Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовность - иммунитет

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

петр 777
Активный участник

Благодарности: 1876 | 197

Истинное Духовное Учение - это один из Путей к Богу-Логосу,где все разъясняется и есть практические инструкции - как человеку через его Монаду соединиться-отождествиться с Логосом Земли,сохранив при этом свою уникальную Духовную Индивидуальность...
14 фев 2020, 01:24  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Благодарности: 1188 | 2026
Профиль   Сайт

петр 777 писал(а):соединиться-отождествиться с Логосом Земли

Почему "Земли"? Вы материалист? :repa:
14 фев 2020, 01:57  ·  URL сообщения

петр 777
Активный участник

По-моему, не только... Просто Логосов много: Земли, Солнца, Венеры, Марса, Сириуса и так далее - все Они - Планетарные Логосы...
14 фев 2020, 02:02  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Профиль   Сайт

петр 777 писал(а):По-моему, не только... Просто Логосов много: Земли, Солнца, Венеры, Марса, Сириуса и так далее - все Они - Планетарные Логосы...

Не то. Это многобожие.
14 фев 2020, 02:08  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 14 | 33

NeoNilla-NN писал(а): петр 777 писал(а):
По-моему, не только... Просто Логосов много: Земли, Солнца, Венеры, Марса, Сириуса и так далее - все Они - Планетарные Логосы...

Не то. Это многобожие

И это лишь наша солнечная система . Сколько же их всего - божков то ?

петр 777 писал(а):Истинное Духовное Учение - это один из Путей к Богу-Логосу,где все разъясняется и есть практические инструкции - как человеку через его Монаду соединиться-отождествиться с Логосом Земли,сохранив при этом свою уникальную Духовную Индивидуальность...

"это один из Путей" - какие ещё есть пути ? По блату ?

"соединиться-отождествиться" - как Вы себе это представляете ?

При условии :

"сохранив при этом свою уникальную Духовную Индивидуальность.."

Где же Ваше единство Духа ?
Индивидуальна - материальная душа .
14 фев 2020, 10:13  ·  URL сообщения

петр 777
Активный участник

ДУХ - это наивысшее разряженное состояние Материи.

МАТЕРИЯ - это наинизшее плотное состояние Духа.

ДУХОМАТЕРИЯ.... дуальность только в головах земных физических людей.

Что такое Бог?...

Это ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, ПРОЯВЛЕННАЯ через мириады энергетических форм разной степени разумности и материальной плотности...

Бог - Логос Земли ПРОЯВИЛСЯ через 5 царств земной природы:
минеральное
растительное
животное
человеческое
духовное...

Бог - Логос Солнца ПРОЯВИЛСЯ через 7 Планов Сознания Солнечной системы.

Бог - "ТОТ,О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО" Сам ПРОЯВИЛСЯ через 7 разных Солнечных Систем,одна из которых наша - родная (уже вторая,была и первая, будет и третья)...

САМ ЭТОТ "ТОТ" входит в Космическую Систему еще большего Психического Существа.

А уже тот ТОТ входит в Систему Вселенского Психического Существа...

Итак - до Бесконечности - Вечности...
14 фев 2020, 11:08  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

петр 777 писал(а):ДУХОМАТЕРИЯ.... дуальность только в головах земных физических людей.
Ошибаетесь.
Если этого в вашей "экзотерике" нет, то в Книге Урантии есть ибо это есть самое последнее Откровение нам, а не Ваша "седая" экзотерическая древность, навсегда отставшая от реальности.
Чтобы не пороть отсебятину, не поленюсь дать Вам цитату из Книги Урантии:
"...МОРОНТИЯ есть термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, сама ткань - материальна..."
Стр.8.

Моронтия - это и есть та "дуальность" которую вы так энергично отрицаете.
Далее.
К Вашему внимательному сведению, душа человека как раз и состоит из одной из разновидностей ЖИВОЙ моронтийной энергии.

Если ВЫ хотя бы немного доверяете, я уж не говорю о Книге Урантии, которая вызывает неукротимое отторжение эзотериков, а Библии, то должны знать, что воскресший Иисус являлся своим ученикам не один раз, прогуливался с ними, но как же это вяжется с тем утверждением, что рядом с Богом(а Иисус наш Бог и наш Создатель) "невозможно находиться человеку и не погибнуть"???
Все, кто читают Библию, знают такой факт, факт явления воскресшего Христа народу, но никто не задаёт вопроса подобного тому, который задаю я.
Вся "фишка" состоит именно в том, что Иисус являлся своим ученикам в моронтийном теле!
А так как моронтийное тело наполовину материально, а наполовину духовно - это давало возможность видеть человеку это тело, соответствующим образом подготовленное духовными помощниками Иисуса.
Ваша непризнанная "духоматерия" есть, не что иное, к вашему величайшему неудовольствию, МОРОНТИЙНАЯ ЭНЕРГИЯ.

И напоследок.
Умерший, но спасший свою душу человек, после процедуры "оглашения", восстанавливает свою личность в новом нетленном моронтийном теле, которое впоследствии, по мере повышения духовности человека, корректируется более пятисот раз, а потом переходит в статус духа первой ступени.
Духи, как и ангелы человеческому глазу быть видимыми не могут.
14 фев 2020, 11:53  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

петр 777 писал(а):ДУХОМАТЕРИЯ.... дуальность только в головах земных физических людей.

Духоматерия - дуальность ?

петр 777 писал(а):ДУХ един,есть только ДУХОМАТЕРИЯ и дуализм в головах людей

Если не воспринимается дуальность , есть понятие антипод : верх - низ , худой - толстый , мужчина - женщина , материальный - нематериальный , материя - дух .

Где же : образ и подобие из Библии , или из Изумрудных Скрижалей : Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно. То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

С уверенностью могу сказать , что Я живу где есть : мужчина и женщина , мужское и женское начало - минимум для продолжения жизни как таковой . Не знаю как Вас - меня это вполне устраивает .
Что же там на вверху творится по Вашей теории : бог - отец - мать , бог - сын - дочь .............

Добавлено спустя 1 час 40 минут 15 секунд:
NeoNilla-NN, Заранее извиняюсь , так как без спроса взял пару Ваших постов из параллельных тем , отметив их жирным лайком .

NeoNilla-NN писал(а): Vidjay писал(а):
Существует ли механизм достижения просветления?

Нет - в том виде, как это понимается традиционно в восточных религиях.
Как говорили мудрые древние: "Просветление есть, а просветленных нет".
А вот когда вы станете медитировать размышлять над вопросом: "Почему существует Нечто, а не Ничто?" (по Лейбницу), вот тогда у вас, возможно, что-то и получится. Так как "медитируя" на "Ничто", вы и получите только "ничто", то есть дырку от бублика.

Совершенно "случайно" попалось ещё одно определение точки Айн , причём ни где - то , а в энциклопедии форума :

Первоисточник всего мироздания, высший аспект Бога из которого рождается Бог, творящий все остальное.

В Западной Каббалистике принято выделять 3 уровня «Ничто» – Айн (Ничто), Айн Соф (Безграничное), Айн Соф Аур (Безграничный свет). В Еврейской Каббале эти различия считаются трудноуловимыми и несущественными.
http://ariom.ru/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BD%D0%A1%D0%BE%D1%84

В пору вспомнить труды Гностиков :

Демиург думал, что он сам создал все это... Так он создал небо, не зная что есть небо, он слепил человека, не зная что такое человек...Демиург... думал, что он является единственным Богом. Поэтому он сказал через пророка;" Я-Бог, и нет другого кроме меня"

Вместо демиурга можно подставить : логас , высшее я .... и т.д. Разбираться в этой иерархии нет никакого смысла . Тем более суть богов от этого не измениться .
Материальный мир : многомерный мир хаоса , интеллекта , который предан интеллектуальным бездуховным материальным богам .
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; (Лук.4:6)

Будучи на вершине иерархии , безусловно боги имеют доступ к источнику жизни , суть которого просто не осознают , просто присваивая себе все лавры : и заявляя я есмь ....... (айн: Первоисточник всего мироздания, высший аспект Бога из которого рождается Бог, творящий все остальное.)
Из Библии :
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт.3:22-24)

Противникам дуализма , которые предполагают извечную борьбу добра и зла , Духа и материи ... Источник это преображение Духа посредством Святого Духа в материальную энергию .... дающий саму Жизнь материальному миру.

NeoNilla-NN писал(а):Путь к своей сущности, к своему истинному Я, сродни сниманию слоёв с луковицы, с наросшей в течение жизни мирской шелухи. Декарт не был ни суфием, ни экзистенциалистом, но предпринял мысленный эксперимент, подвергнув радикальному сомнению абсолютно всё, что нашёл в себе, кроме... разума, при помощи которого только и возможно констатировать: "Я мыслю - следовательно, СУЩЕСТВУЮ". Странно, что знаменитого картезианца традиционно в философских школах не причисляют к основателям экзистенциализма с его не менее известным сартровским афоризмом "СУЩЕСТВОВАНИЕ предшествует сущности"... На мой взгляд, в этом подлинном "моменте истины" и сходятся воедино философия, религия, духовность...

Как говориться : с языка сняли :angel:

Пример хотел привести из мультфильма :

На твой взгляд мы - великаны не так просты как кажется!
- Приведи пример!
- Пример? Изволь! Великаны.. -как лук!
- Воняют?
- Да нет!

- Доводят до слёз?)
- Да что ты!
- Аааа! Наверное чернеют и скукоживаются на солнце!)))))
- Да нет же! -Многослойные! Лук - многослоен! Я тоже - слой за слоем! Ты усёк, что мы многослойные!

Тоже самое можно сказать о человеческой душе . Глядя в глаза новорождённого можно увидеть бесконечную Любовь и Разум . Но ..... вступают в силу кармические законы - своего рода школа познания и осознания , воспитание родителей , детсада , школы , вузов , семья , эзотерика и т.д. - всё это и есть слои наложенные на душу , в которой таится :
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" (Гал.4:6)

Бог Дух Любовь Разум - ни где там на планете сириус , Он в Сердце .
Надо просто стараться сбросить с себя всю шелуху или даже панцирь .

15 Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.(Лук.18:15-17)

Стоит ли всё больше обрастать интеллектуальной бесполезной шелухой , в виде очередной истины ?

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. (Гал.4:1-10)

14 фев 2020, 12:09  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Профиль   Сайт

nick писал(а):И это лишь наша солнечная система . Сколько же их всего - божков то ?

:yes: Поэтому признание только известных (открытых наукой) логосов :mocking: планет показывает всю ограниченность такого вот узкого и мелкого мирка, как впрочем и чела, фонтанирующего такими "перлами". А неизвестные (не открытые ещё наукой) "божки", получается, обижаются, что им не поклоняются, будучи обделёнными вниманием такого вот "адепта", косящего под астрофизика... :mocking:

nick писал(а):NeoNilla-NN, Заранее извиняюсь , так как без спроса взял пару Ваших постов из параллельных тем , отметив их жирным лайком .

Сами себя извинили, значит? :mocking:

Ну, и зачем вы создали подтему из моих сообщений в вашей теме? Я же уже не здесь, просто сижу на чемоданах "на дорожку" в теме "хорошо-то как" (понравилась и тема, и название) - если и уходить, то с музыкой. А вы меня "вернули". Зачем? :repa: Я же уже указала вам посты, которые мне понравились, лайкнув их (чтобы поддержать вас в ваших исканиях), чтобы показать вам, что вы выбрали правильное направление, а дальше уже сами - без меня.

В Западной Каббалистике принято выделять 3 уровня «Ничто» – Айн (Ничто), Айн Соф (Безграничное), Айн Соф Аур (Безграничный свет).

Неинтересно, уже. Разве можно препарировать Бога на составные части, давать им человеческие наименования. Навешивая ярлыки собственного "понимания" на Бога, мы его тем самым ограничиваем. Да и в жизни нам и самим не понравится, если кто-то навешивает на нас некие узкие словесные ярлыки. А с Богом, получается, такое проделывать можно. Цель - просто найти Бога, а не расписывать Его "под хохлому".

Цитаты из книг я оставлю без комментариев. Либо книги, либо подлинное мистическое познание.

Как говориться : с языка сняли

Вам никто не мешал опередить меня публикацией данного сообщения. :angel:

- Да нет же! - Многослойные! Лук - многослоен! Я тоже - слой за слоем! Ты усёк, что мы многослойные!

Спасибо за уместное цитирование из "мультика". ЛАЙК за это. :angel: :rose:

Тоже самое можно сказать о человеческой душе . Глядя в глаза новорождённого можно увидеть бесконечную Любовь и Разум . Но ..... вступают в силу кармические законы - своего рода школа познания и осознания , воспитание родителей , детсада , школы , вузов , семья , эзотерика и т.д. - всё это и есть слои наложенные на душу

Да. Именно поэтому Христос и сказал: "Станьте как дети". :yes:

Бог Дух Любовь Разум - ни где там на планете сириус , Он в Сердце .

Снова да. :heart:

Надо просто стараться сбросить с себя всю шелуху или даже панцирь .

Да. "Ох, и трудная эта работа - из болота тащить бегемота".

Стоит ли всё больше обрастать интеллектуальной бесполезной шелухой , в виде очередной истины ?

После постижения Истины, можно заниматься всем, что Душе угодно. Надо же чем-то заполнять оставшуюся жизнь. :angel:

9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? (Гал.4:1-10)

У вас такое поразительное знание Писания! Похвально. :angel:
Про себя я этого не могу сказать.
14 фев 2020, 21:08  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 435 | 376

После постижения Истины, можно заниматься всем, что Душе угодно. Надо же чем-то заполнять оставшуюся жизнь. :angel
:
Вы остановились на частной Истине. Увидели часть ограды и сказали -"Кончаю читать книги, развиваться.Больше я ничего не узнаю." А с Вашего конца Начинается философия Фихте, Гуссерля, Шеллинга... Теории Шри Ауробиндо, Рудольфа Штайнера ,продолжаются Алисы Бейли
14 фев 2020, 21:22  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):Вы остановились на частной Истине.

Существует только 2 возможных модуса поведения в человеческом обществе: сотрудничество и конкуренция. Я - за сотрудничество. В вас же чувствуется конкуренция. Слегка перефразировав Фейнмана, скажу: "Какое МНЕ дело до того, что думают другие?" (то бишь вы). Поэтому с вами у нас беседы не получится, мне интереснее общаться с единомышленниками.

Увидели часть ограды и сказали -"Кончаю читать книги, развиваться.Больше я ничего не узнаю."

Отнюдь. Чтение хороших книг - одно из моих любимейших занятий. А вот ваши глюки и ярлыки - только ваши личные проблемы. Мой вам совет: углубляйтесь не только в философию, но и, в первую очередь, в психологию.
14 фев 2020, 22:50  ·  URL сообщения

петр 777
Активный участник

Кажется на форуме еще один "поселковый мессия" появился - ярлыки развешивает налево-направо и призывает других не вешать ярлыков... Знакомые привычки - здесь таких много...
15 фев 2020, 04:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1610 | 1575

петр 777 писал(а):Знакомые привычки

)))
15 фев 2020, 07:55  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

NeoNilla-NN писал(а):После постижения Истины, можно заниматься всем, что Душе угодно. Надо же чем-то заполнять оставшуюся жизнь.

1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия,
2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
3 Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут.
4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.
12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].
(1Фесс.5:1-24)

Елена9 писал(а):Вы остановились на частной Истине. Увидели часть ограды и сказали -"Кончаю читать книги, развиваться.Больше я ничего не узнаю." А с Вашего конца Начинается философия Фихте, Гуссерля, Шеллинга... Теории Шри Ауробиндо, Рудольфа Штайнера ,продолжаются Алисы Бейли

Истина может быть частной , индивидуальной ?

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:17,18)

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.(Иоан.8:32)

Если объединить в одно целое инстинкты - получим интеллект.
Если объединить в одно целое интеллект - получим Разум .

Душа человека интеллектуальна и материальна , попросту не способна вместить в себя все знания . Она с трепетом , под семью замками стережёт в себе - Дар Божий . Душа уж очень привязалась к материальной плоти . Душу овладевает страх потери своей индивидуальности .

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:19,20)

В итоге стремиться не к Богу Духу - Разуму , которого имеет в своём сердце а тщетно пытается познать Истину - там где её попросту нет .

петр 777 писал(а):Кажется на форуме еще один "поселковый мессия" появился - ярлыки развешивает налево-направо и призывает других не вешать ярлыков... Знакомые привычки - здесь таких много...

Данная реплика , случаем не такой же ярлык ? А почему "поселковый" , речь вроде шла о более глобальных понятиях?
15 фев 2020, 10:57  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Профиль   Сайт

nick писал(а):Данная реплика , случаем не такой же ярлык ? А почему "поселковый" , речь вроде шла о более глобальных понятиях?

А помните, что сказал Христос? "Не мечите бисер перед свиньями". Это не оскорбление, так как кому-то - "бисер" Души, а кому-то - только жёлуди, потому что ничего другого он переварить не может.

Откланиваюсь.
15 фев 2020, 12:05  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим