Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лоховодство как апофигей "духовного развития".

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Искательный
Активный участник

Благодарности: 1271 | 368
Профиль   Сайт

Ок, затруднились по пунктам, но как уж умеете ответили, но главный-то вопрос остаётся:
p1911766.html#p1911766

Допустим, психология, психиатрия, медицина не предлагают строго-научных решений, но проблемы ведь остаются, с которыми они работают...

Татьяна Борщ, чем предлагаете заменить, психологию, психиатрию, медицину, если они пока не предлагают строгой научности, в решении этих остающихся проблем?

loliia писал(а):психология это лоховодство

Допустим )

А чем loliia предлагает заменить, психологию, психиатрию, медицину, если они пока не предлагают строго-научных решений остающихся людских проблем?
30 дек 2019, 01:36  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2793 | 309

"Сам себе гуру"..трудный этап, избежать невозможно.
Когда падаешь, цепляешься за любой выступ..любую опору.
Не помогают мысли лежать на шелковой травке и наслаждаться слиянием с природой.
Не дает это той силы, что была раньше.Все живое под тобой..и пожирает друг друга.
восприятие обостряется, меняется. Единство с природой, не дает успокоения, напротив влезаешь в еще большую борьбу.

Не ходить по ней или лежать на ней хочется, а подняться над ней, и не наступать..

Единственная возможность, не жить в этом поле, уединиться куда то..в горы,
где нет такой буйной растительности..только камни или пустыня..

Этот мир отвергли и будда и христос..
если говорить о наиболее известных учителях.
И оба учили, выходу их этого мира...
Йог тоже ищет пути выхода из этого мира,
а людям объясняют йогу, которая создана для удобства жизни в этом мире? абсурд какой то.

Настоящие учения, это уход с земли.
Привязанные к этому миру, не могут войти в другой..
Они здесь и остаются. Учатся они другому. Побеждать, уничтожать всех других.
Здесь нет другого пути подъема наверх..даже в творчестве..
30 дек 2019, 13:23  ·  URL сообщения

Кргщ
Участник

Благодарности: 0 | 4

Есть два варианта мировоззрения. Один предполагает в основе мироздания разумное начало. Другой напротив, считает основу мироздания неразумной. Это вера в Бога и Атеизм, соответственно. Если человек верит в Бога, он принимает так или иначе этот мир как разумный, вместе со всем существующим в нем злом. Не случайно существуют теодицеи - богооправдания за мировое зло. Верящий в разумного Бога человек вынужден автоматически оправдывать все зло и несовершенство мира, ведь это творение божие, за которое в итоге несет ответственность Бог как разумный создатель всего этого. Атеист, считающий что у мира нет никакого разумного создателя, от этого свободен, ему нет необходимости оправдывать мировое зло, пищевую цепочку, все нелепости и глупости бытия, поотому что все это исходит от неразумной природы. Атеисты не обязаны быть оптимистами, считающими что все к лучшему. Также в варианте веры в Бога человек не имеет стимула к преобразованию мира - ведь мир разумно сотворен Богом и все и так хорошо как есть, все совершенно. В атеизме наоборот, только от человека зависит разумное преобразование мира и исправление ситуации. Религии за тысячелетия своего существования ничего и не преобразовали в жизни, тогда как атеистическая по сути наука которая исключает веру в принципе добилась технического прогресса.
30 дек 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Тимур
Участник

Благодарности: 3 | 10

Вряд ли Вселенная имеет предназначение. Возможно, вы надеялись на более однозначное мнение, но как ученый, я не уверен, что могу его предоставить. В то время как в биологии, химии, физике, геологии, астрономии или космологии нет никаких прямых доказательств причинности всего сущего, наука никогда не сможет однозначно доказать, что ее не существует. Как в несколько ином контексте однажды сказал Карл Саган: отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.

Разумеется, ничто не сможет остановить науку от признания позитивных свидетельств божественного наставления и причинности, если они появятся. К примеру, если завтра мы поднимем головы и увидим на ночном небе надпись, составленную из звезд «Я здесь», думаю, даже самые упертые скептики начнут подозревать, что что-то происходит.

Но подобные очевидные знаки не встречались нам среди миллионов и миллионов кусочков данных о живом мире, которые мы накопили за века его изучения. Именно из-за этого ученый может заключить, что существование божьего замысла крайне маловероятно.

При этом всегда есть возможность интерпретировать законы природы как подтверждение божественного замысла. Например папа Пий XI, который воспользовался демонстрацией бельгийского физика-священника Жоржа Леметра. Летмер показал, что общая теория относительности Энштейна подразумевает у Вселенной начало. Папа интерпретировал это как научное доказательство сотворения мира, но Леметр попросил его не делать этого. Большой взрыв можно трактовать с точки зрения божественного начала, но в то же время, он может использоваться и для того, чтобы полностью убрать Бога из уравнения Вселенной. Выводы живут в голове у их создателей и существуют вне сферы научной теории или прогнозирования.
В конце концов, даже если у Вселенной есть предназначение, мы играем в нем совсем не главную роль. Как обитатели своей планеты мы совершенно незначительны. Жизнь на Земле закончится, как это, возможно, происходило на бесчисленном количестве планет в прошлом, и еще произойдет в будущем. Все звезды и галактики, которые мы способны увидеть, могут исчезнуть в одно мгновение, а Вселенная будет продолжать существовать более или менее так же, как и сейчас. Природа, кажется, настолько безразлична, насколько она непоколебима.

Таким образом, организованные религии, которые ставят человека в центр некого божественного плана, покушаются на наши достоинство и интеллект. Но Вселенная без всякого предназначения не должна вызывать у нас депрессию или подразумевать, что наша жизнь не имеет смысла. Взглянув сквозь впечатляющую космическую историю, мы осознаем, что находимся на отдаленной планете в отдаленном уголке Вселенной, наделенные интеллектом и сознанием. Мы не должны отчаиваться. Наоборот, мы должны смиренно радоваться, что можем по-максимуму воспользоваться этими дарами и скрасить короткий миг нашего существования под солнцем.

Лоуренс М. Краусс, профессор физики и астрономии

phpBB [media]

«Имеет ли Вселенная предназначение? Я не уверен. Но любой, кто дает более уверенный ответ, утверждает, что имеет доступ к знаниям, не имеющим эмпирических оснований. Этот удивительно стойкий способ мышления типичный для большинства религий и некоторых ветвей философии провалился со свистом в последних попытках и, как следствие, предсказать механизмы Вселенной и наше место в ней.

Из утверждения, что Вселенная имеет предназначение, следует желаемый результат. Но кто будет желать и чем будет желаемый результат? То, что жизнь, основанная на углероде, неизбежна? Или то, что разумные приматы являются неврологической вершиной?

Конечно, люди не существовали и не могли задать эти вопросы 99,9999% истории Вселенной. Так что, если цель Вселенной была создать людей, то Вселенная была ошеломляюще неэффективной для этого. И если последующей целью Вселенной было создать плодородную колыбель для жизни, то наше космическое окружение имеет странный способ это показать. Жизнь на Земле на протяжении более чем 3,5 миллиарда лет существования была настойчиво атакована естественными источниками увечий, смерти и разрушений. Экологическое опустошение, нанесенное вулканами, изменением климата, землетрясениями, цунами, штормами, в особенности астероидами, убийцами заставило исчезнуть 99,9% всех видов, которые когда-либо жили здесь.

А что насчет самих людей? Если вы религиозны, вы можете сказать, что целью жизни является служение богу. Но если вы — одна из ста миллиардов бактерий, живущих и работающих в одном-единственном сантиметре в нижних отделах вашего кишечника, вы можете вместо этого сказать, что предназначением человеческой жизни является предоставлять вам темную, но идиллическую, анаэробную среду обитания фекального вещества.

Так что в отсутствии человеческого высокомерия, Вселенная выглядит все более и более случайной. Какие бы события в наших лучших интересах не происходили, они настолько же вероятные, как и другие события, которые моментально нас убьют и потому тяжело, если невозможно утверждать, что существует замысел. Так что пока я не могу утверждать с уверенностью: имеет ли Вселенная предназначение, но аргументы против этого сильны и видны любому, кто видит Вселенную такую, какая она есть, а не такую, какую они бы хотели.»

Я Нил Деграсс Тайсон. Меня попросил фонд Темплтона ответить на вопрос «Имеет ли Вселенная предназначение».

Нил Деграсс Тайсон: астрофизик, доктор философии по физике.

phpBB [media]
31 дек 2019, 05:35  ·  URL сообщения

отчаянный гриб
Активный участник

Благодарности: 18 | 137

Изображение
31 дек 2019, 06:25  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 647

Тимур писал(а):Лоуренс М. Краусс, профессор физики и астрономии

Тимур писал(а):Нил Деграсс Тайсон: астрофизик, доктор философии по физике.

Тимур,

а сказать-то чего хотел..?
Я тебя спрашиваю, как профессор фундаментальных наук,
доктор психиатрии по физике электричества, про которое я знал,
но забыл...
,
31 дек 2019, 06:36  ·  URL сообщения

Тимур
Участник

Нет следов Высшего Разума в Природе.

При трезвой и научной оценки Природы нам следует заключить не о разумном, а о глупейшем начале, глупейших основах Природы. Вот посмотрите. В Солнечной системе насчитывается 9 больших планет. Из этих девяти жизнь есть только на одной из них - на Земле. Юпитер в 1345 раз больше Земли, а жизни там нет. Юпитер катит свое вращающееся тело вокруг Солнца с полнейшим бесчувствием и безразличием и к себе самому и ко всему окружающему. Он ничего не знает. Не знает даже о том, что он существует. Его огромная масса материи - в 1345 раз больше Земли - нагромождена совершенно бессмысленно, совершенно неразумно. А что разумного в безжизненном, безвоздушном Месяце - естественном Спутнике нашей Земли? А что разумного сосредоточенного в существовании миллиардов миллиардов и миллиардов земных масс вещества в звездах, в межзвездной пыли, в галактиках и туманностях Вселенной? И это так проявляет себя Разум Вселенной?!

А что разумного в существовании губительных для всего живого на Земле болезнетворных бактерий? Что разумного в существовании вшей, тараканов и блох, без существования которых абсолютно ничто из живого на земле не пострадало бы?: И это все ненужное и вредное наличное в природе свидетельствует о существовании Разума во вселенной? Если есть разум во Вселенной, то кто это там находится в психбольницах? А о разуме ли Природы свидетельствует то, что ежегодно умирает на земле от голода 50 миллионов человек, из которых 30 миллионов детей до 5-летего возраста?

Приглядитесь повнимательней к Природе. Если кто-то в ней усматривает Вселенский Разум, то расширьте свои глаза, напрягите свой разумом и, не сходя из занятой точки зрение, вы непременно должны усмотреть наряду с Высшим разумом гораздо Большее отсутствие этого разума в Природе. Если для какого-то Бог является разумным устроителем природы, выражением высшего разума, то у знающего Природу не от чтение Библии да слушания богоспасительных проповедей попов откроется голая правда: существование, структура и функционирование природы представляет нам свидетельства о наличие в ней не высшего Разума, а высшего Безумия. Бог как устроитель Вселенноё должен аттестоваться нами не проявлением Высшего Разума, а проявлением Высшего Безумия, Бездушия Великим Отсутствующего.

Проф. Дулуман Е.К. –
доктор философских наук,
кандидат богословия.

phpBB [media]

Такое мифологическое явление как — бог, и все основывающиеся на этом явлении понятия (душа, дух, рай, ад и т. д.), в принципе не являются гипотезой. И не могут быть использованы в роли аргумента, в любой научной или светской беседе, с целью опровержения научно обоснованных гипотез или уж тем более теорий. Ввиду того, что гипотеза существования бога или богов, не отвечает критерию Поппера, так как не имеет и не предполагает собой возможности её проверки научным методом. Вследствие чего, любые рассуждения о существовании бога, и всех строящихся на этом существовании понятий, не являются научными, а входят в разряд слухов, сказок, домыслов и т. д.

Стивен Джей Гулд, палеонтолог, биолог-эволюционист и историк науки.

phpBB [media]
31 дек 2019, 06:45  ·  URL сообщения

отчаянный гриб
Активный участник

Благодарности: 18 | 137

Изображение

Изображение
31 дек 2019, 07:02  ·  URL сообщения

Eli
Активный участник

Благодарности: 1 | 158

Ещё в 1772 году атеист Гольбах писал: «Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о боге»

то есть пока дети не усвоили идею о боге, у них представлений об этом нет
о солнце, о воде, о траве есть представления
потому что это наблюдается
а бога не наблюдается
как и дедушки мороза с карлсоном который живет на крыше не наблюдается
31 дек 2019, 18:59  ·  URL сообщения

зеркальный
Участник

Благодарности: 4 | 9

1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.

Евангелие от Матфея
31 дек 2019, 19:13  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 418

boys писал(а):Ничего реального практически полезного в жизни эти социальные игры не создают

вопрос о "полезности" 3д Игры решают не те, кем играют, а 5д (и выше) Те, Кто ими играет

Изображение
31 дек 2019, 19:38  ·  URL сообщения

Тимур
Участник

Бог любит Атеистов ибо создал их по образу и подобию своему .

Господь Бог – стопроцентный атеист
(Из Новейших Богословских Открытий)

СОДЕРЖАНИЕ:
Незаслуженные упреки
Первое из богословских открытий

1. Незаслуженные упреки

Некоторые из моих оппонентов требуют у меня отказа от степени кандидата богословия, поскольку я никаких новых открытий в богословии не делаю, мало того – критикую и порочу богословскую мысль. Перед моими оппонентами я хочу оправдаться словом и делом. Сначала – словом:

Став кандидатом богословия, я никак не могу избавится от этого богословия. Оно сидит в моей в крови и в моей душе. И не только сидит, а как “малая закваска квасит все тесто” (1 коринфянам, 5:6), так маленькая толика моего богословия побуждает меня к новым богословским открытиям. Часть этих открытий в обычной богословской манере, то есть завуалировано, я публикую под видом атеистических материалов. Оппоненты ведь знают, что богословие – это тайна неизреченная, а когда эту тайну публично “изрекают”, то тем самым ее профанируют (делают доступной для профанов, непосвященных) профанирую (profanus – непосвященный; profanatius – осквернитель).

Дорогие оппоненты! Радуйтесь и паки реку (церковно-славянское “паки реку” означает – “еще раз говорю”) радуйтесь! Идите по всеми миру и благовестите евангелие моих богословских открытий всей твари: елико (елико – которые) вверху - на небесах, рядом с нами – на земле и в преисподней – в аду. Я отвечаю на ваши упреки делом и сообщаю вам до сего дня содержащуюся в тайне некую толику (“толика” – маленькая часть) моих богословских открытий. Переварите эту толику, буду добавлять еще.

Итак, первое, самое великое и потрясающее богословское открытие:

2. Мировоззрение Господа Бога

Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему. Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

* * *

Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?

* * *

Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.

1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.

2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!

Изложенный выше материал может свободно копироваться, размножаться, использоваться проповедниками религии, простыми верующими и неверующими безо всяких ограничений.

Дулуман Евграф Каленьевич - доктор философских наук,
кандидат богословия

p1874273.html#p1874273
31 дек 2019, 19:46  ·  URL сообщения

Ч у ч
Активный участник

Благодарности: 7 | 84

Изображение
31 дек 2019, 19:48  ·  URL сообщения

King of the Ants
Активный участник

Благодарности: 12 | 26

яотэ писал(а):вопрос о "полезности" 3д Игры решают не те, кем играют, а 5д (и выше) Те, Кто ими играет

все это мифы, слухи, сказки, домыслы
31 дек 2019, 20:31  ·  URL сообщения

boys
Участник

Благодарности: 0 | 3
Профиль   Сайт

яотэ писал(а):вопрос о "полезности" 3д Игры решают не те, кем играют, а 5д (и выше) Те, Кто ими играет

Шизофазия
31 дек 2019, 20:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим