Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Алекс11 писал(а):Больной при смерти,

Сам больной, предположим, что считает себя выздоравливающим, а ты его умирающим. Кто прав? Как узнать?
Алекс11 писал(а):у меня же нет бесконечного времени,

Это тебе Бог сказал?
Алекс11 писал(а):Мнений на этот счет великое множество, а Авторитетное Мнение только одно и Оно Единственное и является Истиной в Последней Инстанции.

Согласна и каждая церковь считает что именно она знает Авторитетное Мнение и воюет с другими за веру. Самые ожесточённые войны за правильное понимание Бога.

Алекс11 писал(а):А разве когда ты любишь кого-то - ты забываешь обо всем остальном? :stop:

У женщин лучше получается делать сразу несколько дел и всё же для этого надо всё время переключать внимание. Но чтобы по настоящему хорошо что то делать надо сосредоточить на этом всё свое внимание и тогда человек не видит и не чувствует ничего другого. Это называется туннельным зрением. Значит если человек будет любить Бога на 100%, то он ничего другого не будет замечать. Он не будет ни есть, ни пить и просто умрёт, а до людей и этого мира ему не будет никакого дела.

Алекс11 писал(а):Господь Бог, видя любовь к Богу в сердце человека очень быстро проведет от тамаса до саттвы.

Насколько часто бомжи становятся саттвичными?
Очень небольшое количество их устраиваются на работу, остальные не хотят работать, поэтому и бомжуют. О саттве и говорить не стоит.

Алекс11 писал(а):не знаю.
и не интересно знать это.
принципиально - не интересно.... а то что мне принципиально интересно - узнал, исполнилось мое ЖЕЛАНИЕ. И вместе с исполнением моего ЖЕЛАНИЯ получил много больше чем может дать мир.
Весь целый материальный мир со своим ПОСТОЯННЫМ круговращением...

Понятно. Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога. :pardon:
28 сен 2019, 03:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 2067 | 1456

Никасти писал(а):Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога.

"Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться..." :pardon:
28 сен 2019, 08:18  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):Кто прав? Как узнать?

Спросить у Абсолютной Истины. А для этого надо к Ней повернуться и посмотреть на Нее.
:o) я в предыдущий раз уже описал процесс...
Никасти писал(а):Это тебе Бог сказал?

ага :o)
- я, который с тобой разговаривает это грубая личность, состоящая из ума.
В момент смерти эта часть меня разрушится..
Таким образом я действую в границах между рождением и смертью.
Таким образом времени у меня не бесконечное множество.

Ну а смысл же моих действий здесь заключается в попытке следовать Словам Истины в Последней Инстанции. И если мне хватит отведенного времени, то цепь рождение-смерть будет разорвана "Не все мы умрем, но изменимся все".

А ты думала о чем речь идет? :megalol:
Ан уттарак самиак самбодхи...
А для осуществления этого необходимо чтобы не было во мне мешающих этому факторов, необходимо чтобы причинное тело приняло свое изначальное (хотя бы близкое к изначальному) состояние.
Никасти писал(а):Согласна и каждая церковь считает что именно она знает Авторитетное Мнение и воюет с другими за веру. Самые ожесточённые войны за правильное понимание Бога.

Борьбу ведут не церкви а церковные организации.
А Церковь это духовная общность людей.К Церкви принадлежат люди самых разных церковных организаций.
Дело не в разуме а в любви к Господу Богу.

Никасти писал(а):У женщин лучше получается делать сразу несколько дел и всё же для этого надо всё время переключать внимание.

:o) да, женщины в этом отношении дадут мужчинам фору....
Никасти писал(а):Значит если человек будет любить Бога на 100%, то он ничего другого не будет замечать.

Это называется очарованность. Это самое первое что увлекающийся человек может предположить. И воспроизведет таки... :megalol: ... но это не то, это не любовь а увлеченность.
:laugh: :laugh: :laugh: да чего ты боишься-то? - это всего-навсего твой ум рисует тебе разного рода страшилки... на самом деле все по-другому.... :laugh:
Никасти писал(а):Он не будет ни есть, ни пить и просто умрёт, а до людей и этого мира ему не будет никакого дела.

Вот именно - чтобы у арджуны не сложилось ТАКОГО превратного мнения - Кришна и Сказал ему: "йог это не тот, кто не зажигает огня и не исполняет долга" :laugh:
Никасти писал(а):Насколько часто бомжи становятся саттвичными?

месяц назад я возил белье в пропарку в больницу им. боткина. Там я разговаривал с двумя бомжами, которые сидели там возле помойки, пили какой-то суррогат и закусывали, намазывая сливочное масло на хлеб. Вся эта трапеза лежала на щите от старого шкафа, который они взяли тут же.
Разговор шел (один из них рассказывал) о безвременной кончине его друга у приемного покоя больницы на софийской (им. джанелидзе)....
:laugh: суровые люди, сиженные - слезы наварачивались у них на глазах от этого рассказа (и у одного и у другого) - как, только вместе хряпнули суррогата, один отвернулся в сторону а когда повернулся - у друга уже идет пена изо рта и он синеет на глазах. И даже прибежавший врач ничем не смог помочь... проверил пульс и сказал "в морг".

Дело в том что внешне - это был бомж (тот кто рассказывал) - со всеми своими отличительными признаками, но внутри он уже изменился и постепеннно начинает вспоминать что он - человек.
Это и есть замещение тамаса раджасом.

Кто знает, какие обстоятельства предшествовали такому его внутреннему изменению (время было ограничено у меня - 2 часа, и у них - "обед" и сбор банок для сдачи).

Так как он любил своего друга и бесконечно сопереживал ему (даже слезы на глазах выстпили) - любовь это и есть ГЛАВНОЕ. Это и есть Господь Бог.
Он обратился к Господу и Господь начал выправлять его жизнь через изменение его внутреннего состояния. Ну а внешнее состояние человек выправит сам и достаточно быстро.

обратиться к Господу это не значит бесконечно взывать к Нему "Господи, Господи", это значит - любить.

ты любишь внука и дочку - ты обращаешься к Господу в этот момент. Ты просто пока не понимаешь к Кому ты обращаешься... и не связываешь испытываемую тобой любовь с Именем Господа Бога.
А Его зовут - Любовь.
Никасти писал(а):Понятно. Только твоё желание, а мир пусть вымирает, туда ему и дорога.

каждый дорогу себе выбирает сам. И все эти дороги определены кармой.
Но можно, при ЖЕЛАНИИ изменить свою дорогу от дороги в погибель к дороге в жизнь вечную.
Но для этого надо обратиться к Господину кармы.
Но и - обратиться или нет - каждый выбирает тоже сам.

Кто Такой Бог и кто такой я чтобы вести кого-то куда-то или пытаться вмешиваться в чью-то судьбу? :laugh:
если ты понимаешь хотя бы отчасти хитросплетения взаимосвязей этого материального мира - у тебя не возникнет даже мимолетного желания кого-то чему-то учить.
Учитель у всех Один и Это есть Единственный и Неповторимый - Господь Бог - Любовь.

Мир пусть идет туда куда идет., ты иди за Ним.
:o)
28 сен 2019, 11:21  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 97 | 118

Алекс11 писал(а):Спросить у Абсолютной Истины. А для этого надо к Ней повернуться и посмотреть на Нее.

Все так и делают, а чтобы увидеть лицо Бога смотрят на иконы. Уже тут возникает много мнений. Например: икона обязательно должна утверждена и желательно намолена. Другие считают, что использовать иконы категорически нельзя, страшный грех. Третьи считают, что у бога лица нет, в таком случае кто на иконах изображен? А ты как это делаешь? Рисуешь Бога в своём воображении? Я чаще обращаюсь к Богу нарисованному моим воображением. Это изображение оставляет желать лучшего, Зато оно обьёмное и его можно менять. :laugh: Конечно я могу говорить ему всё, что пожелаю и задавать вопросы, но Он не отвечает. Ничего удивительного, ведь даже профессионально написанные иконы не разговаривают. Не удивительно, что не получая ответа, люди становятся атеистами. Впрочем используя современные технологии, совсем не трудно создать такую икону, которая будет как гугл отвечать на вопросы, благословлять и т. д.
Советские люди были очень доверчивы. Не удивительно. Обмана было намного меньше. Никому и в голову не приходило, что зарплату могут задержать, а теперь обычное дело вообще её не платить. А молодёжь уже не та, на собственном опыте научена, что везде норовят обманут, поэтому и вообще ничему не верят. В том числе и в Бога.
Алексей, а твои дети в Бога верят?
Алекс11 писал(а): на самом деле все по-другому.... :laugh:

Так объясни, как?
Алекс11 писал(а): "йог это не тот, кто не зажигает огня и не исполняет долга" :laugh:

Тот кто исполняет свой долг насилует самого себя. Это не Свобода.
Алекс11 писал(а):месяц назад я возил белье в пропарку в больницу

А дома значит его нельзя было прокипятить? Это что за инфекция? Жена болела?
Алекс11 писал(а):слезы наворачивались у них на глазах от этого рассказа (и у одного и у другого) - как, только вместе хряпнули суррогата,

Алкоголь ещё и не такие чудеса делает!
Алекс11 писал(а): это значит - любить.

Что значит любить для тебя? и где брать любовь, если её нет?
Алекс11 писал(а):Мир пусть идет туда куда идет., ты иди за Ним.
:o)

Нет смысла кого то учить, если тебя не спрашивают, но родители на детей оказывают громадное влияние и я считаю, что мы несём ответственность за их воспитание.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 24 секунды:
Выясняла что такое любовь и откуда её брать:

Уверенность ведет к любви. Любовь ведет вас к умиротворенности. Умиротворенность порождает истину, и как только истина проявляется, вы достигаете блаженства. Это блаженство – само Божество. Итак, уверенность – это необходимая характеристика. Именно эта потеря уверенности является причиной отсутствия духовности в мире.
Шри Сатья Саи Баба.

«Это должно быть вашим приоритетом: вы всегда должны ставить другого человека на первое место. Вы должны забыть себя. Это высшая и окончательная Реализация».
Сатья Саи Баба

Любви без боли не существует, нет в ней тогда ни смысла, ни качества.
Любовь - это нечто большее. Любовь делает нас готовыми платить за грехи других... это неизмеримо более высокая ступень - быть способным платить за грехи, которые ты не совершал, как сделал это Христос. Это Любовь.
старец Дионисий (Каламбокас)
29 сен 2019, 03:51  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 142

Никасти писал(а):Все так и делают, ...

- в том-то и дело что так мало кто делает...

а делают так:
- идут в церковь (в храмы идут) - смотрят на иконы, молятся на иконы, смотрят на распятие с Распятым и тоже крестятся и молятся.
И где в этом все любовь к Господу Богу?

ИИСУС ВОСКРЕС!!! ОН ЖИВОЙ!!!
ОН В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ НАХОДИТСЯ!!! НА ИКОНАХ И В ЗДАНИИ ХРАМОВ ЛЮБВИ НЕТ, ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ...

Никасти писал(а): Например: икона обязательно должна утверждена и желательно намолена. Другие считают, что использовать иконы категорически нельзя, страшный грех. Третьи считают, что у бога лица нет, в таком случае кто на иконах изображен?

:megalol:

- а чего это тебя эти отклонения вдруг заинтересовали-то? :o)
пусть каждый человек идет туда куда он хочет идти, если он этим не вмешивается в свободную волю другого человека... а ты - иди за Господом Богом.

вопрос с иконами не такой однозначный. В начале человеку следует обращаться к изображениям святых так как тем самым (хоть он их отрицает, хоть лелеет - он не остается РАВНОДУШНЫМ), человек сонастраивается (по большей части исподволь) любви и вере святых. Так (в том числе и так тоже) осуществляется постепенное замещение тамаса раджасом. Это великое дело!

а вот человек, в уме которого зашевелится вопрос - дойти в поиске Истины до Цели (не взирая на разнообразие храмов, писаний, икон и тому подобного), это человек созрел для того чтобы Бог Ответил ему и Раскрыл перед ним Небо.
Бог находится в сердце человека, а обращение к Богу это любовь, находящаяся у человека там же.

И каждый раз как человек поступает в жизни исходя из любви, которая у него в сердце - каждый такой раз человек обращается к Господу Богу.

а храмы, иконы, писания... - это все вторичное...

Никасти писал(а):А ты как это делаешь? Рисуешь Бога в своём воображении?

мне не надо воображать так как я Его видел Его Милостью и слышал Его Милостью...и с тех пор вижу и слышу. А произошло так потому что задался целью и не просто для красного словца а по-настоящему ( :o) вспомни историю царевича из рода Сакья Муни... я не Шива, но принцип, показанный Шивой глобален).
- я просто вспоминаю то что случилось тогда (восстанавливаю в памяти, так как в моей памяти это имеется), и Господь Бог Решил чтобы у меня была такая возможность ибо на Его Вопрос я ответил - "хочу всегда видеть Тебя, слышать Тебя и всегда быть рядом с Тобой".
Никасти писал(а):Впрочем используя современные технологии, совсем не трудно создать такую икону, которая будет как гугл отвечать на вопросы, благословлять и т. д

- конечно можно... можно еще и не такого идола создать... :megalol: - вон, по историческим свидетельствам евреи аж из цельного золота фигуру отлили!!! :o)
- было бы желание... :megalol:
Никасти писал(а):Алексей, а твои дети в Бога верят?

один - да, второй нет (но при этом верит в любовь и справедливость) :o) :o) :o) :o)
у одного преобладает саттва, у другого - раджас.
Никасти писал(а):Так объясни, как?

"любовь нельзя понять,
любовь нельзя измерить...
- ведь там, на дне души
как в омуте речном..."

для разума душа это речной омут и самое его дно, на котором ВООБЩЕ НИЧЕГО РАЗУМУ НЕ ПОНЯТНО!
-так как же ты меня просишь - расскажи? :laugh:

просто сделай так - и сама все узнаешь, просто начни вытаскивать отравленную стрелу и сама все поймешь и увидишь... :o)
Никасти писал(а):Тот кто исполняет свой долг насилует самого себя. Это не Свобода.

лекарство сначала горькое, а потом подобно меду, отрава сначала как мед а потом (в итоге) как полынь...
прелесть действует в ДАННЫЙ МОМЕНТ - поэтому и нужна соответствующая доза, воспринимаемого в ДАННЫЙ МОМЕНТ горьким, лекарства. :o)

Никасти писал(а):А дома значит его нельзя было прокипятить? Это что за инфекция? Жена болела?

:laugh: блин, я забыл предисторию рассказать! - я работаю в противотуберкулезном детском санатории, белье это санатория... пропарка предназначена чтобы убить предполагаемые туберкулезные палочки (палочки коха)... :laugh:
возили в инфекционную больницу где есть подобное оборудование.
Никасти писал(а):Алкоголь ещё и не такие чудеса делает!

- пусть даже так - сначала под действием алкоголя... некоторые культы наркотический кустарник применяют для этого... :o) - радоваться надо что тебе не требуется менять качество сознания механическим средствами... не все люди такие же как ты - некоторым и такое требуется применять - тамаса многовато... :o)
Никасти писал(а):Что значит любить для тебя? и где брать любовь, если её нет?

любовь для меня - самая моя жизнь.... я живу для этого...
не знаю как объяснить это!? :o)

любовь в человеке есть всегда, просто человек не всегда ей руководствуется и помещает ее на первое место в свой внутренней иерархии... некоторые считают это зазорным, некоторые стесняются этого, некоторые боятся любви, считая ее слабостью...

"где взять если ее нет?" - провести внутреннее расследование - ты за ЧТО принимаешь любовь? :laugh:
Никасти писал(а):Нет смысла кого то учить, если тебя не спрашивают, но родители на детей оказывают громадное влияние и я считаю, что мы несём ответственность за их воспитание.

воспитание полностью укладывается в показывание собственного примера
- без самого желания чтобы ему кто-то следовал.
Если у меня получится - тот кто будет смотреть на меня, будет копировать мой способ жизни. Мне же - безразлично, берет кто-то пример или нет.
Это и значит - оставь мир самому миру - а ты сам следуй за Ним.

ты принесешь гораздо больше пользы если у тебя получится, чем если ты вместо этого будешь кого-то чему-то учить, не осуществив этого сам.
Никасти писал(а):Уверенность ведет к любви. Любовь ведет вас к умиротворенности. Умиротворенность порождает истину, и как только истина проявляется, вы достигаете блаженства. Это блаженство – само Божество. Итак, уверенность – это необходимая характеристика. Именно эта потеря уверенности является причиной отсутствия духовности в мире.
Шри Сатья Саи Баба.

правильно. Действительно уверенным человек может стать лишь в одном единственном случае - когда он станет самим собой.
То есть - возьмет свой крест по-жизни.
И приведет это к одному-единственному исходу - к любви.
И человек будет следовать за Господом Богом.
Никасти писал(а):Любви без боли не существует, нет в ней тогда ни смысла, ни качества.
Любовь - это нечто большее. Любовь делает нас готовыми платить за грехи других... это неизмеримо более высокая ступень - быть способным платить за грехи, которые ты не совершал, как сделал это Христос. Это Любовь.
старец Дионисий (Каламбокас)

трансформация человеческого существа сопряжена с болью, боль это следствие совершенных ранее неправильных поступков. И когда этот змеиный клубок начинает разматываться - эти змеи и жалят человека, причиняя ему боль.
Но это надо сделать лишь один раз. :o)
30 сен 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим