Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форум: Развивающая Среда и накопитель кармы

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Lotos
Админ

Благодарности: 313 | 1267
Профиль   Сайт

WIQ писал(а):Можешь ли ты говорить о том, что участники темы как то развиваются?

Это сложный вопрос, потому что подразумевает логику ответа, которой в форумном процессе нет.

Можно привести такие аналогии:
1. Я хозяин большого дома, куда пришли многие гости с детьми. В доме есть детская комната с тренажёрами, конструкторами, развивающими играми, всякими лазалками. И вот детей туда запустили (в отдельную тему/комнату). Будут ли они там развиваться? Скорее да, потому что они дети, которые априори развиваются и потому что в комнате есть условия. Но могут ли они затеять драку, разбить носы друг другу и поломать тренажёры? Могут. А может ли им помочь массовик-затейник внутри? Может. Но может и всё испортить.

2. Такой же дом, те же гости, только вместо детской комнаты взрослый спортзал с гантелями, боксёрскими грушами, даже тренером. Даже при желании тренироваться, будет ли это развитием для взрослых? Кто-то может за час/неделю тренировок так перегрузиться с непривычки, что возненавидит это дело. Кто-то может начать худеть, ловчеть, становиться техничнее, а потом выйдет на ринг и оглушительно облажается, поняв что всё его развитие в зале было бессмысленным, потому что нет базы, которую нужно было закладывать с 7 лет. А кому-то в этом всём только единомышленники нужны рядом и всё. Вроде не развивается человек, но как элементы среды полезен и сам себе рад.
21 янв 2020, 21:07  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1153 | 1389

Lotos писал(а):подразумевает логику ответа, которой в форумном процессе нет.

логика чисто человеческое изобретение. и не включена в Творение.

Lotos писал(а):Можно привести такие аналогии:

аналоги\ работает только на том свете. а на нем нет

Lotos писал(а):Я хозяин большого дома, куда пришли многие гости с детьми.

и этого
Lotos писал(а): Такой же дом, те же гости, только вместо детской комнаты взрослый спортзал с гантелями,

тоже нет.
21 янв 2020, 21:10  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 312 | 468

форум развивает, однозначно
и где еще найдешь такой контингент как здесь( учитель, бармалей, кукурузо....)

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
жаль только что их так мало :biggrin:
21 янв 2020, 21:13  ·  URL сообщения

WIQ
Активный участник

Благодарности: 0 | 216

Lotos,
Я вижу форум, наверное, как частный клуб. Темы, это как столики, где могут собираться и обсуждать те или иные вопросы. И вот, когда кто то ставит цель собрать всех в кучу и устраивать возню без цели, а лишь процесса ради, то это непосредственно влияет на общую атмосферу. Поэтому, думаю всё же стоит отслеживать обозначение самих тем и цели авторов этих тем.
21 янв 2020, 21:53  ·  URL сообщения

Sijat
Активный участник

Благодарности: 352 | 234

Lotos писал(а):потому что нет базы, которую нужно было закладывать с 7 лет.

Можно ли ставить крест после такого заключения?)
21 янв 2020, 22:13  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 313 | 1267
Профиль   Сайт

Sijat, нет, конечно. Но я и говорю, что со стороны оценить/зафиксировать процесс развития невозможно, когда дело касается тонких материй. После того, как "оглушительно облажается" можно год просидеть в депрессии, а потом переосмыслить весь опыт снова. И вот уже опыт лажи становится элементом развития. Каждый выстраивает такие линии в своей голове неведомыми способами.

WIQ писал(а):стоит отслеживать обозначение самих тем и цели авторов этих тем

А как тебе это представляется?

Тут же вот какое дело. На православный Спас ТВ меня, или большинство участников форума, не позовут в эфир, потому что "отслеживают темы и цели авторов". А на наш форум вся редакция Спас ТВ может прийти и никто их отслеживать не будет. Формулируйте, продвигайте своё, защищайте, если сможете.
21 янв 2020, 22:42  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Благодарности: 53 | 270

Lotos,
не перестаю удивляться на вас)
вы так искренне верите что среда этого форума хоть как-то, криво косо, через года, но способствует развитию....
вам нравится в это верить или вы за годы организации этой среды увидели какое-то развитие у себя или у кого-то из форумчан?
21 янв 2020, 23:34  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1623 | 2165

разная, как только тема опять оживилась, я стала вас вспоминать))
И вот вы здравствуйте)
разная, моему развитию способствует эта среда. Благодаря ариому более десяти лет назад я начала рисовать, меня здесь многое вдохновляет. Масса интереснейших людей, с кем в реальной жизни я бы никогда не пересеклась, которые меня делают духовно богаче.
На моих глазах многие люди именно благодаря этой среде выросли интеллектуально, духовно, эмоционально.
21 янв 2020, 23:48  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Тюлька,
и вам здравствуйте)
а где вы живете если не секрет? я к тому что вы пишите что в реальной жизни вокруг вас нет интересных людей, а люди ариома по сравнению с теми кто есть интереснейшие люди....

честно, не знаю ни одного участника кто бы за годы моего заглядывания на форум за эти годы вырос духовно, эмоционально, тем более интеллектуально.....

видимо разный уровень для сравнения... :repa:

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
я имею в виду не наш с вами разный уровень или чей-то конкретно, а некий уровень с которым сравнивая видно что человек никуда не развивается.
22 янв 2020, 00:01  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

разная писал(а):вы пишите что в реальной жизни вокруг вас нет интересных людей

я этого не пишу, вы придумываете.
Я живу в определенном городе, в определенной стране. Вряд ли у меня был бы шанс встретить некоторых людей, с кем уже долгие годы дружу если б не ариом. Они живут в других странах и род деятельности наш никак не пересекается.

разная писал(а):честно, не знаю ни одного участника кто бы за годы моего заглядывания на форум за эти годы вырос духовно, эмоционально, тем более интеллектуально.....

видимо разный уровень для сравнения...

конечно разный. Вы на ариом заглядываете, а я здесь живу, это мой виртуальный дом.
22 янв 2020, 00:07  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Тюлька,
мне цитаты нечем выделять , поэтому отвечаю без цитат.
то что вы тут эмоционально привязались к людям к среде вовсе не доказывает что это развивающая среда.
по-человечески вполне понятно, вы нашли себе отдушину друзей и все такое....но при чем тут ваше развитие?

я понимаю, это стало вашим домом вы полюбили....но это не признак того что вы тут развиваетесь.
сорри.
22 янв 2020, 00:12  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Тюлька писал(а):Благодаря ариому более десяти лет назад я начала рисовать, меня здесь многое вдохновляет. Масса интереснейших людей, с кем в реальной жизни я бы никогда не пересеклась, которые меня делают духовно богаче.
На моих глазах многие люди именно благодаря этой среде выросли интеллектуально, духовно, эмоционально.

Чтоб мои слова не были формалином и лозунгами, более всего меня впечатлила за многие годы Злата.

Тема "Аннигиляция" ещё на старом форуме создавалась как некая провокация и троллинг. Я думала не протянет и недели. Но..
Для того, чтоб достойно оппонировать адвайтистам и в целом пользователям определенной религиозной направленности, она приложила много труда. Много читала, изучала... Она здесь получила серьезное эзо-образование. Реально человек серьезно потрудился и развился. И то, что её тема процветала на старом форуме и процветает на новом, конечно её заслуга, её труд, усердие, внимание, время... И это у меня вызывает восхищение. Я свидетель этого роста и развития. Чтоб не было иллюзий, типа подружки, рука руку моет... Мы со Златой были довольно жесткими оппонентами.
Таким образом, даже через конфликт и споры мы развиваемся, если конечно в этом есть усердие и искреннее намерение и тяга к познанию.
22 янв 2020, 00:26  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 975 | 1217

Тюлька писал(а): На моих глазах многие люди именно благодаря этой среде выросли интеллектуально, духовно, эмоционально.

Подписываюсь под этими словами. Я тогда (более 10 лет назад) на форуме "провисел" каких-то 3-4 месяца. По субъективным ощущениям это длилось около года)))
22 янв 2020, 00:31  ·  URL сообщения

разная
Активный участник

Тюлька,
зря вы взяли пример Златы, если начать ее обсуждать сюда подтянуться все любители разборок, чем так богата среда ариома))
и это отнюдь не развивает.

что касается занятия кому-то противостоять, что-то умом непрерывно генерировать...есть похожий пример дяле.
и в этом также нет никакого развития...просто такая форма проявлять себя.

я посмотрела ваши рисунки мыло , желаю вам хорошего, и спорить не стану, для вас все это ценности у меня нет никакой потребности вас по ним тыркать)

просто развитие отличается от саморефлексий, не важно какая у них форма.
22 янв 2020, 00:34  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

разная писал(а):зря вы взяли пример Златы

да бросьте.

разная, я вам больше скажу, для меня веселый загончик также развивающая среда. Такой среды вы больше нигде никогда не увидите. Это особый мир, интересный и познавательный.
А то, что вы имеете свою железобетонную позицию со знаком минус почти на все, что происходит в среде форума, я знаю. Но именно в этом и вижу определенную ценность вашу для этой среды.
Знаю, что вас не убедить, не переубедить и писала я не для этого.
Спокойной ночи)
22 янв 2020, 00:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим