Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога-Нидра

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Spirits
Активный участник

Благодарности: 14 | 193
Профиль   Сайт

Это был переход осознанный из сна сразу в бодрствование с открытыми глазами.
05 окт 2020, 17:55  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 141 | 154

Это был переход осознанный из сна сразу в бодрствование с открытыми глазами.

Свечку держали при переходе?

Для того чтобы что-то утверждать надо вот такую вещь иметь под руками

Изображение
05 окт 2020, 18:26  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1440 | 1538

koт писал(а):Йога-Нидра, она никак не о сновидениях. Это практика в бодрствовании чтобы в один прекрасный момент суметь проскочить и сновидения и их отсутствие чтобы затем загреметь в самадхи.

сновидения это свинец. стройматериал золота. самадхи это чистое серебро.
05 окт 2020, 18:29  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

Atry писал(а):Свечку держали при переходе?

Ага
05 окт 2020, 18:42  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Так вот к "ага". Могут быть кратковременные провалы (особенно под утро ближе к пробуждению), которые никак не будут восприняты сновидцем. Ему будет казаться, что все непрерывно. ЭЭГ покажет что-то типа фаза быстрого сна 3 минуты, минута провал, две минут фаза глубокого сна, опять фаза БДГ.
05 окт 2020, 19:17  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

Atry,
Что я могу сказать? Только то, что Вы не прочитали :unknw: сон растаял во время открытых глаз, потом звук, потом понимание пришло. Это единственный раз так было и я б никогда бы не хотела такого испытать ещё когда-либо, стресс для физического тела, окончили с этим, надеюсь.
05 окт 2020, 20:19  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Spirits писал(а):"Лицо" отвечает, реально у меня глаза открыты, сон расстворяется, вижу очертания своей тёмной комнаты, его голос зажёвывается, замедляется и пропадает в горловой активированной чакре, видение сна пропало быстрее звука, понимание, что я не во сне пришло раньше исчезновения "звуковой составляющей"

Это дословный текст. Так вот между "лицо отвечает" и "вижу очертания своей темной комнаты" могло произойти куча всего. Сам процесс "расстворения сна" совсем не прост. Поэтому говорить о "Это был переход осознанный из сна сразу в бодрствование с открытыми глазами" некорректно, если не держали свечку ЭЭГ.
То что можно словить эффект затухания - "понимание, что я не во сне пришло раньше исчезновения "звуковой составляющей", известно всем, кто этим занимался и испытывал. Можно и визуальную составляющую ловить еще какое-то время. (в районе минуты) Но это само по себе без ЭЭГ, еще ничего не значит.
Вы это испытали один раз, а я не один, поэтому знаю о чем говорю, в отличии от вас.
05 окт 2020, 21:07  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

Atry,
Умирать тоже с приборчиками собираетесь? А вдруг никто не поверит...
06 окт 2020, 06:35  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

И что? :) Умереть можно и без приборов, у покойников нет привычки делиться впечатлениями.
06 окт 2020, 19:25  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Spirits писал(а):В Раджа йоге Патанджали упоминается состояние, называемое пратьяхарой, когда разрывается связь между воспринимающим умом и чувственными каналами. Йога нидра олицетворяет такую пратьяхару, которая приводит к высшим состояниям концентрации сознания и к самадхи.

Spirits писал(а):Йога нидра — высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения. Тантра определяет йога нидру, как врата в самадхи.

Это, видимо, из Сатьянанды цитаты. Мне сдаётся (при всём уважении к нему,) что он "переборщил" с Йога- нидрой, как переход в Самадхи.
Хотя и чёткого однозначного определения состояния Самадхи не дал никто. Но буквально все лукаво пользуются им не по
праву.Как то обиходно.
Если допустить, что существуют различные уровни Самадхи,тогда это ещё это можно как-то принять...
Йога -Нидра не есть Пратьяхара.
Пратьяхара это абсолютное владение отвлечением внимания ,.разъединение рецепторов (органов чувств) от анализаторов (в мозге). Каким образом это осуществляется, другой вопрос.
Пратьяхара составная часть активного состояния мозга,( суперактивного) непосредственно сменяемая Дхараной- вниманием(тоже средством), переходящим в Дхиану ( видение и владение определённым творческим процессом в организме.
Может быть эти процессы, и можно интегрировать в понятие Самайяма .
Но не в Самадхи ., которое обстрагируется ,в общем-то, от обычных сугубо-телесных ощущений. И оно характеризуется тремя признаками :ЧИТ, САТ, АНАНДА.
Остановлюсь подробнее на АНАНДА. Это физическое ощущение сродни оргазму, однако превосходит его по силе и полноте. Оно, ощущается в каждой клетке тела, а не локализуется в каком-то отдельном участке тела ,органе.
Всё тело приходит в резонанс (не знаю с чем!), вибрирует. Видимо, происходят какие-то внутренние энергетические процессы, так как пробивает проливной пот.

Однако я ушёл от темы.
Расслабление мышц тела необходимое условие. Критерием может служить ощущение покоя , блаженства в теле и отделения( автономизации) дыхательного процесса.
Человек не управляет дыханием, а наблюдает за различными дыхательными фазами происходящими помимо его вмешательства в этот процесс.
Говорить об определённой ритмике фаз бессмысленно. Она индивидуальная.
Я не имею ввиду упражнения Пратьяхары (Капалабхати, Бхастрика и Уджай) у них другое : специфичное тренировочое назначение.
Моя инициатива по коллективному изучению роли различных дыхательных фаз, их сочетаний, воздействию на организм ( в моей авторской теме) энтузиазма на этом форуме не вызвала..
В существующей литературе каких -либо достоверных сведений об этом нет. Йоги-МОЛЧАТ ! Почему молчат- приходится только догадываться.

ПС. Чтобы убрать в практике Й- Нидры всякого рода помехи( сновидения,звуки...) достаточно на миг приоткрыть глаза и продолжать практику. Всё просто..

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Atry,
Atry писал(а):Свечку держали при переходе?

Для того чтобы что-то утверждать надо вот такую вещь иметь под руками

Было сообщение по ТВ о продаже портативного прибора для диагностики различных ритмов мозга.
Насколько это будет эффективным для практиков, неясно.
Кстати, толкование ЧВН на том форуме очень неопределенно. И есть также различные его уровни, о чём избегают говорить. Табу !
06 окт 2020, 21:34  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

panal писал(а):Это, видимо, из Сатьянанды цитаты

Да.
panal писал(а):Всё тело приходит в резонанс (не знаю с чем!)

С космосом.
06 окт 2020, 21:54  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Хотя и чёткого однозначного определения состояния Самадхи не дал никто.

Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом).
06 окт 2020, 22:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1440 | 1538

Тайна108 писал(а):Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами

самадхи это когда лежишь в могиле. спокойно. а не бегаешь туда сюда.

3, 9, 40 дней , полгода, год и нирвана )))

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
товарищ Кришна еще одно самадхи утвердил. это четыре месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
panal писал(а):Но не в Самадхи ., которое обстрагируется ,в общем-то, от обычных сугубо-телесных ощущений. И оно характеризуется тремя признаками :ЧИТ, САТ, АНАНДА.

в самадхи сохраняется только сат. нет там ни чит - ни ананды.
06 окт 2020, 22:23  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Тайна108,
Ничтожное, приземлённое понимание. Но в рамках вполне достижимого человеческого. Ради этого не стоило бы и жить.
А для чего жить тогда.?
Таких" достигших" тысячи. Сидят,зацикленные в гармонии всю жизнь. Намеренно ломается и заново кроится психика (там где это возможно: монастыри ,ашрамы). И нет возврата этим "инвалидам".
Чего -то достиг - иди дальше... Снял противоречия : твори, рвись в творцы( не для себя ,если осознал).
Нет сил ,нет энергии, желаний? Подожми хвост и живи животной или растительной жизнью. Или дури наивных ,как прочие "гуру","отцы", впаривай ложные цели.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):в самадхи сохраняется только сат. нет там ни чит - ни ананды.

Значит кастрированное Самадхи?
А что? Доводилось?Без понимания и блаженства? А где было" Я"? И кто всё это фиксировал ?
06 окт 2020, 22:40  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

panal писал(а):Было сообщение по ТВ о продаже портативного прибора для диагностики различных ритмов мозга.
Насколько это будет эффективным для практиков, неясно.

Это больше для тех кто увлекается осознанными сновидениями
http://www.osnauka.ru/
Здесь они его онейрографом называют.

Тайна108 писал(а):Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом)

Снятие противоречий не очень хорошая формулировка. Скорее единство воспринимающего и воспринимаемого.

Добавлено спустя 49 секунд:
Spirits писал(а):С космосом.

Точно. С Крабовидной туманностью.
06 окт 2020, 22:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь