Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовность - иммунитет

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 601

aho писал(а): ибо у вас есть предыдущая история, которую вы ранее описывали под другим ником, и вот именно её я имею ввиду.

Даже описанное ранее не являлось проявлением жестокости мира. Таким оно было лишь в вашем восприятии...
Все со мной происходящее было очень тяжелым, часто приносящим сильную боль как физическую так и моральную, но не жестоким...
И это очень важно, потому что если человек воспринимает окружающий мир как мир жестокий, то его сердце начинает , образно говоря, накапливать зло...
Такой человек будет реагировать на любое испытание как попытку мира сделать незаслуженно больно ему, которого по его мнению, этот мир не оценил по достоинству...
И что важно - такое реагирование заложено в природе человека , который только готовится стать на путь духовного развития...
Яркий пример этому демонстрирует Lanuhum....
У меня другие характеристики...
aho писал(а):Вот если бы, при этом, вы смогли увидеть и свою "призму", через которую видите и преломляете, было бы меньше искажений.

Но ведь именно ее , "призму" конкретно и изучаю...
Изучаю механизм, который лежит в основе ее формирования, изучаю природу этой призмы и т.п.
И мне удалось понять как ЕДИНСТВЕННО возможным способом можно сделать эту призму тем инструментом, который наиболее корректно отражает ЛЮБОЙ окружающий человек мир... а не только мир материальный.
Удалось понять на собственном опыте, почему Лао Цзы сказал, что в "полный сосуд воды не налить"...и главное, что удалось вылить из "сосуда всю ранее налитую воду" и заполнить ее другой - незамутненной...
aho писал(а):Я считаю, что духовное в человеке первично, и управляет вещественной материей, но для тех, кто ещё не дошёл до подобного вывода, остаётся верить в то, что гормоны управляют всем, мотивацией в том числе, и что любовь - не более, чем реакции гормонов.

Нельзя верить в то, что должно постигаться на собственном опыте.
И хотя ваша фраза имеет имеет смысл , но отсутствие базового опыта делает ее не просто неверной, но и уводящей человека с правильного пути...
Ваше желание узнать больше, чем можно (желание перепрыгнуть через ступеньку лестницы, ведущей к совершенству) , привело к очень сильному искажению призмы, через которую человек видит мир
Если конкретизировать, то произошла подмена знания на ментальную информацию (образовался так называемый "ментальный мем") из-за чтения так называемых первоисточников, которые ВСЕ КАК ОДИН написаны на языке аллегорий, раскрывающиеся по мере получения человеком реального жизненного опыта.
Мы много раз говорили на эту тему, и много раз писала для Вас фразу "нельзя умом понять то, что умом не постигается".
Поэтому просто напишу, как должно выглядеть написанное Вами...
В человеке материальное управляет мотивациями совершения поступков (как вы излагаете, управляют гормоны... хотя это некорректно, потому что управляет программа , созданная природой). Но есть путь, который позволит ДУХОВНОМУ управлять материальным...
Этот путь сложен и долог, и невозможен с тем механизмом - с теми критериями, на которые опирается природная программа...
Духовные Учения , которые создали Будда и Лао Цзы , по своей сути и есть этот ПУТЬ...
Обратите внимание, что учение это не написанное нечто на листочке бумаги, а это ПРОЙДЕННЫЙ путь конкретных жизненных испытаний конкретным человеком...
Не случайно Лао Цзы вводит понятие Дао - "путь"... а Будда понятие"карма", как программу (причинно-следственную зависимость) жизненных испытаний , созданных человеческими поступками...
Если происходит попытка подменить путь на ментальное изложение , то появляется религия...
29 янв 2020, 11:07  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 504 | 703

Иммунитет - это внутренняя чистота. Чистота действий тела. Чистота действий речи. Чистота действий мыслей (смыслов, вокруг которых формируется 'я' человека)
29 янв 2020, 14:17  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Конг писал(а):Иммунитет - это внутренняя чистота.

Главным для человека в иммунитете является способ его приобретения ...
И способ этот единственный - переболеть болезнью и выздороветь, исправив причину заболевания.
29 янв 2020, 14:58  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 674

Отражение писал(а):И что важно - такое реагирование заложено в природе человека , который только готовится стать на путь духовного развития...

На тот момент вы были далеки от духовного пути, и потому верно указано ваше реагирование того периода.
Отражение писал(а):
aho писал(а):
Я считаю, что духовное в человеке первично, и управляет вещественной материей, но для тех, кто ещё не дошёл до подобного вывода, остаётся верить в то, что гормоны управляют всем, мотивацией в том числе, и что любовь - не более, чем реакции гормонов.

...И хотя ваша фраза имеет имеет смысл ,

Вот на этом и стоило остановиться, что сама фраза верна, потому что далее начинается придумывание ... очередное...того, чего нет.

Отражение писал(а):В человеке материальное управляет мотивациями совершения поступков (как вы излагаете, управляют гормоны... хотя это некорректно, потому что управляет программа , созданная природой).

Да не природой создано тело человека, впрочем, как и весь остальной мир, а Творцом. Если уж сказали "А", что духовное управляет материальным, так скажите и "Б", что все материальные формы и программы их действий, созданы не Природой, а Творцом. А вы всё хотите усидеть на двух стульях.
29 янв 2020, 15:24  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Отражение писал(а):Главным для человека в иммунитете является способ его приобретения ...
И способ этот единственный - переболеть болезнью и выздороветь, исправив причину заболевания.

Болеть или не болеть - это зависит от кармы человека.

Например, чтобы быть чистым в отношении физического убийства людей, совершенно не нужно перед этим стать убийцей :stop:

Поэтому в дхармических, да и любых других вменяемый религиях нет такого ложного учения как необходимость обязательно переболеть всеми болезнями души перед пробуждением.

Правильно - это говорить о чистой жизни. О том, как стать счастливым :angel:

Разумеется, нужно отличать чистоту и ханжество...

Если человек убийца и его тянет убивать людей - ему (ей) вначале придётся преодолеть в себе инстинкт убивать людей прежде чем он (она) сможет понять, что такое чистота.

И так со всем!
29 янв 2020, 15:30  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Благодарности: 1293 | 1272

Конг писал(а):Правильно - это говорить о чистой жизни.

разве о чистоте можно что либо сказать чтобы ее не загрязнить словами?
Разве существуют универсальные слова для каждого?
И разве тыщи лет этого трындежа о чистоте что либо очистили на земле?
29 янв 2020, 15:36  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Кстати, убийцы склонны часто распространять циничные учения об аду, когда согласно их миру сознания, нет якобы иного выхода, разрешения конфликтов между людьми, кроме как убийство. Так убийцы легко опознаются, масаируясь под 'правдорубцев'. Но это в них говорит непрерывный страх, непрерывный ад, в котором они при жизни находятся. А не правда жизни. Для людей норма - не убивать. И это путь к чистоте человеческого уровня, путь к счастью человека. И чтобы быть счастливым, не нужно верить убийцам, не верить их циничным, глумливым речам. И не становиться самим убийцами...
29 янв 2020, 15:37  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

aho писал(а):Вот на этом и стоило остановиться, что сама фраза верна,

Не сказала, что она верна, сказала. что эта фраза имеет смысл ...
И написала, какой конкретно смысл есть в ней...
aho писал(а):Если уж сказали "А", что духовное управляет материальным,

Не говорила этого... А написала, что есть Путь, который МОЖЕт привести человека к развитию у себя СПОСОБНОСТИ управлять природными инстинктами.
aho писал(а):Да не природой создано тело человека, впрочем, как и весь остальной мир,

Конкретно человек действительно создан искусственным путем. И мир наш создан тоже искусственным путем.
Вот только тот, кто проходит инкарнацию в теле человека, создан ПРИРОДОЙ...
Не случайно ведь было принесено посланником -"по образу и подобию"...
Именно поэтому и надо было сначала изучить человека, чтобы понять, о подобии чего конкретно идет речь...
Но Вы aho, это изучение (а на самом деле постижение своей сути) решили пропустить... желая перемахнуть через несколько ступенек по " лестнице,ведущей вверх"... И в результате начали спускаться вниз... а не подниматься вверх...
aho писал(а):А вы всё хотите усидеть на двух стульях.

У меня стул один - ПРИРОДА и ее законы.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Конг писал(а):Поэтому в дхармических, да и любых других вменяемый религиях нет такого ложного учения как необходимость обязательно переболеть всеми болезнями души перед пробуждением.

А что еще может предложить РЕЛИГИЯ , которая пытается понять умом то, что умом не постигается ?
Конг писал(а):Если человек убийца и его тянет убивать людей

Чего стоит человек, который не способен противостоять убийце ? Чего стоит чистота того, кто не способен защитить более слабого?
Чистота души определяется не тем, что человек не убивает другого человека , а тем, что он СПОСОБЕН произвести любое действие , даже то, что погубит его душу, ради спасения души другого человека...
Для чего нужна религия, если ее адепты не понимают таких простых вещей ?
29 янв 2020, 15:49  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Отражение писал(а):А что еще может предложить РЕЛИГИЯ , которая пытается понять умом то, что умом не постигается ?

Я привёл конкретный как раз пример того, что умом легко понимается. Заумь - не признак истины. Полезно знать..

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Отражение писал(а):Чего стоит человек, который не способен противостоять убийце ? Чего стоит чистота того, кто не способен защитить более слабого?

Это здесь ни при чем.
Речь о том, что для того, чтобы стать чистым, не обязательно проходить этап убийства людей. Или вы утверждаете, что все-таки нужно всем проходить этап убийства людей?
Странное упорство...
Ведь то, что я написал, абсолютно очевидно любому вменяемому человеку... :pardon:
29 янв 2020, 15:57  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Отражение писал(а):Но есть путь, который позволит ДУХОВНОМУ управлять материальным...

Это один ваш стул...Хотя вы тут же отрицаете это.
Отражение писал(а):У меня стул один - ПРИРОДА и ее законы.

А это - другой...

И подобное у вас повторяется весьма часто. Вначале говорится одно, потом другое, потом отрицается, потом снова утверждается, выдумывается ... и в конце концов, называется научным путём познания.
Но на самом деле, вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий, и являетесь там царём и богом, но тем не менее, навязываете своё понимание другим как некое высшее откровение.
Нет, чтобы скромно расписать 12 кармических психотипов по Отражению, в задуманной книге, и никаких вопросов, кому интересно - прочтут. Но ведь для эго нужно поощрение, похвала, уверение в величии и славе... потому и приходится заниматься маркетингом продукции.
29 янв 2020, 16:04  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 14 | 33

aho писал(а): Отражение писал(а):
Зло это способность человека получать удовольствие от поступков, которые ведут к нравственной деградации (ухудшению его черт характера).

... что вводите бога Зла, абсолютное зло, противопоставляемоле абсолютному добру - а тогда - получению удовольствия от поступков, которые ведут к нравственному развитию.

а тогда при дуальном мировосприятии : получение удовольствия от поступков . Но :

aho писал(а):Но должен заметить, что сам основной принцип: пролучение удовольствия - заложен лишь в астральном мире, далее которого вы, получается, пройти не можете, создав себе же ментальный барьер.

Впору опять вспомнить дуальность : зло - добро , материя - Дух .
В какую сторону дуальности , тем самым создаётся барьер ? Материальную , где ментал - интеллект души ?
Или Духовную ?

aho писал(а):Я считаю, что духовное в человеке первично, и управляет вещественной материей, но для тех, кто ещё не дошёл до подобного вывода, остаётся верить в то, что гормоны управляют всем, мотивацией в том числе, и что любовь - не более, чем реакции гормонов.

Вы похоже заблудились в трех соснах . Отделите зерна от плевел , материальное от Духовного .

Вещественная материя : тело , душа : астрал , ментал и т.д. :

aho писал(а):пролучение удовольствия - заложен лишь в астральном мире

Вы считаете , что духовное в человеке первично , беда в том , что не понимаете что есть духовное . Потому не можете понять , о чём пишет :

Отражение писал(а):Но есть путь, который позволит ДУХОВНОМУ управлять материальным...

aho писал(а):Но на самом деле, вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий, и являетесь там царём и богом, но тем не менее, навязываете своё понимание другим как некое высшее откровение.

............. хотя бы иногда надо смотреть в зеркало ........

Два пути :

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:16-23)
29 янв 2020, 17:35  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

nick писал(а):Впору опять вспомнить дуальность : зло - добро , материя - Дух .
В какую сторону дуальности , тем самым создаётся барьер ? Материальную , где ментал - интеллект души ?
Или Духовную ?

Вы постоянно рассуждаете с позиции дуальности: материальное-духовное, которые противопоставляются друг другу. Я уже писал вам, что придерживаюсь другой позиции и не разделяю ваших взглядов, которые вы мне постоянно навязываете.
В этом диалоге я написал о барьере, который выстраивается сознанием в астральном мире. Именно для этого уровня характерна дуальность как принцип его выстраивания, и он ближе всего к физико-эфирному плану, потому люди и залипают на этом.
Также, я не знаю, к чему это относится в вашем мировоззрении, к духовному или материальному? Вы вначале разберитесь в этом, а потом спрашивайте.

nick писал(а):
aho писал(а):
Я считаю, что духовное в человеке первично, и управляет вещественной материей, но для тех, кто ещё не дошёл до подобного вывода, остаётся верить в то, что гормоны управляют всем, мотивацией в том числе, и что любовь - не более, чем реакции гормонов.

Вы похоже заблудились в трех соснах . Отделите зерна от плевел , материальное от Духовного .

Вещественная материя : тело , душа : астрал , ментал и т.д. :

Этот диалог не имеет к вам отношения, не знаю, почему вы решили, что нужно в нём участвовать?
Если вы не разбираетесь в моём мировоззренияя, я-то причём? Спросите, попробуйте понять, а потом уж делайте выводы.
В данном случае, довольно чётко указал, что чем управляет, и что получается, если считать иначе.
nick писал(а):Вы считаете , что духовное в человеке первично , беда в том , что не понимаете что есть духовное .

Беда в том, что вы пытаетесь понять то, о чём я пишу, в рамках лишь своей терминологии, но у вас ничего не выходит, вы многого просто не понимаете и не осознаёте, но виноват-то кто-то должен быть в этом, по-вашему? Вот и ищете крайнего, вместо того, чтобы самому самостоятельно поразмышлять об этих материях и о разнице в мировоззрениях.
nick писал(а):хотя бы иногда надо смотреть в зеркало

Вот точно для себя написали...
Недостаточно вставлять цитаты по любому поводу, было бы желательно ещё и понимать, о чём они, и осознавать, что ваше собственное понимание может оказаться весьма узким и не охватывать других мнений и знаний о том же самом.
29 янв 2020, 18:00  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

aho писал(а):Недостаточно вставлять цитаты по любому поводу, было бы желательно ещё и понимать, о чём они, и осознавать, что ваше собственное понимание может оказаться весьма узким и не охватывать других мнений и знаний о том же самом.

Видимо знания и понимания разные .

aho писал(а):я написал о барьере, который выстраивается сознанием в астральном мире. Именно для этого уровня характерна дуальность как принцип его выстраивания, и он ближе всего к физико-эфирному плану, потому люди и залипают на этом.

Все ощущение физическое тело получает от астрального плана , в том числе удовольствий для своей плоти : "получение удовольствия - заложен лишь в астральном мире"
Если залип на этом .... материя - плоть
Другой вариант описан выше ....

И ещё :

aho писал(а):Но на самом деле, вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий, и являетесь там царём и богом, но тем не менее, навязываете своё понимание другим как некое высшее откровение.

" вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий" - на Ваш взгляд он свой и виртуальный .

Вы писали ранее :

aho писал(а):Выполнив первую часть заповеди Любви, ты сможешь увидеть Бога во всём, в том числе, и в самом себе. А осознав, что Есмь Бог в самом себе, ты и полюбишь сам себя именно из-за этого, и точно так же, вначале - полюбишь ближнего, научившись и в нём видеть божественное, а затем и врага - поняв истинный смыл его существования в твоей жизни, а также то божественное, что есть и в нём, и только ненависть и неприятие, мстительность, озлобление ... мешали тебе увидеть это.

"А осознав, что Есмь Бог в самом себе" - Вы осознаёте ?

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан.14:20)

Если да то Ваша реплика , согласно Вашему мировоззрению как минимум не актуальна : "вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий"
29 янв 2020, 19:01  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

nick писал(а):Если да то Ваша реплика , согласно Вашему мировоззрению как минимум не актуальна : "вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий"

Эта реплика - для эго-сознания, для него она, как раз, весьма актуальна.
29 янв 2020, 19:15  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

aho писал(а): nick писал(а):
Если да то Ваша реплика , согласно Вашему мировоззрению как минимум не актуальна : "вы просто создаёте свой виртуальный мир, который соткан из ваших мыслей и пожеланий"

Эта реплика - для эго-сознания, для него она, как раз, весьма актуальна.

Эго-сознание --- понять бы , что Вы под этим выражением подразумеваете ?

Пожалуй проще понять иностранца , если говорить о привычных земных вещах . С эзотерическими терминами и понятиями просто беда . Почему ? Всё очень просто , человек рассуждает о том чего никогда не видел , не трогал , но всё об этом знает . Парадокс .
Кто - то из людей живёт простой обыденной мирской жизнью , кто - то пытается понять устройство , тайны мироздания . Для последних есть наживка под названием - эзотерика - тайные знания .
Вопрос лишь в том , кто или что за ней стоит с удочкой . Огромное разнообразие псевдо-духовных эзотерических учений и каждое выдает себя за истину в последней инстанции . Пройдя подобные школы или просто начитавшись горы макулатуры - волей не волей человеческое сознание изменяется : навязчивые идеи , голоса и т.д. в результате чего многие заканчивают психбольницами , кто всё это пытается залить алкоголем и крайний случай самоубийство . Другая часть эзотериков просто зависает между небом и землёй - в неком иллюзорном мире . Особо интересные экземпляры для дающих эти тайны , становятся гуру , просветлёнными , посвящёнными , экстрасенсами , ясновидящими и т.д.
Которым на первых порах , дабы закрепить веру - проглотить наживку поглубже дают реальные способности : астральное зрение , видение прошлых событий и т.д. Далее подобный волшебник становится лишь марионеткой - инструментом для одаривших его этими способностями "высшими силами" - уже в ином качестве и для иных целей .
Это происходит потому , как пишет уважаемый aho , что человек по своей изначально материальной природе :

"aho писал(а):
Выполнив первую часть заповеди Любви, ты сможешь увидеть Бога во всём, в том числе, и в самом себе. А осознав, что Есмь Бог в самом себе"

Ищет Бога не в себе самом , а на стороне . Где много желающих предоставить свои услуги .

8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? (Гал.4:8,9)

Материальные интеллектуальные боги - создатели или просто гуманоиды , им предан многомерный материальный мир - вот о нём они много чего могут поведать.

Отрицать дуальность мироздания : Духовный мир - материальный мир , добро - зло , любовь - ненависть - конечно каждый для себя выбирает сам
Признавая мир : духоматериальным (учение aho) , где ненависть - это тоже любовь , только с другого ракурса .......

И по теме :
В виду своего словоблудия казалось бы не по теме aho , Вы всё же высказали своё мнение , неосознанно :

aho писал(а):Но должен заметить, что сам основной принцип: пролучение удовольствия - заложен лишь в астральном мире, далее которого вы, получается, пройти не можете, создав себе же ментальный барьер.

Барьер - иммунитет .
Речь как раз о необходимости создания в себе - барьера , тем самым отказа в удовольствии для плоти и тем самым .......

aho писал(а):Этот диалог не имеет к вам отношения, не знаю, почему вы решили, что нужно в нём участвовать?
Если вы не разбираетесь в моём мировоззренияя, я-то причём?

Есть кроме Вашего мировоззрения и другие .

Отражение писал(а):Нельзя верить в то, что должно постигаться на собственном опыте.
И хотя ваша фраза имеет имеет смысл , но отсутствие базового опыта делает ее не просто неверной, но и уводящей человека с правильного пути...
Ваше желание узнать больше, чем можно (желание перепрыгнуть через ступеньку лестницы, ведущей к совершенству)
, привело к очень сильному искажению призмы, через которую человек видит мир
Если конкретизировать, то произошла подмена знания на ментальную информацию (образовался так называемый "ментальный мем") из-за чтения так называемых первоисточников, которые ВСЕ КАК ОДИН написаны на языке аллегорий, раскрывающиеся по мере получения человеком реального жизненного опыта.
Мы много раз говорили на эту тему, и много раз писала для Вас фразу "нельзя умом понять то, что умом не постигается".
Поэтому просто напишу, как должно выглядеть написанное Вами...
В человеке материальное управляет мотивациями совершения поступков (как вы излагаете, управляют гормоны... хотя это некорректно, потому что управляет программа , созданная природой). Но есть путь, который позволит ДУХОВНОМУ управлять материальным...
Этот путь сложен и долог, и невозможен с тем механизмом - с теми критериями, на которые опирается природная программа...
30 янв 2020, 10:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим