Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовность - иммунитет

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Елена9
Активный участник

Благодарности: 438 | 379

Мое мнение. Для бхакт - "На все воля Твоя" означает ждать указаний как поступить или поступать по канонам.
Для раджа йогов просто поступать как считается лучшим и ждать реакции Всевышнего
На всех этапах жизни это деление на бхакт и скажем пандитов - присутствует
27 янв 2020, 17:08  ·  URL сообщения

medium
Участник

Благодарности: 30 | 28
Профиль   Сайт

nick писал(а):Духовность - иммунитет от применения в материализацию ментальных знаний индивида .

Это какое-то утопическое определение. По нему любой спившийся непризнанный гений будет духовен как сам Христос. А что, все ментальные знания материализовались максимум в пьяные бла-бла-бла.

Истинная духовность это связь с Высшим, называйте его Духом или ещё как угодно. Связь с Высшим это способность его понимать и следовать его предначертаниям как в материальном мире, так и в иных сферах бытия.
27 янв 2020, 17:48  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 34 | 130

naryassa писал(а):Без соглашательства это неработает.

из любого соглашательства можно выйти, кроме официальных и подписанных, хотя даже из них путем переговоров можно выходить или в самом договоре указывать условия выхода - форс мажор или другие конкретные какие-нибудь...
27 янв 2020, 18:46  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 93

Отражение писал(а):Идеологией духовность становится только у людей религиозных, которые искренне уверены, что человек может выполнить любую ментальную установку.
Это потому, что они даже и не пытаются задать себе вопрос о том, как в человеке формируется его психика... что конкретно обуслаовливает в человеке его выбор и т.п.

У них все просто - их Бог дал заповеди, значит их нужно выполнять...
Жирным выделил то, которое там-же где и Духовность как Идеология насловах имеет место быть.

Отражение писал(а):А то, что человек не может чисто физиологически совершать свободный выбор - это ими даже и не рассматривается...

Совершает свободный выбор через призму личного мнения, и личного мнения что у него нет выбора, и личного мнения что это не его мнение, и личного мнения что он не ответственен за свой личный выбо по причине что так ему выгодно думать о действительности, и..., "тысячи их" - "идеологий-догм-религий-учений-верований -... где?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
(накладки бибикода, предполагаю разберёш-ся:)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Елена9 писал(а):Мое мнение. Для бхакт - "На все воля Твоя" означает ждать указаний как поступить или поступать по канонам.

Предполагаю, что "На все воля Твоя" - означает что делающих личный выбор и учавствующих в сферах взаимодействия как минимум много), что наводит на роздумья о последствиях взаимодействия что могут "выстрелить ХЗ когда и как)))

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Пpoсто Пишу писал(а):из любого соглашательства можно выйти...

А можно и невходить.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Что? оставиш, входя небрежно - типа да и .уй со мной, да кто я такой чтоб за себя решать. Вот тут хорошо отрабатывают "м-учения" про перенос личной ответсвенности на всякие "высшие силы".

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
А "высшие силы", даже если они и высшие - а нахрена? им тянуть "паразита" на собственном горбу - окунут в собственное дерьмо как сами захотят, а как? они захотят - а как? знать. Кому? Довериш Ся.
27 янв 2020, 23:55  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 601

aho писал(а):Выбирая, на начальном пути, хоть зло, хоть добро, идёт обучение тому, что в каждом добре содержится зло, а в каждом зле - добро, монадный принцип

То, что вы пишите, соответствует вашему уровню знаний о том, что есть добро и зло...
И не соответствует тому, что есть по факту - добро и зло это суть кардинально разные вещи.
Проще говоря существует понятие истинного добра и истинного зла.
Но вы этого не знаете, потому что не захотели (или не смогли) изучить , как формируются критерии добра и зла в человеке...
Мне на это понадобилось 20 лет тяжелейшего труда, чтобы получить реальный опыт того, как формируются в сознании человека эти самые критерии...
И поскольку эти знания приобретаются исключительно с помощью жизненного опыта (а не с помощью мистического опыта или передачи ментальной информации), то мы с вами оказались в позиции , когда я знаю, а передать вам эти знания не могу...
Потому что, чтобы я не сказала, вы меня не поймете, так как у вас нет соответствующих для этого ассоциаций, которые приобретаются только опытным путем...
Все выше сказанное касается и того, что такое наука...
Пока не понимаю, как все, что мне стало известно, донести до окружающих... но я над этим работаю...
28 янв 2020, 13:03  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 674

Отражение писал(а):существует понятие истинного добра и истинного зла.

Это - следствие дуального мировоззрения, которое сложилось из-за того, что вы, на своём жизненном опыте, столкнулись с силами жестокости этого мира, и, получается, абсолютизировали зло вообще.
Но дуальное мировоззрение вынуждено делит всё на крайности, разделяет и властвует на этом разделении.
Естественно, что работая над получением знаний, вы невольно изучаете их через призму своего восприятия, одновременно почему-то абсолютизируя и свой опыт как единственно верный.
Но он лишь тогда будет полезен социуму, когда ваши выводы начнут приближаться к истинным законам мира, а не тем, что идут через искажённую призму дуального восприятия.

На это потребуется какое-то время... а до тех пор, вы будете создавать свои дуальные модели, хоть в науке, хоть в эзотерике, вместе с тем, стараясь как абстрагироваться от них, так и претендовать на их суть, например, называя свои методы и выводы научными.
И тогда польза от таких моделей будет ограниченной, лишь для тех, кто также исповедует подобную дуальность.
28 янв 2020, 14:07  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 601

aho писал(а):Это - следствие дуального мировоззрения, которое сложилось из-за того, что вы, на своём жизненном опыте, столкнулись с силами жестокости этого мира, и, получается, абсолютизировали зло вообще

Вы не меня читаете, а себя ... Т.е. видите не то, что пишу, а то, что можете увидеть в написанном мной...
Ни с какими "силами жестокости" не сталкивалась... Тяжелый путь не потому, что он жесток, а потому что труден... Я работаю летом по 16 часов в сутки , занимаясь физическим трудом...
Это трудно, но не жестоко... И к злу не имеет ни малейшего отношения...
Читайте, что написала, а не придумывайте..
Отражение писал(а):Проще говоря существует понятие истинного добра и истинного зла.Но вы этого не знаете, потому что не захотели (или не смогли) изучить , как формируются критерии добра и зла в человеке...

Изучаю, как конкретно формируются КРИТЕРИИ в человеческом сознании...
Изучаю, а не придумываю из головы или книжек эти критерии...
Разницу чувствуете ?
Есть яблоко, которое вижу, нюхаю, трогая, пробую. и т.п. т.е. изучаю с помощью органов чувств.
И есть книжка, в которой описано то, что НИКОГДА не видела, не трогала и т.п., и прочитав делаю вывод о яблоке, что означает ПРИДУМЫВАЮ знания о предмете.
Так вот я изучаю...
Что касается зла, то просто повторюсь...
Зло это способность человека получать удовольствие от поступков, которые ведут к нравственной деградации (ухудшению его черт характера).
Конечно, это не само определение, которое должно раскрывать механизм, порождающий подробную способность в человеке... Но просто, чтобы вы понимали, почему зло и добро зависит не от поступка человека, а от причины, по которой этот поступок человек совершает.
А для этого нужно знать, как (по какому алгоритму) в человеке формируется мотивация, которая порождает конкретное желание...
В общем, все то же самое, о чем мы и говорили - чтобы знать, что приводит в движение машину, надо знать ее внутреннее устройство.
Но вы искренне верите (потому как не имеете знаний) в то, что человек управляет своим организмом , а не организм формирует неосознанные человеком мотивации, которые и вынуждают его совершать тот или иной поступок.
Эти мотивации и формируют обусловленный выбор человека.
28 янв 2020, 14:41  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Отражение писал(а):Вы не меня читаете, а себя .

В данном случае, вас, ибо у вас есть предыдущая история, которую вы ранее описывали под другим ником, и вот именно её я имею ввиду.

Отражение писал(а):Изучаю, а не придумываю из головы или книжек эти критерии...
Разницу чувствуете ?

Я ж не против того, что вы стремитесь к изучению, любознательность, настойчивость всегда поощряются. Вот если бы, при этом, вы смогли увидеть и свою "призму", через которую видите и преломляете, было бы меньше искажений.
Отражение писал(а):Зло это способность человека получать удовольствие от поступков, которые ведут к нравственной деградации (ухудшению его черт характера).

Здесь есть тема Никифора о духовности, в которой он методично излагает взгляды Лайтмана о природе мира, и постоянно повторяет, что основное, что желает Бог от человека - это получение удовольствия. Вы - о том же, только другими словами, и получается, что вводите бога Зла, абсолютное зло, противопоставляемоле абсолютному добру - а тогда - получению удовольствия от поступков, которые ведут к нравственному развитию.

Но должен заметить, что сам основной принцип: пролучение удовольствия - заложен лишь в астральном мире, далее которого вы, получается, пройти не можете, создав себе же ментальный барьер.

Отражение писал(а):Но вы искренне верите (потому как не имеете знаний) в то, что человек управляет своим организмом , а не организм формирует неосознанные человеком мотивации, которые и вынуждают его совершать тот или иной поступок.
Эти мотивации и формируют обусловленный выбор человека.

Опять же, не я в это верю, а вы думаете, что я верю, и далее воспринимаете это как неоспоримый факт - а это совсем ненаучно.
Я считаю, что духовное в человеке первично, и управляет вещественной материей, но для тех, кто ещё не дошёл до подобного вывода, остаётся верить в то, что гормоны управляют всем, мотивацией в том числе, и что любовь - не более, чем реакции гормонов.

Гормоны - это продукт физического тела, которое работает на автомате, а человек - это не физическое тело, а дух, создавший душу для получения опыта проживания в оболочках плоти, в частности, физическом теле.
У вас же получается, что человек отождествляется с физическим телом, а это неверно.
28 янв 2020, 16:03  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 344

nick писал(а):Любой понимает, что можно убивать, воровать, совершать подлые поступки, но не каждый это делает. Духовность не позволяет.

нонсенс

раз "убивают", "воруют" и "совершают подлые поступки", то это значит, что БОГ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ

Изображение
28 янв 2020, 18:25  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

aho писал(а): а вы думаете, что я верю

это очень распространенная методика дискуссии с разными людьми, но особенно с верующими. Сначала формулируют то, что они якобы думают, не ссылаясь на текст и высказывания, не приводя цитаты, а потом печатают/говорят как правильно...

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
aho писал(а):Гормоны - это продукт физического тела, которое работает на автомате

есть еще предопределение, наущения... есть прямое воздействие Аллаха на человека: Вот Он наслал на вас дремоту

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
есть автоматизмы запрограммированные - на кислое мимика такая то, на вкусное - другая, ну и мысли при этом не сильно разнятся...
28 янв 2020, 19:28  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Пpoсто Пишу писал(а):
Гормоны - это продукт физического тела, которое работает на автомате

есть еще предопределение, наущения... есть прямое воздействие Аллаха на человека: Вот Он наслал на вас дремоту

Сознание человека, после некоторой практики, начинает воспринимать ментальные образы как реальные, и потому мозг выдаёт те же импульсы и гормоны, которые идентичны контакту с реальными объектами. Естественно, по этой же причине, можно и навести майю, иллюзию человеку так, что он стнет воспринимать внешние сигналы как реальный контакт.
28 янв 2020, 23:54  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 344

aho писал(а):Сознание человека, после некоторой практики, начинает воспринимать ментальные образы как реальные, и потому мозг выдаёт те же импульсы и гормоны, которые идентичны контакту с реальными объектами

"мы любим все - и жар холодных чисел ..." (Блок, Скифы)
29 янв 2020, 00:06  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 93

naryassa писал(а): Елена9 писал(а):
Мое мнение. Для бхакт - "На все воля Твоя" означает ждать указаний как поступить или поступать по канонам.

Предполагаю, что "На все воля Твоя" - означает что делающих личный выбор и учавствующих в сферах взаимодействия как минимум много), что наводит на роздумья о последствиях взаимодействия что могут "выстрелить ХЗ когда и как)))

Во веселуха), вчера прочёл как "Не все воля Твоя".
И это хорошо).
29 янв 2020, 00:08  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

aho писал(а):Сознание человека, после некоторой практики, начинает воспринимать ментальные образы как реальные, и потому мозг выдаёт те же импульсы и гормоны, которые идентичны контакту с реальными объектами. Естественно, по этой же причине, можно и навести майю, иллюзию человеку так, что он стнет воспринимать внешние сигналы как реальный контакт.

простейшие примеры стереокартинки и вращающийся силуэт...

здесь человек добровольно практикует смотреть на данные картинки, хотя, конечно, это обусловлено

1. врожденным чувством интереса к новому
2. безопасностью такой практики
3. обстоятельствами - открытие эффекта и доступность картинок, раньше у людей не было такой возможности.

вот если посмотреть на эту обусловленность, то не так уж и добровольно, но здесь безопасность важный элемент, отсутствие физического и других видов принуждения, хотя психологический в какой то мере есть - все смотрят, видят, все говорят, обсуждают...
29 янв 2020, 00:36  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 8 | 122

Вот как раз коронавирус продемонстрирует у кого духовность сильнее
29 янв 2020, 01:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим