Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раскаяние

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Sijat
Активный участник

Благодарности: 246 | 209

Раскаяние 

Можно допустить, что раскаяния, как явления не существует - всё, на чём держится внешняя картинка грусти печали создающая визуальный эффект раскаявшегося образа, под собой несёт совершенно другие смыслы (мотивы) и один из них - это лютое негодование выражаемое в форме печали, выражаемое так только по причине невозможности других выходов и реализации в действиях и поступках, - это сожаление от невозможности грешить снова, снова совершить преступление.

:?: :?: :?:
Это вопрос.
:?: :?: :?:
02 дек 2019, 15:25  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Благодарности: 101 | 553

странные вещи пишите - уж простите....
02 дек 2019, 15:27  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3480 | 1876

Sijat писал(а):раскаяния, как явления не существует

Оно существует как внедренка,
Как чувство вины, сожаления и т.д. и т.п. и является одним из средств и способов манипуляции людьми людьми же. Осознанное совершение определенного рода асоциальных поступков способно это чувство, как уменьшить, так и окончательно убрать, как иллюзию. Но это все сложно.

.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Самая элементарная вещь здесь - пофигизм...
Я умываю руки, и все, считаете меня виноватым - гуляйте бродите лесом полем - я никому и ничего не должен...

t20986.html

.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Я-это писал(а):странные вещи пишите - уж простите....

На фоне моря соплей,
И столь же сопливых разборок... Довольно трезвые вещи человек пишет.

.

Добавлено спустя 2 минуты:
У нее есть тайна, это чувствуется (хотя и молодая ещё).

:pardon:

.
02 дек 2019, 15:45  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

JokeRЯ,
Оно существует как внедренка,
Как чувство вины, сожаления и т.д. и т.п. и является одним из средств и способов манипуляции людьми людьми же. Осознанное совершение определенного рода асоциальных поступков способно это чувство, как уменьшить, так и окончательно убрать, как иллюзию. Но это все сложно.

Психология, которая описывает мир как выбор и ответственность человека, говорит что именно чувством вины объясняется обраточка среды на всякие плохие дела, в том числе дурные мысли. Подумал о ком-то плохо - схлопотал с неба лепёху на голову - это ты просто притянул к себе негативные обстоятельства, так как чувствовал себя виноватым за то, что недавно, например, подумал о каком то там человеке плохо. То есть по Вашему раскаяние будет возникать автоматом как реакция?

А может человек не испытывать раскаяния, не маньяк, а простой человек, но внешне производить впечатление раскаявшегося? Это у меня на повестке дня вопрос. Может он испытывать всё то же желание, происходящее из злого умыслу?

Самая элементарная вещь здесь - пофигизм...
Я умываю руки, и все, считаете меня виноватым - гуляйте бродите лесом полем - я никому и ничего не должен...

Не на это ли направлены многие практики? - На взращивание такого чувства.
02 дек 2019, 21:05  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2245 | 863

Sijat писал(а):Не на это ли направлены многие практики? - На взращивание такого чувства.

На Это, но Это не возможно взращивать.
02 дек 2019, 21:07  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

CHEG,
На Это, но Это не возможно взращивать.
Достаточно раз включить? Не, я всё-таки предполагаю некоторую степень градации...
02 дек 2019, 21:10  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Sijat писал(а):Достаточно раз включить?

Да и включить не получается.

Sijat писал(а):Не, я всё-таки предполагаю некоторую степень градации...

Постепенно имеете ввиду идти к пофигизму?
02 дек 2019, 21:12  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

CHEG, нет, разную степень пофигизма: от условного до тотального...
02 дек 2019, 21:15  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Sijat писал(а):CHEG, нет, разную степень пофигизма: от условного до тотального...

Увы, не получается даже на грамм сдвинуть от имеющегося уровня
02 дек 2019, 21:17  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 552 | 2785

Sijat,

Да не..
Раскаяние - это когда получаешь в бубен, за то, что тоже бил в бубен.
И вот тебе больно, и ты понимаешь - что в бубен больно!
И в следующий раз смотришь на бубен ближнего твоего, как на свой собственный.
02 дек 2019, 21:53  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

karuzo,
Да не..
Раскаяние - это когда получаешь в бубен, за то, что тоже бил в бубен.
И вот тебе больно, и ты понимаешь - что в бубен больно!
И в следующий раз смотришь на бубен ближнего твоего, как на свой собственный.

Это не раскаяние, а расплата. Причем очень несправедливо всё может быть. Человек неправильно воспринял ситуацию, живёт теперь заблуждается в своём восприятии чужого бубна как своего собственного. А раскаяние - это вроде что-то такое интимного характера. Без наказания. В прямом смысле, душевные стенания просто из причины осознания, что совершил злодеяние.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Человек себя сам наказывает.
02 дек 2019, 22:01  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Sijat,
ну так расплата и раскаяние всегда вместе...
Это вот покаяние - из другой оперы..
02 дек 2019, 22:03  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

karuzo,
Это вот покаяние - из другой оперы..
Тоже может быть частью ритуала. Даже перед собой. Я во всём вижу подвох, не верю в очищение души. Точнее, не верю что покаяние может что-то изменить. Ну не может человек просто по-другому условно говоря себе что-то там простить, ему нужен ритуал... книжку прочитать чтобы бросить курить - я кстати не играю в эти игры во спасительниц - ему нужно книгу какую-то прочитать; ну не может простить глупости матери и жестокости по отношению к себе, принять, что "было и было, всё! не ребёнок в конце концов, за ненадобностью ношения в себе обиды сознательно делаю выбор не обижаться, не винить, и тем страшнее не пытаться мстить, а полностью концентрируюсь на своей независимо жизни - нужно для этого обязательно протокол прочитать созданный методом переставления букв в копипасте... А простым пониманием, что ну просто нравится им так страдальцем находиться в состоянии жертв, слабеньких таких существ которые ну просто через силу тянутся к сигарете и рады бы на злую, бестолковую маму не обижаться, но не могут ничего с собой поделать, обижаются и обижаются... И как себя только не убеждают, но всё равно продолжают обижаться.
02 дек 2019, 22:23  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Sijat,
Даже перед собой. Я во всём вижу подвох, не верю в очищение души. Точнее, не верю что покаяние может что-то изменить.

Ну вот для таких и придумали карму, а если и карма не помогает - то распыл в самых тонких слоях атмосферы Брахмана:))
02 дек 2019, 22:31  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

karuzo,
Ну вот для таких и придумали карму, а если и карма не помогает - то распыл в самых тонких слоях атмосферы Брахмана:))
Нет. В карму тоже не верю. И в Бога не верю. Верю в человека.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
И в человеческий выбор. То есть человек сам выбрал такую жизнь сейчас, с не карма к этому привела. И достаточно сил он имеет чтобы измениться, не прибегая к покаянию. Если на него давит, можно это легко или сложно компенсировать делами. По мере дел, возможно плохой поступок покроется. Или само осознание что он стремится в сторону свободы от тежести вины. Много кому достаточно бросить курить, и изменения сами начнут происходить...
02 дек 2019, 23:16  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим