Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бог (продолжение)

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

слон вечен
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

musha,
musha писал(а):Свойство сознания моделирование. Другое дело, не реализовавшееся существо умеет пользоваться минимальными средствами. Передать просьбу или сожаление может, а что-то "полнокартинное" уже нет.
Вне тела в сознании остаётся тот инструмент, который является причинным по отношению к уму воплотившегося существа. Все имеет причину, образец по которому что-то строится "внизу". Ум тоже.

Вот, это именно то, что мне необходимо было услышать! Спасибо вам.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Отражение,
примите мой ответ в таком виде

слон вечен писал(а):Я контролирую мыслить или не мыслить.
Ум не может навязать мне свою игру. Теперь не он пользуется мной, а я им, когда необходимо.
06 ноя 2013, 12:16  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 497

слон вечен писал(а):примите мой ответ в таком виде

Важно не то, что Вы или я думаем о том или ином процессе или явлении, а то, чем это реально подтверждается...
06 ноя 2013, 12:37  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

musha,
musha писал(а):Вне тела в сознании остаётся тот инструмент, который является причинным по отношению к уму воплотившегося существа.

В связи с этим хотелось бы спросить вот о чем.

Скажите, правильно ли будет предположить, что после реализации и закрепления и углубления в осознанности человек начинает формировать энергоинформационные блоки (или, как я говорю, мыслить) первоисточником ума?
И именно поэтому такое мышление не имеет эмоционально-чувственной окраски в отличии от мышления самим умом?
06 ноя 2013, 12:42  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

musha писал(а):Принимают и за ангела-хранителя, и за божество, и за внутреннего двойника.

Для того, чтобы говорить о причинах возникновения "голосов" или "чужих мыслей" в голове (и ставить необоснованные клише на людей, которые имеют свое мнение на этот счет), необходимо , во-первых, иметь личный опыт этого, а во-вторых, иметь качества ученого -такие как ничего не принимать на веру без 100 % доказательств (субъективные ощущения НЕ МОГУТ являться доказательством)...
06 ноя 2013, 12:45  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Отражение,
Отражение писал(а):Важно не то, что Вы или я думаем о том или ином процессе или явлении, а то, чем это реально подтверждается...

Правильно, у каждого свой индивидуальный опыт. Иногда интерпретации опыта, по тем или иным причинам, совпадают.
Тогда возможен диалог.

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:
Отражение,
Отражение писал(а):а то, чем это реально подтверждается...

К примеру, у меня нет оснований не доверять словам новозаветного Иисуса, который обещал
приди ко Мне и я успокою тебя
тем, кто "родится в духе".
Я, с остановкой ВД, с попаданием в момент здесь и сейчас, другими словами с реализацией или "рождением в духе" постепенно обрел обещанный Покой. И с тех пор пребываю в Покое и, как пишет musha, блаженстве.
Другими словами, я сбалансирован, мне хорошо.

Если к вам это не пришло, то, возможно, вы пережили нечто другое, либо то же, но испугались тотального изменения и предпочли остаться на прежних позициях.
Такой можно сделать вывод, может быть и неправильный...
06 ноя 2013, 12:46  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

слон вечен писал(а):Если к вам это не пришло, то, возможно, вы пережили нечто другое, либо то же, но испугались тотального изменения и предпочли остаться на прежних позициях.

Поскольку по гороскопу являюсь Водолеем, то у меня очень сильно проявляется совесть...
Напр. Очень богатый человек приглашает меня в ресторан. Соглашаюсь. Новдруг мой взгляд падает на бомжей, ковыряющихся в помойке в поисках еды... Я получаю такой укол совести, что звоню и отказываюсь...
Когда Учитель "создал" в моем сознании такое состояние (мне жаль, но это не способности человека, это сиддхи), о котором пишите и вы и musha, то моя совесть не позволила мне "купаться в блаженстве", когда вокруг столько боли (не страданий, а боли)...
Россия находится под знаком Водолея, а в знаке Водолея экзальтирует Нептун, который отвечает за главное качество души - сострадание ближнему (читайте Христа, раз он для вас авторитет - "Возлюби ближнего своего...")...
Не случайно у русского человека больше, чем у кого-либо другого развито чувство сопереживания ближнему...
Нам не надо искать опыт того, что значит, когда "болит душа"...
Мы с этим рождаемся...

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
слон вечен писал(а):К примеру, у меня нет оснований не доверять словам новозаветного Иисуса, который обещалприди ко Мне и я успокою тебятем, кто "родится в духе".

Эта тема про Бога...
Понять, что сказал Бог, словами Христа, можно только достигнув уровня духовного совершенства...
Получив для СЕБЯ ЛЮБИМОГО состояние покоя, Вы заплатили за это способностью своей душой чувствовать боль души другого человека...
Аллегорически это звучит как отдать свою душу Дьяволу...
А фраза Христа приди ко Мне и я успокою тебя
для меня означает достижения уровня духовного совершенства человеком (конкретнее, сущностью , пришедшей на инкарнацию), когда он развивает в себе способность чувствовать боль души другого человека без впадания при этом в личное страдание...
06 ноя 2013, 13:33  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Отражение писал(а):о моя совесть не позволила мне "купаться в блаженстве", когда вокруг столько боли (не страданий, а боли).

Честь вам и хвала за это.

Но возникает вопрос, правильно ли отказаться от духовного в угоду материальному.
В любом случае это может служить свидетельством не полного созревания и одновременно с этим достаточно высокого развития.
В любом случае стоит подумать над тем, а имеете ли вы возможность реально избавить людей от боли?
И если "да", то почему думаете, что не могли бы делать то же самое, откликнувшись на предоставленную вам возможность реализоваться из человека материального в человека духовного?

Отражение писал(а):для меня означает достижения уровня духовного совершенства человеком (конкретнее, сущностью , пришедшей на инкарнацию), когда он развивает в себе способность чувствовать боль души другого человека без впадания при этом в личное страдание...

Почему же вы делает вывод, что ни я ни musha не способны чувствовать боль души другого человека?
Ведь тот, кто обретает реализацию, имеет в своём багаже, в своей сакральной памяти опыт всех земных ощущений. чувств, эмоций. А что значит сопереживать? Это значит уметь применить к себе то чувство, которое испытывает другой. А если у человека нет такого опыта, ему просто не будет понятна боль другого. В таком случае его сопереживание не будет искренним, чем у того, кто пережил то же самое и не раз.

так что в этом смысле, уверенно вам говорю, что нет лучше сопереживальщика, чем такие люди как musha, например, потому что они знают и боль и ее причину и поэтому одновременно с этим они имеют возможность подарить тому, кому сопереживают еще и частицу своего внутреннего Покоя, который так часто необходим страждащему, чаще даже, чем просто слова.
06 ноя 2013, 14:17  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

слон вечен писал(а):А что значит сопереживать? Это значит уметь применить к себе то чувство, которое испытывает другой. А если у человека нет такого опыта, ему просто не будет понятна боль другого. В таком случае его сопереживание не будет искренним, чем у того, кто пережил то же самое и не раз.

Согласна.
Вот только один вопрос : в чем причина боли , которую испытывает человек ?
Получив ответ на этот сакраментальный вопрос сразу получаешь и ответ на другой вопрос - для чего Бог создал кармический мир Земли.
И еще, разве цель сострадания (в нашем частном случае, сопереживания) это искренность ?
Для чего нужно уметь воспроизводить в себе боль души другого человека ?
слон вечен писал(а):Почему же вы делает вывод, что ни я ни musha не способны чувствовать боль души другого человека?Ведь тот, кто обретает реализацию, имеет в своём багаже, в своей сакральной памяти опыт всех земных ощущений. чувств, эмоций

Ну, так что долго ходить вокруг и около ? Так в чем же причина боли ?
Ответ в студию :bravo:
Воспроизведите в своем сознании любую боль матери от потери ребенка и найдите причины возникновения ее боли души... О чем нам и расскажите...
06 ноя 2013, 15:18  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):для чего Бог создал кармический мир Земли.

Если не будет причинно следственного взаимодействия (3 закон Ньютона), то не будет и обучающего процесса. Сунув руку в пламя, понимаешь, что руку туда сувать не стоит, можно сжечь руку, загореться, сгореть. Т.е. обучился. Не было бы причинно следственного взаимодействия то и рука не загорелась бы и боли не было бы.
06 ноя 2013, 15:25  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Отражение,
вероятно вы имеете намерение блеснуть своими познаниями ответа на вопрос
Отражение писал(а):Так в чем же причина боли ?

Так сделайте это и все с интересом его почитают. Но это будет ваше мнение с уровня вашего понимания на данный момент.
Выскажите свое мнение и всё.

Моё мнение, что причина боли у человека это карма и эгоизм.

Отражение писал(а):боль матери от потери ребенка

Любая боль от потери - это проявление эгоизма. А в этом случае еще и не знание=не понимание сути вещей.
06 ноя 2013, 18:41  ·  URL сообщения

musha
Участник

Благодарности: 0 | 15

слон вечен писал(а):правильно ли будет предположить, что после реализации и закрепления и углубления в осознанности человек начинает формировать энергоинформационные блоки (или, как я говорю, мыслить) первоисточником ума?
И именно поэтому такое мышление не имеет эмоционально-чувственной окраски в отличии от мышления самим умом?
Совершенно правильно.
Кроме того, эмоционально-чувственные переживания свойственны витальной области сознания. А она связана с эфирным телом и исчезает вместе с его распадом после смерти. Но если сознание выходит из эфирного тела только погулять, то и тогда витальность с её эмоциями с собой не берёт. Они ниже ментальной области сознания.

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:
слон вечен писал(а):Любая боль от потери - это проявление эгоизма.
И это верно.
На самом-то деле никто ничего не теряет, никто и ничто не исчезает. Все сценарии потерь происходят только физической реальности, а она ещё более ограничена, чем сцена по отношению ко всему зданию театра.
Но в театре все знают, что гибель героя ненастоящая, голод ненастоящий, расставание ненастоящее и т.д. Человек реализовавший себя знает это о жизни людей так же точно и доподлинно, как и театральный зритель.
Души остаются живыми и невредимыми, а те, кого человек любил, всегда с ним, даже когда разделяют эпохи и разные воплощения.
Всякая душа связана мириадами нитей с другими душами. Эти нити - разные проявления любви, от дружбы и приязни до обожания и преклонения.
06 ноя 2013, 19:46  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 196

musha,
musha писал(а):Можно и подробнее. Если мы говорим о высшей душе человека, то это ментальная основа сознания. Потому что у животных тоже есть душа, но она не ментальная. Говорят о ней как о витальной и такая витальность у человека является подсознанием, его "животной душой".
Ментальное сознание в чистом виде и есть душа. Что значит в чистом виде? Это когда ум молчит, привычки молчат, желания отсутствуют, все параметры личности совершенно пассивны, не явные или латентные. Тем не менее сознание сохраняется.
Вот такое чистое сознание, в котором совершенно без всяких оценок отражается реальность - это и есть душа. Личность - это весь набор качеств, привычек и предпочтений, которыми душа обрастает с рождения.Но каждая душа изначально имеет индивидуальность, некий параметр (участок "спектра"), который определяет её особенности на протяжении всего её существования.
Если бы не было этой индивидуальной характеристики, то очевидно все были как под копирку. Таким образом, изначальные потенциальные качества души могут развиваться в особенности личностей, которыми душа становится.

благодарю за интересно-индивидуальный ответ :o)
я вас понял,что вы хотели сказать,поэтому понимаю что ментальная основа сознания это не совсем то что понимается(вы имели ввиду другое) под термином ментал ,ведь отсутствие мыслей не есть мысль,и тем не менее сознание находится в нирване в этом случае,но это как мне кажется не совсем душа,это уже другая тема вы наверно неверно поняли мой вопрос .соглаасен с вашим определением личности(это весь набор качеств, привычек и предпочтений, которыми душа обрастает с рождения.)только вот непонятно почему индивидуальное вдруг становится личным?
06 ноя 2013, 20:49  ·  URL сообщения

musha
Участник

ser882, я употребил слово ментал, для обозначения той области сознания, в которой возможно мышление, рассудок - от mentalis (лат.) рассудочный, мыслительный. Ведь существуют и другие области сознания, в которых это невозможно. Например, физическое сознание или витальное.
Скажем, у животных безусловно есть сознание, но оно витальное и в нём мышление невозможно из-за его сужености.
ser882 писал(а):только вот непонятно почему индивидуальное вдруг становится личным?
Индивидуальность предполагает и предлагает определенный набор возможных выборов, потенциальных наклонностей и предпочтений, которые будучи реализованными становятся признаками данной личности.
Иначе говоря, личность, как правило, развивается в пределах изначальной индивидуальности.
Это не предопределенность развития, но личные наклонности обуславливает.
06 ноя 2013, 21:39  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 214 | 513

musha писал(а):а те, кого человек любил, всегда с ним, даже когда разделяют эпохи и разные воплощения.
Всякая душа связана мириадами нитей с другими душами. Эти нити - разные проявления любви, от дружбы и приязни до обожания и преклонения.

Не совсем понятно...Если остаётся только ментал, то как быть с вышенаписанным? Проявления любви, дружбы и т.д. предпологают чуства-эмоции...
06 ноя 2013, 22:47  ·  URL сообщения

musha
Участник

Владимир3 писал(а):Проявления любви, дружбы и т.д. предпологают чуства-эмоции...
Не совсем так.
Ментальная область сознания чувствует, то есть чувства свойственные человеку возникают именно в ней.

А вот эмоции возникают в витальной области сознания. Эмоции - это чувства животных, которые могут проявляться и у человека. Однако человек может выражать свои чувства словами, мимикой, взглядом и эмоциями. Зависит от воспитания, самовоспитания и самообладания.
Для воспитанного человека эмоции крайне редко становятся средством выражения его чувств. Чаще всего ему хватает взгляда и двух-трёх слов.
Зато обезьяны крайне эмоциональны и жеманны:)))
06 ноя 2013, 23:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим