Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 85 | 113

Евгений Геннадьевич писал(а):Забывая о Боге, забываем себя и Душа наша гибнет иль мается.

Получается, что у животных души нет?
Евгений Геннадьевич писал(а):Кто уже достаточно ведает о том, что и Богу и ему самому надобно,
относится к Богу за всё имеющееся только лишь с благодарностью.

Если человек считает, что жить на земле тяжело, а потом ещё и в ад попадёт какая уж тут благодарность? Хотя конечно, читала, что благодарить надо Бога за всё. На деле я прошу его чтобы он меня не покидал и руководил мной.
Евгений Геннадьевич писал(а):Но что бы с ума не сойти, с Ним не здороваемся и не прощаемся... :namaste:

:o)
Алекс11 писал(а):Ложное эго может быть и бесстрашным :laugh: и умным :laugh: .... - в СВОЕЙ ОБЛАСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ - здесь,где все перевернуто с ног на голову....

В наше время у людей очень высокий уровень тревожности. Очень многие болезни из за этого. Человек никогда не может полностью расслабиться.
Но если человек не болеет то значит страха нет.
А чем там душа занимается? Может это её заслуга, что тело не болеет?
Алекс11 писал(а):но душа-то все равно знает истину (о своем страхе) и именно душа является действующей в этом мире

Душа ведь бессмертна, чего ей бояться?
Я знаю свои эмоции, свои мысли. Какие то эмоции от врождённых инстинктов. Предположим человек падает с большой высоты, он ведь испугается, хоть душа и бессмертна? Предположим нарушается кровоснабжение мозга в старости. Человек перестаёт соображать. Старики не могут ,например, вернуться домой, теряются, забывают свой адрес. А душа чем занимается при этом?
Алекс11 писал(а):В этом-то и есть СТРАХ - человек всю свою жизнь хочет ЗАБЫТЬ Господа Бога чтобы НАВСЕГДА освободиться от своего СТРАХА.

Нас учили, что Бога нет. В ветхом завете грозный ревнивый Бог. Конечно, такого Бога приятнее забыть. Иисус Христос любящий Бог. О таком наоборот очень приятно помнить.
Алекс11 писал(а):Одно количество существ имеется в мире, совсем другое количество будет Им спасено. Души погибших будут во тьме внешней, души спасенных - с Ним.

На всё воля Бога. Если Бог Любовь, то он всех спасёт. Разве не так?
Алекс11 писал(а): ибо наказание за грех - смерть.

Есть и бессмертные: раковые клетки.
Сон это короткая смерть. Смерть это долгий сон. Он даёт силы, очищает. Так может это хорошо?
Алекс11 писал(а):Ибо мы УЖЕ нагрешили....

Совершенно правильно если человек будет отвечать за свои ошибки. Иначе он ничему не научится. С рождения надо приучать ребёнка к самостоятельности, ответственности.
18 авг 2019, 03:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1865 | 1347

Никасти писал(а):Получается, что у животных души нет?

Нет. Не получается.

Никасти писал(а):Если человек считает, что жить на земле тяжело, а потом ещё и в ад попадёт какая уж тут благодарность?

Не верно считает, не знает и не благодарит.
И потому то и жить ему весьма тяжело получается.

Никасти писал(а):Хотя конечно, читала, что благодарить надо Бога за всё. На деле я прошу его чтобы он меня не покидал и руководил мной

Умница.
Только хорошо бы ведать ещё и Того, к кому обращаешься.

Никасти писал(а):Душа ведь бессмертна, чего ей бояться?

Не всегда и не у всех так хорошо получается.
Многие чувствуют это и за душу свою опасаются.

Никасти писал(а):Если Бог Любовь, то он всех спасёт. Разве не так?

Он спасает только того, кто сам Любовью спасается.

Никасти писал(а):Сон это короткая смерть. Смерть это долгий сон. Он даёт силы, очищает. Так может это хорошо?

Для кого то смерть это новая жизнь,
а для кого то смерть это аннигиляция.

Никасти писал(а):Совершенно правильно если человек будет отвечать за свои ошибки. Иначе он ничему не научится. С рождения надо приучать ребёнка к самостоятельности, ответственности.

Легко лишь всё говорится, да тяжело это в жизни своей воплощается... :namaste:
18 авг 2019, 05:14  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):А отдав Ему вплоть до души своей ("потеряет ради Меня") - человек тем самым сохранит душу свою от дальнейшего увязания в грехе и смерти.

Отдать можно то, чем владеешь. Если мысли и эмоции человека гуляют сами по себе и он ими не владеет, а уж что это за душа такая и вовсе непонятно, то как он может это отдать? Я могу отдать ему цветы, которые сама вырастила.
18 авг 2019, 07:31  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1865 | 1347

Никасти писал(а):Я могу отдать ему цветы, которые сама вырастила.

Осталось за малым:
Разглядеть в каждом Его... :o)
18 авг 2019, 07:41  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):а перейдя черту жизни и не "изучив курс" - человек окажется в аду ибо нагрешил без всякого сомнения, ибо в жизни не возможно уклониться от действий...

Убивала комаров, ела мясо. Все люди после смерти отправятся в ад? Если серьёзно можно было бы и лучше воспитать ребёнка, нет предела совершенству. Это можно сказать про любого.
Худшее из неправедных дел - это нанесение вреда ближнему. Те, кто пренебрегая выпавшей им честью родиться человеком, причиняют зло другим, опускаются до дикого, животного уровня, и им суждено вновь родиться и умереть в теле таких существ. Но хороший человек всегда желает добра и делает добро всем, даже злым, какую бы боль они ему ни причинили. И какова же награда? Их души возносятся на небеса, а иначе говоря, ещё при жизни они пребывают в постоянном блаженстве.Сердца дурных людей раздирает постоянная борьба из-за царящих в них уныния и недовольства. И значит таких людей ждут адские муки, изнутри их разъедают бесчестье и ненависть к которым они тяготеют.
Рамаяна
Вот моя соседка ужасно боялась всего, она и сама считала, что попадёт в ад. Так может умирая человек уносит с собой те рай или ад, которые они создали себе ещё при жизни?
Евгений Геннадьевич писал(а):Осталось за малым:
Разглядеть в каждом Его... :o)

Я могу нарисовать картинку Бога в себе или другом, но это же просто картинка!
Алекс, Саи Баба говорит:
Не создавайте искусственных различий между Шивой и Кешавой. Пребудьте в вере, что Бог един. Имя и форма могут быть различны, но Дивьятма (Всеобщая Абсолютная Сущность) едина и неизменна. Её мощь в каждом из вас одинакова.
18 авг 2019, 16:30  ·  URL сообщения

nick
Участник

Благодарности: 3 | 5

Алекс11 писал(а):А то что вы считаете учением - является лишь складированием у себя в голове разного хлама в виде теорий различного качества.

Алекс11 писал(а):- ответы, содержащиеся в писаниях я читал.... это не ответы а теория

Вот теперь стало очевидным Ваше отношение к Писанию .

Алекс11 писал(а): в писаниях ответа на этот вопрос тоже нет.... но вы не огорчайтесь сильно, в таком же как вы положении огромное количество людей находятся... и не только людей

Не только людей ? Вы о ком ?

Алекс11 писал(а): nick писал(а):
Я не ищу подобно Вам встречи с богом на стороне , чтобы получить ответы .

- так вы и не стремитесь не на стороне (если для вас такое разделение актуально), ибо если человек чего захочет - то дастся ему.
Я не понимаю другое - как можно изучать плавание по картинкам или женщин по рассказам? - так вы же еще дальше идете в этом - изучаете Господа Бога по книгам??!! :o)
- бессмысленно это, совсем бессмысленно.

Вы изучаете Бога ?

Алекс11 писал(а):без подтверждения опытом конкретного стремящегося любая теория мертва :o)

Опытным путём .

Алекс11 писал(а):..но вы говорите так как будто бы знаете... :megalol: ну тогда скажите прямо - Кто Такой Иисус Христос? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
- а если не знаете - тогда не спорьте и не создавайте видимость того кем не являетесь :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
ибо глупость каждого всегда видна всем кроме него самого :o)

Вы о чём ?

Алекс11 писал(а):Человек учится всегда сам.

Да и имеет свободу воли . Учиться при чём можно и читая Ваши исповедования .

Алекс11 писал(а):
nick писал(а):
Да Алекс11 - Да . И Иисус Христос к этому не имеет никакого отношения .

слово аватар утратило свое изначальное значение.

а когда же речь идет о Неисповедимом Господе Боге - это слово вообще не может быть применимо к Нему - даже если известно его значение. А так как оно мало кому оно известно - каждый человек понимает под этим словом свое.

Вы натолкнули на размышления : Аватар не в коей мере не утратил своего значения , любая плоть - это и есть аватар для тонко-материальной души . Все те боги о которых Вы пишите выходили в материализацию через аватаров . Рожденный от плоти есть плоть .

Что же касается Иисуса Христа - Он рожден от плоти и Духа .Также и духовный человек имеющий Искру Божию .

Что же касается Бога Отца - Он есть Дух , Творец , Любовь , Разум , Вечность , Бесконечность .

Алекс11 писал(а):Иисус Христос это Господь Бог, Господь Бог является Источником ВСЕГО

Иисус Христос - Слово , Путь , Истина .

Алекс11 писал(а):Кроме того мы все - Его, и "частичкой" духа в нас, и душою

Почему частичкой в кавычках а духа под наклоном ? Вам это чуждо ?

Алекс11 писал(а):Не отдав Ему то что принадлежит только Ему (полностью, вплоть до себя самого - душу) человек так и будет жить в грехе и умрет в грехе.
А отдав Ему вплоть до души своей ("потеряет ради Меня") - человек тем самым сохранит душу ие по отдачесвою от дальнейшего увязания в грехе и смерти.

- страшно, nick? :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Не страшно . Во--первых Иисус Христос дал человеку частицу Бога Духа - Искру Божию .
Во-вторых материальный мир Сотворил Бог Дух .
В-третьих душа - материальна и у нее есть свои создатели .
Так что Ваша предложение по добровольной отдаче , передаче , Вашему богу совершенно не приемлемы и на этом фоне совершенно очевидно какому богу Вы поклоняетесь и призываете к этому других .
18 авг 2019, 21:41  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):Но если человек не болеет то значит страха нет.

- болезнь не в насморке заключается (насморк это не болезнь), болезнь это "отравленная стрела", попавшая в человека. И отравившая его сознание.
Никасти писал(а):А чем там душа занимается? Может это её заслуга, что тело не болеет?

Лида, чем ты там занимаешься? Это твоя заслуга что твое тело не болеет? - а? :o)
Никасти писал(а):Душа ведь бессмертна, чего ей бояться?

Того Кто и бессмертную душу погубить может.
Никасти писал(а):А душа чем занимается при этом?

У души больше не получается тоже самое что было доступно в молодости.
Потому что карма действует и на душу тоже, действия кармы никто и никогда избежать не может. Карма это иное Имя Господа Бога.
Никасти писал(а):Нас учили, что Бога нет.

- нас многому учили...
Никасти писал(а):В ветхом завете грозный ревнивый Бог.

Это по-фрейду, отражение внутреннего мира писавших ветхий завет. :laugh:
вот как они Господа описали - таковы они сами и есть, .... они с себя просто писали, со своих представлений о Боге....
из ветхого завета можно по-началу читать лишь пророков, так как человек с пролетарски-прямолинейным подходом сразу же в остальном запутается.
И обязательно - попросить Господа Бога чтобы Он по Любви и Милости Своей дал бы тебе разум понять читаемое... ибо какой смысл в чтении если понимание отсутствует?
Тогда Шива объяснит тебе как правильно.
В ином случае ты просто еще больше запутаешься...
Никасти писал(а):Иисус Христос любящий Бог. О таком наоборот очень приятно помнить.

Бог - Таков и есть.
Бог это Любовь.

:laugh: :laugh: :laugh: ... но не уси-пуси... :laugh: :laugh: :laugh:
Никасти писал(а):На всё воля Бога. Если Бог Любовь, то он всех спасёт. Разве не так?

- в смысле - некоторых насильно спасет??? :o)

не... в рай строем не ходят :laugh: :laugh: :laugh:
Никасти писал(а):Есть и бессмертные: раковые клетки.

эти клетки - тело иного живого существа.
бессмертного здесь ничего нет.
Никасти писал(а):Сон это короткая смерть. Смерть это долгий сон. Он даёт силы, очищает. Так может это хорошо?

- от чего сон очищает?

просто у человека тело так работает что постоянного притока силы в него нет (из-за особенностей ложного эго). Поэтому ему нужно самадхи время от времени чтобы новая порция энергии пришла в тело.
Это и зовется сном в том случае когда происходит автоматически и неосознанно.
Никасти писал(а):Иначе он ничему не научится

- а перед этим человек ВООБЩЕ ПОНЯТЬ ДОЛЖЕН - что надо отвечать за свои поступки.
Никасти писал(а):Отдать можно то, чем владеешь

Так ты - душа и есть.
СЕБЯ надо отдать.
Т.е. - отринуться себя, перестать считать что-либо своей собственностью и распоряжаться этим не согласуя свои действия со Словами Господа Бога по этим вопросам.

Никасти писал(а):Я могу отдать ему цветы, которые сама вырастила.

главное чтобы то что ты отдаешь из любви было, с любовью, для любви... :o)
Никасти писал(а):Убивала комаров, ела мясо.

.... :laugh: ну теперь все!... :laugh: :laugh: :laugh:
а ты убивала комаров и ела мясо из-за твоей врожденной кровожадности или по возникающей у тебя необходимости...? :o)
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Никасти писал(а):Так может умирая человек уносит с собой те рай или ад, которые они создали себе ещё при жизни?

да.
Но создается рай или ад делами при жизни. Именно делами.
Ибо уклониться от действий в мире не возможно.

Никасти писал(а):Не создавайте искусственных различий между Шивой и Кешавой. Пребудьте в вере, что Бог един. Имя и форма могут быть различны, но Дивьятма (Всеобщая Абсолютная Сущность) едина и неизменна. Её мощь в каждом из вас одинакова.

Правильно говорит.

Ты же не знаешь Кешаву лично.
В этом случае тримурти есть Единое Целое.
Проявление Непроявленного (Дивьятма) в материальном мире.

потому я и говорю постоянно - к Господу Богу надо обратиться с любовью и смирением и просить Его показать Себя. Только в этом случае ты сможешь понять и для тебя "Дивьятма" и "Кешава" - приобретет практический смысл.

А до того - нет никакой разницы между Шивой и Брахмой и Вишну, точно так же как Иисус Христос - это Сын Бога Единородный. :o)
19 авг 2019, 07:26  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 47 | 123

Сейчас вопрос стоит по другому - Будет ли Христос мессией? Это ведь вопрос ближайших 20 лет.
19 авг 2019, 08:40  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): болезнь не в насморке заключается (насморк это не болезнь),

А что болезнь? Рак?
Алекс11 писал(а):болезнь это "отравленная стрела",

Наше эго?
У Кузи эго нет, так что он здоров, кроме трусости.
Алекс11 писал(а):Лида, чем ты там занимаешься? Это твоя заслуга что твое тело не болеет? - а? :o)

Главное получить родителей с хорошими генами, тогда можно долго жить не болея. Но лет 15 человек получает бережно относясь к своему телу. У нас ведь есть свободная воля? С другой стороны на всё воля Бога. Так может в таком случае жить в своё удовольствие, не прилагая никаких усилий, ведь всё по воле Бога?
Говорят, что плоды своих дел надо отдавать Богу. Вот я приготовила обед, предложила Богу, а он его съел. Я опять приготовила еду, он опять съел. В третий раз я скажу: хватит! Я тоже есть хочу. И не стану ему предлагать. На самом деле это же формальность, что отдают плоды дел Богу, потому что знают, что он их не заберёт. А если Он всё будет забирать, то я ничего делать не стану, я ведь лентяйка. :megalol: :megalol: :megalol:
Алекс11 писал(а):Кто и бессмертную душу погубить может.

Это дъявол? Я попрошу Шиву, он поможет. Он добрый. :o)
Алекс11 писал(а):Тогда Шива объяснит тебе как правильно.

Саи Баба в основном всё объясняет очень понятно, в расчёте на малообразованных людей.
Алекс11 писал(а):Бог это Любовь.

:laugh: :laugh: :laugh: ... но не уси-пуси... :laugh: :laugh: :laugh:

Сначала человек должен научиться любить людей.Тогда сумеет полюбить и непонятного Бога.
Вот Кузя любит меня? Встречает меня с воплями, бросается мне на грудь. Ну что за манеры! Это не уси пуси? Вот коты вели себя по другому, а Кузя вообще не мурлыкает, безобразие! В общем у каждого свои вкусы. В следующий раз заведу себе кота.
Алекс11 писал(а):- в смысле - некоторых насильно спасет??? :o)

Нет конечно, но даже родители могут воспитать ребёнка, так что надеюсь, что у Бога получится. :o)

Алекс11 писал(а): а перед этим человек ВООБЩЕ ПОНЯТЬ ДОЛЖЕН - что надо отвечать за свои поступки.

А может надо понять что на всё воля Бога? Это Он за всё отвечает.
Алекс11 писал(а):СЕБЯ надо отдать.

Понятно. Это называется потерять душу ради Бога.
Алекс11 писал(а): перестать считать что-либо своей собственностью

Это легче, потому что нет ничего постоянного.
Алекс11 писал(а):главное чтобы то что ты отдаешь из любви было,

Ничего не бояться, любить Бога, так ведь люди не владеют по своему желанию своими эмоциями. А ты считаешь, что как только ты объяснишь что надо чувствовать, так люди сразу скажут:
- Ах, и как это мы не догадались! Теперь так и будем делать!
Алекс11 писал(а):Но создается рай или ад делами при жизни. Именно делами.
главное чтобы то что ты отдаешь из любви было

Можно что то делать из чувства долга, а можно из любви. Есть же разница?
Алекс11 писал(а):потому я и говорю постоянно - к Господу Богу надо обратиться с любовью и смирением и просить Его показать Себя.

А я прошу чтобы Он руководил мной, направлял.
19 авг 2019, 17:41  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

nick писал(а):Вот теперь стало очевидным Ваше отношение к Писанию .

:megalol: - и не говорите - ну никакого священного трепета и пиетета! :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

практики этим и отличаются от теоретиков - все надо проверять собой.
Осуществлять в жизни надо а не думать бесконечно о осуществлении...

- вы почему не хотите даже попытаться отринуться себя, взять свой крест и проследовать за Иисусом Христом?
я понимаю что вам не понятно как это сделать... так в чем вопрос? - если есть желание то можно к Нему обратиться и попросить научить... Он никогда и никому в этом не отказывает, Он есть Всевышний!

- тогда от пустого теоретизирования под одеялом на писания вы сможете перейти к увлекательной практике следования писанию в жизни.
:laugh: И не абы как - как вам на душу легло - а под Его Руководством... :laugh:

или мы с вам настолько разные??

nick писал(а):Не только людей ? Вы о ком ?

- а какие виды грубых тел живых существ (кроме человеков) вы знаете?... дальнейший ответ от этого зависит...
nick писал(а):Вы изучаете Бога ?

БОГ - НЕ ПОСТИЖИМ! - никогда, никак, ни при каких обстоятельствах.... изучать Его НЕ ВОЗМОЖНО.
Изучать или постигать можно лишь некоторые Тайны Божии - и то, только в границах возможного для живого существа.
И только посредством (только через...) любви.

Если вы Его любите - Он отвечает вам Своей Любовью - Его Любовь есть Движущая Сила мироздания - Дух Божий.
nick писал(а):Вы о чём ?

- я о сушках.... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
nick писал(а):Да и имеет свободу воли . Учиться при чём можно и читая Ваши исповедования .

- я не учитель, а у всех нас Один Учитель - Господь Иисус Христос - Господь Бог.

- а о разнице Учителя и учителей из живых существ я говорил уже в предыдущих своих постах. :laugh:

вы к Нему обратитесь и попросите Его научить (вразумить) вас.

Он не откажет, Он вообще никому никогда не отказывает - Он Всевышний.
nick писал(а):Вы натолкнули на размышления : Аватар не в коей мере не утратил своего значения , любая плоть - это и есть аватар для тонко-материальной души . Все те боги о которых Вы пишите выходили в материализацию через аватаров . Рожденный от плоти есть плоть .

- мы находимся во грехе по самую макушку, но есть живые существа, называемые ангелы (полубоги в ведической традиции), он обладают возможностью (ибо не настолько погрязли во грехе) отделять от себя часть энергии своей души. Такое творение называется аватар.
Им управляет душа - источник... и бывает что Господь Бог вдыхает в аватар независимое существование... так же бывает что несколько таких полубогов (ангелов) соединяют части энергии своих душ... тоже получается аватар....

после рождения здесь получается обычный человек....

ник, это сказанное мною так просто - на самом деле очень и очень не просто и иногда даже известных мне значений слов не хватает для описания - и если вы поняли меня - с вероятностью 99,9999% вы поняли не меня а что-то свое. Потому что это не относится к вещам известным людям здесь в широкой массе.

А сказал я это только для того чтобы продемонстрировать вам что вы на самом деле не знаете что означает слово аватар.
Раньше, сотни тысяч и миллионы лет назад люди не были столь увязши в грехе и у них еще было знание тех вещей о которых я вскользь отметил... но сейчас увы - изменилось (ухудшилось) понимание в следствии затемнения сознания (Господа практически забыли), из-за этого значения слов усеклись и частью забылись, а от языка (от речи) зависит качество обучения и сила понимания....
таков естественный ход жизни мира.

Грехи неуклонно накапливаются, сознание затемняется, человек глупеет....от того что человек глупеет он быстрее накапливает грехи, быстрее затемняется сознание... - и так далее и далее. :!:
Господь Приходит в наш мир чтобы спасти души тех кого еще можно спасти (кто еще желает этого - свобода воли данная Им) - Его стремятся убить (если это окажется возможным - в последний раз Господь дал людям такую возможность - и мы не задумываясь ни о чем убили Его...).

Мы все - каждый из нас всех вносит и внес в убийство Господа свой посильный вклад.
А ведь Он есть Любовь...

Он не хочет жертвы от нас, Он хочет чтобы мы научились милости.

nick писал(а):Иисус Христос - Слово , Путь , Истина .

Ну да!
Он так и Сказал - "Я есмь Путь, Истина, Жизнь - и никто не приходит к Отцу как только Мною"

nick писал(а):Почему частичкой в кавычках а духа под наклоном ? Вам это чуждо ?

в кавычках потому что ТО "частички" ЧЕГО в нас - на самом деле НЕ ДЕЛИМО ни на какие частички (это просто иллюзия о разделении ).

а курсивом выделено потому что - ТО есть дух, а дух не имеет на самом деле никакого СЛОВА чтобы быть им выраженным.

поэтому (чтобы не возникало иллюзорной уверенности что дух можно понять разумом и что дух делим на "части") я и выделил эти слова.

nick писал(а):Не страшно . Во--первых Иисус Христос дал человеку частицу Бога Духа - Искру Божию .

это Господь при еще сотворении УЖЕ Дал. :o)
nick писал(а):Во-вторых материальный мир Сотворил Бог Дух

Дух сотворил вообще ВСЕ.
- это для вас мир состоит только из грубоматериальной природы потому что вы практически никогда не делали должные шаги для постижения не видимого своими обычными глазами.
Есть еще иные "плотности" материи и миры из них построенные
(в кавычках потому что только это слово дает хоть намек на то что имеется, хотя не отражает имеющееся)
nick писал(а):В-третьих душа - материальна и у нее есть свои создатели .

- в конечном итоге ВСЕ Сотворил Бог, просто Он из Любви Своей попускает кому-то посчитать себя создателем чего-либо. :megalol:
- и записать сие в книге чтобы другие люди прочитали и восторгнулись или позавидовали такому (таким) уникумам... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Начало, Середина, Конец ВСЕГО - Господь Бог - Причина творения - Господь Бог - Он просто ДЕЛЛИГИРОВАЛ некоторые Свои Возможности (неисчеслимо малую долю Их) - некоторым живым существам...
Он есть ВСЕ но Он не зависим ни от чего.

Все в материальном мире сотворили живые существа используя Его Благорасположение и Любовь и деллигированные им (в той или иной микроскопической части) Его Возможности.

Он есть Отец материального проявления.
Или - Господь Бог есть Отец.
Отец, Сущий на Небесах.

nick писал(а):Так что Ваша предложение по добровольной отдаче , передаче , Вашему богу совершенно не приемлемы и на этом фоне совершенно очевидно какому богу Вы поклоняетесь и призываете к этому других

- вас никто ни к чему не призывает, вам еще рано :o)

Добавлено спустя 46 секунд:
fyodors писал(а):Сейчас вопрос стоит по другому - Будет ли Христос мессией? Это ведь вопрос ближайших 20 лет.

А как бы вы хотели? :o)

Добавлено спустя 56 минут 28 секунд:
Никасти писал(а):А что болезнь? Рак?

Причина это грех уже совершенный.
Проходя с тонких сфер в грубую материю причина вызывает последствия в неправильной работе грубого тела.
Это болезнь.

Рак это болезнь.
Никасти писал(а):Наше эго?
У Кузи эго нет, так что он здоров, кроме трусости.

И у кузи есть эго, просто не похожее на человеческое.
Поэтому человеку кажется что у животного нет эго, посему нет личности, и иногда кажется что и души не имеется. :o)
Это просто кажущееся...
Никасти писал(а):На самом деле это же формальность, что отдают плоды дел Богу, потому что знают, что он их не заберёт. А если Он всё будет забирать, то я ничего делать не стану, я ведь лентяйка.

Это не формальность, это ОТНОШЕНИЕ.
Либо ты ОТНОСИШЬСЯ к Господу Богу как к Отцу
либо как к отчиму... :laugh:

и в том и в ином случае Он поддерживает твое ОТНОШЕНИЕ к Нему и воздает тебе согласно тем условиям что ты пожелала.

... есть и более сложные ролевые игры чем ты описала выше...

Никасти писал(а):Это дъявол? Я попрошу Шиву, он поможет. Он добрый.

дьявол не может ничего точно так же как НИКТО ничего не может.
Все может только Господь Бог.

Он и может и душу погубить (дать человеку такую возможность если он сам упорно идет к этому, сам желает этого).

Никасти писал(а):Саи Баба в основном всё объясняет очень понятно, в расчёте на малообразованных людей.

естественно, и я не могу попросту сравниться в этом с Шивой!
он все-таки - Шива! :o)
Никасти писал(а):В следующий раз заведу себе кота.

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: в следующий раз кузя может тебя завести себе и пенять на тебя, а ты будешь прыгать ему на грудь от переполняющих тебя чувств и вижжять при этом... :laugh: :laugh: :laugh:
так тоже может быть... а почему нет? :o)
Никасти писал(а):Нет конечно, но даже родители могут воспитать ребёнка, так что надеюсь, что у Бога получится.

Бог находится вне времени и пространства, а мы им (временем и пространством) обусловлены.
У Бога в запасе вечность, а у нас только эта жизнь... :o)

:megalol: а так - да, Бог может все, и воспитать в том числе.... :laugh:
Никасти писал(а):А может надо понять что на всё воля Бога? Это Он за всё отвечает.

Он не человек, к Нему твоя человеческая логика не применима :o)
, ... а то смотри - закрутит гайки - что тогда делать будешь? Он же за все отвечает... - Он и ответит - а ты что делать от Его ответа будешь? :laugh:
Никасти писал(а):Понятно. Это называется потерять душу ради Бога.

это высшая степень преданности .
на такое мало кто способен.
Никасти писал(а):Это легче, потому что нет ничего постоянного.

... поэтому ты и ничего не имеешь чтобы процесс расставания с материальным добром произошел легче... :o)
Никасти писал(а): А ты считаешь, что как только ты объяснишь что надо чувствовать, так люди сразу скажут:
- Ах, и как это мы не догадались! Теперь так и будем делать!

- это вообще не объяснить, любовь нельзя измерить бухгалтерией... :laugh:
Никасти писал(а):Можно что то делать из чувства долга, а можно из любви. Есть же разница?

сначала из чувства долга, постепенно будешь видеть Бога во ВСЕМ что делаешь.
Тогда будет из любви. :o)
Никасти писал(а):А я прошу чтобы Он руководил мной, направлял.

это я и имею в виду
просто нет одинаковых людей поэтому одно и тоже говорится разными людьми разными словами.
кому что ближе - так и окрашено :o)

у нас в темноте кому-то мебель привезли и разгружают, так весь дом в окна смотрит... я представляю что думают :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

- ночью разгружать очень не удобно же!.... :megalol: :megalol: :megalol:
19 авг 2019, 20:20  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): в следующий раз кузя может тебя завести себе и пенять на тебя, а ты будешь прыгать ему на грудь от переполняющих тебя чувств и вижжять при этом... :laugh: :laugh: :laugh:
так тоже может быть... а почему нет? :o)

Ну что ты! Я человек воспитанный, я на такое не способна. Вот когда я приходила с работы домой и отпирала дверь ключом, первое что я видела это котов, которые сидели напротив двери, чинно прикрыв лапки хвостиком, смотрели на меня. Хорошо воспитанные твари! :o) Я тоже.
Я тебе объясняю как определяют есть ли у животных самоосознание, понимание "я" "моё" - они не узнают себя в зеркале. Объясни и ты мне на основании чего ты считаешь, что у Кузи есть эго. Ради своего развлечения люди выводят самые разнообразные породы собак, а ведь это бывшие волки! Это люди заводят для своего удовольствия животных, а в случае чего выбрасывают их на улицу. Человеческое рождение даётся за заслуги, а если Кузя родится человеком, то это будет ужасно глупый человек, который не сможет жить самостоятельно, только под чьим то руководством - тамас.
Про уси пуси:
Вчера одна говорила: её уже взрослые дети рассказывали: когда они нашкодят в школе, то они скрывали от матери, что её вызывают в школу. Почему? В ответ на претензии к своим детям она бы им доказывала, что дети у неё замечательные! Сама она врач. У больных бывает плохое настроение и ведут они себя часто не лучшим образом, но она всегда терпелива и доброжелательна.
Способ воспитания: нашкодил ребёнок, мать его гладит по головке и объясняет: ты же будущий профессор, ты не должен так себя вести!
Я высказала свою точку зрения на воспитание: Нельзя обвинять ребёнка в том, что он плохой, стыдить его . Ребёнок хороший! Просто он совершил ошибку и должен её исправить. Мы все боги, а не грешники! Все со мной были полностью согласны. Это я говорила по поводу наших разногласиях по воспитанию, а они передают тебе привет. Это "певица" и тот, кто своих солдатов не пустил на войну. :o)
Саи Баба учил, что говорить с людьми надо мягко, доброжелательно, не повышая голоса.
Вот в ашраме Саи Бабы зал на 20 000 человек. Люди спокойно сидят ровными рядами, ждут выхода Саи Бабы. От его дома свободный проход, ворота открыты. Никакой охраны вообще. Один человек встаёт и спокойно отправляется к дому Саи Бабы.Тогда встает парень и начинает что то ему объяснять, видимо о том, что так не полагается. Человек как ни в чём не бывало продолжает идти. Встают ещё двое парней, тоже что то говорят. Человек видно решил, что сила не на его стороне и повернул обратно. Парни продолжили его сопровождать.
21 авг 2019, 04:33  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 15

Алекс11 писал(а):У Бога в запасе вечность, а у нас только эта жизнь..

Это чисто материалистический подход, ибо какой в этом смысл?
Бессмыслица.
Прожил как животное и сдох?
Где здесь смысл человеческой жизни, которая обрывается на пике интеллектуального развития человека и всё это уходит в прах?
Где смысл жизни???
21 авг 2019, 06:02  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Ну что ты! Я человек воспитанный, я на такое не способна.

- один человек тоже думал про себя всю жизнь что он человек - а таки в следующей стал оленем... это задокументированный случай, не смотря на то что документация таких случаев требует стечения в одном месте редчайших обстоятельств и наличия соответствующего уровня людей -
- таки такие случаи совсем не редкость :laugh:

так вот - ты думаешь что тот получившийся олень норовил сесть по-человечески (на задницу) на трон? :megalol:

Никасти писал(а):Я тебе объясняю как определяют есть ли у животных самоосознание, понимание "я" "моё" - они не узнают себя в зеркале.

- а что людям дает основание считать себя могущими определить наличие самоосознания - ведь "самоосознание" большинства людей заканчивается узнаванием себя в зеркале...

!!! но ведь самоосознание это совсем другое!!! :o)

это похоже на логику доминирующего вида разумных животных - все что отличается от нас является глупым, плохим, не достойным обращать наше внимание, не развитым... и т.п.
- с чего ты взяла что, например, ты более развита чем животное???
- ведь критерии развития совсем иные чем все те различия тебя и животного что ты можешь вспомнить :o)

- никто никогда не считает себя выше ЛЮБОГО другого - а тебе, вот, что дает основание так считать? :laugh:
21 авг 2019, 07:14  ·  URL сообщения

nick
Участник

Благодарности: 3 | 5

Алекс11 писал(а):
nick писал(а):
Вот теперь стало очевидным Ваше отношение к Писанию .

:megalol: - и не говорите - ну никакого священного трепета и пиетета! :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Всё от того , что для Вас и для тех - "Мы" :

Алекс11 писал(а):
БОГ - НЕ ПОСТИЖИМ! - никогда, никак, ни при каких обстоятельствах....

Вы и Ваши - "Мы" :

Алекс11 писал(а):Мы все - каждый из нас всех вносит и внес в убийство Господа свой посильный вклад.

А "Мы" это - не все , а :

Не только людей ? Вы о ком ?

- а какие виды грубых тел живых существ (кроме человеков) вы знаете?... дальнейший ответ от этого зависит...

Живые существа - биороботы :

Вы натолкнули на размышления : Аватар не в коей мере не утратил своего значения , любая плоть - это и есть аватар для тонко-материальной души . Все те боги о которых Вы пишите выходили в материализацию через аватаров . Рожденный от плоти есть плоть .

мы находимся во грехе по самую макушку, но есть живые существа, называемые ангелы полубоги в ведической традиции), он обладают возможностью (ибо не настолько погрязли во грехе отделять от себя часть энергии своей души.Такое творение называется аватар.
Им управляет душа - источник... и бывает что Господь Бог вдыхает в аватар независимое существование... так же бывает что несколько таких полубогов (ангелов) соединяют части энергии своих душ... тоже получается аватар

после рождения здесь получается обычный человек....

Каким образом у Вас получился обычный человек , если описываете по Вашим же словам создание аватара?
Подобное создание описывал "Aho" в какой-то лаборатории на Венере - адама и евы . Где полубоги оживляли аватар - плоть путём соединения данного с душой - источником .
У Вас же бывает иногда даже такое : " бывает что Господь Бог вдыхает в аватар "
Так и было при создании диаволом иудеев .
Это есть вещественное начало мира : диавол создал иудеев , вишну индусов , аллах арабов и т.д.
Материальные боги создали себе подобные себе материальные создания и вложили в них созданную ими материальную душу .

В итоге вот этим созданиям: полубогам , богам Вы предлагаете отдать душу .

Алекс11 писал(а): Никасти писал(а):
Отдать можно то, чем владеешь

Так ты - душа и есть.
СЕБЯ надо отдать.
Т.е. - отринуться себя, перестать считать что-либо своей собственностью и распоряжаться этим не согласуя свои действия со Словами Господа Бога по этим вопросам.

Никасти писал(а):В ветхом завете грозный ревнивый Бог. Конечно, такого Бога приятнее забыть. Иисус Христос любящий Бог. О таком наоборот очень приятно помнить.

3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? (Гал.4:3-9)

Никасти писал(а): Алекс11 писал(а):
Ты просто оставь все транслируемые желания тем кто их транслирует и НИКАК (вообще никак) не реагируй на это. Ибо это ведет к ослаблению концентрации внимания и распылению жизненный силы в ненужные стороны. То есть - оставь "мертвым" (разумным) погребать своих "мертвецов" (обсуждать свои теории). Ты просто иди за Ним и все.

Иди за Ним... Как ты это себе представляешь? Иисус Христос из любви к людям пошёл на мучительную, позорную смерть. Если мы следуем за Богом, который любит людей, то и мы должны научиться их любить.
-НИКАК (вообще никак) не реагируй на это.

У Алекс11 "мертвые" - это Разумные . Призыв понятен не надо быть таковыми , просто тупо иди туда не знаешь куда .

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан.5:18-20)
21 авг 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а): Человеческое рождение даётся за заслуги, а если Кузя родится человеком, то это будет ужасно глупый человек, который не сможет жить самостоятельно, только под чьим то руководством - тамас.

А за какие заслуги - ты знаешь?
Перед кем - заслуги? :o)

- а что касается твоего кузи, да с чего ты взяла что это будет ужасно глупый человек?... :megalol: - или ты имеешь ввиду.... что сей факт, что из кузи получится ужасно глупый человек - так сказать глубже оттеняет твое совершенство... ну если так - не спорю, но если не так - это тебе просто кажется... :o)
- душа получив определенное грубое тело (родившись на земле) из всего спектра своих возможностей (грубо говоря от минерала до полубога) - управляет данным ему грубым телом в соответствии с возможностями этого грубого тела.
Если, например, меня Господь Бог поместит в тело животного, ничем существенным от твоего кузи я отличаться не буду... разве что не собакой буду...
:laugh: я представил как ты будешь пытаться разговаривать с котом - ты ему - Кришна, Саи Баба... - а он тебе - мяу и мяу... :laugh: и лапой с когтями...:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
- и ты ведь не поймешь его никогда, будешь думать что это всего лишь глупое и не развитое животное... ну куда ему до венца творения!... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

- тело животного имеет физические ограничения по выражению возможностей души (по сравнению с человеческим телом), тело человека имеет существеннейшие ограничения по выражению возможностей души (по сравнению с ангельским - телом полубога).
Души все в основе своей - разнообразно одинаковы.
Разница душ только в отношению к Господу Богу, т.е. - благоприобретенная (а не изначальная) посредством данной им душам свободы воли.

Если же ты в качестве разницы душ считаешь их развитость - то это иллюзорная разница, ибо существует только в материальном мире.
Величайший преданный Господа Бога (душа) НИЧЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ не отличается от меня, тебя ... зеро, голден об.. и т.д. - все мы одинаковы в своем разнообразии, все мы человеки.

Никасти писал(а):Я высказала свою точку зрения на воспитание: Нельзя обвинять ребёнка в том, что он плохой, стыдить его . Ребёнок хороший! Просто он совершил ошибку и должен её исправить. Мы все боги, а не грешники! Все со мной были полностью согласны.

я тоже согласен с тобой. :o)
Никасти писал(а):Это я говорила по поводу наших разногласиях по воспитанию, а они передают тебе привет. Это "певица" и тот, кто своих солдатов не пустил на войну.

в общем плане ты права, а конкретика развития ситуации определяется конкретикой обстоятельств, требующих реагирования....
- и им тоже привет от меня... :o)

Никасти писал(а):Саи Баба учил, что говорить с людьми надо мягко, доброжелательно, не повышая голоса.

- это Шивой надо быть для этого, это идеал к которому всем надо стремиться на практике :o)
Никасти писал(а):Вот в ашраме Саи Бабы зал на 20 000 человек. Люди спокойно сидят ровными рядами, ждут выхода Саи Бабы. От его дома свободный проход, ворота открыты. Никакой охраны вообще. Один человек встаёт и спокойно отправляется к дому Саи Бабы.Тогда встает парень и начинает что то ему объяснять, видимо о том, что так не полагается. Человек как ни в чём не бывало продолжает идти. Встают ещё двое парней, тоже что то говорят. Человек видно решил, что сила не на его стороне и повернул обратно. Парни продолжили его сопровождать.

- :megalol: :megalol: да, а могли бы сразу на пол положить :megalol: :megalol: - а они спокойны и доброжелательны... ох уж эта восточная церемониальность :laugh: :laugh: :laugh:
Никасти писал(а): Парни продолжили его сопровождать.

- помнишь что случилось со "стражами" "покоев" Вишну? - думаю они НАВСЕГДА запомнили тех кого не пустили... :laugh:
agondonter писал(а):Это чисто материалистический подход, ибо какой в этом смысл?
Бессмыслица.
Прожил как животное и сдох?
Где здесь смысл человеческой жизни, которая обрывается на пике интеллектуального развития человека и всё это уходит в прах?
Где смысл жизни???

Дается жизнь специально чтобы от состояния "животное" придти через страдания к состоянию "человек".
Если кому-нибудь это не интересно и он хочет заниматься вместо этого чем-то другим - это его право, но право всегда сопряжено с ответственностью его осуществления. Надо быть готовым к неминуемому взысканию, и, главное, этого не избежать.
Это только в воспаленном воображении некоторых людей существует возможность сначала грешить а потом через взятку священнику получить индульгенцию и опять стать белым и пушистым.
Но это лишь воображение, в реальной жизни так не бывает, в реальной жизни дело ОБЯЗАТЕЛЬНО окончится адом - если человеку не повезет и он не сможет за оставшийся промежуток времени активно искупить грех и покаяться.
... но везет очень редко и очень редко кому... :laugh:

- то есть, смысл жизни, на самом деле, не в том что пропагандируется в мире: стяжание богатства, развитие разума, посещение святых мест, походы за советом в монастыри... и так далее...
- а смысл жизни в том, чтобы найти "изначальное положение конечного счастья" - т.е. Господа Бога.

А найдя Господа Бога - человек попутно отыщет и себя.
nick писал(а):Всё от того , что для Вас и для тех - "Мы" :

- критерием считается опыт
- можно, конечно, и поболтать вначале, так сказать чтобы скрасить напряженность мгновения начала опытной проверки.... но всему рано или поздно приходит конец. Когда-то надо и переходить от слов к делу и на собственном практическом опыте подтвердить или опровергнуть, в конкретном личном случае, общие рекомендации писаний.

От постоянного повторения слова "сахар" во рту слаще не станет. :o)

А условием правильного проведения опыта является соблюдение Слов Господа Бога.

Поэтому я всегда и повторяю - надо к Нему обратиться, чтобы Он помог... ибо сам человек с этим не справится, сам человек этого просто даже не понимает...
nick писал(а):А "Мы" это - не все , а :

- а вы, значит, белый и пушистый? :megalol: :megalol: :megalol:

- бессмысленно тешить себя несбыточными надеждами - здесь безгрешные и совершенные не родятся... :megalol:
- если родились здесь - к бабке не ходи - грешны по самое не балуйся.... :laugh:

- Господь, вашим и моим рождением здесь просто дает нам ШАНС, и все что мы здесь имеем и все какие мы - это лишь АВАНС.... :laugh:
- и мы все еще живы здесь лишь благодаря Его Благорасположению и Его Любви .... но ветви не приносящие плода (рано или поздно) срезают и кидают в огонь ибо Господь есть виноградарь, а каждый из нас есть отдельная виноградная лоза. :o)

плод же есть дух.

nick писал(а):- а какие виды грубых тел живых существ (кроме человеков) вы знаете?... дальнейший ответ от этого зависит...

Живые существа - биороботы :

- а какие виды грубых тел живых существ (кроме человеков) вы знаете? :o)
nick писал(а):Каким образом у Вас получился обычный человек , если описываете по Вашим же словам создание аватара?

- вы наверное попросту проигнорировали мои слова о том что "это все ОЧЕНЬ не просто" и решили что вам под-силу понять... ну конечно, человек же венец творения и он всегда и все понимает :laugh: - да не может же быть такого чтобы человек что-то не понимал! :laugh: я все понимаю! :laugh: и все тут! :laugh: :laugh:

!!! СНАЧАЛА НАДО УЯСНИТЬ СЕБЕ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - КТО ТАКОЙ ИИСУС ХРИСТОС!!!
- а потом уже можно переходить к вопросу - что есть аватар. :o)

не поняв главного - остальное правильно не понять в-принципе!!! :o)

- ну сколько раз еще можно повторять-то! :o)
nick писал(а):Подобное создание описывал "Aho" в какой-то лаборатории на Венере - адама и евы . Где полубоги оживляли аватар - плоть путём соединения данного с душой - источником .

- это какой-такой Aho ?
- просто знаю я одного Aho ... :o)

- не разобравшись с главным вопросом вы НИКОГДА правильно не поймете, скорее вообще никак и ничего не поймете, поэтому лучше давайте остановимся на сначала на главном вопросе. Это как в школе - вас не мучают интегральным счислением (ибо бессмысленно) пока вы не знаете арифметики...
- я в таком же положении как и вы, не переживайте, просто уровни разные а положение - такое-же. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

nick писал(а):В итоге вот этим созданиям: полубогам , богам Вы предлагаете отдать душу .

- для одного человека говорится что он поймет, для другого - что он поймет.
Не смешивайте то что я писал одному с тем что пишу вам - вы пребываете в иллюзии что все можете понять - это не так, вы сосредоточьтесь на вопросе "Кто Такой Иисус Христос?". :o)
nick писал(а):У Алекс11 "мертвые" - это Разумные . Призыв понятен не надо быть таковыми , просто тупо иди туда не знаешь куда .

- нельзя путать тот "разум" что у нас сейчас имеется с тем РАЗУМОМ что Бог Дает!!!

- нельзя наивно полагать что разум человека, завязшего в грехе (любого из нас) это тоже самое что РАЗУМ того человека что "от Бога".

- разум человека завязшего во грехе - тлен и смерть. РАЗУМ того человека что "от Бога" - ведет в вечную жизнь (к Богу).

- самим фактом рождения здесь мы еще не обладаем РАЗУМОМ, даваемым Богом, духовным РАЗУМОМ.

- для этого надо следовать своей жизнью Его Словам и обращаться к Нему с просьбой чтобы Он дал РАЗУМ (который и будет духовным). Но для этого надо "отринуться себя, взять свой крест и следовать за Иисусом Христом".
21 авг 2019, 19:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим