Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бог (продолжение)

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

слон вечен писал(а):страдание само по себе боль.

Очень важно понимать разницу между болью и страданием...
Страдание это вызывание механизма боли, т.е. человек искусственно заставляет свой организм при помощи сознания воспроизводить механизм боли....
Со временем организм перестраивается, и человек неосознанно начинает получать удовольствие от боли...
Это есть мазохизм - психическое заболевание...
Боль это реальность , страдание это продукт ума...
Это как точка - воспринимается сознанием как реальность, а на самом деле ее нет...
Но далеко не каждый это может понять.... понять, что та точка, которую он видит глазами, не имеет отношения к точке, о которой говорит геометрия...
слон вечен писал(а):Не я один и далеко не первый об этом говорю. Даже вы когда нибудь об этом скажите..

Увы, это уже пройденный этап...

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
слон вечен писал(а):Если человеку удастся, для начала, силой воли запретить себе думать о боли, он избавится от страдания.

Вы можете и не думать, но душа все равно будет болеть...
Это выражается в состоянии депрессии, в которую впадает человек...
Инстинктивный механизм человека будет работать на подавлении психики и не подчиняться ментальным приказам...
Все это проверяется на личном опыте.
07 ноя 2013, 16:59  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

musha,
слон вечен писал(а):А вот с этим внутренне испытываю протест

musha писал(а):
Например, человек был эрудированным, знал языки, но был тугодумом и законченным материалистом, уверенным, что после смерти ничего нет. Для него ничего и не будет. Будет черное забытье, как бы полная смерть, в которую он искренне верил.

Спешу обосновать, почему вызывает протест.

Подумайте сами, если "черное забытье", то каким образом индивидуализированная точка сознания выявит намерение воплотиться заново?
Надеяться на то, что кто то там его растормошит, не приходится.
Ведь по сути мы знаем, что Всё есть Я. Правильно?

Более того, широко известно из различных источников, слишком многие, утверждают, что точка сознания никогда не пропадает. И это полностью противоречит вашему
musha писал(а):Будет черное забытье

Хотя, признаться, я некогда тоже находился под воздействием этой концепции про "черное забытье".

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Отражение,
возможно вы правильно рассуждаете по поводу боли и страдания.
Но это не доказывает, что неправильно написать "боль=страдания", которое я использовал, глядя на этот вопрос с философской точки зрения.
07 ноя 2013, 17:16  ·  URL сообщения

musha
Участник

Благодарности: 0 | 15

слон вечен писал(а):Более того, широко известно из различных источников, слишком многие, утверждают, что точка сознания никогда не пропадает. И это полностью противоречит вашему
В данном случае пропадает не сознание, а конкретное воплощение, по причине полной неосознанности.
Черным забытьем я назвал состояние похожее на глубокий сон, без сновидений и реакций. Сознание не исчезает, отсутствует какая-либо осознанность.
Полная сущность такое воплощение однажды подбирает и присоединяет. Но существует реинкарнация неосознанная, как я писал по типу прилива и отлива - умер, воплотился снова, но безучастно. Это характерно для самых начальных уровней развития ментала. Например, в примитивных племенах.
Есть существа, которых иногда называют "Хранителями кармы". Точно сказать сейчас не могу, но вполне вероятно они каким-то образом регулируют неосознанную реинкарнацию.
В большинстве случаев в наше время она вполне осознаётся и есть выбор.
07 ноя 2013, 18:51  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 196

musha писал(а):Индивидуальность предполагает и предлагает определенный набор возможных выборов, потенциальных наклонностей и предпочтений, которые будучи реализованными становятся признаками данной личности.
Иначе говоря, личность, как правило, развивается в пределах изначальной индивидуальности.
Это не предопределенность развития, но личные наклонности обуславливает.

я понял ваш ответ и поэтому продолжу-вот хотелось бы ваше мнение услышать,как думаете личность нужно развивать?(некоторые к примеру предлагают этот сосуд разбить,т.е всё личное выкинуть)...под словом личность я подразумеваю не только социализацию,а несколько ширше ,ведь даже находясь на необитаемом острове вдали от цивилизации,у человека происходит становление личности
07 ноя 2013, 19:14  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

слон вечен писал(а):Подумайте сами, если "черное забытье", то каким образом индивидуализированная точка сознания выявит намерение воплотиться заново?
Надеяться на то, что кто то там его растормошит, не приходится.

Согласен с musha. Хочу немного добавить свои соображения.
Почему не приходится надеяться на помощь? Не стоит исключать такую возможность. Но даже и без этого, не вижу проблем.
Ведь, что такое человек? Если коротко, то можно сказать, что человек это божественная основа, то есть чистое бытие, сознание, внимание, крайний и единственный наблюдатель + сформированная индивидуальность или по-другому - душа. Хоть и говорят, что душа вечна, на самом деле она претерпевает изменения, в результате которых происходит смещение, если можно так выразиться, центра тяжести с индивидуальности на божественную основу. То есть, происходит постепенное преодоление диктата индивидуальных и особенно телесных потребностей и усиление контроля божественной основы над индивидуальностью. То есть индивидуальность не растворяется, а наоборот, становясь инструментом божественного, обретает силу, становится самосущной.
Но, даже не находясь полностью под контролем божественной основы и бесконтрольно плывя по волнам и течениям (ещё пока не изученных) законов, эта индивидуальность-душа обладает большой силой, которую черпает из своей основы. И проявление этой силы - вера, способная творить невероятные вещи. Ведь основа это сам Творец. Если в нашем мире, проявление веры, это вера, как мировоззрение и просто вера в достижимость поставленных целей, преобразующая, и жизнь конкретного человека, и мира в целом, то в состоянии разотождествления с материальным миром, вера, это и источник иллюзий, и свободное творчество, доводящее свои субъективные произведения до степени объективных творений и даже придуманный для себя ад и это самое "чёрное забытьё" - вера в полную смерть. Чёрное забытьё можно сравнить с замороженным состоянием. Но, как раз в самом отрицании бытия заложен механизм растворения слоя удерживающего душу в таком состоянии. Без поддержки основы, сила индивидуальности уменьшается и концепция небытия исчезает. Душа как бы просыпается и обнаруживает своё существование.
07 ноя 2013, 19:50  ·  URL сообщения

musha
Участник

ser882 писал(а):как думаете личность нужно развивать?
Какие же параметры личности действительно ей необходимы. Если "ширше", то все качества развивающие самодостаточность. И в этом смысле необитаемый остров хороший тренажер.
Личность развивать просто необходимо, но без сопутствующего мусора. Что это за мусор?
Чаще всего это "павлиний хвост" или более грубо - перья в заднице, но стильные. Если их повыдёргивать, оказывается под особым личным стилем и шармом стоит беспомощная, ранимая и даже инфантильная личность.

Ещё бывает целый набор поведенческих моделей, которые можно обобщить, как кривляние. Это неестественные реакции, попытки манипулировать окружающими, какие-то позы и демонстрации принципов. Такую личность считают богатой на средства выражения, а по сути это от начала до конца выдуманная или воспринятая вредная роль, причём на уровне самого фуфлыжного театра для маргинальных одиноких дур.

Туда же к мусору относятся любые хобби. Особенно собирательство. Но и футбол с хоккеем тоже интеллект не развивают, а даже наоборот.

А бывает вроде бы личность крепкая, воля на месте, не скулит и старается найти выход из трудностей, но представляется окружающим непременно по имени-отчеству. Даже в интернете. То есть у человека проблемы с чувством юмора. Его личность себя без отчества не мыслит. Корона упадёт.

В общем, личность должна уметь обрабатывать информацию, отделять зерна от плевел и быть совершенно свободной от предлагаемых обществом, и тем более телевизором, штампов. Личность должна уметь зайти к министру и спросить что он тут делает. Должна уметь себя выкупать, накормить и обстирать. И самое главное, до развитой личности легко доходит что же её не удовлетворяет.
И оказывается, что на самом деле ей не хватает духовного развития. Тогда вперёд!
07 ноя 2013, 20:13  ·  URL сообщения

Chinook
Участник

musha писал(а):Черным забытьем я назвал состояние похожее на глубокий сон, без сновидений и реакций. Сознание не исчезает, отсутствует какая-либо осознанность.

musha,
обьясни, пожалуйста, что ты понимаешь под словами "сознание" и "осознанность"?
Как может существовать сознание без осознанности? Что-то я не могу понять.
07 ноя 2013, 20:16  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 196

musha,
здравый вывод по поводу личности :good: .позвольте добавить как я понимаю,иногда мне кажется что личность определяет качество души,если это "стёклышко " будет грязным(точнее сказать мутным)то душа какбы задыхается,...
благодарю за внимание и интересные ответы

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
но хобби иногда не совсем собирательство,иногда это творчество без ожидания награды..
07 ноя 2013, 20:22  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 16

Громозека писал(а):Ведь, что такое человек?

Тело+разум+душа+ Дух= ЛИЧНОСТЬ.
Громозека писал(а):Хоть и говорят, что душа вечна,

Правда, вечна, но ПОТЕНЦИАЛЬНО, ибо у неё есть альтернатива к исчезновению.
Громозека писал(а):на самом деле она претерпевает изменения,

Это и есть её эволюция в интеллектуальном и духовном планах; если иначе - количественная и качественная эволюции.
Громозека писал(а):смещение, если можно так выразиться, центра тяжести с индивидуальности на божественную основу.

Смещение центра тяжести с материального на духовное, неизменно влечёт за собой смещения личности он конечности материального существования к духовному бессмертию.
Громозека писал(а):То есть индивидуальность не растворяется,

Действительно, индивидуальность не исчезает, сохраняется в спасённой душе.
Громозека писал(а):, эта индивидуальность-душа обладает большой силой, которую черпает из своей основы.

Опять верно, ибо Отцом нашей души является Божественный Дух и наша душа постоянно находится с ним в духовном контакте.
Громозека писал(а): Без поддержки основы, сила индивидуальности уменьшается и концепция небытия исчезает. Душа как бы просыпается и обнаруживает своё существование.

Без поддержки основы (ДУХА), что происходит в момент человеческой смерти, душа его впадает в спячку со всей своей индивидуальностью, ибо она лишается духовно-энергетической подпитки. В таком виде душу и забирает на хранение ангел-хранитель.
07 ноя 2013, 21:04  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

musha писал(а):Есть существа, которых иногда называют "Хранителями кармы". Точно сказать сейчас не могу, но вполне вероятно они каким-то образом регулируют неосознанную реинкарнацию.

Это и есть Учителя-сущности... Они же Управители-кармы...
07 ноя 2013, 21:23  ·  URL сообщения

musha
Участник

Chinook писал(а):обьясни, пожалуйста, что ты понимаешь под словами "сознание" и "осознанность"?
Под сознанием понимаю само явление. Возможно есть более удачные термины для этого явления, но я его пока так называю.
Дело в том, что под разумом понимают ментальную область сознания и выше. Ум в русском языке - инструмент этого разума-сознания, место, в котором думалка и решалка.
Но ещё существует не ментальная разумность и она абсолютно везде. Вот её я называю обобщающим словом сознание.
Сознание имеют растения, животные, планета Земля, Творец и т.д. Оно у всех разного уровня организованности и широты восприятия. Например, сознание вируса предельно сужено и оно "плоское", а сознание лошади - это уже целый букет предпочтений, выборов и даже печалей с юмором.
Это тотальное явление (сознание) имеет массу градаций, диапазонов и модуляций.
Чем сознание шире, тем выше осознанность, то есть способность находиться в полном рассудке здесь и сейчас, охватывая при этом своим вниманием всё происходящее с наблюдателем, иначе - осознавать.
Чем сознание уже, тем оно более низковибрационное, менее наблюдающее дальше своего носа, более уловимое чем-то неважным, менее способное быть независимым, а в отношении человека узкое сознание ещё и грезит, спит на яву. Вот эту невозможность быть актуальным здесь и сейчас я называю неосознанностью.
Полная неосознанность - это полное невосприятие ничего.

ser882 писал(а):но хобби иногда не совсем собирательство,иногда это творчество без ожидания награды..
Творчество - это уже реализация одного из фундаментальных свойств сознания. Оно заложено в его природе.
07 ноя 2013, 21:25  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

musha,
musha писал(а):Черным забытьем я назвал состояние похожее на глубокий сон, без сновидений и реакций. Сознание не исчезает, отсутствует какая-либо осознанность.

musha писал(а): Но существует реинкарнация неосознанная, как я писал по типу прилива и отлива - умер, воплотился снова, но безучастно

musha писал(а):то характерно для самых начальных уровней развития ментала.

Да, скорее всего именно так и происходит. Согласен.

Спасибо. Вы мне очень помогли в прояснении вопроса о смысле реализации.

musha писал(а):Сознание имеют растения, животные, планета Земля, Творец и т.д. Оно у всех разного уровня организованности и широты восприятия.

Еще о сознании можно сказать так.

Сознание - общая для всех картинка существующего мира. В данном случае земного, материального плана. Оно обретается одновременно с началом воплощения, т.е. картинка эта прописана, предположительно, в мозге физического тела.
Все ее видят одинаковой. И эта одинаковость видения и есть со (совместное) знание.

А вот в отношении, в восприятии каждого этой картинки, проявляется индивидуальность. Тут все разные.

Например, в кинотеатре, все сидят в зале (воплощены на земле), все смотрят один фильм. Все видят одно и то же. А отношение у каждого своё.
Тут один выходит из зала в туалет. Это пример потери со-знания. Он пропускает часть фильма. Возвращаясь, он снова попадает в общее поле, в со-знание сюжета фильма. Когда фильм заканчивается (пример смерти) все уходят из зала и попадают в другую реальность или другое сознание, каждый в свое, согласно определенным достижениям.

Сознание можно уподобить странам, а Высшее Я это путешественник.

Земное сознание уникальное место. В этой стране объединены путешественники из разных стран(духовных уровней).
Поэтому так много противоречий.

Но целесообразность этого в том, что одни учатся у других и растут. Именно поэтому тот, кто это понимает, принимает всё таким какое оно есть.
08 ноя 2013, 11:10  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

слон вечен писал(а):одни учатся у других и растут

Когда одни учатся у других, то рост прекращается...
Рост это когда человек учится САМОСТОЯТЕЛЬНО творить...
08 ноя 2013, 11:45  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 96
Профиль   Сайт

Отражение писал(а):Когда одни учатся у других, то рост прекращается...

Это вы погорячились.
08 ноя 2013, 12:35  ·  URL сообщения

лё-ша
Активный участник

Благодарности: 5 | 9

1 Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены.
2 Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его.
3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселье будет в нем, славословие и песнопение.
4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов.
5 Правда Моя близка; спасение Мое восходит, и мышца Моя будет судить народы; острова будут уповать на Меня и надеяться на мышцу Мою.
6 Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет.
7 Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь.
8 Ибо, как одежду, съест их моль и, как во'лну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек, и спасение Мое - в роды родов.
9 Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?
10 Не ты ли иссушила море, во'ды великой бездны, превратила глубины моря в дорогу, чтобы прошли искупленные?
11 И возвратятся избавленные Господом и придут на Сион с пением, и радость вечная над головою их; они найдут радость и веселье: печаль и вздохи удалятся.
12 Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13 и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя?
14 Скоро освобожден будет пленный, и не умрет в яме и не будет нуждаться в хлебе.
15 Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны его ревут: Господь Саваоф - имя Его.
16 И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: "ты Мой народ".
17 Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил.
18 Некому было вести его из всех сыновей, рожденных им, и некому было поддержать его за руку из всех сыновей, которых он возрастил.
19 Тебя постигли два бедствия, кто пожалеет о тебе? - опустошение и истребление, голод и меч: кем я утешу тебя?
20 Сыновья твои изнемогли, лежат по углам всех улиц, как серна в тенетах, исполненные гнева Господа, прещения Бога твоего.
21 Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.
22 Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ: вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их,
23 и подам ее в руки мучителям твоим, которые говорили тебе: "пади ниц, чтобы нам пройти по тебе"; и ты хребет твой делал как бы землею и улицею для проходящих.
08 фев 2014, 12:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим