Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Trast
Мировое Я

Благодарности: 734 | 2057

Изображение

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил

В недре Отчем :repa:
07 янв 2020, 00:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 159

Trast писал(а):В недре Отчем

:heart:
Крепкого здоровья и счастья ВСЕМ, ибо Спаситель Родился! Теперь у того, кто захочет есть РЕАЛЬНАЯ возможность наследовать жизнь вечную пред Лицом Сына Божьего. Эту возможность Бог дал всем любящим Его.
:o)
07 янв 2020, 15:53  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 1 | 212

Алекс11,
:smile:
07 янв 2020, 16:05  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

путь писал(а):Алекс11,переходи на метафору

- не каждый раз применение метафоры обосновано. Например мы говорим о серьезнейших вещах а ты - хиханьки да хаханьки, метафоры тебе подавай... :o)
- а волку в лесу ты будешь тоже метафорами зубы заговаривать? :o)

Никасти писал(а):Кроме разума и эмоций я знаю интуицию. Когда разум не знает, что думать по данному случаю и замолкает, то срабатывает интуиция. Разум основан на опыте и логике. Интуиция мгновенно извлекает информацию не связанную ни с опытом, ни с логикой. А что такое совесть? Если человеку стыдно, то значит о нём узнали что то что ставит его ниже других. Это голос самолюбия. Стыдно, что опозорился, а если никто ничего не узнает, то и не стыдно.

- мне не объяснить тебе что такое совесть. Да и не буду я вводить тебя в искушение. :o) в свое время - сама поймешь.
Никасти писал(а):Отец сделает всё возможное чтобы врачи оказали помощь ему, а где то умирают дети просто потому что нет врача или копеечных лекарств. Кого это волнует? Только их родителей, которые их любят.

сила молитвы (обращения ) к Иисусу Христу такова что даже умершего возможно воскресить, но многие люди упадут ниц от страха и их сердца еще более ожесточатся. Им тогда и ислам не поможет.
- если ты любишь своих детей то им надо показать главное в жизни собсвенным примером.
Никасти писал(а):Как? Это значит, как сказал Иисус Христос одному отдать своё имение и следовать за Ним и даже отдать рубашку. Кто захочет сделать это, стать бомжом, как Иисус Христос?
Алекс11 писал(а):

Если ты не привязан к чему-либо, ты в любой момент можешь, не задумываясь, отдать это. А если привязан - не можешь (или возникнет много вопросов в стиле - что я получу взамен). А, как ты знаешь, сосредоточение должно быть полным, если ты привязан к чему-либо еще, полного сосредоточения не будет.
Никасти писал(а):Вот в евангелии, когда Иисуса Христа хотели побить за то, что он назвал себя Богом, что он ответил?
Он ответил, что в вашем писании говорится, что вы боги. Помнишь?

- ну так о Брахмане речь и идет!.
Веданта-сутра - все есть Брахман.
А о ПараБрахман ничего сказать не возможно в принципе. Поэтому, если подходить строго, наше знание на Брахмане заканчивается ввиду невозможности знать выше Брахмана. И получается что ПараБрахман - есть не постижимое, о чем даже думать и говорить не возможно. И само слово "ПараБрахман" - ничего не означает и ничего не называет собой.

То есть Бога (ПараБрахмана) - нет.
Нет в смысле невозможности наполнить само это слово логическим смыслом для включения его в цепочки размышлений и изложений мысленно или словами.
А что же такое все то, что мы видим вокруг и что есть мы сами?
А это Брахман :megalol: И Он обладает свойством с одной стороны - быть ВСЕМ, с другой стороны ВСЁ - не есть Он. :megalol:
то есть Он - все, но всё не есть Он. :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Мы все - боги. Это так и есть ибо мы все - это Брахман. :laugh: просто мы не помним этого, но в писании евреев сказано правильно :laugh:
при этом сам Брахман - не есть простая количественная совокупность "нас всех"... :o) :o) и не есть качественная совокупность "нас всех".... :megalol: :megalol: и не есть то и не есть се и , вообще - "не то и не то и не т о и не то..." - Брахман это НИЧЕГО! :laugh: но Брахман существует.

Так вот - конечная цель ведантиста - Брахман. Саи Баба - ведантист, поэтому смысл, вкладываемый им в слово "Бог" - Брахман. Поэтому и говорится им - стать Брахман ("Богом" в понимании ведантиста).
И самое интересное - это возможно, возможно стать Брахман! :laugh: :laugh: :laugh: и это не шутка... именно поэтому Саи Баба говорит "стать Богом", ибо Бог в его понимании это Брахман.

А переводчики, не будучи в нужной степени знакомыми с этой особенностью - переводят "Брахман" словом "Бог". И когда просто речь идет о Брахмане - заменяют словом "Бог".

Но наше слово "Бог" имеет совсем не такое же "значение" как санскритское слово "Брахман". И главным образом потому что мы подсознательно помним что Брахман имеет свой "высший аспект" - ПараБрахман. И ПараБрахман каждый может видеть в Форме Вишну.
Виидеть может - познать - нет. Так же как и Брахман - стать им возможно - познать - нет..
А ПараБрахманом же и БЫТЬ не возможно.

Наше слово Бог - "непостижимый ПараБрахман", быть Им не возможно, познать Его не возможно... и так далее
Их слово Брахман - не постижимый, не имеющий качеств Дух, являющийся изнанкой ВСЕГО.
Лида - это РАЗНЫЕ во всех смыслах понятия.!!!

В следующий раз, когда в трудах Саи Бабы увидишь слово Бог - знай что это переводчики, не особо шарящие просто...
И Саи Баба не виноват что его понимаю не так как он говорит.
Никасти писал(а):Кто то ведь отрепетировал это заранее с девочкой?

- не фиг подходить к маленьким девочкам - там до пожизненного по-моему... :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ser882 писал(а):ser882

:smile:
07 янв 2020, 17:55  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 143

Алекс11 писал(а):- мне не объяснить тебе что такое совесть

-Совесть это умение выносить мозг самому себе.
-Совесть это тихий голос Бога в каждой человеческой душе.

Самые бессовестные люди это маленькие дети.
Вот у нас дети облили мальчика бензином и подожгли. Такие вот ангелочки. Фильм "Чучело" видели?
Вот смотрю как играют братья. Старший взял машинку. Младший тут же потребовал эту машинку себе. Тогда старший взял ракетку и стал играть в бадминтон. Младший отобрал у него и ракетку и машину. На попытки старшего забрать ракетку он поднимает страшные вопли.
Дети постарше уже усвоили, что за неправильное поведение им будут взрослые выносить мозг. А когда они вырастут, они по привычке будут уже сами себя стыдить., станут правильными людьми.
Возможно другое воспитание, когда ребёнка не стыдят за ошибки, а учат терпеливо и доброжелательно.Тогда и сам взрослый будет спокойно искать правильное решение и спокойно относиться к своим ошибкам. Такой вот бессовестный.
Алекс11 писал(а): если ты любишь своих детей

Обычно своих детей любят, а вот как на счёт чужих?
Алекс11 писал(а):то есть Он - все, но всё не есть Он. :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Если исчезнет материя, время, пространство, то что останется? Брахман.
Если бы исчез Брахман, то исчезло бы все. Брахман не зависит от материи, а вот материя и есть Брахман (Бог). Так? А мы и есть боги.
А вообще, мне кажется, что нам слишком далеко до этого.
08 янв 2020, 04:38  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3951 | 2403

Дети расплачиваются за ошибки родителей.
Потом вырастают и мстят за это родителям...
08 янв 2020, 11:51  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):-Совесть это умение выносить мозг самому себе.
-Совесть это тихий голос Бога в каждой человеческой душе.

- "выносить мозг" - само это выражение предполагает что есть мозг, живущий своей жизнью и есть поступки, которые мозг совершает телом. И есть ситуации когда неведомая сила выносит его (то есть мозг) из-за совершенных телом поступков.
Причем сила, выносящая мозг похожа на стихийное бедствие - мозг не знает когда она придет и в результатие каких именно действий это случится (вынесение мозга).
:laugh: :laugh: :laugh:

ты так и думаешь (ну или почти так) и понятие совести тебе не знакомо (так чтобы с детства)?
Никасти писал(а):Обычно своих детей любят, а вот как на счёт чужих?

- если взрослый любит хоть каких-нибудь детей, взрослый будет жить так чтобы даже соседские дети видели бы в его поступках пример

Никасти писал(а):Если исчезнет материя, время, пространство, то что останется? Брахман.
Если бы исчез Брахман, то исчезло бы все. Брахман не зависит от материи, а вот материя и есть Брахман (Бог). Так? А мы и есть боги.
А вообще, мне кажется, что нам слишком далеко до этого.

Брахман не исчезает так как кроме Него ничего другого нет.
Это конец проявленного мира.

- кроме него есть еще мир не проявленный. Не проявленный мир не подлежит нашим размышлениям так как это мир не вещественный.
- в не проявленном мире в не вещественной Форме есть ПараБрахман.

когда Брахман исчезнет - исчезнет вещественный мир (Брахман не исчезает, просто перестает создавать проявление материи).
Остается ПараБрахман - не вещественная Форма в не вещественном мире.
.
08 янв 2020, 17:00  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Дети расплачиваются за ошибки родителей.
Потом вырастают и мстят за это родителям...

Мстят они в подростковом возрасте, когда думают только о себе, а когда обзаведутся своими детьми, то уже жалеют о том, что не ценили любовь и заботу родителей.
Алекс11 писал(а): и понятие совести тебе не знакомо (так чтобы с детства)?

В детском садике если меня ударили, я плакала, но сдачи не давала, как учили родители. Как можно бить кого то ? Ему же больно будет? :megalol: :megalol: :megalol:
Потом научилась сопротивляться насилию и весьма жёстко, уже не думала о другом человеке, думала о справедливости. :o)
Алекс11 писал(а): жить так чтобы даже соседские дети видели бы в его поступках пример

Папа примерно трудится, например в огороде, а дети предпочитают развлекаться. Им и в голову не прийдёт помогать родителям. К этому надо их целенаправленно обучать. Проще самому сделать, чем приучать к этому ребёнка. Меня вот мама приучила мыть посуду, так мне не в тягость тут же мыть посуду после еды. А я дочку не приучила и у неё отвращение к мытью посуды.
09 янв 2020, 03:59  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3951 | 2403

Никасти писал(а):Мстят они в подростковом возрасте, когда думают только о себе, а когда обзаведутся своими детьми, то уже жалеют о том, что не ценили любовь и заботу родителей.

Мстить они будут родителям даже после смерти родителей.

Никасти писал(а):Проще самому сделать, чем приучать к этому ребёнка.

Это типичная ошибка родителей.

Никасти писал(а):Меня вот мама приучила мыть посуду, так мне не в тягость тут же мыть посуду после еды. А я дочку не приучила и у неё отвращение к мытью посуды.

За эти ошибки она будет всем исподволь мстить... :pardon:
09 янв 2020, 04:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1383 | 1508

буду крестить вас воздухом теперь.
09 янв 2020, 09:52  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Как это?
09 янв 2020, 13:05  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 13 | 31

Алекс11 писал(а): Никасти писал(а):
Алекс, а как ты посмотришь Ему в глаза? Что ответишь? Ты считаешь себя совершенством?

- я не смогу посмотреть Ему в Глаза в тот момент ибо моя совесть называет мне множество моментов когда я поступал не согласно сней. На данный момент, если я умру (например) то моя участь - ад (и без всяких вопроов!) :o) - то есть, я сам себя о-сужу так.

Пока же длится жизнь - действует йогамайя - и хоть я имею Его Милостью возможность видеть Его и слышать Его

Алекс11 писал(а):ПараБрахман каждый может видеть в Форме Вишну.

Алекс11 писал(а):То есть Бога (ПараБрахмана) - нет.

Алекс11 писал(а): ПараБрахман - не вещественная Форма в не вещественном мире

Называется сие гонять воздух - в данном случае стучать по клавишам .
Как можно видеть и слышать не вещественное ?
10 янв 2020, 12:55  ·  URL сообщения

Усик
Активный участник

Благодарности: 0 | 88

Trast писал(а):Был ли Иисус Христос Мессией? 

Может просто распяли Юродивого какого и ВСЁ?
10 янв 2020, 13:58  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 13 | 31

Никасти писал(а): Алекс11 писал(а):
смотреть на мир через свою совесть.
совесть это иное название голоса души человека - голоса индивидуального присутствия Божия в человеке

Кроме разума и эмоций я знаю интуицию. Когда разум не знает, что думать по данному случаю и замолкает, то срабатывает интуиция. Разум основан на опыте и логике. Интуиция мгновенно извлекает информацию не связанную ни с опытом, ни с логикой.

То что Вы называете разумом - всего лишь интеллект , коим обладает материальная душа .
Интуиция - это Разум , который исходит из сердца , в котором Искра Божия .

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Trast писал(а):В недре Отчем

В Царствии Божьем - Духовном , где нет индивидуальности - всё Едино .
10 янв 2020, 15:26  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

nick писал(а):Алекс11 писал(а):
Никасти писал(а):
Алекс, а как ты посмотришь Ему в глаза? Что ответишь? Ты считаешь себя совершенством?

- я не смогу посмотреть Ему в Глаза в тот момент ибо моя совесть называет мне множество моментов когда я поступал не согласно сней. На данный момент, если я умру (например) то моя участь - ад (и без всяких вопроов!) - то есть, я сам себя о-сужу так.

Пока же длится жизнь - действует йогамайя - и хоть я имею Его Милостью возможность видеть Его и слышать Его

Потому что я захотел этого.

ПараБрахман каждый может видеть в Форме Вишну.

Если любой человек захочет этого.

То есть Бога (ПараБрахмана) - нет.

Потому что думать о Парабрахмане или говорить о Нем - не возможно, ибо Он - не постижим.
Не постижим ничем, никем, никогда.

Но если человек захочем видеть и слышать непостижимое им - Бог (Парабрахман) - НЕПОСТИЖИМО КАК - осуществит это.
И я тому пример у тебя перед глазами и ты можешь мне задать интересующий вопрос в этом ключе.
Бессмысленно тебе спорить - тем самым ты отправляешь себя по вечному большому кругу, опять на еще множество жизней.
Смысл имеет. здесь и сейчас, раз предоставилась такая возможность (редкая - надо сказать) - попытаться понять.
Ведь КАЖДЫЙ может осуществить тоже самое и больше того.
Следует лишь ПОЖЕЛАТЬ.

Иисус Христос, будучи как человек убит - воскрес как Бессмертный Человек.
Это и есть Бог в Таком Своем Образе представший перед нами на земле.
То Самый Бог, Которого все люди знают, но многие настолько закрутились в сиюминутных заботах жизни что просто позабыли.
Это и есть Тот Бог, Который в сердце каждого.
Это и есть Любовь.

"Бога не видел никто и никогда" - "Единородный Сын СУЩИЙ в Недре Отчем - ОН ЯВИЛ!"

Мы никогда не увидим и не услышим Бога потому что Бог ВНЕ возможностей нашего восприятия.
Поэтому Бог Сделал Себя видимым и слышимым нами - представ в мире как Сын Божий.

Сын Божий это и есть Бог в видимой и слышимой ( воспринимаемой нашими органами чувств) Форме. В Форме, Которую мы в состоянии воспринять.

Веды говорят о нем как о Брахмо.
В тримурти Он - Вишну.
В иудаизме Он - Четыре Буквы.
В христианстве Он - Сын Божий.
В исламе Он - Аллах.
....

Бог настолько всеобъемлющь и настолько вне нашего восприятия что образовалось аж несколько религий - каждая из которых подчеркивает именно свои, значимые для нее, Качества Божии.
А Качеств Божии - непостижимо огромное количество.
И это лишь только Качества Божии... а Сам Бог это вообще НЕЧТО ИНОЕ, Чему ни у кого нет ни определения, ни названия.
Бог - НЕ постижим! - никогда, нигде, никак.

Видеть и слышать Бога НИКТО не может. никогда не может, никак не может.
Видеть и слышать нам возможно только Его Форму - Сын Божий, Вишну, Аллах, Брахмо...

Я вижу и слышу Милостью Божьей именно Эту Форму - Спаситель - Иисус Христос.
Бог - Человек.

nick писал(а):Называется сие гонять воздух - в данном случае стучать по клавишам .
Как можно видеть и слышать не вещественное ?

Видеть и слушать не вещественное вещественными глазами и ушами нельзя.
Для этого видеть и слышать (воспринимать) надо духом своим - дух твой это частичка не вещественного тоже.
Твой дух - он может!

Как это осуществляется?
Воспринимает дух через душу, через сознание (по-сути разум).
Воспринимаются реакции органов чувств на объекты, соприкасающиеся с органами чувст.
Зрение действует так (к примеру - именно зрение): дух это сам человек, сам ты, которого ты даже не знаешь и даже не догадываешься об существовании...ты - не вещественен. У тебя есть не вещественные органы чувств (в этом примере - есть не вещественные глаза). Ты смотришь ими но не можешь видеть ими вещественное.
Для этого Бог соединяет (по сотворению ты уже таким сотворен Богом) тебя с сознанием, сознание это уже вещественное и оно имнно таково что является "отражением" тебя - не вещественного (твоих не вещественных качеств) - в веществе материи. Одновременно дав тебе свободу воли - Бог Создал сознание - принцип наслаждения в самом общем смысле слова.

Теперь ты волен наслаждаться вещественным (воспринимать вещественное) своим вещественным же "отражением".

Но все равно - воспринимаешь ты, но не прямо а через совершенное "отражение" себя в веществе.

Глаза не вещественные смотрят через сознание, в которм есть материальный орган - мозг, с которым соединены нервами материальные глаза.
Ты смотря в зеркало и привыкнув к своему виду позабыл о том что ты на самом деле дух, а дух в зеркале не отражается.
Вот причина ошибки восприятия, ошибки полагания себя этой, видимой в зеркало формой - замылено сознание, замылено понимание, сознание занято постоянным поиском материальных наслаждений.

Человек может вспомнить себя, тогда человек вспомнит что он не вещественный дух и вспомнит что то, что он видит материальными глазами лишь глобальная игра воображения. И, может быть, захочем видеть и слышать не вещественное и вспомнит как это происходит..

А для этого человеку надо ЗАХОТЕТЬ.
А ключ к этому - Господь Бог.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
Никасти писал(а):В детском садике если меня ударили, я плакала, но сдачи не давала, как учили родители. Как можно бить кого то ? Ему же больно будет?
Потом научилась сопротивляться насилию и весьма жёстко, уже не думала о другом человеке, думала о справедливости.

Так и происходит подмена совести справедливостью.
Совесть это внутренний судья - голос души, а справедливость это разумное понятие. То есть обращение к душе подмняется обращением к разуму.
А созданием разумной модели справедливости как раз и занимается социум.

То что справедливо может быть не по совестьи, то что по-совести может быть не справедливо.
Справедливость в обществе зависит от качеств членов этого общества. Справедливость в современном обществе заключается в эксплуатации человека человеком.
По-совести - современное общество больно бесовщиной.
По разумной-справедливости - каждый белый и пушистый ибо раб обстоятельств. И, поэтому, у каждого своя разумная правда.

В общем - современные люди в большинстве своем кандидаты в ад - по-совести.

Судит о самом себе - совесть, ты это и есть совесть. Справедливость со смертью кончится как окончится разум, и останется человек наедине с своей совестью (с самим собой).
Результат сего - очевиден.

Никасти писал(а):Потом научилась сопротивляться насилию и весьма жёстко, уже не думала о другом человеке, думала о справедливости.

поэтому ты сейчас не можешь вспомнить себя.
Никасти писал(а):Папа примерно трудится, например в огороде, а дети предпочитают развлекаться. Им и в голову не прийдёт помогать родителям. К этому надо их целенаправленно обучать. Проще самому сделать, чем приучать к этому ребёнка. Меня вот мама приучила мыть посуду, так мне не в тягость тут же мыть посуду после еды. А я дочку не приучила и у неё отвращение к мытью посуды.

дети это не полная копи родителей - не всегда какой-либо пример ими востребован. Главное ты сделала все что могла не прибегая к насилию. Это правильно.
насилие не всегда выход ибо надо видеть душу чтобы твое насилие не обернулось проблемой тебе и ребенку. Не видя душу не следует прибегать к насилию.
:o)
10 янв 2020, 18:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим