Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Это они до преображения считали что Иисус Христос это человек в теле, считали что это один из пророков....
а момент преображения УВИДЕЛИ и УСЛЫШАЛИ - Кто Такуой Иисус Христос.

а до того - не ЗНАЛИ и, естественно - допускали разные другие предположения.

некоторым апостолам надо было увидеть и услышать самим, некоторым апостолам надо было узнать от других ... - в случае каждого конкретного человека Бог Действует по-своему, исходя из того что Бог Знает про этого конкретного человека и Бог Действует во-Благо этому человеку.
- одним надо было УВИДЕТЬ, другие УСЛЫШАЛИ, третьим сказали другие

так что апостолы пошли не за человеком в теле а за Господом Иисусом Христом ("Ты - Христос, Сын Бога Живого").
а узнали это только потому что Господь Бог показал им, дал увидеть и услышать - и как следствие, при имеющейся в их сердцах любви к Богу - ПОНЯТЬ.
Не разумом понять - разум, в таком случае, понимает лишь то что ЭТО выше его способностей к пониманию.
Дух "понимает", не вещественная часть "понимает"

Если пример образный такого "понимания", то это тот случай когда ты любишь. Увидел первый раз человека и сразу все "понял"... не разумом понял естественно.

Trast писал(а):А куда вы несёте свой крест?

пытаюсь следовать за Иисусом Христом, ибо Его Любовью мне дано было УСЛЫШАТЬ Его Голос и УЗНАТЬ в Нем Господа Бога.
а до этого УВИДЕЛ Господа Кришну и Любовью Его мне дано было УЗНАТЬ в Нем Господа Бога.
- и я вам прямо говорю - "Они и Отец - суть Одно есть".
- а дальше понял про десять основных Имен Господа Бога, перечисленные в гаруда-пуране (но это уже касается ведического знания). "Дашаватар" и Отец Небесный - непостижимым образом (моим разумом до конца не постигаемым образом) - суть Одно есть.

Вообще - христианство это бхакти в чистом ее виде - только не то бхакти что сейчас понимается под бхакти, а то что в бхагавадгите Господом Кришной изложено. К сожалению переложения (объяснения изложенные в массовых выпусках в печатном и электронном виде) бхагавадгиты сделаны людьми, к сожалению, не до конца понимающими суть ее. А только поняв суть ее можно в Иисусе Христе увидеть Кришну, а в Нем - Раму, а внем - Карлика-Брахмана, а в Нем - Человеко-ЛЬва... ну и не надо забывать что реально это осуществить (увидеть и чтобы понять) возможно лишь Любовью и Милостью Господа Бога. И только через свою любовь к Нему.
11 май 2020, 12:16  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 747 | 1907

Алекс11 писал(а): в случае каждого конкретного человека Бог Действует по-своему, исходя из того что Бог Знает про этого конкретного человека и Бог Действует во-Благо этому человеку

Разве Бог Действует? :roll:
Действие это майя...
- одним надо было УВИДЕТЬ, другие УСЛЫШАЛИ, третьим сказали другие

Знаете, они рассказывали о чудесах которые случались, но в те времена даже молния в небе являлась Знамением и гром— Гласом. Вероятно, слышали славу о пророке, а видели коллективный гипноз сильного духом человека, с преобладанием логики. Видеть ведь можно причинно-следственную связь, а это «если..., то...»
Интересно, что именно увидели Вы и как узнали в Иисусе Бога. Ведь для нашей СС и согласно Евангелию Бог также имеет Имя и персонифицирован.
только поняв суть ее можно в Иисусе Христе увидеть Кришну, а в Нем - Раму, а внем - Карлика-Брахмана, а в Нем - Человеко-ЛЬва... ну и не надо забывать что реально это осуществить (увидеть и чтобы понять) возможно лишь Любовью и Милостью Господа Бога. И только через свою любовь к Нему

Вы видите в них единое предназначение? ведь Иисус в самом расцвете сил, Кришна ребёнок и личность, по Писанию. Один сын плотника, другой — пастушок, играющий на флейте.
Думаю Иисус не был Мессией, а был фокусником и нёс свой крест на лобное место для миропомазания как бы, а нашёл распятие. И то это может быть лила солнца...
15 май 2020, 07:51  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Алекс11 писал(а):- и я вам прямо говорю - "Они и Отец - суть Одно есть"

суть!

Свет...солнце...гелий
Ева = жизнь, гелия = солнце

Иисус был светом знания для апостолов
"ловцом душ" в сети (не знаю ещё чети чего именно признак)

Дело в том, что свет ещё несколько минут назад принадлежащий солнцу, становится бессмертной душой!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Алекс11 писал(а):Дух "понимает", не вещественная часть "понимает"

дух это сознание
Понимает интеллект

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
разум понимает ещё можно сказать

Интеллект -научное название, разум-литературное

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Trast писал(а):Евангелию Бог также имеет Имя и персонифицирован.

Савао́ф Яхве - титул - Господь воинств
Иегова

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Бог войны! с каким Отцом они одно?
15 май 2020, 15:35  ·  URL сообщения

Biboc
Активный участник

Благодарности: 10 | 24

Давай я тебя спрошу, был ли он распят. Хотя это видели, зазряглись за него, распяты были. Не по нять вам валинкам !
Он понял что мы валинки. Вы эзотерики.
Я распятие с груди снял и на серебро в ломбард сдал. Узбеки проявляют мысль, - уроды. Их авторитета распяли , они это показывают. Религий много. Замысел один. Лапти ))))
15 май 2020, 15:45  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Изображение

1896г.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Васнецов В.М.
15 май 2020, 15:46  ·  URL сообщения

Biboc
Активный участник

Благодарности: 10 | 24

Спросил Миссию как поступить. Он сказал чтоб я сказал что вы валенки!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Разворот событий в один в один. Четкости и качества. Как у Инь и Янь. В Матрице описал.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Супер Гипнолог. Есть представление надеюсь)))
15 май 2020, 15:48  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 67 | 310

.. мессией он не был..
.. а на кресте думалюю
- ойёй.. какой же я дурак.!!
16 май 2020, 11:59  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Trast писал(а):Разве Бог Действует?
Действие это майя...

Бог - Действует, только "действие" то не таково же как наше действие.
Поэтому Действие Бога с нашей колокольни понимания и не существует как таковое. Из-за не существования для нас Действия Божьего - единственное действие, что нами может быть понято (а потому становится для нас категорией существующего) - это наши действия.
А они, как вы правильно подметили - суть майя или суета.

если сказать по-другому то - мы предполагаем (ибо больше ничего другого не можем из-за ограниченности нашей природы), а Бог - Располагает на никогда не достижимом нами "уровне". И даже не "уровне", а вообще - то, не знаю что.

Trast писал(а):Знаете, они рассказывали о чудесах которые случались, но в те времена даже молния в небе являлась Знамением и гром— Гласом. Вероятно, слышали славу о пророке, а видели коллективный гипноз сильного духом человека, с преобладанием логики. Видеть ведь можно причинно-следственную связь, а это «если..., то...»
Интересно, что именно увидели Вы и как узнали в Иисусе Бога. Ведь для нашей СС и согласно Евангелию Бог также имеет Имя и персонифицирован.

видел я не Иисуса Христа а Кришну (Вишну, т.е. Поддерживающий) примерно так
Изображение
взять и поместить на этот рисунок вместо Шакти - Вишну. Однако золотой свет, состоящий из отдельных Золотых Лучиков был настолько ярок что я еле разглядет силуэт, но Лицо увидел отчетливо и тут же узнал Его. Не знаю откуда узнал, но тут же Его узнал. Это Кришна.
А Золотой Свет обладает интересной Сутью - один из Золотых Лучиков входит в меня и я, на самом деле - являюсь Этим Лучиком, но где-то "там", где даже воображение не действует...не здешний тот Золотой .Свет, состоящий из Лучиков...
И вылетел я из тела и расположился сверху-справа от тела (см примерно 40), и воспринимал одновременно и в теле и вне его, и сильное намерение по Золотому Лучику быть втянутым внутрь но что-то останавливает....

но это все фигня что и как я воспринял, это навеяно свойствами моей личности, важно другое, важно только то что я увидел Господа Бога в Его Форме - Господа Кришны, и, на самом деле, даже сама форма воспринятого мною не важна ибо тоже зависимо от моей личности. Важно то что это Господь Бог.
Обычными глазами видел, не в состоянии сна это было.
С этого момента я знаю - есть Бог! ибо я видел Его. Блаженны же не видевшие и уверовавшие.

А разговаривал с Господом я позже этого случая, и по Голосу я тоже узнал Его Не знаю как, но узнал Господа Иисуса Христа, даже не слышав ранее Его Голос (в моей памяти этого нет, но где-то "там" - я Его помню...). И это "где-то там" - и выходит, с того момента, на поверхность памяти.
И то что я говорю и пишу здесь (в частности) - это то что я знаю и помню из того что не содержится в памяти этого моего рождения. Это выстрадано, прожито, понять, осознано, увидено тогда, когда этой моей личности еще не было, но были другие и другие - прошлое, позапрошлое, поза-позапрошлое и т.д.
Trast писал(а):Знаете, они рассказывали о чудесах которые случались

Апостолы не о чудесах вели повествование своим ученикам а о Господе Боге, Ставшем Человеком и о Его Делах на земле, но и без чдес там не обошлось. Но главное не чудеса, а Он Сам, Ставший Человек и названный Иисус.
Смысл повествования апостолов не в том что Иисус пятью хлебами накормил кучу народа (чудо), а в том что Господь Бог Пришел на землю. А то, что Это именно Господь Бог - апостолы увидели в момент преображения Иисуса. Та-же как я увидел Господа Бога только в момент когда Он Явил Себя мне. Они в момент преображения узнали Его и я в момент увиденного - узнал Его.

А другие люди не присутствовали в момент проражения Иисуса Христа, а потому не узнали в Нем Господа Бога. Точно так же как другой чловек не увидел того что видел я,хотя был рядом в тот момент, а потому не него не было возможности узнать Господа Бога.

Вот смотрите, сколько я уже повторил что Иисус это Христос - это Господь Бог? Но, тем не менее мало кто согласен со мной. А почему? А потому что не увидели, а потому - не узнали, а потому - есть сомнения, вызванные разумными доводами. Точно так же как и апостолы до момента преображения Иисуса имели разные разумные сомнения.
Чтобы эту ситуацию перевести из разряда размышления о - , в разряд знания, надо просить Его Самого показать Истину. Никто другой не может этого.
А обращаться можно Именем Господь Саваоф (Господь Сил) - ибо Это Он и есть.

Иконопись характерна ментальными образами, которые находятся в сознании иконописца.. А мы все - люди. Поэтому - некий трон (раз верховный господин - значит огромный табурет), раз все обращаются традиционно "Он" - ну значит мужик, раз самый старый в творении - значит некий вид старца с бородой, раз Ему служат ангелы - ну тогда небесный царь на небесном гавном табурете, водящий руками и придворные, прячущиеся за кулисами и готовые в любой момент кинуться исполнять волю царя...

вот так можно из приведенной вами иконы охарактеризовать личность этого иконописца. Человек это и все чисто по-человечески.
И с другой сторны - будда, который видел Господа Сил (Саваоф) или просто - Господа Бога - воочию и при этом еще имел образование ведантиское, санкьхическое - откинув все эти человеческие образы будда увидел что Бог есть, но Его не увидеть (а что толку видеть образы своего сознания!).
А потому и говорить и мыслить и т.п. - о Нем нельзя... и Это вообще не "Он"...
И, вообще, даже не имеет значения что Это Нечто периодически приходит на землю и выглядит подобно нам - человекам... а ВАЖНО ДРУГОЕ - важно что Бог есть, и "находится Он" к каждому человеку ближе чем он сам к себе распологается. А все остальное - лишь человеческие образы, в конечном счете являющиеся майей.

Для человека не обремененного многолетним занятием йогой, многолетним ведическим образованием, многолетней трансцендетной практикой (т.е. - для нас свами :o) ) - ВАЖНО одно - это хоть в какой-либо Форме но узнать Господа Бога. Все остальное - суета и тлен.

А принимая во внимание средние качества наших личностей - единственный путь что нам остался - путь любви.
Этот путь и Показал Господь Бог, пришедший на землю и азванный Его мамой - Иисус (в греческой транскрипции).
Он показал и полоительный результат этого пути.

И вообще - Господь Бог никогда ничего просто так не делает.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 10 секунд:
Trast писал(а):Вы видите в них единое предназначение?

не одно предназначение а Одно и То же.
Это очень трудно выразить словами. Это То, что есть Они Сами.

А Образы это лишь особенности созданного Богом творения. Творение это образ и все кто находятся в нем - неизбежно обладают образами, то есть некими личностями.
А Бог присутствует в Своем творении и как Образ (Личность), и как ПарамАтма (Душа творения), и как Брахман (творяемое и творящий).
А мы глазами наших личностей можем видеть лишь Образ (некую Личность Бога - Рама, Кришна, Ирисус...), а Душу творения видеть не можем, и Брахман видет не можем (ибо сердце огрубело).
И из-за таких огрехов нашего восприятия - не воспринимается то что воспринималось бы "на раз" - поэтому множество людей теряются в догадках - как жить, для чего жить, какова цель жизни, есть Бог или нет Бога... Кто Такой Иисус Христос, Кто Тапкой Кришна или Рама или...

А вот если бы мы видели бы Господа в Его творении - то видели бы Истину, но наше восприятие по причине огрубевшего серда - тоже огрубело.

Trast писал(а):Думаю Иисус не был Мессией, а был фокусником и нёс свой крест на лобное место для миропомазания как бы, а нашёл распятие. И то это может быть лила солнца...

- то что это такая лила - это да.
Только лилы Господа не игры в нашем обычном понимании а не постижимое, что лишь немного напоминает наши игры лишь внешней форме.
Суть же и смысл лил Господа - не знает никто, ибо это суть не постижимое (пути Господни не постижимы).
Эта конкретная лила выявила (разделила) всех людей на две большие группы - тех кто кричал тогда и сейчас кричит "распни его" (в т.ч. и те кому было пофиг) и тех кто пришел к месту казни из любви и сострадания невинно убитому. Ведь Иисус убит был невинно.

Это две большие группы людей - одни любят прежде себя - других, другие прежде других любят себя.
Одним шансом, данным Господом ко спасению воспользоваться проще, другим сложнее.
Ибо шанс этот проходит мимо любви к себе (вторая группа), проходит через любовь к ближнему.
Ближним в этой ситуации лила Господа поставила Иисуса Христа. то есть - для первой группы людей звезды сошлись.
По стечению обстоятельств (такова эта лила Господа Бога) Иисус Христос это и есть Сам Господь.
То есть - первой группе людей открылся прямой путь к Господу Богу вслед за невинно убитым Иисусом Христом.

Это является отправной точкой следующей лилы Господа Бога - когда Иисус Христос опять станет видим воочию и слышим всеми живущими на земле. Одни будут проклинать Его, ибо они не смогут как раньше, в темноте, делать свои дела, исходящие из самолюбия.
Другие будут следовать за Ним и узнают в Нем Господа Бога.

Так же и последняя лила Господа Бога известная как лила страшного (окончательного) суда. Тогда каждый человек сам осудит себя по своим делам. Одни, осудивши себя, обратятся к Иисусу Христу и Господь Бог спасет их. Другие напротив, будут упорствовать в грехах своих и участь этих будет смерть окончательная.

Trast писал(а):Дело в том, что свет ещё несколько минут назад принадлежащий солнцу, становится бессмертной душой!

в такой аналогии - Иисус Христос это Само Солнце, каждый лучик Которого есть бессмертная душа.
Бог в Таком Своем Образе - Иисус Христос. Бог в Другом Своем Образе - духовное Солнце, каждый лучик Которого - бессмертная душа.
Каждый Образ Бога - суть Одно есть.
Trast писал(а):дух это сознание
Понимает интеллект

дух это не сознание и не интеллект. Это не вещественная "часть" человека. А сознание и интеллект это части вещественного в человеке.
аналогия компьютером - программа не может сама обратиться к пользователю - человеку, пока сам пользователь не запрограммирует ее таким образом чтобы программа обратилась к пользователю в процессе своей работы.

насколько бы сложна и совершенна не была бы программа (разум, интеллект), она никогда не обратится сама к программисту (пользователю, духу, не вещественной части человека) без того чтобы программист (пользователь, дух, не вещественная часть человека) не запрограммирует в такое-то время событие обращения к пользователю. исходя из таких-то условий, организующихся в процессе работы программы (работы разума и функционирования интеллекта).

Так обстоят дела по одной но главной причине - человек сам ничего не может создать выше себя или наравне с собой.
человек создает только то что является априори ниже него.
И поэтому то, что создано человеком априори не может познать человека и увидеть человека и обратиться к нему САМО.
Поэтому априори - любой уровень искусственного интеллекта никогда не может быть таким же как человеческий.

Именно по этой причине - интеллект самого человека никогда не поймет его дух (машина никогда не поймет ее создателя), а разум самого человека никогда не зарегистрирует наличие в человеке чего-то выше него самого (дух).
Поэтому (и опять априори) - для разума - духа не существует как класса воспринимаемых объектов, соответственно - и интеллект не может этим оперировать без наличия самого объекта оперирования. А что же говорить про Дух? Про Самого Господа Бога, Который есть Дух?

Однако - выход из этого замкнутого круга (сансара) таки есть!
И Господь Бог указал этот выход. Тут надо сказать что описанные выше ограничения человеческого разума и интеллекта не актуальны для Господа Бога. Его Разум трансценден и Его Интеллект - трансцендентен и Он Сам - трансцендентен и описанные ограничения Господа Бога не касаются. Хотя видим Его мы очень похожей на собственную нашу - Форме. Можно сказать что мы видим Господа как человека, и дела Он совершает ровно так же как это сделали бы мы, но надо отдавать себе отчетв том что, при всем видимом нами - Этот Человек - не есть человек в прямом смысле слова, а есть Человек-Бог. Но при этом внешне, интеллектуально, разумом, эмоциями, чувствами - ничем от нас не отличается.
Таково Могущество Господа Бога! Он все Может, в том числе и Создать Такую Свою Форму!

Дашаватар - это и есть - Такие Формы Одного и Того же Господа Бога.

И если наши формы (в каждом из рождений) - каждая по-отдельности и все вместе - майя (то чего на самом деле нет и никогда не было) - то Формы Созданные Господом Богом для Себя - вечны и исполнены сат-чит-ананда так сказать. Вечны не такиже образом как вечен дух человека а еще вечнее :o) (ну не знаю как передать сие различие...).
Наш дух хоть и вечен но без Господа Бога жизни в нем не будет и его самого не будет(Господь Вечен, поэтому и наш дух вечен, но как бы - вторично).
А Господь Бог (Дух) вечен изначально и является, как бы, Причиной всех вторичных (исходящих из Его Качеств) вечностей.

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:
Путь из сансары, указанный Господом Богом -
"Так как ты - Мой дорогой друг, Я даю тебе Мои высшие наставления, самое сокровенное знание. Выслушай Меня, ибо это для твоего блага."
"Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и оказывай Мне почтение. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг."
"Оставь все другие религии и вручи себя Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не страшись ничего."

или - тоже самое, Сказанное Господом Богом много позже, когда Он пришел на землю в Форме Иисуса Христа (БогоЧеловека) -

"8:34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною."

"8:36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

8:37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?

8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе."

Добавлено спустя 38 минут 12 секунд:
Trast писал(а):Интеллект -научное название, разум-литературное

интеллект это способность разума создавать конструкции из тех объектов, которые разум воспринимает.
разум это высшее степень развития ума.
ум это объединение чувств под единым центром управления.
чувства (вещественные) это проявление духовных способностей - или качеств духа (не вещественных "качеств").
"Качества" не вещественные (духовные) - не подлежат опрделению интеллектом ибо духовны по своей "природе".

:o) таким образом можно сказать - и это будеть верно - все что есть "мы" или "я" это лишь виртуальная машина - иллюзия или май. Когда выключатель питания будет выключен - вся иллюзия (*виртуальная машина) исчезнет. и останется лишь реальность - не вещественный дух.
А ведь огромное большинство народа ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ о наличии его в себе!
И таким образом теряет ценнейшее время земного воплощения зря, погружаясь в иллюзорный мир здешней виртуальной машины.
Trast писал(а):Савао́ф Яхве - титул - Господь воинств
Иегова

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Бог войны! с каким Отцом они одно?

Саваоф - Господин (высший владелец) всех Сил творения материального и духовного вечного мира.
Это один из Титулов Господа Бога.
Просто надо было как-то упоминать Господа Бога в умных разговорах - вот Его и называли согласно Его одному из Титулов - Высший Господин всех Сил. Ибо назвать впрямую Бога не возможно.
Так же есть и много иных Титулов Господа Бога.
Например Вишну - означает Поддерживающий.
Например Отец - означает Высший Создатель всего (отсылка к человеческому понятию "отец").

Так как подобные умные разговоры вели и ведут зачастую мужчины - Господь Бог в их высказываниях принимает мужское словесное обличие.

Хотя Господь Бог не имеет пола в том смысле что органично взаимовключает в Себе оба пола.
Это не значит что Бог - андрогин, скорее Бог в видимом Своем проявлении и мужчина и женщина одновременно, но не таким же образом как андрогин есть и мужчина и женщина...
...вообще Бога нельзя описывать пользуясь нашими понятиями, ибо велика вероятность ошибки - вслед за этими понятиями распространить на Бога человеческий подход. Но можно описывать, если отдаешь себе отчет в Истине и контролируешь интеллект чтобы не запутаться.

евреи позаимствовали знания у египтян, те у еще более древних народов, в конечном же счете эти знания пришли из ведической культуры.
с течением времени из веды в руках этих народов и их поколений, превратились на выходе (к нашим дням) в тору. В торе лишь с очень большим трудом можно узнать ведический корень...в тех же ведах, что дошли до наших дней через индокитай и индию и океанию - тоже, очень многое отсутствует, многое искажено, многое позабыто, многое вымарано...

Однако! при всем при этом - главное ядро этого Знания осталось не тронутым!
Это Сам Господь Бог, являющийся Источником этого Знания когда-то очень давно!
Ядро Знания это Сам Господь Бог!
В любом источнике рассказывается именно о Нем!
По-разному рассказывается - но именно о Нем!

Разные языки, разные культуры, разные цивилизации были на земле, сменяя друг друга - но тоько Он остается всегда неизменен - вчера, сегодня, завтра!

Знание это не набор инструкций как сделать то-то или то-то (это технология), Знание это Сам Господь Бог.
Знание персонифицируется как Одна из Его бесчисленных Энергий (Одно из Его Качеств).
а Он Сам - не есть Энергии и Качества, и не есть все это взятое вместе...
18 май 2020, 18:39  ·  URL сообщения

просто Соня
Активный участник

Благодарности: 206 | 330
Профиль   Сайт

Бог ли Иисус? (ответ буддисту)

Да что вы все теоложеством занимаетесь? Никаким Богом в дурацком смысле Иисус не был. Как вообще можно "быть Богом", интересное дело?
В каждой религиозной системе есть свое обозначение "финального состояния"; того идеала, который данная религиозная система стремится осуществить, реализовать.
В христианстве такая реализация знаменуется таинством причастия, полного единения с Богом;, отрицание, преображение своего нынешнего (неокончательного, переходного, "падшего") состояния в изначальное, но утраченное ("все существа обладают /уже сейчас/ природой Будды").

Поклонение своему истинному Я есть один из методов (упайя) осуществления религиозного идеала.
В буддизме бога нет, но поклонение Будде есть важная часть буддийской религиозной практики.

Сопротивление "падшей природы" часто выражается в извращении, вульгаризации религиозного идеала и религиозной практики. В частности: в замене их поклонением. Поклонение часто является прямым отрицанием сути и смысла религии. То есть замена махавакьи Тат твам аси (Ты есть ТО) какавакьей "ты НЕ есть То". Вместо «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)- яростное и лжеблагочестивое его отрицание. Вместо отрицания себя и всех мыслимых промежуточных возвышенных состояний своей психики (Нети-нети!" не это, не это!) - утверждение принципиальной невозможности достижения религиозного идеала.

Ну и что? Так всегда было и есть во всех религиях. Это нормально. Без умного труда все равно не попасть туда.
18 май 2020, 22:26  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 910 | 704

просто Соня,
Как Вам лично, удается быть сыном Бога? (Это не гендерный вопрос, душа не имеет пола)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
И, ещё два вопроса - если Вы все это понимаете, как Вам удается жить в этом мире?
Вы лично какой-то эзотерической практики придерживаетесь?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Копирую Ваш пост в свою тему.
19 май 2020, 03:25  ·  URL сообщения

просто Соня
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
19 май 2020, 05:28  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 67 | 310

Вы лично какой-то эзотерической практики придерживаетесь?

Соня библиотекарь..
Она в общение не вступает..
Не тужься.. философ..
19 май 2020, 07:04  ·  URL сообщения

просто Соня
Активный участник

Профиль   Сайт

Такому общению отведена ветка t23142.html в которой эта ваша Соня принимает посильное участие.
19 май 2020, 08:51  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 337 | 358

просто Соня писал(а):Такому общению отведена ветка

Причём, Соня очень приятна в общении. Если сможете почувствовать в ней живую душу, а не просто участника форума.
:rose: :rose: :rose:
19 май 2020, 10:07  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1283 | 1463

просто Соня,

Бог на самом деле есть. И Боги есть.
19 май 2020, 10:14  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим