Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Защита женщины унижает мужчину

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1583

Бамбук писал(а):Рассматривать бхакти как самостоятельный путь,по моему,глупо. Разве может птица лететь с одним крылом?
Я под бхакти понимаю путь приятия,но разве без самоисследования это не становится неким путём к прозрению к вымышленному абсолюту?
А вот джняна,как путь исследования,помогает именно в понимании того,что всё принятое нами уже принято существованием в момент осуществления. Между тем именно джняна даёт чёткое видение,что прозрение к абсолюту просто невозможно и все прозрения в относительности будут относительными и будут касаться лишь аспектов реализации. Путь бхакти без джняны мне напоминает слепую веру религиозных фанатов,упрямо игнорирующих знание.
И тогда служение (бхакти) проявляется в мытье посуды. Разве это не прекрасно?
Однозначно,бхакти без джняны-деньги на ветер!

Это путь преданности. Приятие и смирение возникает у бхакта именно от того, что познать своими имманентными инструментами трансцендентность Бога никакими личными усилиями невозможно, лишь Его Милостью. Каковая и стяжается, зарабатывается бхактой путем жертвы своими эгоистическими позывами к мочеиспусканию. Бхакта - это стать настолько красивым и преданным чтобы Он осуществил свою Милость.
29 дек 2019, 15:35  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

koт писал(а): Это она намекает что меня поддержала когда влезла в наш разговор с дяле, я его критиковал в тот момент....
Её "поддержка" меня унижает

АнтиГуру писал(а):Оказывается защита не каждой женщиной не унижает. Бывает и так, что защита определенной женщиной унижает.

Ну, поддержка критикующего это не защита. Защита это поддержка критикуемого.
29 дек 2019, 15:38  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Джняна это не путь. Нет никакого пути. Нет времени и пространства. Нет джняни.
29 дек 2019, 15:39  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2417 | 928

И р а писал(а):АнтиГуру писал(а):
Оказывается защита не каждой женщиной не унижает. Бывает и так, что защита определенной женщиной унижает.

Если меня будет защищать такая женщина как Роза, меня это будет унижать
29 дек 2019, 15:41  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Кисыч, не впадай пожалуйста в нигилизм. В контексте человека все есть, есть путь, есть время и пространство и есть джняни.
29 дек 2019, 15:42  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Если кто-то считает что джняне можно как-то теоретически научить - он олух царя небесного :lol:
Махарши, например, "давал" только лишь бхакту.
Джняне он учил Безмолвием.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И р а писал(а):не впадай пожалуйста в нигилизм

Ды пажалста, мне всё равно во что впадать :lol:
29 дек 2019, 15:43  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2417 | 928

CHEG писал(а):Если меня будет защищать такая женщина как Роза, меня это будет унижать

Вообще это касается любого пола, если тебя защищает недалёкий человек, то это усиление нападения
29 дек 2019, 15:46  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

koт писал(а):Махарши, например, "давал" только лишь бхакту.
Джняне он учил Безмолвием.

Количество оставленных им слов говорит о другом. В них очень мало о бхакти. Или на нашем форуме в-основном цитируются джнянские рассуждения потому, что Бога не хотят, хотят себя. :repa:
29 дек 2019, 15:48  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р а писал(а):Количество оставленных им слов говорит о другом. В них очень мало о бхакти. Или на нашем форуме в-основном цитируются джнянские рассуждения потому, что Бога не хотят, хотят себя.

Бхакта:
Махарши писал(а):Так как Бог пребывает природой Атмана и светится в Сердце как Я, так как мысль сама есть оковы, то наиболее успешная практика – оставаться спокойным, ни​когда не забывая о Нем, растворив в Нем ум, который есть форма “я”-мысли, причем неважно, какими средствами. Такова суть учения Писаний.

Пападжи писал(а):Но почему бы не жить по-простому? Просто исследуй, кто ты такой. Постарайся увидеть Божественное Внутри себя, но больше ты не должен видеть никого, никакой другой мысли. Держи в уме лишь одну мысль. И эта мысль должна быть мыслью о Боге.

Джнана:
Пападжи писал(а):Если ты достигнешь самореализации, просто сохраняя Безмолвие, ты увидишь, что природа начнет слушать тебя и подчиняться тебе, в том числе и боги.

Нет никакого пути, нет никого, кто бы шел по этому пути, и никакого ума, который размышлял бы обо всех этих вещах, а так же нет ни времени, ни пространства. Это называется Джняна Йогой. Нет и никакой практики, поскольку любая практика совершается во времени. Когда ты спишь, времени нет, и ты не выполняешь никакой практики. Всех этих вещей ты должен избегать. Не порождай мысли в уме и не пытайся достичь чего-либо. Если мысль возникает, отбрось ее. Скажи мне, что остается. Я буду ждать ответ.
29 дек 2019, 15:52  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

А, ты в том смысле, что предписывал безмолвие. Я решила, что ты говоришь, что учил своим безмолвием. Ты объединяешь Пападжи и Махарши? Мне ощущается, что они все де разные.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Спасибо за цитаты о Боге. Согрел сердце. :namaste:

Проблема джняна йоги в том, что ек ней часто прибегают Богоненавистники с целью возвеличить себя.
29 дек 2019, 15:56  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 2379 | 2384

koт писал(а):Джняна это не путь. Нет никакого пути. Нет времени и пространства. Нет джняни.

Джняна это самоисследование.
Отдельно от бхакти,джняна -это путь отрицания ,поставки под сомнение на предмет реальности и перечисления всего,что не является тобой. Естественно ,последний шаг делают бхакти,так как джняна упирается в невозможность отрицаещего отрицать самого отрицающего. Путь приятия,в глубоком смысле слова-это констатация Факта. И идти по этому пути тоже некому,но увидеть и повторить по образу Божьему можно. Джняна тут тоже не лишняя,так как работает с вторичным вовлечением,выводя бхакти на первичное. Но с первичным вовлечением ,может работать только бхакти. Однозначно.
29 дек 2019, 15:58  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р а писал(а):А, ты в том смысле, что предписывал безмолвие. Я решила, что ты говоришь, что учил своим безмолвием.

Они оба умели срубать умы садхаков Безмолвием. Вот прям буквально - чик и ум в сердце свалился.
И р а писал(а):Ты объединяешь Пападжи и Махарши? Мне ощущается, что они все де разные.

Махарши торкнул Пападжи, до их встречи Пападжи с богом Кришной общался, это одна "линия" передачи.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И р а писал(а):Спасибо за цитаты о Боге. Согрел сердце.

Махарши всегда говорил о Боге. Атман, "истинное Я" - твой дух, Брахман - Бог.
И р а писал(а):Проблема джняна йоги

У джнана-йоги нет проблем :mocking:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Бамбук писал(а):Джняна это самоисследование.

Кто тебе такую ерунду сказал?..
Бамбук писал(а):Отдельно от бхакти,джняна -это путь отрицания ,поставки под сомнение на предмет реальности и перечисления всего,что не является тобой.

Отрицание, нети-нети, служит для того чтобы отвернуться вниманием от мира эгоистических желаний к лампочке внутри и поддерживать это внимание к лучу Бога в тебе. Бхакта чистой воды, Ирина этим и занимается.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Так как Бог пребывает природой Атмана и светится в Сердце как Я,

Ну и так далее..
29 дек 2019, 16:00  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 2379 | 2384

koт писал(а):Отрицание, нети-нети, служит для того чтобы отвернуться вниманием от мира эгоистических желаний к лампочке внутри и поддерживать это внимание к лучу Бога в тебе. Бхакта чистой воды, Ирина этим и занимается.

Это Джняна чистой воды. Бхакта не знает отречения и противопоставления мира желаний миру Бога. Как можно смириться частично? Это жалкая пародия на Бхакту,ибо Бхакта является служением не вымышленному Богу,который противопоставляется земному проявлению,а богу,спустившемуся с небес .
Но и тут Бхакта нуждается в Джняне,так как есть ловушка принятия реализации за реальность.
29 дек 2019, 16:14  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Бамбук писал(а):Бхакта не знает отречения и противопоставления мира желаний миру Бога.

Ничего ты не знаешь о бхакте, Джон Сноу.
29 дек 2019, 16:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Проблема разной в том, что она не в силах противостоять демонам.
Они ей шепчут и она им следует.
29 дек 2019, 16:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим