Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 68 | 330

.. ну в принципе.. всё верно..
.. мне возразить нечего..

.. не знаю что есть истина..
.. но знаю что ею не является..
.. и этого уже вполне достаточно..
27 авг 2020, 18:23  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1335 | 1212

ScrewUp писал(а):ну в принципе.. всё верно..

ты меня из списка тролей вычеркнул? :wink:
27 авг 2020, 19:25  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. я просто ошибся.. с Асти спутал..
27 авг 2020, 19:42  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

ScrewUp писал(а):. самсара - это стереотип.. концепция..
.. никакой самсары не существует..
.. тем более вне вашего ума..

- от разговоров в уме о том, что чего-то не существует - ничего в уме не изменится.

Прот писал(а):ох.....там другая мысль...смирением достигается знание)))))))))))

- мысль такая: сила в смирении, смирением достигается Знание.

Прот писал(а):наприме:
иди на войну, пусть при тебе убивают стариков и детей, а ты их не защищая стань смиренным
и тогда..по твоим словам, ты станешь знающим....то есть святым.

этот пример не про смирение а про трусость.
смирение это нечто совсем иное. :o)
Прот писал(а):Знаешь почему?
Потому что физиологию тела никто не отменял.
Если есть вызов-должен быть адекватный ответ. И тока тогда гештальт закрывается
и наступает психическая расслабленность, а значит и здоровье ума и тела и поля.
И не иначе.

каков должен быть адекватный ответ - то определяется не заранее, а становится понятным в тот самый момент...и может быть совершенно разным, ибо зависит от конкретной ситуации.

плохо другое - плохо (не правильно) то, что вы, заранее проигрывая в своем уме наступление некоей ситуации - заранее определяете себе то, каковы будут ваши действия в ней. Вы, тем самым, заранее программируете жизненную ситуацию для себя, в которой единственным приемлимым действием будет насилие.
Само-по-себе насилие это не плохо, плохо когда заранее его программируешь себе. Ибо вы можете ошибиться и принять желаемое (представляемое) за действительное.

опять же - к смирение и это не имеет никакого отношения. :o)

Прот писал(а):Ты же предложил хавать проблемы смирением

- но ты же, не понимаешь что такое смирение (перечитай вышенаписанное мною).
Прот писал(а):здоровье-в адекватном ответе для данного тела
и у каждого тела своя индивидуальная адекватность.

ты знаешь какова конкретная адекватность для другого человека, кроме тебя самого?
- ты не знаешь... да и откуда тебе это знать-то?? :laugh:
Поэтому не равняй всех по себе.
Прот писал(а):кому то для адекватного ответа надо грозно посмотреть на соперника
а кому то надо убить соперника чтоб восстановить баланс.
вот так

правильно, поэтому когда речь зайдет о тебе в какой-то трудной для тебя ситуации, я тебе отвечу именно так.

и на будущее - если ты желаешь просто по...деть (излить свои неудачи на других) - встань перед зеркалом и кривляйся перед тем клоуном, которого ты там увидишь. :o) ибо жизнь коротка - помни об этом.
30 авг 2020, 02:00  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Алекс11 писал(а):- от разговоров в уме о том, что чего-то не существует - ничего в уме не изменится.

.. как и от разговоров в уме что что то является чем то..
.. ничего от этого не изменится.. не в мире.. не в уме..
:dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
30 авг 2020, 05:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

ScrewUp писал(а):. как и от разговоров в уме что что то является чем то..
.. ничего от этого не изменится.. не в мире.. не в уме..

так и будете попусту разговаривать?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
от того, что вы скажете что сансары не существует - для вас сансара не перестанет существовать. И, ведь, сказать-то можно все что угодно.
Именно поэтому в моем сообщении есть фраза о том, что существует путь выхода из сансары, причем не на словах а на деле.

Я подумал что раз вы третесь на таком форуме, то вас действительно интересует путь покончить со страданиями (не на словах, а на деле)...
...но, похоже, я ошибся, вас интересует лишь потрещать с умным видом.
30 авг 2020, 15:00  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Алекс11 писал(а):Я подумал что раз вы третесь на таком форуме, то вас действительно интересует путь покончить со страданиями (не на словах, а на деле)...
...но, похоже, я ошибся, вас интересует лишь потрещать с умным видом

.. всё верно..
.. я не считаю нужным избавляться от страданий..
.. более того.. я считаю этот путь невежеством..

.. страдание... ключевой элемент существования всего живого..
.. страдать.. так же естественно как дышать.. спать.. есть..
.. кому придет в голову .. задаться целью прекращение дыхания.?

.. в самом буддизме.. немало противоречий..
.. и многие буддисткие максимы.. давно превратились в стереотипы..
.. как например.. прекращение страданий..

.. в том же буддизме.. в анатте.. сказано..
.. что у вещей нет самости.. у человека нет "я"..

.. а значит..
.. есть перерождение.. нет перерождающегося..
.. есть просветление.. нет просветлённого..
.. есть страдание.. нет страдающего..

.. есть ходьба.. нет идущего..
.. есть разговор.. речь.. нет говорящего..
.. есть мышление.. нет мыслящего..

.. и если я откровенно включаю дурака..
.. то это только из осознания.. что достигать нечего..
.. избавляться не от чего..
.. этот мир.. мы.. и всё в нём.. уже совершенны..
.. в своей незавершенности и таковости..

Изображение
30 авг 2020, 17:17  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

ScrewUp писал(а):. и многие буддисткие максимы.. давно превратились в стереотипы..
.. как например.. прекращение страданий..

прекращение страданий это не стереотип и не максима... и не только буддизму это свойственно - ставить себе главной целью прекращение истраданий...

одного осознания мало для действительного избавления от страданий, осознание того, что все что есть вокруг и что я сам - это глобальная иллюзия и природа всего есть Пустота - осознание этого еще не выход из колеса сансары.

- это лишь подготовительный этап, очень важный этап, без этого осознания не подойти вплотную к решению главного вопроса - прекращению страданий.

- но, пока не решен, действительно, вопрос прекращения страданий, садхак не должен считать себя достигшим хоть что-то, а, наоборот, должен удвоить бдительность чтобы не попасться на крючок тончайшей, "духовной" гордыни.

ScrewUp писал(а):.. а значит..
.. есть перерождение.. нет перерождающегося..
.. есть просветление.. нет просветлённого..
.. есть страдание.. нет страдающего..

это для пробужденного, т.е. - для будды - верно, а для не пробужденного - эти справедливые утверждения - не осуществленная еще высшая цель.
- и,даже, если ум тут же вспомнит следующее справедливое утверждение что и "достигать-то нечего" - это для будды верно, для не пробужденного - это высшая цель устремления.
- ум это изворотливая змея, у него на все есть умственный (не настоящий) ответ. И действуя само-стоятельно этом, удобном уму ключе - ум подменяет действительное осуществление лишь разговорами о нем.

ScrewUp писал(а):.. в своей незавершенности и таковости..

это - не верно. Это, опять таки, изворот ума для создания обманчиво логичной словесной конструкции.

достигать нечего - тому кто достиг.
осуществлять нечего - тому кто осуществил
и, включать дурака можно (обоснованно) тому, кто был дурак и не дурак сейчас...

- сакья муни гаутама не зря несколько лет занимался не приносящими конечного результата действиями (которые казались ему правильными на тот момент) - не сделав это, что он сделал до пробуждения - он никогда бы не пришел к конечному осуществлению. И никогда бы не смог с полным основанием на то сказать - "все есть Пустота".

ScrewUp писал(а):Алекс11 писал(а):
Я подумал что раз вы третесь на таком форуме, то вас действительно интересует путь покончить со страданиями (не на словах, а на деле)...
...но, похоже, я ошибся, вас интересует лишь потрещать с умным видом

.. всё верно..

- нет, не верно!
и сказал я так, как сказал в прошлом своем посте, лишь для того, чтобы вызвать действие ума.

- вы сами знаете каков вы на самом деле (каждый это знает в глубине самого себя - в своей самости). А то, как вас определяют для себя люди - это их приближенное полагание, реакцию на это надо оставить, ибо она мешает сосредоточению.
Она служит лишь пищей для ума, для его бесконечных, не приводящих ни к чему игр со словами.
31 авг 2020, 19:09  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. так - не так..
.. какая разница.?

.. я не философ.. и не мыслитель..
.. мне вся эта какафония ньюансов не интересна..
31 авг 2020, 20:00  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

именно в нюансах, как известно, и кроется дьявол...
а вся жизнь на земле из одних нюансов и состоит и ведут они человека либо к прекращению страданий либо опять оставляют в сансаре.

- то, что названо "какофонией" плохим сочетанием, или смешением разного - на самом деле и есть те нюансы, от того или иного использования которых и зависит - что именно пожнет человек в посмертии - освобождение или новое рождение для новой следующей попытки.
Отличить одни нюансы от других позволяет разум. Для успешной жизни и осуществления поставленной в жизни цели необходимо развивать разум. Точнее не так - разум будет сам-собою возрастать при условии правильного следования по-жизни, к правильной жизненной цели.

И разум-же, направленный в правильное русло правильным устремлением к правильной цели и даст возможность в разнообразных жизненных нюансах (в некоторых из которых и находится дьявол) увидеть добро и зло и отличить одно от другого. И, тем самым, избежать, насколько это возможно, совершения не правильных поступков (грехов), или действий, приводящих к ним.

Таким образом карма человека будет изменяться к благости, потом и к чистой благости что, в конечном итоге, и позволит человеку осуществить в реальности цель его жизни на земле, которая заключается в прекращении страданий, или - освобождении.
04 сен 2020, 18:47  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. я не верю в карму..
.. не верю в эволюцию сознания..
.. не верю зачем нужно избавляться от страданий.. но..
.. мудрость .. это допущение в своём существовании нечто.. о чем ты суждения иметь не можешь..
04 сен 2020, 19:01  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

ScrewUp писал(а):.. мудрость .. это допущение в своём существовании нечто.. о чем ты суждения иметь не можешь..

да! И это и есть - Господь Бог.

и не смотря на то, что ЭТО наименовывается неким человеческим словосочетанием (напр. "Господь Бог") - ЭТО не имеет ни наименования, ни описания, ни свойств (ничего), могущего быть кем-то понято, определено или описано.

- суть христианства и состоит в утверждении, что ЭТО неопределимое, не могущее быть названным и понятым НЕЧТО - не возможным для понимания и постижения образом - пришло в мир через рождение от человека и человеческим же способом рождения - и выглядело абсолютно аналогично любому человеку, неотличимо от любого человека.

А чтобы примерить (хоть как-то) ум, не допускающий даже мысли о том, что ему что-то в мире не подвластно, с реальностью, в которой уму не подвластно ничего - были излиты тонны словесного (пустого) мудрствования. Они и называются "религия" (в данном случае - христианство)....

Эту же участь поимел и буддизм, суть которого заключается в справедливых утверждениях гаутамы что: абсолютно все есть страдания, они исходят из единой причины, эта причина страданий может быть прекращена, посредством восмеричного пути (способа, имеющего восемь шагов).
Все остальные тонны словесного мудрствования - суть тоже самое что и в любых других религиях - тлен.

Тоже самое постигло и ислам... и индуизм
и не говоря уже о многочисленных течения этих основных 4 религий - развившихся из тонн мудрых словесов...

1. НЕЧТО непостижимое никогда и никак - имеется.
2. ОНО иногда контактирует с живыми существами либо как нечто бестелесное, либо как нечто, имеющее телесный облик.
3. ЭТО невозможно склонить к контакту по собственному желанию желающего этого.
4. никогда и никак не возможно уклониться от контакта с ЭТИМ, если ЭТО САМО инициирует контакт.
5. не важно как ЭТО называется в человеческом обществе, не важно какими словами определяется - все и всегда "не о ТОМ".
10 сен 2020, 19:41  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

.. наверно это так.. но это уже никому не интересно..
14 сен 2020, 21:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 951 | 717

Алекс11,
Вы очень мудро рассуждаете, но, придерживаетесь , как я понимаю, неверных взглядов на реальность.
Вы внутри традиции? Какой традиции Вы придерживаетесь?
16 сен 2020, 20:30  ·  URL сообщения

Biboc
Активный участник

Благодарности: 10 | 26

Алексей 11. Как мне вам репутацию подпортить? Что нужно нажать? Ато вас эго лопнет.
16 сен 2020, 21:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим