Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Самое лучшее, что мы можем сделать это очистить себя от животных качеств.От тамаса перейти к раджасу, от раджаса к саттве.
Как? Стараюсь увидеть свои недостатки, понять как от них избавиться, медитация. молитва, чтение книг, когда то дала себе правило: не врать. В общем много чего.
Чаще люди стремятся достичь цели насилием. Например, борьба за светлое будущее в Советском союзе. Православие ради любви вело крестовые походы, сжигало ведьм. Любая борьба это насилие.
Воспитывают детей обычно наказаниями. Принёс ребёнок домой двойку: получи взбучку или ремешком по попе. Возможен другой вариант: посочувствовать ребёнку, помочь разобраться в том, что он не понял. Обычно дети стараются скрыть от родителей всё, что можно, чтобы не получить взбучку. Если у ребёнка доверие к родителям, то родители в курсе всего, чем живёт ребёнок. Это путь любви.
Медуза писал(а):Пришлось отказаться от чего-то, чем-то пожертвовать?

Насилие над собой до добра не доводит. Себя тоже надо воспитывать терпеливо и доброжелательно. Насилие над собой приводит к болезням.
18 мар 2020, 03:09  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 67

Никасти писал(а):Если у ребёнка доверие к родителям, то родители в курсе всего, чем живёт ребёнок. Это путь любви.

Недавно проводила опрос ради интереса, узнавала у родителей какое первое слово было произнесено их чадушками - у большинства это слово - "ДАЙ!"
Да и родители тоже не отличаются особой любвеобильностью, когда они забирают детей из садика, то по дороге к дому спрашивают обычно одно и тоже "Чем кормили, хорошо ли кушал? И спали ли в сон час?". И за это они ещё и мат.капитал получают.

Насилие и усилие - разные понятия.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 19 секунд:
Кто из родителей сейчас воспитывает детей с помощью сказок? Чёрная курица как пример.

Изображение

Зато на английский с 5-6 лет спешат отправить.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Не хочется быть грубой, но сейчас большинство людей - биомусор, который зачем-то размножается.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Медуза писал(а):Кто из родителей сейчас воспитывает детей с помощью сказок?

Или на детских рассказах Льва Толстого?

В школе проходят в 1-м классе, на мой взгляд - это уже поздно.

Кто из матерей прежде, чем залететь прочитал замечательную Юлию Гиппенрейтер?

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Или это?

Изображение
18 мар 2020, 11:55  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 713 | 1757

Алекс11 писал(а):- а то, в современном мире, зачастую любовь приносится в жертву чему-нибудь другому.И, хуже того, бывает что любовь, вообще, используется как рычаг давления...

Мне очень жаль (с) Но чтобы не отнимать жалостью энергию (ты знал?) лучше трансформировать сексуальную энергию в сострадание и помогать направляя её живым существам...

Рычаг - любовь продажная, вот она и приносится в жертву. Давление? на нижний дянь тянь? смайл
18 мар 2020, 17:46  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Медуза писал(а):Кто из матерей прежде, чем залететь прочитал замечательную Юлию Гиппенрейтер?

Различных систем воспитания бесконечное множество. Как говорил один психолог: если даже я смогу объяснить как надо воспитывать, то всё равно мама не сможет применить это на деле.
Медуза писал(а): какое первое слово было произнесено их чадушками - у большинства это слово - "ДАЙ!"

Маленькие дети так и липнут к матери.В этом и выражается любовь. Конечно здесь желание получить. Есть ли желание помочь? Если маленький ребёнок, например, подметает комнату, то это для него развлечение, игра, а не желание помочь.
Trast писал(а):лучше трансформировать сексуальную энергию в сострадание и помогать направляя её живым существам...

Конечно, это самое лучшее, только как это сделать?

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
"Любовь – вершина духовных свойств человека."
Сшоне.
Это бескорыстная любовь. Так до неё дорасти надо. Обычно люди даже не понимают того, что их любовь не бескорыстна.
19 мар 2020, 02:35  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Принцип писал(а):Осталось понять, как же так с человеком "криво" получилось?
Глупость, "затемненное сознание"...
Выходит, человек - этакая ошибка Творца. Любимое, но ущербное чадо?

- свобода воли наша, она и "виновата" что поступки "кривые". Но не имея свободу воли - не научиться "прямому". А научится самостоятельно - жизненно необходимо.

Вот Творец, Создав мир и все в нем и "почил" (отошел от дел мира) - чтобы Его творения научились самостоятельно.

Однако всему научиться не возможно - все может только Бог, но что касается лишь "части" от всего - это "прямая" жизнь в мире - нам этому возможно научится.
И именно для этой цели, в помощь нам, Творец и Принимает тот Облик в Котором мы сможем Его увидеть и услышать. Ибо Бога не возможно видеть, слышать, знать.. но Он Может Сам принять видимый и слышимый нами Облик.

В Этом Своем Облике - Господь Бог, на протяжении всей истории жизни людей на земле повторяет одно и тоже - как надо жить в мире чтобы все было "прямо".

... :laugh: и рецепт обманчиво прост - надо чтобы индивидуальная воля живого существа была сонастроена Высшей Воле, под управлением которой движется все творение Бога.
- а для этого необходимо чтобы индивидуальные желания живого существа НЕ шли вразрез с Высшей Волей. И это достигнуть тем более сложно, что необходимо не ЗАСТАВИТЬ себя, а СОГЛАСИТЬСЯ по своей свободной воле с этим.

То есть - человеку необходимо согласиться СМИРИТЬСЯ с Высшей Волей.
А это возможно только в случае если человек ЛЮБИТ Господа Бога, Являющегося Зримым Проявлением Высшей Воли.

Без любви этого не осуществить никогда!

Принцип писал(а):Отчего Всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?

- интересно омар хаям рассуждает!? - :o) - а себя он в рассчет не принял? - собственную свободную волю, в результате которой он самостоятельно, по собственной свободной воле - не следовал аятам корана?

- вот почему омар хаям не стал святым Бога? - не задавался бы тогда вопросом "кто виновать"? :laugh: :laugh: :laugh:
- по своей свободной воле решил поступать как его эгоизм желает - в результате этого произошло затемнение сознания и это вылилось в не понимание!
- не любил Господа Бога, поэтому не сонастраивал свою индивидуальную волю Высшей Воле - от этого его эгоизм и страдал. А если бы не рифмоплетствовал а трудился над собой - результат жизни был бы иным.
Принцип писал(а):А может быть, есть и другие варианты, и то, каков человек, и то, что именно с нами всеми происходит - имеет некий смысл?

Да имеет, и для человечества и для конкретного человека - а вот Творец Стоит в стороне от всего этого ибо Творцу ВСЕ ИЗВЕСТНО ЗАРАНЕЕ, более того - Творец все это не постижимым образом и СОЗДАЕТ ЗАРАНЕЕ и Ему заранее все известно.

Для Творца нет вариантов как произойдет то или иное событие в будущем или в прошлом. Богу известен единственный реальный вариант просходящего из поля всех возможных вариантов и случайностей. Таково исключительное в своем роде положение Единого и Единственного Творца всего сущего - Господа Вседержителя.

Поэтому, мысль о том что все то что просходит - нужно Творцу, она ошибочна, ибо такая мысль предполагает некоторую ограниченность Творца в чем-то, что Творец испытывает нужду в чем-то...но, в таком случае это не Творец, а некоторое Его творение, ошибочно принимаемое за Творца.
Выражаясь более простым языком - это есть идолопоклонничество...
Никасти писал(а):Наша жизнь творчество путём любви.

наверное скорее - наша жизнь это любовь, в результате которой, при разных ее особенностях (читай - отклонениях) - происходит, в том числе и некое материальное творчество :o)

Никасти писал(а):Всё идёт так как надо

:o) - скорее не как надо, а как это возможно в данных обстоятельствах внешнего страдания из-за внутреннего омрачения.
Омрачение происходит из-за смешивания чистой любви с ментальными рассуждениями. И поступком, происходящих от этого "коктейля".

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 14 секунд:
Trast писал(а):Мне очень жаль (с)

:o) - а мне, как ни странно - не жаль...ведь даже в том случае когда человек в положении жертвы - как ни странно это звучит - "жертва" желает быть жертвой в данный момент... вот какой фикус!!!
- тут, вообще, всплывают настолько глубинный и глубокие пласты эгоизма конкретного человека - гдето затрагивающие его высшее "я" (прямо из его особенностей исходящие...), что вид все эти обстоятельства поражаешься!!! - даже то в себе что мы склонны считать неким высшим, неким совершенством - на поверку таковым не является!!!

:laugh: :laugh: :laugh: - ак где же деньги, зин??? :laugh: :laugh: :laugh: - где же в нас то единое и не делимое, достигнув которого мы обретем положение отсутствия страдания???

и передо мной открывается вся глубина этой "кроличей норы", называемой человеком лишь про недоразумению :laugh: - я смотрю в себя и вижу что во мне нет НИ КАПЛИ ПРАВДЫ...
- лишь одно нагромождение хитросплетений лжи и лицемерия... а рядом всегда, подобный Солнцу духовному - Образ Личности Бога. Иисус Христос, Кришна, Рама.. в Одном и Том же Образе!

Из-за этого, из-за именно этого, мне и не жаль... :o)

Trast писал(а): Но чтобы не отнимать жалостью энергию (ты знал?) лучше трансформировать сексуальную энергию в сострадание и помогать направляя её живым существам...

- у меня есть возможность сравнить то что испытываю я как индивидуальное живое существо с тем что исходит от Господа Бога к любым живым существам - :o) :laugh: и это никогда не бывает в мою пользу! никогда!!!... :laugh:
все самые высокие мои чувства, которые я считаю в себе таковыми - при сравнении с Образцом оказываются лишь маской жесточайшего лицемерия.... да-да, как ни странно это звучит - на самом глубоком, доступном мне уровне, к которому мало кто обращается - в любом человеке нет ни капли ПРАВДЫ... к сожалению...
... и новыми красками при этом играют Слова Иисуса Христа "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" :o)
Trast писал(а):Рычаг - любовь продажная, вот она и приносится в жертву. Давление? на нижний дянь тянь?

я имел в виду когда один человек любит другого, а другой тоже любит, но в принятие решений у него вмешивается и разум с эгоизмом в нем. И соединяет этих людей Бог именно в самом неблагоприятном сочетании внешних обстоятельств. В такой ситуации, зачастую, возникает некое корыстное отношение в паре, именно со стороны того, кто к любви, как причине принятия решений, примешивает эгоизм.
Тогда возникает давление на первого (испытание его любви, не откажется ли он, не будет ли поступать подобно второму...). Причем цель этих испытаний - очищение любви от примесей рассчета. И второй испытывается на то что ему окажется ближе и родней.
Так и складывается общая судьба этих людей.

И пока и один и другой не смирятся полностью, пока они по собственной доброй воле не откажутся от участия в принятии решение их эгоизмов - обычно хлебнуть им совместно приходится полную чашу... :laugh:
- но и это проходит, как проходит все :o)

нижний дань-тянь это инструмент совершения действий, а действующий - это сам человек. Пока сам человек является эгоистом - подобным же образом действует и его нижний дань-тянь в грубом материальном мире.
При действиях людей здесь имеет значение сила их нижних дань-тяней.
А определяет то, что надо сделать и как надо сделать - сам человек. :o)
21 мар 2020, 12:53  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Принцип писал(а):
Отчего Всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?

Разве мы умираем? У нас есть искорка Бога, бессмертная душа. Человек рассуждает об этом, но на самом деле для него это только слова, а на деле он ощущает себя физическим телом, эмоциями, мыслями. Если бы это было не так, то человек ничего бы не боялся и ничего не хотел, но людьми правят страх и жадность.
Я представляю это так:
Это наша Атма, пользуясь свободой воли с любовью сотворила материальные тела, которые далеки от совершенства и с тех пор продолжается процесс совершенствования жизни на Земле. Первые создания были бессмертны. Да и сейчас бессмертные живут на Земле, например коловратки. Благодаря своему бессмертию они так и остались на низком уровне развития. Да, они не стареют, но продолжительность жизни у них очень маленькая, потому, что они являются пищей для других, более совершенных и ещё гибнут от холода, голода.
В телах более совершенных животных смерть запрограммирована в генах. Умирая, человек очищается от части своих заблуждений, что в следующей жизни дает ему возможность двигаться вперёд.
Животные, в отличие от человека руководствуются врождёнными инстинктами. Они как компьютеры, с вложенными программами. Они не осознают своего существования. Человек благодаря разуму способен осознавать своё тело, эмоции, мысли.
Человеком, который не думает руководят используя его страх и жадность: будешь хорошо себя вести, попадёшь в рай, не будешь слушаться, тебе уготован ад, человек раб божий. Это уровень тамаса. Более высокий уровень когда человек использует свой разум, он творец, он может ломать свои инстинкты, только вот он такое может натворить! Более высокий уровень саттва. Человек ощущает проблески интуиции, чего то такого, что сильнее разума и идёт в этом направлении. Это сознательное восприятие Бога. Прийти к этому можно только через разум. Животные на это не способны.
Алекс11 писал(а): скорее - наша жизнь это любовь,

Это эгоистичная любовь. Вот на твою машину упало дерево и раздавило её или сын повредил руку. Ты переживаешь, заботишься о них, а если разбился где то самолёт с пассажирами, ты ведь не будешь страдать, что то делать для них?
Алекс11 писал(а):Омрачение происходит из-за смешивания чистой любви с ментальными рассуждениями.

Если бы люди знали чистую любовь, то у них не было бы страха, жадности.... Хотя конечно люди могут использовать свой разум для оправдания своих ошибок, но могут использовать и для познания Истины.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Конечно я опять бессовестным образом выражаю своё мнение, но ты можешь в авторских темах завести свою тему и там устанавливать свои порядки, удалять хитрых обманщиков, которые не согласны с тобой. Пусть все почтительно задают вопросы и внимательно выслушивают ответы. Какая благодать!
22 мар 2020, 03:58  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): - в любом человеке нет ни капли ПРАВДЫ... к сожалению...

Стремление к власти, к богатству, страх - это чисто животные инстинкты. Ничего удивительного. Но животному никогда не прийдёт в голову идея ПРАВДЫ, справедливости, сострадания, единения. А люди стремятся к этому. Пусть пока получается не очень, много жизней понадобится, но дело то движется!
Алекс11 писал(а):зачастую, возникает некое корыстное отношение в паре, именно со стороны того, кто к любви, как причине принятия решений, примешивает эгоизм.

В браке это обычное дело. Удивляюсь я девушкам которые стремятся получить богатого жениха. В результате да, они живут в достатке, не надо работать , а об неё вытирают ноги не только муж, но и её же дети. В результате она раздавлена не только морально, но и физически болеет. А что советует ей психотерапевт? Приобретать самостоятельность, идти работать. Легко сказать, а как нет ни специальности, ни опыта работы? Так что с детства надо учить ребёнка к независимости, тогда будет свобода. В общем: не верь, не бойся , не проси.
23 мар 2020, 03:05  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Конечно я опять бессовестным образом выражаю своё мнение, но ты можешь в авторских темах завести свою тему и там устанавливать свои порядки, удалять хитрых обманщиков, которые не согласны с тобой. Пусть все почтительно задают вопросы и внимательно выслушивают ответы. Какая благодать!

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

вот смотри - ты пишешь:
Никасти писал(а):Хотя конечно люди могут использовать свой разум для оправдания своих ошибок, но могут использовать и для познания Истины.

- а, разве, ты забыла что Истину при помощи разума не познать. В принципе это не возможно.
Слово "Истина" хоть и наличествует в языке, но не имеет никакого смысла, так как язык это средство выражения разума, а разумом Истину не познать. Получается - слово есть, а значения его (смысла) в категориях разума нету.

Но люди все равно говорят о Истине так, как будто бы значение этого слова в человеческом языке имеется. Что это? Забывчивость или не понимание?
Забывчивость - вряд ли, так как я много сотен раз подчеркивал что Истину разумом не познать и много раз говорил тоже что написано несколькими строками выше.
Не понимание - вот это скорее всего, именно - не понимание.

Таким образом получается что многие люди, даже не взирая на многократно сказанное ближними своими, и ими многократно услышанное от ближних своих - один хрен (! :laugh: ) дуют в туже дуду.
А та дуда известна испокон века - желание доразвиваться разумом до познания Истины. :laugh: :laugh:

Ты и пытаешься это осуществить, пытаешься понять о чем говорится используя ДЛЯ ЭТОГО свой разум. :nea: :laugh: - хотя я гоорил многосотен раз что это не возможно. :laugh: :laugh: :laugh:
что это как не неверие? - скажи сама! :o)

Никасти писал(а):Стремление к власти, к богатству, страх - это чисто животные инстинкты. Ничего удивительного. Но животному никогда не прийдёт в голову идея ПРАВДЫ, справедливости, сострадания, единения. А люди стремятся к этому. Пусть пока получается не очень, много жизней понадобится, но дело то движется!

куда движется-то? :o) по вечному кругу (сансара) и движется, и этот круг никогда и нигде на Небо не оказывается. А прекращение страданий - это только на Небе.

так чего же ты хочешь достигнуть? подняться до положения полубога или спасения (освобождения)?

вот именно по этой причине - что ты хочешь развивать свой разум - ты и не понимаешь меня и раздражаешься иногда. :o)
23 мар 2020, 18:49  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): а, разве, ты забыла что Истину при помощи разума не познать

Алекс11 писал(а):что это как не неверие? - скажи сама!

И скажу! :mad:
А ты чем занимаешься? Предлагаешь людям просто взять и полюбить Аватара и сам же говоришь, что никто этого делать не хочет и я с этим согласна. Так зачем воду в ступе толочь? Полюбить Бога может только саттвичный человек. Тамасичный способен только бояться, а путь к саттве лежит через раджас, мышление, очистку эмоций, мыслей. Я и говорю: какой смысл обсуждать то, что недоступно разуму, не лучше ли делом заняться? Опять скажешь что я бессовестная обманщица?
Пойду я лучше чаю попью с Сшоне. :o)

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Ваш долг- молиться о благополучии мира и трудиться для него насколько это возможно.
- Баба
24 мар 2020, 03:24  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Изображение
25 мар 2020, 08:53  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):А ты чем занимаешься? Предлагаешь людям просто взять и полюбить Аватара и сам же говоришь, что никто этого делать не хочет и я с этим согласна. Так зачем воду в ступе толочь? Полюбить Бога может только саттвичный человек. Тамасичный способен только бояться, а путь к саттве лежит через раджас, мышление, очистку эмоций, мыслей. Я и говорю: какой смысл обсуждать то, что недоступно разуму, не лучше ли делом заняться? Опять скажешь что я бессовестная обманщица?

И заметь, я не предлагаю ничего сверх того, что Предлагает людям Господь Кришна, Господь Иисус Христос, сверх того, или отличного от того что людям предлагает бхагавад гита, тора, коран...

И заметь, так же - и Кришна Сказал что единственный способ приблизиться к Нему - любовь к Нему, и Иисус Христос Сказал что единственный способ попасть на Небо (что и есть - к Нему) - возлюбить Господжа Бога, и, так же, все авторитетные писания говорят абсолютно тоже самое.

Так же - познать Истину с помощью разума не возможно.

Вот это все - вышенаписанное - это сколько сотен раз говорилось уже? Только я 5 лет примерно это твержу. И ты веришь мне? :o) - да, веришь, но не полностью, все равно пытаешься изобрести размные способы познания Истины своим разумом. :laugh:

Никасти писал(а):Полюбить Бога может только саттвичный человек.

Заблуждение.
Любить может совершенно любой человек. Другое дело что его любовь будет окрашена преобладающими в нем гунами, но это будет, все равно, любовь!
А тогда и причина поступков будет любовь, а не рассчет (разум) на изменение своих преобладающих качеств.

Качества изменятся сами когда причиной поступков будет любовь а не рассчет разума на изменение чего-то.
Никасти писал(а):Ваш долг- молиться о благополучии мира и трудиться для него насколько это возможно.
- Баба

все так и есть!
Молиться Богу возможно только если ты любишь Его. Если ты не любишь Бога - молитвы у тебя не получится.
Баба совершенно прав!
Никасти писал(а):Опять скажешь что я бессовестная обманщица?

Заблуждение является обманом в том случае если известно что заблуждение является таковым :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А маленький принц не подумал что это должно быть взаимным, то есть и с его стороны - обязательно тоже. :o)
25 мар 2020, 20:56  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): единственный способ приблизиться к Нему - любовь к Нему,

В БГ говорится и о других способах. Саи Баба говорит, что в наше время лучший способ бхакти йога.
Алекс11 писал(а):пытаешься изобрести разные способы познания Истины своим разумом. :laugh:

Разумом Истину не познать. И с помощью любви и с помощью разума можно очистить наши эмоции и мысли, тогда человек сможет перейти на более высокий уровень.
Алекс11 писал(а):Любить может совершенно любой человек.

По видимому у нас разные понятия о любви, но сколько я тебя не спрашивала, что для тебя любовь, ты не отвечаешь. Может сам не понимаешь что это для тебя?
Бьёт - значит любит? Милые бранятся, только тешатся. А как же не отлупить её если она не так сказала, не так посмотрела? Воспитывать её ведь надо? Как без этого? А если они перестали браниться, значит любовь ушла.
Вот Высоцкий поёт: если друг оказался вдруг... В общем перечисляются требования к другу, а если он струсил или ещё чем то не угодил, значит не друг.
Как выбирают себе мужа? Чтобы был принц на белом коне. Другими словами любовь, дружба это требования, желание что то получить от другого.
Алекс11 писал(а):А маленький принц не подумал что это должно быть взаимным, то есть и с его стороны - обязательно тоже. :o)

Аналогично . Это требование, обязательное, а иначе какая такая дружба? :laugh: :laugh: :laugh:
Алекс11 писал(а):Любить может совершенно любой человек. А тогда и причина поступков будет любовь.

Совершенно верно. Вот недавно, пришла одна с подбитым глазом, надо же учить её.
Алекс11 писал(а):Качества изменятся сами когда причиной поступков будет любовь а не рассчет разума на изменение чего-то.

Сама любовь откуда то возьмётся, сами изменятся качества. Только что то на деле ничего не меняется.
Алекс11 писал(а):Заблуждение является обманом в том случае если известно что заблуждение является таковым :laugh:

Не понимаю, объясни пожалуйста понятнее.
27 мар 2020, 03:56  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3175 | 1991

Никасти писал(а):По видимому у нас разные понятия о любви, но сколько я тебя не спрашивала, что для тебя любовь, ты не отвечаешь. Может сам не понимаешь что это для тебя?
Бьёт - значит любит? Милые бранятся, только тешатся. А как же не отлупить её если она не так сказала, не так посмотрела? Воспитывать её ведь надо? Как без этого? А если они перестали браниться, значит любовь ушла.

. . . . . . . . . . . . . . . .
На протяжении всего Золотого Пути
действует Единственный Истинный
и Безусловный Закон Мироздания:
Любовь ко всему существующему
и Созидание, а Рождению Любви
предшествует Мудрое Знание.

Путем Любви и Знания каждая
Духовная сущность развивается,
поднимаясь к Созидателю
и постепенно постигая Его творение,
а познав, начинает созидать
нечто свое, наполненное Любовью.

Высшим же проявлением Любви становится
самопожертвование для помощи низшим.
Так поступают Леги, ведущие людей,
и Высочайшие Носители Духовного Достояния,
которые несут людям Знание
о Высшей, совершенной Любви.

Любовь учит пониманию,
милосердию и жертвенности.
Эти качества готовят человека
к служению остальным и к творчеству,
коие рассматривается как борьба со злом,
как соучастие в деяниях преображения Мира...
. . . . . . . . . . . . . . . .

(Веды)
27 мар 2020, 07:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):В БГ говорится и о других способах. Саи Баба говорит, что в наше время лучший способ бхакти йога.

Разве?
Ну хорошо - вот ты применяешь эти способы - так каков твой результат?
Я знаком с тобой минимум лет 5, этого срока вполне достаточно.
Так что - у тебя просто лыжи не едут? Или, может, в чем-то другом дело?
А?

Сказать где собака зарыта на самом деле? :o) Или сама понимаешь? :o)

Баба тебе сказал про бхакти - так почему же ты не веришь ему?
А если веришь - почему не осуществила бхакти?
Бхакти это просто любовь к Богу - только это слово санскритское... :laugh: :laugh: :laugh:

Сказать почему ты не следуешь словам СаиБабы? Или сама понимаешь? :o)

Никасти писал(а):Разумом Истину не познать.

Правильно.
Никасти писал(а): И с помощью любви и с помощью разума можно очистить наши эмоции и мысли, тогда человек сможет перейти на более высокий уровень.

Или ты используешь любовь для достижения своих целей, или ты любишь и всегда только любовью руководствуешься.
Это два разных способа жизни, причем только второй способ ведет к Богу.
И совместить эти два способа не возможно.
Никасти писал(а):По видимому у нас разные понятия о любви, но сколько я тебя не спрашивала, что для тебя любовь, ты не отвечаешь. Может сам не понимаешь что это для тебя?

Какое может быть "понятие" о любви??
Понятие может быть только о вещах которые возможно понять.
Любовь понять не возможно, я же раньше приводил слова романса:
"...любовь нельзя понять, любовь нельзя измерить..."
- думаешь тот, кто сочинил этот романс обманул тебя? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
- думаешь, когда я тебе говорю тоже самое - я обманываю тебя? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ты - женщина и ты не любишь? Ой что-то я сомневаюсь в этом! :laugh: , а, следовательно, ты просто мозг пытаешься компостировать и себе и мне когда спрашиваешь у меня "что есть для меня любовь?" :laugh:
Никасти писал(а):Как выбирают себе мужа? Чтобы был принц на белом коне. Другими словами любовь, дружба это требования, желание что то получить от другого

Если начнешь выбирать - никогда не получится ничего. Надо на Господа положиться, Он приведет мужа или жену. И надо с благоговением принять Его Дар.
А когда ты начинаешь выбирать согласно своему разумению и желаниям - останешься у разбитого корыта.
Что, собственно, и произошло - тут ничего не добавить не убавить, остается надеется что запишешь это на лбу - чтобы потом, глядя в зеркало, прочесть эту надпись и не совершить этой ошибки во второй раз.
Хотя если кого устраивает его жизнь - можно расслабиться и ничего не делать. :o)
Никасти писал(а):Сама любовь откуда то возьмётся, сами изменятся качества. Только что то на деле ничего не меняется.

Да, если ты будешь поступать только из любви - качества твои изменятся сами собой (тебе не надо будет следить за этим, все произойдет само-собой без сознательного участия твоего разума). А не меняется ничего на деле - потому что ты делаешь немного не правильно, ты стремишься любить разумом, стремишься разумом понять любовь...а надо - откинуть руководящую роль разума и принять любовь как спасение и жить согласно именно этому. То есть надо любить а потом разум поймет, но не наоборот - потому что разум никогда не выше любви.

Тебе и Баба говорит тоже самое, предлагая любить его и в нем - проявление Духа. Баба предлагает самый простой способ...
Но ты не веришь даже ему... либо, до сих пор, не понимашь что он говорит.

Лида, Бог это Любовь а не разум - тебе это утверждение не о чем ни говорит? Не трудно ведь сложить два и два и догадаться, что Господа можно достигнуть лишь любовью?
А все остальные слова и объяснения лишь уводят тебя от твоей Цели.
Никасти писал(а):Алекс11 писал(а):
А маленький принц не подумал что это должно быть взаимным, то есть и с его стороны - обязательно тоже.

Аналогично . Это требование, обязательное, а иначе какая такая дружба?

Правильно.
И поэтому ты не должен требовать от мира чтобы тебя любили и соответственно относились, а должен любить сам и соответственно относится. Тогда Господь, видящий тайное, воздаст явно и на твоем пути встретятся такие же люди.
А если ты начнешь с заявления своих требований людям - останешься у разбитого корыта.
Никасти писал(а):Алекс11 писал(а):
Заблуждение является обманом в том случае если известно что заблуждение является таковым

Не понимаю, объясни пожалуйста понятнее.

Если ты сама знаешь что заблуждаешься, но продолжаешь, как ни в чем ни бывало, воплощать свое заблуждение в жизнь - ты уже обманываешь сама себя.

Даже если мир вокруг тебя принимает разум за силу и движимые эгоизмом нападает на редких людей, ставящих любовь превыше всего. Даже если тебе предлагают богатство и власть и безбедную жизнь и покровительство сильных - зная как обстоят дела на самом деле - согласившись с этим ты обманешь самого себя.
А потом, когда наступит неизбежный конец и этот обман вскроется - ничего уже поделать будет нельзя.
И видя Истину, и сожалея о содеянном ты пойдешь в ад по собственной воле.

Так зачем тебе все это? :o)
27 мар 2020, 19:17  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а): думаешь тот, кто сочинил этот романс обманул тебя? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
- думаешь, когда я тебе говорю тоже самое - я обманываю тебя? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Почему ты везде видишь обман? Я считаю, что ты преднамеренно не врёшь никому, кроме того, хоть ты и считаешь меня бессовестной хитрой обманщицей и ждёшь от меня пакостей. тем не менее никогда не сделаешь мне ничего плохого, но ты человек и людям свойственно ошибаться. Конечно те, кто считают себя духовными учителям верят, что они то всё знают и возмущаются если ими не верят. :laugh: :laugh: :laugh:
Алекс11 писал(а):Хотя если кого устраивает его жизнь - можно расслабиться и ничего не делать. :o)

Конечно, а что ещё делать старой бабке, разве что раздобыть еды. Из дома то не велено выходить.
Алекс11 писал(а):Да, если ты будешь поступать только из любви - качества твои изменятся сами собой

А я опять собираюсь обсуждать любовь: :mad:
Вот мужчина полюбил женщину, а она его нет. Он в ярости: как она посмела не ответить ему тем же! Бывает, что и убивают своих возлюбленных. Предположим, что такой любит Бога. Что это значит: Я тебе свечку, а ты мне здоровье, деньги... А если Бог не исполняет его желание? А ведь скорей всего так и будет. Тогда он обратится с этим к дьяволу и плевать ему на то, что Бог это не одобряет. Какой прок от такой любви?
Другой, рыжий с чёрной кошкой снимал комнату и влюбился в девушку. Так он так её достал со своей любовью, что она его выгнала, вместе с кошкой. Потом он писал: я был не прав, не ценил ваше хорошее отношение к себе.
А вот другой вариант: парень учится в университете. В квартире у него только холодильник с продуктами и комп. Друзей и подруг полно и он всех желающих приглашает к себе на ночлег. Транспорт то уже не ходит, когда поздно. Он всех желающих накормит, спать уложит. Много ли таких которые ночлег предоставляют всем желающим?
Вот он влюбился в девушку, а она его так никогда и не полюбила. Но он так себя вёл, что она чувствовала себя комфортно рядом с ним и он так помогал ей во всём, что она и сейчас ему благодарна за это. Потом она вышла замуж, он женился. Она познакомилась и подружилась с его женой. Я тоже с ней познакомилась. Рядом с ней так тепло и уютно. Как можно не любить такую? Сейчас у неё трое маленьких детей, сидит дома, а муж успешно делает всё, чтобы и жена и дети жили в достатке и любви. Живут они душа в душу. Как говорил Иисус Христос : царство божье внутри нас. А может они уже живут в раю? Они атеисты и Бог ими не нужен.
Все поступали из любви, но какая разница!
У каждого любовь зависит от характера человека, а сильно ли меняется характер человека в течении жизни?
Алекс11 писал(а): ты не должен требовать от мира

Это жизнь из долга. Любовь и долг это разное. Долг это скучно, а любовь это счастье.
Алекс11 писал(а):сожалея о содеянном ты пойдешь в ад по собственной воле.

Так зачем тебе все это? :o)

Да, я усвоила твоё мнение обо мне. Мне нечего сказать на это.
28 мар 2020, 03:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим