Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Никасти писал(а):Но дух не говорит на человеческом я зыке. Если человек и воспринял послание духа, то ему это надо перевести на человеческий язык.

да с чего ты это взяла?
дух в тебе - это ты сама и есть!!! ты что, на человеческом языке не можешь разговаривать?

ты это дух, но дух, забывший кто он есть!!!! ты - дух, считающий себя разумом - ты просто забыла свою природу, кто ты есть на самом деле.
И из-за этой забывчивости - нагрешила разумом.
И я такой же нагрешивший разумом дух, и все, все мы - точно таките же!!! :o) так называемая разница только в том, что я чуть-чуть припоминаю, а ты наглухо не помнишь...но это НЕЛЬЗЯ назвать словом разница, это скорее индивидуальная особенность моя такая, почему-то Господь Милостью Своей дал мне возможность припомнить, и я припоминаю, но чуть-чуть...и тебе говорю об этом...

но, если ты не хочешь - я не буду больше ничего говорить :o) :o) :o) только скажи.
Никасти писал(а):А как человек переводит то, что не может понять?

дух говорит человеческим языком, причем всегда. Поэтому переводить ничего не требуется. Понимать следует именно так как это произнесено.
Никасти писал(а):А ты значит считаешь, что в отличие от других можешь правильно истолковать послание духа?

опять....
то, что я говорю это и есть то что дух говорит, я - дух.
но я дух, грешный, потому то что я говорю не является Истиной в Последней Инстанции.
Истиной в Последней Инстанции является Святой Дух или, что тоже самое - Господь Бог.
потому я повторяю - если хочешь Абсолютной Истины - обратись к Господу Богу.
я могу лишь подсказать куда направиться... больше ничего я не могу!!!!
Никасти писал(а):«Душа хочет романтики, попа требует приключений, мозг свободы, тело сна… и хоть бы один из них спросил чего собственно хочу Я.»
Значит кто здесь хозяин? Уж точно не дух.

пока ты позволяешь своему телу быть над тобой хозяином - оно и является твоим хозяином.
Никасти писал(а):Почему же этот дух такой беспомощный? Почему его никто не слушает?

потому что ты к Господу Богу не обращаешься - Он твоя сила и твоя помощность. :o)
Никасти писал(а):Так этот дух к тому же не только беспомощный, но ещё и нытик, вместо того чтобы заняться делом страдает от депрессии? Кто же сможет ему помочь?

ты просто ад не видела, потому считаешь свой разум чрезвычайно устойчивым и сильным.... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: - представляешь что такое ад, если даже бессмертный дух пугается настолько, что твоему разуму кажется что он нытик! :megalol: :megalol: :megalol:

- а когда ты увидишь ад глазами - твоя крыша разума вообще улитит!!!
между прочим - времени у тебя (и у меня тоже :megalol: ) совсем не много осталось...
Никасти писал(а):Искать руководства у того кто в депрессии? Что то не хочется.

- во-первых это лишь твои умозаключения, начет того что ты - нытик и полный депресняк... :megalol:
- во-вторых, обратись к Господу и следуй за Ним и все изменится. :o)

Никасти писал(а):Вот тоже не понимаю прока в раскаянии. Если я совершила ошибку, то стараюсь исправить её. Если я чего то не знаю, не умею, то спокойно учусь и не переживаю о том, что кто то может научиться этому быстрее. А страдания о чём ? О том что у кого то получается лучше? Не лучше ли довольствоваться тем, что есть? Страдать от того, что у тебя болит поясница это понятно. Но страдать от того что что то там может пойти не так как надо?

прок-то будет, но понимание этого придет позже :o) ...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Никасти писал(а):" Тело требовало текилы, душа любви, жопа приключений, всем всё запретила. Сидят злые. Шёпотом обсуждают какая я стерва."
Самовоспитание?

Лида, а ты в Бога веришь? :laugh:
17 фев 2020, 18:38  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Алекс11 писал(а):Лида, а ты в Бога веришь? :laugh:

Верю. Это всепроникающая энергия. Затем возникла тонкая материя. Это было очень давно. Там всё тесно взаимосвязано.
"Падает снег, и каждая снежинка падает на своё место."
Случайностей нет. Полное умиротворение. Переживать не о чем. Так живут растения. Они и умирают не страдая.
А человек съел яблоко и начал мыслить, то есть поделил всё на добро и зло. Разум по другому не может.
Алекс11 писал(а):то, что я говорю это и есть то что дух говорит, я - дух.
но я дух, грешный, потому то что я говорю не является Истиной в Последней Инстанции.

Ну вот, а я считаю, что дух это то, что на более высоком уровне, то, что ощущает себя единым целым. Ананда майя коша, причинное тело.
Да, я уже им являюсь, но не осознаю этого. Вот я и хотела бы ощутить это на сознательном уровне, а не как растение.
Алекс11 писал(а): ты - дух, считающий себя разумом

Да, я ощущаю себя телом, разумом, эмоциями. По сравнению с животными это шаг вперед. Животные не осознают себя. Следующий наш шаг осознать наше причинное тело не теоретически, а на деле, как это сделали Будда, Иисус Христос... Это даёт знание всего и действовать тогда человек будет исходя из этого знания. Как говорил Иисус Христос, что он ничего не делает от себя, но то, что Отец хочет.
А тот страдающий дух находится на осознании только разума, выше он не видит, потому и страдает.
Алекс11 писал(а):обратись к Господу и следуй за Ним и все изменится. :o)

Когда слепой и глухой обратится к Господу что будет? Вероятно он увидит ад, а не единение, умиротворение. Чтобы увидеть Господа надо очиститься от грязи. Бог не создавал страданий. Страдания, ад создаёт несовершенный, слепой разум. Я предпочитаю верить Богу, а не примитивному разуму. Всё, что ни делается к лучшему.
18 фев 2020, 03:37  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3108 | 1963

Никасти писал(а): Я предпочитаю верить Богу, а не примитивному разуму

Твой разум - частичка божьего разума.
И Бог всё познаёт с помощью разума каждого... :namaste:
18 фев 2020, 10:16  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Верю.

это хорошо.
Никасти писал(а):Это всепроникающая энергия

:megalol: ты мусульманка :megalol:
Никасти писал(а):А человек съел яблоко и начал мыслить, то есть поделил всё на добро и зло. Разум по другому не может.

- человек мыслил и до грехопадения, просто мыслил человек так как надо - разум действовал как инструмент а не как самодействующий эгоизм.
А грехопадение заключается, как раз, в том, что человек перестал использовать разум как инструмент, а сам стал разумом (отождествился с разумом) - дух и так может.

Ибо только в состоянии отождествления с разумом можно в словах змия в раю увидеть здравое зерно. Только в состоянии отождествления можно перестать верить Господу Богу и поверить змию.

а до грехопадения человек, как раз, четко отдавал себе отчет (знал) что есть добро а что есть зло.
А после отождествления - забыл, ибо разум его стал самодействовать.

До грехопадения человек обращался к Богу как к Господу, как к Отцу Небесному.
После грехопадения, так как разум стал самодействующим и перестал быть инструментом духа - разум (человеко-разум) обращается к Богу как к всепроникающей энергии - Духу.
Ибо разум выше чем всепроникающая энергия - ничего самостоятельными усилиями понять не может в принципе.
Никасти писал(а):Ну вот, а я считаю, что дух это то, что на более высоком уровне, то, что ощущает себя единым целым.

вот я и ощущаю себя единым целым. Но я грешный дух, поэтому есть некое несоответствие - Господь Дал мне это ощущать - быть этим, но есть не полнота...
- мне Дан аванс, не соответствующий моим реальным качествам, для того чтобы смог придти к Господу, ибо Он Открыл дверь по моей прросьбе а мне необходимо войти самостоятельно.
Никасти писал(а):Да, я ощущаю себя телом, разумом, эмоциями. По сравнению с животными это шаг вперед.

ты такой и родилась,
Никасти писал(а):Следующий наш шаг осознать наше причинное тело не теоретически, а на деле, как это сделали Будда, Иисус Христос...

да, и они оставили после себя четкий набор правил - как надо жить и поступать в жизни, следуя которому и можно осознать свое причинное тело и, вообще, достигнуть Цели жизни.
я пытаюсь следовать Словам Иисуса Христа, а ты чему пытаешься следовать?
Никасти писал(а):Да, я уже им являюсь, но не осознаю этого. Вот я и хотела бы ощутить это на сознательном уровне, а не как растение.

так сформируй неотступное намерение и живи согласно ему - и ты очень быстро получишь желаемое, ибо Бог, Дающий возможность осуществить желаемое - это Любовь.
Никасти писал(а): Как говорил Иисус Христос, что он ничего не делает от себя, но то, что Отец хочет.
А тот страдающий дух находится на осознании только разума, выше он не видит, потому и страдает.

именно поэтому, тому страдающему в оболочке разума духу, надо просто прекратить надевать на себя данную оболочку. Просто отринуться себя и все.
Тогда этот, страдающий в оболочке разума дух, начнет постепенно вспоминать свою высшую природу и, раз-за-разом, сможет видеть отличия себя и своей разумной оболочки. Видение этого даст понимание отличия себя и своей разумной оболочки.
А когда понимание имеется - дух увидит каков образ поступков исходя из, либо - отождествления себя, либо - своей истинной природы.

И это и есть то благословенное положение, достигнув которого - человек никогда больше не упадет в этот полный страданий мир - никогда больше не вернется назад, в мир.
Человек все равно будет жить в мире до истечения срока своей жизни, но он будет жить в мире - не от мира сго.

Продолжение же жизни в мире необходимо для того чтобы закончить все свои дела, чтобы, ОБЪЕКТИВНО, ничего не тянуло вернуться назад. Объективно тянут назад нераскаянные грехи.
Именно - не раскаянные, ибо отработать грех не возможно - написанное пером (своей жизнью и поступками), не вырубить топором. Ничего с уже сделанными грехами поделать нельзя, восстановить то течение событий, как если бы грехов не было бы сделано - не возможно, ибо время идет только вперед и никогда назад.
По этой причине - наказание за не раскаянный грех это смерть (это не жестокость, а факт).

Единственное что можно с соделанными в жизни грехами поделать - это только раскаяние, приводящее к недопущению их повторения. Тогда Господь, Видя раскаяние и не повторение грехов - в Свою Очередь - Прощает человека, ибо Господь Бог это Любовь.

И если Господь Простил человеку грехи, в которых человек раскаялся - тогда восстанавливается причастность человека к Царствию Господа Бога (как, если бы грехов не было бы соделано) и этот человек сможет в Него войти (христиане говорят - спасение).

Никасти писал(а): Чтобы увидеть Господа надо очиститься от грязи

- ты говоришь с человеком, который еще до очищения от грязи - видел, слышал, говорил с Господом Богом и, по сию пору это Благо не покидает его. Неужели ты думаешь что я обманываю, или каким-нибудь еще образом применяю иносказание? :megalol: :megalol: :megalol:
так что здесь ты не права вообще - человеку возможно по Воле Господа еще до очищения от грязи видеть, слышать и говорить с Господом Богом.
почему же ты считаешь что сие в твоем отношении никогда не будет? Чем я лучше тебя?
я еще и хуже тебя! И тебе это еще и легче дастся! :o)
и говорю это не как дежурный афоризм а полность реально!
и твоя беда лишь в том что ты не веришь в себя!
:o)
Никасти писал(а):Бог не создавал страданий. Страдания, ад создаёт несовершенный, слепой разум. Я предпочитаю верить Богу, а не примитивному разуму. Всё, что ни делается к лучшему.

:megalol: :megalol: :megalol: - и вообще, ты - за мир во всем мире! :megalol: :megalol: :megalol: за все хорошее против всего плохого!

да?

а теперь перечитай свой последний абзац...
- не надо расписываться в собственном неумении и неспособности! ты можешь все, и для этого тебе надо лишь неотступно захотеть. А это самая простая и легкая вещь в мире. :megalol:
даже медитировать несказанно сложнее...
ты - можешь все! :o)
19 фев 2020, 00:23  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):а до грехопадения человек, как раз, четко отдавал себе отчет (знал) что есть добро а что есть зло.

То есть человек родился совершенным. А по моему человек был просто животным, как и другие звери и только позже стал развивать мышление.
Алекс11 писал(а):Ибо разум выше чем всепроникающая энергия

Сначала была энергия. Из неё образовалась материя. Тонкая материя самая древняя, поэтому и разум у неё развит лучше.
Алекс11 писал(а):я пытаюсь следовать Словам Иисуса Христа, а ты чему пытаешься следовать?

Когда я ещё в советские времена прочитала евангелие, оно произвело на меня громадное впечатление, но я мало что поняла из него. Суть того что говорят Будда, Кришна и др. одна и та же. Но например, Саи Баба говорит обычно так, чтобы поняли и самые непонятливые. Есть и другие авторы, которые тщательно разжёвывают информацию чтобы её смогли понять современные люди.
Алекс11 писал(а): - человек никогда больше не упадет в этот полный страданий мир - никогда больше не вернется назад, в мир.

Ну да, желающих много сбежать в лучшие края. Одни мои знакомые уехали в США, другие в Германию, а в рай ещё круче.
А не следует ли нашу Землю превратить в рай?
Алекс11 писал(а):- написанное пером (своей жизнью и поступками), не вырубить топором.

Ну почему же? Срубили дерево, но вырастили лес. Некоторые люди так делают.
Алекс11 писал(а):Неужели ты думаешь что я обманываю, или каким-нибудь еще образом применяю иносказание? :megalol: :megalol: :megalol:

Нет конечно. Просто у тебя было сильное желание. У других людей такого желания нет. Зачем мне смотреть на живого Бога? Он лучше знает что мне нужно. Так что всё идёт как надо.
Алекс11 писал(а):ты можешь все, и для этого тебе надо лишь неотступно захотеть. А это самая простая и легкая вещь в мире. :megalol:

Достаточно веры с горчичное зерно и можно двигать горы. Всё так просто.
19 фев 2020, 05:50  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

Никасти писал(а):Когда я ещё в советские времена прочитала евангелие, оно произвело на меня громадное впечатление, но я мало что поняла из него. Суть того что говорят Будда, Кришна и др. одна и та же. Но например, Саи Баба говорит обычно так, чтобы поняли и самые непонятливые. Есть и другие авторы, которые тщательно разжёвывают информацию чтобы её смогли понять современные люди.

Современным людям научиться бы САМИМ информацию добывать, а им всё пережёванное подавай. :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Кстати, Библия (в том числе и Евангелия) как раз таки учит САМИМ добывать...
19 фев 2020, 07:19  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3108 | 1963

Проблема глупцов и невежд в их корысти и жадности заключается... :namaste:
19 фев 2020, 10:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):То есть человек родился совершенным. А по моему человек был просто животным, как и другие звери и только позже стал развивать мышление.

Совершенен только Бог, а человек, Сотворенный Им, совершенен только тогда, когда вместе с Ним.
Именно так было в раю.

Так же, в раю, человек, сбитый с понталыку змием, решил попытаться понять змия.

:megalol: :megalol: :megalol: Это похоже на развод - когда мошенник просит тебя встать на его точку зрения (даже если она тебе противна или ты видишь ее ошибочность), и подумать над его словами с его точки зрения. Ты, по глупости или по простоте своей начинаешь подыгрувать мошеннику, выполняя его просьбу и постепенно сам запутываешься.
В этот момент мошенник достигает своей цели мошенничества - цели обмана.

Ты уже забыл с чего все началось, но ты уже думаешь так же как думает мошенник, и тебе теперь его слова кажутся правильными.
:megalol: :megalol: :megalol:

именно так и произошел обман в раю, в результате которого люди пали. Ибо змий уже был падшим и вещал людям со своего уровня отождествления с разумом.
Люди, чтобы понять змия, втали на его позицию мышления (стали думать, как и змий, через свой эгоизм - в отрыве от Господа Бога).
И, в результате этого - пали, когда забыли окончательно, что стало причиной их такого действия.

А забыв с чего все началось - забыли и то, как надо "отыграть" назад - чтобы восстановить утраченное единство с Господом Богом.

теперь люди мыслят сами себя разумами, и как все разумы живут в страданиях на земле.

Никасти писал(а):Сначала была энергия. Из неё образовалась материя. Тонкая материя самая древняя, поэтому и разум у неё развит лучше.

да, но почему ты не с начала говоришь?
До энергии был Дух, Являющийся Господом Богом (Верховная Божественная Личность).
Дух, будучи Один и Един - стал многими, оставаясь Единым и Единственным.
А потом уже - была вещественная энергия (потому что энергия и дух это разные вещи)
Никасти писал(а):Саи Баба говорит обычно так, чтобы поняли и самые непонятливые

-да, старается так говорить. Но не все слушающие обладают хотя бы базовым знанием, обеспечивающим понимание.
Никасти писал(а):Ну да, желающих много сбежать в лучшие края. Одни мои знакомые уехали в США, другие в Германию, а в рай ещё круче.
А не следует ли нашу Землю превратить в рай?

.- вот о каком базовом знании я и говорю - ты просто не поняла.
моя фраза касалось Слов Кришны:
Я — основа безличного Брахмана, бессмертного, нетленного и вечного, который есть изначальное положение конечного счастья

достигнув которого никто назад не возвращается.

- а ты решила что куда-то с земли уходит, но Кришна не поощрил даже желание арджуны уйти с поля боя, не говоря уже - с земли куда-то.
согласен - мне необходитмо объяснить тебе этот момент, ибо объяснения СаиБабы ты не понимаешь.
А говоришь - СаиБаба говорит обычно так, чтобы поняли и самые не понятливые... так почему же ты не понимаешь СаиБабу?
- а потому что у тебя нет базовых знаний для понимания.
Именно поэтому я постоянно говорю - обратись с любовью и бесконечным смирением к Господу Богу и попроси Его - ДАТЬ ТЕБЕ РАЗУМ ПОНЯТЬ САИ БАБУ.
Никасти писал(а):Алекс11 писал(а):
- написанное пером (своей жизнью и поступками), не вырубить топором.

Ну почему же? Срубили дерево, но вырастили лес. Некоторые люди так делают.

- в ту же реку дважды не войти, это будет уже другая река. И эта другая река - это уже последствия вновьсодеянного греха. В ней больше порогов и подводных ям и больше вероятность пасть еще ниже.
Никасти писал(а):У других людей такого желания нет. Зачем мне смотреть на живого Бога? Он лучше знает что мне нужно. Так что всё идёт как надо.

Он выполняет только твои желания
и вариант перекладывания ответственности - с Господом никогда не прокатывает. Ты относишься к Нему как к твоему начальнику - мол начальнику виднее, но именно этот вариант восточной хитрости и не прокатывает.
Ты хочешь перехитрить Бога? :laugh:

вот на эту хитрость Он и Отвечает Правдой, именно поэтому ты и демонстрируешь худшее искажение ислама. :megalol:
Никасти писал(а):Просто у тебя было сильное желание. У других людей такого желания нет.

а зачем? - господину виднее что должно быть у раба...
:laugh:
и ты, наверное, считаешь себя рабой Бога?
если да - то по разумным меркам это очень удобная позиция... :megalol:

и, похоже, ты встаешь в глухую защиту...а я должен занять позицию заставляющего тебя что-то сделать?... - я не хочу тебя заставлять и, поэтому, прошу тебя не хитрить таким образом.
если тебе не нравится что я говорю или тебе неприятно, или ты считаешь что меня можно обмануть или перехитрить - лучше это не начинать вовсе. Скажи и я прекращу вводить тебя в соблазн своими словами. :o)
Никасти писал(а):Достаточно веры с горчичное зерно и можно двигать горы. Всё так просто.

"к ...К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич."

да?
19 фев 2020, 23:43  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):Так же, в раю, человек, сбитый с понталыку змием, решил попытаться понять змия.

Это же только легенда, иносказание, объясняющее "падение " человечества. Животные ведь не ели яблока, они и сейчас живут в раю? Почему? Потому, что не умеют мыслить. Мышление даёт двойственность, понятие добра и зла. Животные зла не знают, потому что не думают, а живут инстинктами. У них не самоосознания, поэтому они не способны пойти против своих инстинктов, а значит против Бога. Да, мышление дало возможность пойти человеку против своих инстинктов, иметь свои желания, но вообще это шаг вперёд в развитии.
Алекс11 писал(а):- забыли и то, как надо "отыграть" назад

Что произойдёт если человек отключит ум? Возможно, что он упадёт на уровень животного. Начнёт доказывать другому, что уж он то стоит выше его в развитии: сильнее, лучше соображает... Возможен другой вариант, когда человек уходит на уровень, где почувствует единство всего.
Алекс11 писал(а):До энергии был Дух, Являющийся Господом Богом (Верховная Божественная Личность).

Да, читала, так считают кришнаиты, только не уточняют откуда он взялся такой. Но ты слышал наверное о Шанкарачарье?
В любом случае я уверена в том, что разум человека весьма ограничен. Вот я знаю, что сначала было яйцо, а курица потом, так это то, что человек может осознать разумом и использовать.
Зачем обсуждать то, что недоступно человеческому разуму и какой от этого прок?
Алекс11 писал(а):Я — основа безличного Брахмана, бессмертного, нетленного и вечного, который есть изначальное положение конечного счастья
достигнув которого никто назад не возвращается.

Куда не возвращается? В материальный мир?
Алекс11 писал(а):И эта другая река - это уже последствия вновьсодеянного греха. В ней больше порогов и подводных ям и больше вероятность пасть еще ниж

Как всегда пессимистично. А мне кажется, что наша жизнь это око за око и глаз за глаз. В ад мне как то не верится. Предположим, что людей там рассортируют по качествам. Обманщики будут жить с обманщиками, убийцы с убийцами. Так я совсем не против жить с такими же людьми как я.
Алекс11 писал(а):и ты, наверное, считаешь себя рабой Бога?

Нет, я считаю его Отцом.
Алекс11 писал(а):ты встаешь в глухую защиту...
прошу тебя не хитрить таким образом.

:pardon:
20 фев 2020, 11:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Это же только легенда, иносказание, объясняющее "падение " человечества.

А при чем здесь змий и рай. Это, как ты правильно заметила - иносказание.
я описал сам принцип обмана, сам принцип может осуществляться хоть где.
Например - на этом паринципе обмана основана реклама, самая обычная реклама каких-то толваров или услуг. Человеку предлагается красочная, яркая, иногда интеллектуальная, иногда псевдо благочестивая ... - реклама в виде видеоролика, билборда, растяжки на здании, картинки в прессе... и т.д., зависит от фантазии рекламодателя.
Для основной массы людей нужны кошечки или собачки... :megalol:

- далее смотрящему рекламу предлагается подумать о содержании, о товаре, о услуге. Так как человек обычно мыслить не умеет - он видоизменяет свой ум и становится на позицию рекламодателя. И с этой позиции - такой хороший товар просто нельзя не купить.

Или шоу под названием - выборы. /Ты можешь голосовать за правильного кандидата, а можешь за не правильного, которого правильный кандидат критикует.
Но для мира абсолютно все равно за какого кандидата ты проголосуешь - главное что ты проголосуешь как-нибудь.
Обман в том что тебе подсунули не существующий выбор, а на самом деле необходима твоя энергия, отданная все-равно за какого кандидата - ибо все они мазаны одним миром.

а змий и рай - это иносказание чтобы объяснить сам принцип. :o)
Никасти писал(а):Животные ведь не ели яблока, они и сейчас живут в раю?

животные это точно такие же как и мы - не вещественные духи, ПОПАВШИЕ В ТУ ЖЕ ЛОВУШКУ, в коию попали и мы. Это не ловушка разуму, это ловушка духу. Как только дух попал в этот обман и повелся на него - его разум тоже оказывался в ловушке, но уже - эгоизма.
ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, находящиеся здесь - попались на обман.

а разница мест пребывания уже зависит от величины и особенностей эгоизма в разуме. То есть - духовно грешны все - а в раю ты или в аду, это зависит от твоего эгоизма.
А Иисус Христос Зовет за Собой не в рай, а на Небо. :o)
Никасти писал(а):Возможен другой вариант, когда человек уходит на уровень, где почувствует единство всего.

а я говорю не об этом, не об уровнях пребывания разумом. Я говорю, фактически, о выходе за сами пределы разума.
ты в состоянии хотя бы это понять?
Никасти писал(а):Да, читала, так считают кришнаиты, только не уточняют откуда он взялся такой.

Дух не берется ниоткуда. Прочитай еще раз кришнаитов - ты просто не поняла их. :o)
Никасти писал(а):Зачем обсуждать то, что недоступно человеческому разуму и какой от этого прок?

и ты совершенно права - зачем я заставляю тебя думать о том что человеческому разуму не доступно?
на этом я заканчиваю объяснение.
20 фев 2020, 17:51  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 605 | 956

Интересно. Измени себя как-то не очень полезно, глядя на Иисуса. Себя-то он изменил, но вокруг него осталось всё как было до него. О чём говорится предложением изменять себя? То есть, меняй себя, не меняй - жить будешь, где живёшь.
20 фев 2020, 21:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Lanuhum писал(а):Интересно. Измени себя как-то не очень полезно, глядя на Иисуса. Себя-то он изменил, но вокруг него осталось всё как было до него. О чём говорится предложением изменять себя? То есть, меняй себя, не меняй - жить будешь, где живёшь.

- конечно, ничего полезного в изменении своего разума нет. И нет потому, что личность человека (созданная им из разума) любит стабильность. А если начать менять личность - жизнь откликнется изменением обстоятельств, в которых эта личность живет. И нашей личности опять понадобится привыкать к новому окружению, привыкать действовать немного иначе чем мы обычно привыкли.

это желаемо в юном возрасте, и не желаемо в зрелом, когда жизнь, как-бы, уже устаканивается...

но христианство - оно совсем про другое, нежели изменения своей личности.
христианство - оно про духовное, то есть - оно про любовь.

- а разум любить не может потому что разум вещественнен. То есть - христианство это обращение к не вещественной, к главной части человека - которая любит. Обращение с призывом - дабы спасти себя - надо любить Господа Бога.

И, при чем, христианство не заставляет человека любить Господа Бога - человек может делать то, что он желает, без оглядки на что-то или кого-то.
Но если человек, таки, желает спастись - то единственное, что ему надо - это любить Господа Бога и любить ближних и дальних своих как самого себя.

Lanuhum писал(а):О чём говорится предложением изменять себя? То есть, меняй себя, не меняй - жить будешь, где живёшь.

все верно - меняй свой разум, не меняй свой разум - страдания той или иной степени никуда не денутся, они просто тоже изменятся, вслед за изменением твоего разума.
- но разница в том - для чего ты будешь страдать, будет у тебя надежда или не будет. Что ты будешь видеть вокруг себя - обычный не преодолимый круговорот сансары или будешь видеть вокруг себя Небо, до Которого только рукой подать.
24 фев 2020, 12:09  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 90

Алекс11 писал(а):но христианство - оно совсем про другое, нежели изменения своей личности.
христианство - оно про духовное, то есть - оно про любовь.

А почему вот это "...господа бога..." только вот в такой конфигурации "...господа бога своего...".

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Клоню к тому, что это чистейшая психология - то что тот наглый еврей вытворял, и то что пророки и основатели творили, а обыватели и из этого тельцов лепили - переносили ответственность за собственный выбор на воображаемые мыслительные конструкции - "лемминги".

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Алекс11 писал(а):христианство - оно про духовное, то есть - оно про любовь

Любовь - это настроение такое. Как и Ненависть - тоже настроение. Настроение регулируется мышлением. Личность сделана из слов/пониманий/понятий. Итого: из чего сделана личность - такое и настроение - психология.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
"Я Сын Господа Бога Моего" - Мнение=Бог.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
naryassa писал(а):Мнение=Бог

Принятие решения из собственного мнения об ...

Добавлено спустя 45 секунд:
Здарова Боги

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ээй)), Ты Бог чего? - напиши, нессы, Мы прочтём Тебя в начертаниях буквами Бога Твоего))
24 фев 2020, 13:00  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

naryassa писал(а):Любовь - это настроение такое.

Есть вещество а есть не вещество.
Не вещество не определимо при помощи слов - никогда, нигде, никак. Т.е. - никто даже подумать о не веществе не в состоянии.
Поэтому - не является дуальной парой для вещества.

Не вещество это и есть дух. Духовное же качество - любовь.
А то что ты понимаешь под словом любовь - это похоть и больше ничего.

naryassa писал(а):А почему вот это "...господа бога..." только вот в такой конфигурации "...господа бога своего...".

потому что есть множество господ и множество богов в чьем-то неокрепшем разуме.
Но есть только Один и Единственный, Кто есть Господь Бог твой (в изложении ветхого завета).

это тоже самое что я говорил выше - есть разные варианты похоти, а есть любовь.
Абсолютная любовь - это и есть Господь Бог, Который есть Дух (не вещество - ага!).
А есть разные варианты похоти, коренящейся в разуме (в веществе).
naryassa писал(а):Ээй)), Ты Бог чего? - напиши, нессы, Мы прочтём Тебя в начертаниях буквами Бога Твоего))

читай тот пост из которого взял ссылку - там написано.
24 фев 2020, 22:38  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 90

Алекс11 писал(а):Есть вещество а есть не вещество.
Не вещество не определимо при помощи слов - никогда, нигде, никак. Т.е. - никто даже подумать о не веществе не в состоянии.

Алекс11 писал(а):Не вещество это и есть дух

Идиот:), верь написаному.
Алекс11 писал(а):Кто есть Господь Бог твой (в изложении ветхого завета).

Алекс11 писал(а):А есть разные варианты похоти, коренящейся в разуме (в веществе).

Алекс11 писал(а):читай тот пост из которого взял ссылку - там написано.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Оо Майн Гот!

Добавлено спустя 48 секунд:
Он-же - Минд
24 фев 2020, 23:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим