Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Сургурий
Он сделал это

Благодарности: 192 | 439

Алекс11 писал(а):есть не вещество.

До фига что есть не вещество, если не фиксируешь рамку сопоставления
Например, рамка
Алекс11 писал(а):множество богов в чьем-то неокрепшем разуме

богов, с приходом, минимум, столько, сколько религиозных эгрегоров
не считая исторических божеств, они сан не теряют
25 фев 2020, 02:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

naryassa писал(а):Идиот:), верь написаному.

- так и думал что это выше твоей возможности понять... но, все-таки я попытался! :megalol:
naryassa писал(а):Оо Майн Гот!

- ага, твой бог - похоть, которую ты принимаешь за любовь...

Добавлено спустя 37 минут 22 секунды:
Сургурий писал(а):До фига что есть не вещество, если не фиксируешь рамку сопоставления
Например, рамка

- ты хоть на изнанку вывернись, но - есть то что воспринять можно (фиксируя, не фиксируя), а есть то что воспринять нельзя.. и хоть на изнанку вывернись - нельзя. Это Пустота,
Если, теперь, просуммировать вышесказанное - есть Пустота (Дух, Брахман), а есть то что представляется нашим чувствам - т.е. вещество.

И как ты там не попытаешься извернуться разумом, но все равно - есть то что ты как-то воспринимаешь, а есть то что ты не в состоянии воспринять. Пустота, Ничто... для твоего разума!
И у тебя есть выбор - либо воспринимать разумом кажущееся, либо попытаться проверить, насколько глубока заячья нора. :megalol: :megalol: :megalol: - вот тебе выбор - две пилюли - синяя и красная - выбирай любую! :o)
Сургурий писал(а):богов, с приходом, минимум, столько, сколько религиозных эгрегоров
не считая исторических божеств, они сан не теряют

- а ты не смотри на них, оставь мертвым погребать своих мертвецов (если они так хотят) - ты стань пустотой, если есть такое желание.
25 фев 2020, 18:27  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 91

Алекс11 писал(а):- так и думал что это выше твоей возможности понять... но, все-таки я попытался! :megalol:

противоречие в написанном замечено:
Алекс11 писал(а):Есть вещество а есть не вещество.
Не вещество не определимо при помощи слов - никогда, нигде, никак. Т.е. - никто даже подумать о не веществе не в состоянии.
Поэтому - не является дуальной парой для вещества.

Не вещество это и есть дух. Духовное же качество - любовь.
А то что ты понимаешь под словом любовь - это похоть и больше ничего.

Перефразирую: есть то чего нет, и это дух, чьё качество - любовь.
Этожепиздец!

Алекс11, есть книжки и есть то о чём в книжках, в книжках бывае правда, полуправда, личная правда, ложь. Всё написанное легко проверяется не думанием а недуманием - прямое постижения.
Я просто постебал твои словорасстановки - ну бред-жэш. В твои личные воображеня не ввергаюсь - ты сам зачемто вот сейчас вот это читаеш - нафига?, а?
25 фев 2020, 19:33  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

naryassa писал(а):Перефразирую: есть то чего нет, и это дух, чьё качество - любовь.
Этожепиздец!

нет, это не этожепиздец, это ничто. :megalol:
naryassa писал(а):ты сам зачемто вот сейчас вот это читаеш - нафига?, а?

а разве ничто читает?
:megalol: но могу сам себе позволить читать - нет никакой разницы между никем мною и ничем - мною читаемым.

в любом случае, то о чем шла речь здесь ранее - это всего лишь определенные интерпретации разума. Они бывают невежественные, страстные или благостные. Зависит от качеств я.
Я практикую благостные, ибо они ведут к утончению разума, позволяя нивелировать само я, а так же -выразить словами, по-аналогии, совершенно не выражаемое при помощи слов. Ибо все мы люди и общаемся конструкциями.

Дойдя до определенной точки в подобном нивелировании "я" - разум перестает быть самодействующим. Это и есть просветление.
В Пустоте есть все, Пустота это и есть все, а все - это Пустота.

А разговор шел минуя (не рассматривая) шаги ниже просветления, как бы предполагая что собеседник уже просветлен.
26 фев 2020, 00:34  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Алекс11, похоже на выход сквозь мечту, у меня это сейчас терез чужой текст не работает, а может еще не нашел под ныне имеющееся смыслорешето, редко что сейчас цепляет, да и не ищу, не ищу там, там нет меня, но я могу там быть.

Добавлено спустя 29 минут 3 секунды:
Библия не впёрла от слова "совсем", возможно до нее было о том прочтено в более интересном контексте, даже когда читал как говорят вдухе, то лишь от иоанна чуть зашло по ощущениям, что-то похожее на "поиски икстлана".
26 фев 2020, 01:47  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

все что было когда-то, есть сейчас, будет потом, или все-все что могло бы быть здесь (если бы то-то и то-то...) - это есть там. Без качеств, в которых проявлено здесь.
я могу быть там, но там легко полностью потеряться (потерять себя, потерять я полностью) не имея в себе цель пребывания там.
там все-все равновероятно к осуществлению в зависимости от намерения.
а осуществление произойдет здесь, окрасясь качествами.

я о цели - зачем тебе это надо? - таков и будет результат и проявится он и там и здесь окрашенный качествами представляемого вещества.

направлений же (вариантов намерения) бесконечное множество. Отсюда разнообразие страданий здесь.

человек как дерево, с корнями там а кроной здесь, и так же как человек, по-факту - един, так же - "и там и здесь" - одно и тоже место - здесь и сейчас. То что называю "там" это просто Пустота, "здесь" - та же Пустота, но воспринимаемая органами чувств окрашенной желаемыми качествами.

поэтому - никуда идти и ни к чему стремиться - все уже есть и есть здесь и сейчас.
по моему мнению важно лишь одно - желание - ибо это единственное что "я" действительно могу.

там существует бесконечно много, так сказать, направлений пожелания (решения принимаются именно там, на том, так сказать, уровне), а осуществляются они во все своем многообразии проявления - здесь. Там все "направления" равноправны (как бы - только лишь в следствии слабости понимания), поэтому фокус внимания сознания смещен искусственно сюда, ибо здесь слабое сознание в состоянии отчетливо увидеть разницу направлений, не уловимую слабым сознанием там.

исходя из опыта моего тутошнего естества отчетливо увидел единственно верное направление, позволяющее не барахтаться в сансаре здесь и в духовном разнообразии там - как корабль без руля.
действительно - Пустота есть Брахман, Она же есть, но в ином , так сказать, качестве - "ПарамАтма" и Она же есть, в ином, так сказать, качестве - "Личность" "Бога".
Это и будет полное окончание. Так сказать - абсолютно полное освобождение.

как бы - спишь, потом дремлешь, потом лежишь и потягиваешься, пока еще в плену дремы, а потом просыпаешься полностью...

..... :megalol: но это все можно просто не читать - ибо все уже есть :megalol:
26 фев 2020, 23:34  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Алекс11 писал(а):..... :megalol: но это все можно просто не читать - ибо все уже есть :megalol:

, т.к. для меня это всё где-то - там.
26 фев 2020, 23:51  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 606 | 957

Алекс11 писал(а):это желаемо в юном возрасте, и не желаемо в зрелом, когда жизнь, как-бы, уже устаканивается...

но христианство - оно совсем про другое, нежели изменения своей личности.
христианство - оно про духовное, то есть - оно про любовь

Жизнь - кино, как есть.
Я сегодня исправлял деталь и думал не трогать шлифовщика. Я успокаивал себя тем, что шлифовщик не виноват и так далее. Но, как только подошёл к шлифовщику, всё ему высказал. Шлифовщик послал меня, я рассмеялся, но потом ещё долго переваривал эту сцену.
Такое я наблюдаю уже неоднократно. И, это мне больше говорит о том, что я произношу всё, что мне диктует разум и отказаться не имею никакого права.
И, что толку, что один на один я вижу Небо, а только кто появился , я тут же превращаюсь в жителя сансары?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Реально, все эти Яковы, Иоанны и прочие, оставаясь один на один, записывали свои ченелинги, диктуемые тем же разумом, что и мне.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Дурдом. Как Иоанн смог доказать, что он слышал Бога, а я слышу кого-то другого?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Если я понимаю, что шлифовщик такой же гонимый ветром, как и я, то для кого эта сцена ссоры? А, потом скажут, что карма, шлифовщик в ответку ко мне придёт говорить, что обо мне думает. Полная бессмыслица, которая не позволяет жизнь воспринимать всерьёз со всеми её писаниями, мессиями, святыми и антихристами, как, впрочем и весёлого мало.
27 фев 2020, 20:44  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

naryassa писал(а):, т.к. для меня это всё где-то - там.

"А ты там, там, там где смородина растет
И береза тонким прутиком песок метет
А ты там, где весна, а я здесь, где зима
Главное, что есть ты у меня"
:o)
Lanuhum писал(а):Жизнь - кино, как есть.

а что шлифовал, деталь дорогая или ответственная, или ластами шлифовал?
Lanuhum писал(а):И, что толку, что один на один я вижу Небо, а только кто появился , я тут же превращаюсь в жителя сансары?

- вы просто нежная и ранимая душа, а в следующий раз надо не ругаться а зарядить шлифовшика шлифуемой деталью. Вот тогда внутреннее равновесие восстановится - но это не точно... :o)
сантехники говорят так - зачем ругаться? у меня же есть шведка... и они в чем-то правы... но опять же - это не точно.

Lanuhum писал(а):Дурдом. Как Иоанн смог доказать, что он слышал Бога, а я слышу кого-то другого?

- а как вы это сможете доказать?

и тут мы встаем на зыбкую почву юриспруденции - самое 100% доказательство - два свидетеля. :o)
но при все при этом необходимо самому быть на 100% уверенным в том, что хочешь доказать. Иначе легко можно запутаться в словах и выдать себя. А вот если сам полностью уверен - то полностью уверен - а тогда - кому и что вы собираетесь доказывать?
если же вы сами не уверены в себе - могу я подтвердить - это правда.
:megalol: ... но, это лишь один свидетель... но нужны ли вообще сами доказательства? :megalol:

на самом деле я, которуму нужно что-то доказать, или который хочет что-то доказать кому-то (включая себя самого) - не существует, является лишь воображаемым.
А в такой ситуации когда нет события преступления - нет необходимости что-то доказывать. Ибо если нет тела, то нет и дела. :o)
Lanuhum писал(а):Если я понимаю, что шлифовщик такой же гонимый ветром, как и я,

- :megalol: можно даже сказать сильнее - такой же воображаемый как и вы, как и я, как и он... то - если одно воображаемое начнет что-то доказывать другому воображаемому на предмет третьего воображаемого - во нехилая драма-то развернется! :o)
27 фев 2020, 22:55  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 713 | 1757

Алекс11 писал(а):"А ты там, там, там где смородина растет
И береза тонким прутиком песок метет
А ты там, где весна, а я здесь, где зима
Главное, что есть ты у меня"

А что это за песня :roll:
Главное помню: главное, что есть ты у меня, а ты меня любишь?
16 мар 2020, 08:27  ·  URL сообщения

Клир
Активный участник

Благодарности: 172 | 372

Может, эта?

phpBB [media]
16 мар 2020, 09:16  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Эта:
https://www.youtube.com/watch?v=5q5APrKWlP8
- и, особенно, вот это:
"Жaль, что только сейчас понял я:
Главное, что есть ты у меня." :o)

- а то, в современном мире, зачастую любовь приносится в жертву чему-нибудь другому.
И, хуже того, бывает что любовь, вообще, используется как рычаг давления...

вот смотрю на мир и вижу что карма не победима - человек обладает свободой воли, НО - воля эта применяется затемненным человеческим сознанием. И получается что каково сознание таковы и поступки - затемненное сознание четко определяет глупые поступки, и наоборот. :o)
16 мар 2020, 21:08  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Благодарности: 22 | 74

Алекс11 писал(а):вот смотрю на мир и вижу что карма не победима - человек обладает свободой воли, НО - воля эта применяется затемненным человеческим сознанием. И получается что каково сознание таковы и поступки - затемненное сознание четко определяет глупые поступки, и наоборот.

Осталось понять, как же так с человеком "криво" получилось?
Глупость, "затемненное сознание"...
Выходит, человек - этакая ошибка Творца. Любимое, но ущербное чадо?
Так может, проще того, армагеддец устроить, чтоб не мучился, болезный. И других не гнобил в силу своей глупости и "затемненности". Зверушки и растения точно "не при делах", безгрешны они, а отгребают от "венца" по полной.

Омар Хаям вот тоже примерно в этом ключе вопрос задавал:

Отчего Всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?

А может быть, есть и другие варианты, и то, каков человек, и то, что именно с нами всеми происходит - имеет некий смысл? И для человека, и для человечества, и для Творца? И все правильно с нами происходит, все идет именно так, как нужно? Как Им задумано?

Как считаете?
16 мар 2020, 22:46  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Всё идёт так как надо, а совершенству нет предела. Вот в былые времена слепили глиняный горшок, само совершенство и красота. Лучше не придумаешь. Но у меня сейчас посуда и нержавейки. Совершенство? Потом ещё что то лучше придумают. Наша жизнь творчество путём любви.
17 мар 2020, 02:45  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 67

Никасти писал(а):Наша жизнь творчество путём любви.

Расскажите, как это проявляется в вашей жизни и как вы к этому пришли? Пришлось отказаться от чего-то, чем-то пожертвовать?
17 мар 2020, 11:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим