруг возникает усилие и даже усталость!
Почему?!
Потому, что фоновое пространство - непрерывно, а все ваше существо дискретно!
А ваши грезы - такие же дискретные, как и реальность, и поэтому вам приятно и хорошо.
Далее!
Удерживая фон и реальность одновременно вы , естественно начнете моргать...
Опять смотрите внимательно!
моргание лишает вас и реального мира и воображаемого!
То есть моргнули, фон потеряли, мир тоже пропал, открыли глаза - и все по новой - нужно опять "возрождать" это фоновое пространство в воображении! И лишь мир вроде не надо..Он и так перед глазами..
Мда..
Так в чем состоит практика вот этого смотрения?!
НУЖНО ДОБИТЬСЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВООБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА-ФОНА (ГДЕ ЦВЕТ - ТОЖЕ КСТАТИ ВАША ДИСКРЕТНОСТЬ, ИБО "НЕ ЦВЕТ! ДЛЯ ВАС - ЛИБО ТЕМНОТА, ЛИБО ВЕЩИ РЕАЛЬНОГО МИРА), КОТООЕ НЕ ИСЧЕЗАЕТ ПРИ МОРГАНИИ!
ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА! КАК СТРУЙКА МАСЛА. И БЕЗ ВСЯКОГО ВЛИЯНИЯ НА НЕГО РЕАЛЬНОСТИ.
ПОСЕМУ СРАЗУ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
И ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СМОТРЕТЬ НА КАКОЙ-ТО ВНЕШНИЙ НЕПОДВИЖНЫЙ ОБЪЕКТ - ТО МОРГАНИЕ ПО НАЧАЛУ БУДЕТ СТИРАТЬ ВАШЕ ВООБРАЖЕНИЕ, И ВАМ ПОНАДОБИТСЯ ВРЕМЯ И НЕОТВЛЕЧЕННЫЕ УСИЛИЯ!
К ТОМУ ЖЕ ВАШ МОЗГ ДОВОЛЬНО БЫСТРО ПОДСТРОИТСЯ ПОЧТИ МОМЕНТАЛЬНО РИСОВАТЬ ПОСЛЕ МОРГАНИЯ ВАШЕ ФОН-ПРОСТРАНСТВО, НО ВЫ ДОЛЖНЫ НЕ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ!
ИБО ВЫ ТОЧНО ПОЧУВСТВУЕТЕ ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ВАШЕ ПРОСТРАНСТВО-ФОН НЕ ПРОПАДАЕТ, А НЕ РИСУЕТСЯ ЗАНОВО ПРОЦЕССОРОМ МОЗГА.
ЭТО НАСТУПИТ ТОГДА, КОГДА ВЫ СОВЕРШЕННО БЕЗУСИЛЬНО, ДАЖЕ ПРИ ДИСКРЕТНОМ ПОТОКЕ РЕАЛЬНОГО МИРА, СМОЖЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОГРУЖАТЬСЯ В ВАШЕ ПРОСТРАНСТВО, МЕДЛЕННО ЕГО СГУЩАЯ И КАК БЫ "ТУША" РЕАЛЬНОСТЬ, А ПОТОМ НАОБОРОТ - ГАСИТЬ ЭТО ПРОСТРАНСТВО ДО ПРОЯВЛЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ (НО ПОТОМ ЭТО ПРОСТРАНСТВО МЫ НЕ БУДЕМ ГАСИТЬ СОВСЕМ, ИБО ЭТО ДИСКРЕТНОСТЬ - ОНО БУДЕТ ВСЕГДА! И ЭТО ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ).
Тяжело?!?
А то!
Ну так вот это все истинная практика и дхарма - а не ваши Чоханы с Пушанами!
И шизофренические заглядывания себе в "душу" для вылавливания там "плохих аффектов"!
И это - МЫ ЕЩЕ НЕ ВНЕСЛИ В ВАШЕ ПРОСТРАНСТВО ОБЪЕКТ!
А ОН БУДЕТ!
И ОН БУДЕТ СВЯЗАН С ВАШИМ ГОЛОСОВЫМ И РЕЧЕВЫМ АППАРАТОМ!
Помните про "открытый звук?
Зрение лишь один канал..

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:
Далее..
И это тоже чрезвычайно важно!
Несмотря на то, что ваше воображение рисует некий непрерывный объект на внутреннем экране вашего видения, назвать это "внутренним миром" можно с большой натяжкой!
По сути - это нечто отличное от внутреннего изменчивого мира, который некоторый философы и эзотерики, а также всякие глупые гуру - предлагают исследовать, и что-то там отпускать и поднимать!
Но смотрите!
В любом случае пока ваша реальность РЕАЛЬНО СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ СФЕР!
1. ВНЕШНЕЕ - ЭТО ВЕСЬ ВНЕШНИЙ МИР.
2. ВНУТРЕННЕЕ - ЭТО ВСЕ ВАШИ "ВНУТРЕННИЕ ВЗОРЫ ДУШИ", ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА, ПСИХИКА И Т.Д.
3. НЕПОСРЕДСТВЕННО ТЕЛО - НЕКАЯ ПРОКЛАДКА МЕЖДУ ВНЕШНИМ И ВНУТРЕННИМ, ЕСЛИ ВЫ ВНИМАЕТЕ ТЕЛО - ТО ЭТО ТЕЛО! РУКА, НОГА, БАЙ-ХУЭЙ, МИНЬ-МЕНЬ, СЕРДЦЕ И Т.Д.
И вот что вы должны внимательно понять:
ВНИМАНИЕ ПОСТОЯННО ПРЫГАЕТ НЕ ТОЛЬКО В ОДНОЙ СФЕРЕ - ЭТО ЕЩЁ ПОЛ БЕДЫ.
КСТАТИ, ОДНУ СФЕРУ ВНИМАНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ЕЩЁ КАК-ТО "ЗАСТОЛБИТЬ"..НА ВРЕМЯ КАКОЕ-ТО, И ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БУДДОЙ..АГА..
ВНИМАНИЕ ПРЫГАЕТ ПО ВСЕМ ТРЕМ СФЕРАМ! И ЭТО САМАЯ СИЛЬНАЯ ДИСКРЕТНОСТЬ ВАШЕГО СУЩЕСТВА!
ЕСЛИ ВЫ ПОПЫТАЕТЕСЬ УДЕРЖАТЬ ВНИМАНИЕ ТРИ ОБЪЕКТА ИЗ ЭТИХ ТРЕХ СФЕР, НАПРИМЕР - ПРОСТУЮ ВЕЩЬ, ТОЧКУ НА ТЕЛЕ И НЕ-МЫСЛЬ ИЛИ МЫСЛЬ - ТО ПОТЕРПИТЕ СОКРУШИТЕЛЬНУЮ НЕУДАЧУ!
ДАЖЕ ИЗ ДВУХ СФЕР - ЭТО НЕПРОСТО, ХОТЯ КОНЕЧНО СМОТРЯ, ЧТО ВНИМАТЬ.
Попробуйте!
границы между сферами делают ваше внимание рваным! внутри сфер ваше внимание - рвано!
А вам надо...в НИ РВАНУ!:))
Где нет ничего рваного, и потому ничего нет, или есть все!

Обоняние мы рассматривать не будем - ибо это следствие дыхания!
Почему? Потому что только втягивая воздух на вдохе вы что-то там нюхаете.
Выдыхая - вряд ли, если только свой перегар от вчерашней пьянки, да и то..Свое - не пахнет.
Вкус - тоже весьма примитивно..
Не стоит углубляться..
Глотание.
Глотание тоже очень похоже на дыхание и моргание, мы постоянно должны сглатывать. Это дискретность..
Ладно.
Про "звук" и недискретность звука поговорим в следующий раз, и уже начнем собирать наш объект внимания для экспресс-метода..

Немного философии:

Смотрите!
Мы говорим о некой "основе!, неком "плоде", неком "я", неком "ничто", неком Абсолюте, некой Природе Будды - которые все лежат в основе нашего существа.
И они все - непрерывны! То есть это непрерывность! А образы и термины - это уже способ идентифицировать эту непрерывность с помощью наших каналов восприятия!
Потому и говорят - что сказанное дао - не есть дао..
И что словами дискретности никогда не понять непрерывность..
И вот есть непрерывная ОСНОВА, и есть некие дискретные мы!
И наше потрясающее свойство и умение - обобщать, приводить разности к единому, то есть...двоемыслие..
Способность верить в противоположные вещи..
Этим занимаются эзотерики, пытаясь, например, соединить в неком двоемыслии Христа и Будду, хотя в христианстве мир создал Бог, а в буддизме - карма, и христиане молятся карме, а буддисты изгоняют..Бога:))
НО ИМЕННО ЭТО ОБОБЩЕНИЕ И ДВОЕМЫСЛИЕ - И ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЯВЛЕНИЕМ НАШЕЙ НЕ ДИСКРЕТНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ОСНОВЫ!
ИМЕННО ЭТА ОСНОВА И СТАРАЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ И УСТАКАНИТЬ ВСЕ ЭТИ ДИСКРЕТНОСТИ, ВВЕРГАЯ НАС КАК ДИСКРЕТНОСТЬ В ШИЗОФРЕНИЮ И ДВОЕМЫСЛИЕ!
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?!
ЭТО ЗНАЧИТ - ЧТО ЕСТЬ ОСНОВА И ДИСКРЕТНОСТЬ!
И ОНИ НЕ РАЗДЕЛЕНЫ!
И ИМЕННО ЭТО ДАЕТ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАКТИКИ!
ДРУГИМИ СЛОВАМИ - ВЫ ЕСТЬ АТМАН, КОТОРЫЙ ПЕРЕЖИВАЕТ САМ СЕБЯ.
ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЛИШИТЬ АТМАНА, КОГДА УБИВАЕТЕ КАКИЕ-ТО СВОИ "ЛОЖНЫЕ Я"?
ВЫ ПРОСТО ПЫТАЕТЕСЬ ОТДЕЛИТЬ СВЕТ ОТ ЛАМПОЧКИ!
И НАЗЫВАЕТЕ ПОСТОЯННЫЕ СВОИ УМСТВОВАНИЯ И АНАЛИЗ СВОИХ СОСТОЯНИЙ ПРАКТИКОЙ!
ВЫ ПРАКТИКУЕТЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВЕТА ОТ ИСТОЧНИКА!
НЕ ИДИОТЫ ЛИ ВЫ?!
СУТЬ АДВАЙТА И СОСТОИТ ИМЕННО В ТОМ, ЧТО ИСТОЧНИК И СВЕТ - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!
ВАМ СЛЕДУЕТ БЫТЬ И ОСНОВОЙ И ДИСКРЕТНОСТЬЮ.
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ПО ДРУГОМУ!
ПОТОМУ И ГОВОРЯТ В ДЗОГЧЕН - УЗНАТЬ ОСНОВУ И ПРЕБЫВАТЬ ОСНОВОЙ - ЭТО ПОЛОВИНА ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
НУЖНО ЕЩЁ СОВМЕСТИТЬ ЭТУ ОСНОВУ С ВАШЕЙ ДИСКРЕТНОСТЬЮ - ПОСТОЯННОЙ ЖИЗНЬЮ МИРЯНИНА!

Добавлено спустя 41 минуту 17 секунд:
Так...И ещё!
Невозможно обойти вниманием тех, кто бьется за метод "внимание внимания"!:)))
Есть такие персонажи..
Я сам лично встречал странных всклоченных "внутренне", а чаще и внешне - этаких войнов, с выпученными и расфокусированными глазами!
Они носятся по свету и считают что в ухватили Абсолют за яйца, и владеют безмерно сказочным и эффективным способом..И называют это "вторым вниманием", хотя даже Кастанеда такой глупости не имел в виду!

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Вот как это все происходит?!
Вот мы говорим - посмотрите, пожалуйста, дорогие садхаки - как ваше внимание прыгает..Ну там внутри одной сферы, или из сферы в сферу (внешнее, внутреннее, тело)!
И садхак начинает смотреть!
И вдруг изумительно замечает, что следит за вниманием!
Все! Пиши пропало!
С этой минуты - наш садхака - великий практик ВТОРОГО ВНИМАНИЯ ИМЕНИ ТОВАРИЩА КАСТАНЕДЫ!
Во-первых, первое внимание - такое же отрывистое и дискретное, как и вся реальность и все наши органы чувств!
Более всего - оно ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ КАНАЛАМ ВОСПРИЯТИЯ СРАЗУ! ТО ЕСТЬ И ДИСКРЕТНОСТЬ ЗРЕНИЯ, И СЛУХА И Т.Д. - ВСЕ В КОПИЛКЕ ЭТОГО ВНИМАНИЯ!
И вот вы начинаете следить за ним! Ага..
Лучше бы вы сосредоточились у себя на пенисе...Он хоть так не прыгает туда-сюда..
Короче дискретность внимания - ещё большая, чем у одного канала восприятия, и порой вы просто не успеваете "отследить", так мелькает луч вашего внимания, как Пуруша в Пракрити, когда делает все новых "Пракпурщиков"..
Ну да это ещё не все!
Как только вы начинаете следить за своим вниманием (а вам так хочется поймать некий субъект, который типа непрерывен и из которого то и выходит ваше внимание, ибо он возможно и есть Атман) - прежний субъект пропадает и становится объектом, а новый...опять не появляется!
Ну никак..Ну вот что в самом деле то?:))
Стоит только на что-то внять - как это тут же становится объектом, а субъект опять где-то хрен его знает!
Вот ведь нелегкая судьба у садхаков - найти своего непрерывного субъекта!
Ну да и ладно! Но и это ещё не все!
При ужасном упорстве и многочисленных сатсангах с каким-нибудь новым и страшно просветленным гуру, садхака вдруг начинает понимать, каким то обратным привкусом (кстати - это эффект окрашивания субъекта объектом - и об этом тоже говориться в сутрах!) - что внимающее внимание настолько тонкое что...постоянно сливается в первым вниманием, но сливается....пакетами!
То есть нет какого-то ровного процесса, если даже удается на каком-то промежутке (а это обычно, когда первое внимание в одной сфере на одном объекте) как то "понюхать" ригпу, то "осознается" это возвращением в первое внимание, которое автоматически оформляет этот сладостный промежуток в некий пакет!
А почему?!
А потому что происходит "слипание" второго внимания с первым, ибо второе внимание - лишь самые отроги непрерывности, и ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С РАЗУМОМ, А ПОВТОРЯЕТ ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ПЕРВОГО ВНИМАНИЯ!
У НЕГО НЕТ СПОСОБНОСТИ ОПРЕДЕЛЯТЬ И СБИВАТЬ ВСЕ В ПАКЕТЫ!
А первое внимание, настолько завязано на разум, что идентификация - его природа.

Когда то, я 12 летней девочке попытался объяснить про опору непрерывности..
Ну она поняла как-то по своему - сама вопросы задавала..Кстати, она умеет разговаривать стихами, то есть всегда! Это потрясающе..Она говорит как Пушкин:)) (привет Фима!)
И вот после нескольких недель, я с удивлением узнал, что она как-то там что-то делала..
Ну я её и спросил..
Ну вот опиши как сможешь...Вот этот вот непрерывный фон что-ли, или как его там..
Она не задумываясь мне сказала что то типа:
"Шныряющий шмель в барбитуровой банке, бьющийся головой о стенки сансары!
"Непрерывность - это бесконечный бесшовный простор, в котором висит банка со шмелем.
Когда шмель летит - он немного видит простор сквозь стенки своей банки.
А когда бьется башкой о стенки банки - то теряет память и внимание, но лишь до следующего полета к стенке..."

Честно, я был удивлен..
Потому что такого понимания и главное выражения понимания, я ещё не встречал..
14 дек 2019, 03:46  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 643

karuzo писал(а):ИСТОЧНИК И СВЕТ - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!

Согласен...

bstr писал(а):Точечный источник света, похож, скорее, на искру, чем на звезду...
Сколько бы ни пытался к нему приблизиться - не получается...
Искал другие способы движения... нашёл и стал "осматривать вблизи" такие объекты...
Когда рядом с ним - крутись вокруг, как хошь - светящаяся точка и сё...
Стоит через него пройти - оказываешься в свете без источника... свет кругом...
Двигаешься в любом направлении и... снова, светящаяся точка...

Внимание одно, уровни разные... как и фокус...
Типа, канделы на стерадиан...
,
14 дек 2019, 06:30  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Ничего вы вниманием внимания не добьетесь!
Вы просто бегаете с сачком по лугу, с целью переловить всех шмелей, коих бесконечно много!
Но самое главное - у вас нет банки, и вы их отпускаете снова и снова!
И ловите одних и тех же бесчетное количество раз.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Уф...
Ну а теперь можно эзотерикой заниматься, дурачиться и буйствовать на Ариоме!
Дискотека! :megalol: :megalol: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Смурным сумеречным сутулым ссыкунам сансары посвящается!

phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 3 секунды:
Великому Филу - наблюдателю с свободе посвящается!

phpBB [media]

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 53 секунды:
Мда!
А Фил на Мировом Дереве вообще забурел не по децки!
Прихожу к нему сегодня, он сидит - щеки надул и кота из себя строит!
Типа теперь он кот, и будет вокруг Мирового Дерева ходить - вот только цепь ему надо - и обязательно золотую!
Я, говорит, теперича - флибустьер философии и зовите меня Филарет!
Ну я ему показываю на пальцах, что его эгрегорное эгоцентричное эгоистическое эго - опять возвращается!
Да не одно!!
Прихватило еще 7 таких же бессовестных бесов!

А он мне:
Я говорит - заслуженный эзотерик Паровозной Параметрической Парамиты! Пятой!

И ежели ты ко мне не с почтением - то сейчас же тебе учиню Фееричный Философский Финальный Фистинг - 4Ф...
Хочешь, говорит, сцуко, почифирить?!
Щас, говорит Линчевать буду лингамом личину твою лунявую!

Я как услышал такие ереси - сразу бежать!
Куда глаза глядят - хоть татарскую Тартарию Татутхомона, хоть в гойскую мамскую матрицу..Лишь бы смыться быстрее..
А Фил не унимается!
Орет на всю вселенную..Я теперь, говорит Кот - не знающий сострадания к вам - мерзким меркантильным маленьким мышкам!
Величайте меня теперь - Сатвическим Самоедом Самости!

Короче сбежал я..Пусть буйствует пока..
На последок только крикнул о том, что он не Самоед, а Пассионарный пейсовый персональный пенсионер!

В общем, Фим переживает какую-то новую трансформацию!
Эклектичный электрический эбонитовый эзотерик...Ага...
Перебесится - тогда и вернусь..

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 53 секунды:
phpBB [media]
14 дек 2019, 06:32  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 966 | 504

karuzo,
что думает Фил есть ли у внимания мускулы и можно ли их сделать сильнее используя как тренажёр дискретный процесс?Нужно ли это делать или главное недискретный объект?
14 дек 2019, 22:11  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 575 | 1627

karuzo писал(а):ЕСЛИ ВЫ ПОПЫТАЕТЕСЬ УДЕРЖАТЬ ВНИМАНИЕ ТРИ ОБЪЕКТА ИЗ ЭТИХ ТРЕХ СФЕР, НАПРИМЕР - ПРОСТУЮ ВЕЩЬ, ТОЧКУ НА ТЕЛЕ И НЕ-МЫСЛЬ ИЛИ МЫСЛЬ - ТО ПОТЕРПИТЕ СОКРУШИТЕЛЬНУЮ НЕУДАЧУ!
ДАЖЕ ИЗ ДВУХ СФЕР - ЭТО НЕПРОСТО, ХОТЯ КОНЕЧНО СМОТРЯ, ЧТО ВНИМАТЬ.
Попробуйте!

:roll:
Четыре точки внимания:
koт писал(а): Молитва это такая конструкция:
Я читаю зикр на сердце в Присутствии Бога.
Своеобразный треугольник внимания, направленный внутрь к Нему и одновременно включающий в себя всё окружающее, пронизанное Им.

p1814932.html#p1814932

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Можно добавить пятую точку внимания взяв четки для счёта, что в общем-то стандартно и привычно..

Добавлено спустя 38 минут 43 секунды:
karuzo,
Или ты думаешь что я через все стоянки, что когда-то здесь описывал, каким-то другим способом прошел до Сатчитананды? Нет, я тебя уверяю, зикры читал. Соблюдая внешние предписания и имея правильное понимание откуда ноги растут. Вот и вся практика, но она была моей жизнью и целью моей жизни. Даже жениться успел в процессе, прикинь :lol:
14 дек 2019, 22:42  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

karuzo писал(а):Уф...че то мне не хочется сегодня серьезно сгущяться и говорить мудрости..
Завтра!

а я почитаю в понедельник. Эти выходные с утра до позднего вечера работаю.
14 дек 2019, 23:27  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

karuzo,
Под правильным пониманием подразумевается вкратце следующее: p1873655.html#p1873655
Это непрерывное мировоззрение-медитация, "Я" "в Присутствии Бога".
Всё просто на самом деле, зачем каждый раз огород городите - непонятно.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
"Внешние" предписания это Коран и Сунна..
Это тоже важно, карма-йога, яма, нияма и всё такое.
Вот там всё подробно написано что и как делать и соблюдать.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Но в начале и до определенного момента наставник нужен, конечно.
Твою "структуру" выправлять и подпитывать.
Когда уже сам можешь, наладив контакт со Всемилостивым, то он просто самоустраняется.
На финишной прямой костыли вредны, сам, всё сам, это только между тобой и Им.
14 дек 2019, 23:39  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1362 | 1491

что рассказал Карузо своим синим текстом ?

он вкратце рассказал об этом:

взгляд всего мира в человека - является внутренним взглядом этого самого человека. и от этого не избавиться не миру и не человеку.

пара: физика - эфир.
15 дек 2019, 00:04  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

karuzo,
Что ещё тебе о практике доложить..
Больше вроде бы и нечего. А так да, если смотреть из Реальности, то это всё сплошь концептуально и сам переход мгновенный. Но работает, уверен что не хуже всяких твоих дзенов и дзогченов. А судя по той незаконченной сумятице, которую ты изложил - на порядок лучше :lol:
15 дек 2019, 00:10  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

koт,
Я читаю зикр на сердце в Присутствии Бога.

Привс ем моем уважении ко всем практикам мира, со всеми их "опорами внимания", я разберу твою медитацию с точки зрения техники - а именно непрерывности объекта внимания и легкости неотвлечения от него.
Во-первых.
Мы избегаем всякое внимание на Бога!
Вовсе не потому, что мы безбожники.
А потому, что Бог - невероятно неопределенный объект, на который завязаны и мистические предпочтения адепта, и экзальтированность этим понятием, но преимущественно - тем, что ни один адепт не сможет показать Бога!
Если мы скажем адепту - покажи нам Бога, или нарисуй нам Бога - то адепт в лучшем случае нарисует некую картинку - вполне художественную - что с точки зрения практики и является истинным объектом!
Но адепт вряд ли визуализирует именно это картинку в силу её сложности.
У адепта присутствует целый психо-физический дискретные комплекс по отношению к этому понятию, вплоть до того, что адепт даже меняет Бога! Одного на другого.
Сегодня он буддист и безбожник, завтра адвайтист, а потом ещё кто-нибудь.
Поэтому мы берем единственное качество - НЕПРЕРЫВНОСТЬ.
НАЕПРЕРЫВНОСТЬ ! Боги меняются, исчезают, забываются, приходят новые - НЕПРЕРЫВНОСТЬ ОСТАЕТСЯ, КАК КАЧЕСТВО АБСОЛЮТА!

Добавлено спустя 6 минут:
koт,
Далее.
Комплекс "я" - это переменная во времени!
Я - является итоговой картинкой обработки мозгом всех каналов восприятия, которые сами по себе дискретны.
Я - неопределенное понятие завязанное на психо-физический комплекс, который постоянно находится в движении!
Отождествление всех каналов восприятия с дискретными объектами всех трех областей - внешней, внутренней, тела - постоянно меняют это "я" о окрашивают это "я" во все эмоциональные и чувственные палитры!
Если мы скажем адепту:
ПОКАЖИ НАМ СВОЕ ВНИМАНИЕ - то адепт это сможет сделать, продемонстрировав по отношению к нам внимание одного или нескольких каналов восприятия!
И это последний предел того, что нам сможет показать адепт!
Это и есть реальность.
Показать свое "я" он нам не сможет!
Или сможет - но одной гранью.
Даже тело меняется в течении ночи.
15 дек 2019, 07:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)