Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

nick
Активный участник

Благодарности: 13 | 31

Тайна108 писал(а): Закон - не есть Истина . Закон был дан яхвой через моисея - иудеям

только глупцы и невежды незнают, что Закон Божий в Торе есть сама Истина.)

Истинный-святой , разницу понимаете : что такое закон , что такое Истина ? По всему видно нет .
Закон - свод правил для существования вашей плоти вместе со всем её содержимым в материальном мире . Правила определенны на понятиях добра и зла .

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)

Что есть Истина :

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)

Тайна108 писал(а):пример для тебя совершенствования неизменного Истинного закона.

............

Тайна108 писал(а):не обманывай - дополнения- но в случае если это необходимо для спасения живых существ, обман допустим.

не убей - дополнения - но в случае защиты живых существ от агресора, убийство допустимо.

Потихоньку открывается Истинное личико . Что за бесовщину вы несёте ? Кто вам это нашептал и позволил .

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. (Матф.5:21,22)

Гневаться просто уже грех - мысли материальны ...

Тайна108 писал(а):Единый Дух, это множество Единых индивидуальных сознаний в Одном индивидуальном Абсолютном Сознании.)

Из выше сказанного имеем :
Единый Дух = Одному индивидуальному Абсолютному Сознанию .
Множество Единых индивидуальных сознаний ?
Если сознания индивидуальны , как они могут быть Едины ?

Одно индивидуальное Абсолютное Сознание - это бочка ....
Индивидуальные сознания , те что по меньше - не абсолютные , это селёдка в бочке ...

В чём заключается Единство ? Как вообще индивид может быть в другом индивиде ?
Капля дождя растворяясь в океане становится одним целым с океаном . Она не индивидуальна - она Едина с океаном , она океан .
Капля в океане - океан в капле ......

Всё это увы не поддаётся пониманием логикой ... Ответьте на простые вопросы :
Алекс11 как известно отвергает Учение Иисуса Христа о Отце Боге Духе , Иисуса Христа считает очередным аватаром ...
Вы считаете Отцом Иисуса Христа - яхве . Вопрос элементарный : почему Иисус Христос об этом никогда не говорил ? В случае с алекс11 решил так лучше будет для бестолковых иудеев . Что скажете вы ? Постеснялся ? Или были другие причины ? Растолкуйте ?

Почему не сам , в очередном аватаре - личной индивидуальной персоной , а Сын Единородный - явил ....

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

Тайна108 писал(а):
только глупец подобный вам, думает, что до Иисуса Христа и после Него никто неприходил Ему подобные Святые Духи по воли Всевышнего.)

Может и глупец , но верю в Учение данное Иисусом Христом ... , а не в ваши бредни и вам подобным ...
Один из святых сынов надо понимать - тайна108 , ещё есть кто ?

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 27 секунд:
Алекс11 писал(а):Иисус никого ничему не учил

Это видимо касается только вас алекс11 :

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:8,9)

17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан.5:17-20)

Алекс11 писал(а): nick писал(а):
Мироздание же дуально : Мужское Духовное Начало и Женское Материальное Начало .

причем здесь дуальность?
речь идет о творении в целом.

еще раз - есть Бог
есть Его творение.

Есть Его Творение ? Есть Бог Дух и есть материальный мир с иерархией индивидуальных богов создателей во главе с диаволом .
Два Начала - Целого Мироздания . Никто никого не Творит , а взаимодействуют и дополняют друг друга ...

Алекс11 писал(а):- да я не про смертность материального мира говорю!
это крайне очевидно, чтобы об этом говорить постоянно!

говорю про то, что дух творит материю.
Дух Желает - есть материя, Желает - нет материи.
Внимание - если Дух Желает - нет материи - материи нет - как буд-то ее и никогда не было!
ни памяти что когда-то что-то было, ни следов пребывания.. вообще ничего нет.

......Дух Желает - есть материя, Желает - нет материи .......

Бог Дух есть Любовь и Истина ...... Желания есть искушения .....
Любовью наполняет материю и материальный мир Жизнью .

Желает - нет материи , и что ? Что будет с так называемым Его Творением - Венцом - человеком ? Уничтожение ? Бог Дух Любовь по вашему уразумению - человекоубийца ?
Чем же Он тогда отличается от князя мира - диавола :

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)

Мироздание хотелось бы вам или нет - дуально . Этой Истине Учил Иисус Христос .
07 янв 2021, 11:17  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 1 | 212

не устали? :smile: с Рождеством вас
07 янв 2021, 14:03  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 76

эта иллюзорная реальность - наша общая реальность :laugh:
и ты не исключение.

глупец, в моей реальности есть Бог Отец, а в твоей нет, так как мы с тобой в одной реальности существуем?.)

вот, вот - а ты как заведенный "в духе, да в духе..." - ты понимаешь? неисчерпаемый!!!
то есть твои необоснованные заявления - самообман, и потому так происходит что ты не любишь а завидуешь.

какие необоснованные заявления?.) примеры есть таких заявлений в реальности да еще которые необоснованные?.) глупец, это заявления не мои, а Господа.)

тайна, еще раз - Бог НЕ ПОСТИЖИМ
никем, никогда, никак.

Алекс11, еще раз - Бог непостижим лишь для тебя и подобным тебе невеждам.)

Глубины Господа Бога открывает верующему только Дух Святой, а не ум и смышлённость находящаяся в его плоти. И поэтому неверующий НИКОГДА не постигнет те откровения и тайны,которые открыты верующему:

"А нам Бог открыл это Духом Своим,ибо Дух всё проницает,и глубины Божии. 1Кор.2,10

Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
Евангелие от Иоанна 17

Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, – и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицом Его.
Екклесиаст 3 глава

итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ.
Исход 33 глава

Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа?
Премудрость Соломона 9 глава

Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём.
6 Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал.
1-е послание Иоанна 2 глава

Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
1-е послание Иоанна 2

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
1-е послание Иоанна 3 глава

почитай это, тебе будет полезно, может разума прибавится.)

зависть же твоя заключается в желании постигнуть непостижимое. И ты знаешь что никогда это не сможешь по объективным причинам, но тебя влечет некая сила, называемая - вожделение.

глупцы подобные тебе немогут осознать, что Сынами Господа в познании Господа движет любовь к Нему, а не ваше вожделение.)

Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иер.33,3

"Во всех путях твоих познавай Его," - призывает мудрый Соломон (Притчи 3:6) "Да познаем Бога истинного" - это уже призыв Нового Завета (1-е Иоанна 5:20)

все Священные писания это призыв к познанию Господа в Духе через Его эти Откровения, но подобные тебе это неспособны осозознать.

тайна, пора тебе уже признаться себе откровенно - ты выучил писание как стихотворение, но ты достиг только развития своей памяти.
:o)

Алекс11 пора тебе уже признаться себе откровенно, что ты незнаешь Господа как Он есть в Духе и искажаешь своим невежеством Его, вводя других этим невежесством в заблуждение.

да.
кто постиг?
"Лучший из них тот, кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Мне. Я очень дорог такому преданному, и он очень дорог Мне."

тебе же говорят тот кто обладает совершенным знанием и всецело отдает себя чистому преданному служению Господу.)

ты глух и слеп к словам Господа.

ты всецело отдаешь себя чистому преданному служению Господу Богу?
:laugh: :laugh: :laugh:
если бы это было бы так - ты не был бы фанатично настроенным,

праславлять Господа как Он есть в Духе и отвергать ложь демонов подобных тебе, это быть фанатично настроеным в твоей такой невежественной фантазии ?.)

Псалом 56:10
«Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен».

Псалом 62:4
«Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя».

Псалом 85:12
«Буду восхвалять Тебя, Господи, Боже мой, всем сердцем моим и славить имя Твое вечно».

не оскорблял бы своих собеседников (это только сейчас с тебя слетела часть спеси и ты начал боле-менее... скорее менее... нормально общаться
:laugh: )

Глупцы и невежды подобные тебе неосознают, что назвать в реальности глупца глупцом, а невежду невеждой который вводит всех в заблуждение, это и есть Истина, а не оскорбление.)

зачем мне тебя оскорблять?,) я разаблачаю твою ложь и тем самым показываю твое Истинное лицо кто ты есть в реальности.)

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Послание к Ефесянам 4:25

вместо того, чтобы пытаться сбить ника, внося ему в голову свою кашу - ты бы действовал бы иначе.

я не действую как хотят глупцы подобные тебе, я действую по воли Всевышнего.

да что говорить об этом, ты и сам своей совестью это знаешь... ты просто ходячее недоразумение и болтаешься в жизни подобно цветку в проруби.
:smile:

я говорю то, что услышал от Отца своего Господа, а ты просто болтаешься свое демоническое ложное, которое тебя скоро приведет в реальности к тому, что ты заслужил.

Истинный-святой , разницу понимаете : что такое закон , что такое Истина ? По всему видно нет .Закон - свод правил для существования вашей плоти вместе со всем её содержимым в материальном мире . Правила определенны на понятиях добра и зла .

вы настолько глупы, что неосознаете, что закон Божий и есть сам Господь-Истина.)

для таких упертых как вы написанно.)

Закон Божий - есть Истина.
Правда Твоя – правда вечная, и закон Твой – истина.

Псалтирь 118

Истина в форме закона была передана (проявлена) через Моисея, в Иисусе проявилась Истина непосредственно Лично.)

Что есть Истина :

вы незнаете, что есть Истина в реальности Её бытия (в Духе).) и что закон Божий есть форма проявления Итсины, по этому и незнаете, что Иисус говорил фарисеям о том, что в реальности они неисполняют Закон Божий Яхве, и неприбывают в этой Истине, по этому их Истиный Отец Дьявол, а не Всевышний Господь Яхве которым они прикрываются, а вреальности исполняют волю не Господа Яхве, а дьявола.

Потихоньку открывается Истинное личико . Что за бесовщину вы несёте ? Кто вам это нашептал и позволил .

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. (Матф.5:21,22)

Гневаться просто уже грех - мысли материальны ...

"""А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду"""

""гневающийся на брата своего напрасно"""

вы понимаете, что значит напрасно?.) это значит ложно гневается.)

""Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду."""

вы слышите подлежит суду?.) и если он убил то будет суд и этот суд вправе его оправдать если его действия были Истинными.)

Всевышний Господь говорит:

Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности.

Из выше сказанного имеем :
Единый Дух = Одному индивидуальному Абсолютному Сознанию .
Множество Единых индивидуальных сознаний ?
Если сознания индивидуальны , как они могут быть Едины ?

Единство сознания — философская концепция, согласно которой в основе явлений сознания лежит единая субстанция, не состоящая из частей и потому нематериальная. В разных философских учениях эта субстанция может называться нашим «я», душой или духом. Основным аргументом в пользу её существования служит тот факт, что множество явлений сознания воспринимается нами как одно целое, в то время как сами явления существуют по отдельности. Из этого делается вывод, что кроме явлений, в нас существует и нечто иное, что, само не будучи явлением, соединяет их между собой[1]. Учение о единстве сознания, как правило, используется в качестве одного из доказательств нематериальности и бессмертия души[2].

Одно индивидуальное Абсолютное Сознание - это бочка ....
Индивидуальные сознания , те что по меньше - не абсолютные , это селёдка в бочке ...

это уже насколько у вас хватает фантазии вашего материального ума.)

В чём заключается Единство ?

Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
А если бы все были один член, то где было бы тело?
Но теперь членов много, а тело одно.
Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы - тело Христово, а порознь - члены.

1-е Коринфянам 12

Как вообще индивид может быть в другом индивиде ?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна 14:10

Капля дождя растворяясь в океане становится одним целым с океаном .Она не индивидуальна - она Едина с океаном , она океан .

да вы что.) каждая малекула Океана индивидуальна и содержимое капли осталось неизменным в этом Единстве с Океаном.)

Всё это увы не поддаётся пониманием логикой ... Ответьте на простые вопросы :

это неподдается пониманию природе вашего материального ума, ибо Дух познается только Духом.)

почему Иисус Христос об этом никогда не говорил ? В случае с алекс11 решил так лучше будет для бестолковых иудеев . Что скажете вы ? Постеснялся ? Или были другие причины ? Растолкуйте ?

Он говорил, вы об этом просто не занете.)

Не думайте, что Я пришел нарушить закон (Яхве) или пророков (Яхве): не нарушить пришел Я, но исполнить.
Мф. 5:17

читать умеете? ну почитайте Евангели, там постоянно Иисус Христос говорит, что Господь Моисея, Авраама Яхве и т.д. является Господом Отцом и для Иисуса.)

Почему не сам , в очередном аватаре - личной индивидуальной персоной , а Сын Единородный - явил ....

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

потому, что в данном случае миссия Иисуса заключалась в том, чтобы своим примером как Сына Божьего показать какое должно быть Сознание у Души, которое приведет к Господу в Духе Истины.

Господь показал на примере Иисуса какие Его Истинные дети в Духе Святом и как они из материального мира в таком Сознании Христа приходят к Господу в Духе.

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Ин. 14:28

Может и глупец , но верю в Учение данное Иисусом Христом ... , а не в ваши бредни и вам подобным ...

то о чем вы говорите не есть учение Иисуса Христа, а есть ваше невежество.

Один из святых сынов надо понимать - тайна108 , ещё есть кто ?

вы собрались определять Сынов Господа только по слепой вере в мои слова или еще по Истине в Них?.)
07 янв 2021, 14:56  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

С Рождеством Иисуса Христа всех вас! :smile:

Марги писал(а):А мне это надо?

скорее всего - искоренить подобное и в себе... обычно так Бог Строит взаимодействие между людьми.
Марги писал(а):Так это всё теория.

это самая что ни на есть реальность! :o)
Марги писал(а):Вот сорокоградусный мороз за окном, замёрзшая канализация это иллюзия.
Тогда я могу гулять по лесу в сарафане и собирать иллюзорные грибы и ягоды.

- теперича, с ухудшением кармы - сие не возможно без причинения вреда здоровью
практически никому на земле не возможно, если не брать единиц суровых людей, имен которых в ютуб не встречается... :laugh:

а ранее - сие было доступно большему кол-ву подвижников, еще раньше - сие было небольшим отклонением от нормы...и мы сейчас говорим о периодах в сотни тысяч лет.

Марги писал(а):А пустоту я не могу распознать разумом, других способов не знаю.

в том-то и дело что пустоту буддизма разумом не распознать... наоборот, разум надо привести к состоянию, в котором он не будет мешать распознавать.
ну это как любовь, которую разумом не распознать тоже...
Марги писал(а):Иисус Христос говорит, что узнаете их по их делам.

это у кого не "сбито" распознавание (распознавание добра и зла)... и, таки, да - по делам.
Марги писал(а):А ты считаешь, что если человек сказал: я люблю, то это так и есть? Может он сам не понимает что говорит.

делом сказал или словом?
Марги писал(а):А ещё Иисус Христос говорит любить людей так же как себя.

- не выделять себя в отношении с другими... себе если добра желаешь - желай другому одинаково.
Марги писал(а):Люди умеют любить двойственной любовью, которая легко превращается в свою противоположность.

да, мы много гадостей умеем делать! :laugh:
Марги писал(а):Божественная любовь не имеет противоположности, не двойственна.
А у людей где такая любовь?

у человека так может развиться только когда он погружен в Божью Любовь...
иначе - человеку неоткуда взять пример для подражания, ибо Любовь совсем не сходна ни в чем тому эрзацу, что в мире процветает.
Марги писал(а):Это принцип ненасилия.

ага - кнута и пряника!
Марги писал(а):У меня впечатление, что у тебя другая любовь, ты даешь то, что считаешь нужным: видеть Бога, а люди то хотят другого.
Это насилие, а не любовь.

да мне это по-барабану - вообще, весь этот разговор со многими собеседниками образовался по одной-единственной причине и мною не рассматривается как нечто важное... хотя, конечно, человек предполагает а Бог Располагает, но я не рассматриваю важность...
что, действительно, здесь важно для меня - разговор с тобой.

а других собеседников я рассматриваю как декорации этого разговора, и не напрягаюсь тем, что бы они хотели получить -

- и такова неприглядная правда этого отрезка жизни.

нет, я понимаю чего желает ник, тайна, траст, и до какой-то степни остальные случайные участниики диалога...но у меня этого нет (того что им хочется) и, более того, я желаю совсем иного, нежели они... поэтому говорить о том, что отклоняется от прямого вектора - мне не интересно...

Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:
nick писал(а):Алекс11 как известно отвергает Учение Иисуса Христа о Отце Боге Духе , Иисуса Христа считает очередным аватаром ..

Да, Иисус Христос никого и ни чему не учил.
Иисус Христос Показывал Собственный Пример - и апостолы пытались следовать в своих жизнях Примеру.

- насчет "аватаров" - вы всегда о книге судите по виду продавца, продавшего вам ее? :laugh:
я же уже говорил - не слушайте вы тайну, если хотите чтобы ваш нежный зарождающийся разум не был уведен в соблазн... я говорил, я предупреждал - но ваша свобода воли решила иначе.
В итоге теперь вы настолько наполнились чушью, что я сейчас хотел еще раз объяснить значение слова "аватар"... но, уже понимаю - вы единожды что-то подхватив - в жизнь больше не отпустите (даже если это глупость, пока вами не понимаемая совершенно)... :laugh:
ник, не слушайте "тайну"! :laugh: :laugh: :laugh:
не размышляйте по тому шаблону, что он вас пытается заставить размышлять. Это со стороны очень хорошо видно - результат этого - вы уже начинаете робко перосянить... :o)
nick писал(а):Вопрос элементарный : почему Иисус Христос об этом никогда не говорил ? В случае с алекс11 решил так лучше будет для бестолковых иудеев

Яхве не Отец Иисуса Христа - Яхве это и есть Иисус Христос.

а Отец - это Обращение Иисуса Христа к Богу, Данное Им для произнесения нами.
- так следует нам обращаться к Богу - обращаясь так, мы обращаемся к Иисусу Христу, ибо "Яхве" - Дух.
Дух находится ВНЕ нашей способности обратиться к Нему.
А Иисус Христос - Дух Божий в человеческом теле - поэтому наше человеческое обращение - Отец- может достигнуть Иисуса Христа.

nick писал(а):Бог Дух есть Любовь и Истина ...... Желания есть искушения .....

да!
и поэтому я сказал не "желает", а "Желает" - ибо то, что я пишу с большой буквы нельзя пытаться понимать человеческим образом!
:laugh: :laugh: :laugh: вы же любите разумный язык милицейского протокола - так я и говорю вам... для лучшего понимания вашим разумом. :laugh:

... вы же все понять пытаетесь... :laugh:
nick писал(а):Желает - нет материи , и что ? Что будет с так называемым Его Творением - Венцом - человеком ? Уничтожение ? Бог Дух Любовь по вашему уразумению - человекоубийца ?
Чем же Он тогда отличается от князя мира - диавола :

ну почему же сразу уничтожение всего? :stop:
зачем? :o)

те, кто окажется по левую сторону отИисуса Христа - сами пойдут в бездну, ибо индивидуальное невещественное их я попросту не сможет рядом с Господом находиться и будут вынуждаемы самими-собою отходить все дальше и дальше.
А Господь, Который есть Любовь - наоборот полностью Скроет Себя от них, чтобы не Давать им еще большего страдания, не Убить тем самым.
В итоге эти люди окажутся в БЕЗДНЕ... они никуда не денутся из творения Божьего, но в том месте Свет Божий будет скрыт от них...

дальнейшее я объяснить словами не могу от слова вообще... в общем это "тьма и скрежет зубов", как сказал апостол. Будем этого способа изложения и придерживаться! :o) и на этом же месте я остановлюсь!
nick писал(а):Мироздание хотелось бы вам или нет - дуально . Этой Истине Учил Иисус Христос .

да? :o)
- цитату в студию где встречается слово "дуальность" по отношению к мирозданию!

! чтобы не голословно! :o)
08 янв 2021, 01:52  ·  URL сообщения

Марги
Участник

Благодарности: 154 | 143

Marzipan писал(а):Марги, Мы не начинаем потому-что вы не продолжаете. :laugh:

Хорошо. Продолжаем.
Одна из составляющих человека - Атма. Она не материальна.
Разум материален, но с его помощью познать нематериальную Атму невозможно.
Многие на этом форуме осознают это.
Есть много способов добраться для осознания Атмы.
Есть опасные варианты, когда в результате человек сходит с ума.
Такой вариант можно использовать только под руководством учителя, который прошёл этим путём.
Сейчас полно учителей которые обещают... Слепой ведёт слепого и они падают в яму.
Как найти зрячего? Думаю, что это нереально.
Есть такие которые идут без учителя, но безопасным путём.
Все садханы - духовные пути не дают осознать Атму. Они только успокаивают ум.
Вот вчера заглянула к Гизме, он предлагает просто тренироваться в отключении ума.
Я думаю, что для начала надо научиться его успокаивать.
Иисус Христос, Сатья Саи предлагают путь любви.
Есть такие, кто осознал Бога распевая песни, посвящённые ему.
Мне интересно разбираться как устроен ум, почему из за ума люди несчастны, по сравнению с животными, которые не думают.
Наш ум стремиться получить счастье, но слишком часто вместо этого получает горе.
Есть тот, кто просто спокойно наблюдает за этими попытками.
Это тот, кто говорит : мой ум, мои эмоции.
Если бы его не было , то мы бы не осознавали, что у нас есть мысли и эмоции.
08 янв 2021, 03:27  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 2612 | 2547

Марги писал(а):Мне интересно разбираться как устроен ум, почему из за ума люди несчастны, по сравнению с животными, которые не думают.

С чего вы взяли,что тараканы счастливы?
08 янв 2021, 03:44  ·  URL сообщения

Marzipan
Активный участник

Благодарности: 1 | 185

Марги, У информации есть два состояния (проявленное и не проявленное).

Вот например, у этой гифки всего 2 кадра, каждый кадр из которых проявляется по заданной последовательности, которая была определена творцом этой гифки. Один кадр всегда остаётся проявленным, но в то-же время другой (непроявленный кадр) тоже где-то есть, и если мы его не наблюдаем это не значит что его нет, он есть, но только в исходном коде самой гифки, этот исходный код и несёт в себе всю информацию (кадры и их последовательность).

Изображение

Так как может в этой информации быть что-то, что ты называешь не материальным?
08 янв 2021, 04:31  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Благодарности: 13 | 31

Тайна108 писал(а):праславлять Господа как Он есть в Духе и отвергать ложь демонов подобных тебе, это быть фанатично настроеным в твоей такой невежественной фантазии ?.)

...как Он есть в Духе ... таким же образом иудеи "поняли" Учение Иисуса Христа , зажгли костры инквизиции и пошли покорять в свою веру весь мир , судьба непокорных заканчивалась не лучшим образом
что означает ваше есть в духе ? Может быть и не в духе ? Дух это не одежда , которую можно либо снять , либо одеть . Яхве плотской бог создатель - диавол во плоти , а не :

24 [b]Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:24)[/b]

Тайна108 писал(а):я не действую как хотят глупцы подобные тебе, я действую по воли Всевышнего.

Вы не обладаете свободой воли ? Вами управляет всевышний ?

Тайна108 писал(а):Глупцы и невежды подобные тебе неосознают, что назвать в реальности глупца глупцом, а невежду невеждой который вводит всех в заблуждение, это и есть Истина, а не оскорбление.)

зачем мне тебя оскорблять?,) я разаблачаю твою ложь и тем самым показываю твое Истинное лицо кто ты есть в реальности.)

Ваша истина , которую вы проповедуете от лица вашего всевышнего полна простых элементарных грамматических ошибок . Посему ....

Тайна108 писал(а):Истина в форме закона была передана (проявлена) через Моисея, в Иисусе проявилась Истина непосредственно Лично.)

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим.7:5,6)

Закон - есть закон , для материального мира , который есть смерть , зло и тьма ....

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан.5:19,20)

Тайна108 писал(а):""Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду."""

вы слышите подлежит суду?.) и если он убил то будет суд и этот суд вправе его оправдать если его действия были Истинными.)

Читаю ... Древним допускалось убийство по законам яхве ? Да .

Тайна108 писал(а):Всевышний Господь говорит:

Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства

Кто этот ваш всевышний ? Диавол да и только ....

Тайна108 писал(а):"""А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду"""

""гневающийся на брата своего напрасно"""

вы понимаете, что значит напрасно?.) это значит ложно гневается.)

Проблема в том , что вы не понимаете : не то что убивать - гневаться грех , напрасно либо нет . Любить надо , в том числе и врагов , а ненавидеть ...
Будет закон иметь силу ?

Тайна108 писал(а):Единство сознания — философская концепция

Я вне подобных концепций и игр "разума" ....

Тайна108 писал(а): Как вообще индивид может быть в другом индивиде ?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна 14:10

Зачем цитировать , то чего не понимаете ? Иисус Христос имел как и все индивидуальную душу и Искру Божию от рождения . Исполнив закон и искушения диавола - душа преобразилась из тленной в нетленную - Духовную .

11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан.14:11)

Дух - Един , индивидуально материальное сознание .....

Что нужно было для воссоединения с Отцом Воедино ?

Тайна108 писал(а): Капля дождя растворяясь в океане становится одним целым с океаном .Она не индивидуальна - она Едина с океаном , она океан .

да вы что.) каждая малекула Океана индивидуальна и содержимое капли осталось неизменным в этом Единстве с Океаном.)

Потому вы и не понимаете , что есть Единый Дух . Вам требуется ваша индивидуальность , от которой необходимо отказаться дабы быть Единым с Богом Духом .

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мар.8:35)

Тайна108 писал(а):Не думайте, что Я пришел нарушить закон (Яхве) или пророков (Яхве): не нарушить пришел Я, но исполнить.
Мф. 5:17

Очень умно .... Законы были даны яхвой , пророки пророчествовали от Бога Духа ....

Тайна108 писал(а):читать умеете? ну почитайте Евангели, там постоянно Иисус Христос говорит, что Господь Моисея, Авраама Яхве и т.д. является Господом Отцом и для Иисуса.)

Читать дело не хитрое . Понимать бы при этом .

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.(Иоан.8:56-59)

Тайна108 писал(а):Господь показал на примере Иисуса какие Его Истинные дети в Духе Святом и как они из материального мира в таком Сознании Христа приходят к Господу в Духе.

Начинает проклёвываться зёрнышко понимания :

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. (Иоан.15:10-27)

Алекс11 писал(а):что, действительно, здесь важно для меня - разговор с тобой.

Другие не верят в бред алекса11 .

Алекс11 писал(а): я желаю совсем иного, нежели они... поэтому говорить о том, что отклоняется от прямого вектора - мне не интересно...

Желание ваше очевидно в отношении Марги .

Алекс11 писал(а): я сейчас хотел еще раз объяснить значение слова "аватар"... но, уже понимаю - вы единожды что-то подхватив - в жизнь больше не отпустите

Спасибо конечно , наслышан неоднократно .....

Алекс11 писал(а):Яхве не Отец Иисуса Христа - Яхве это и есть Иисус Христос.

Вот так и надо : правду матку , стоило было юлить столько времени?

Алекс11 писал(а): nick писал(а):
Мироздание хотелось бы вам или нет - дуально . Этой Истине Учил Иисус Христос .

да? :o)
- цитату в студию где встречается слово "дуальность" по отношению к мирозданию!

А надо ли ? Вы же не одному слову не доверяете ? Знаете но искажаете . Не так ли ?

28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:28-33)
08 янв 2021, 12:46  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

nick писал(а):28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою [сторону] и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:28-33)

- и где здесь про дуальность мироздания (дуальность мира)??

дуальность это умозрительная возможность распределить составляющие некоего объекта на две УСЛОВНО (разумно) противоположные по своим качествам группы.

Мироздание, само-по-себе, дуально, это, я думаю, вопросов не вызывает... хорошее-плохое, теплое-холодное, мужчина-женщина...

однако, кроме мироздания есть еще НЕПОСТИЖИМОЕ средствами, существующими в мироздании.
Это НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ, ВЕЧНОЕ, НЕ ПОДВЕРЖЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЮ - это ДУХ.

ДУХ и мироздание не являются дуальной парой, ибо ДУХ это ПРИЧИНА, а мироздание - СЛЕДСТВИЕ этой ПРИЧИНЫ.

если совсем упростить - Отец это Дух.
поэтому Отец не является одним из полюсов какой-либо дуальности, в том числе - Отец не дуален мирозданию (миру).
Отец - ПРИЧИНА мира.

Бог полностью самодотаточен и абсолютно един, а мир - это временное проявление Волей Божьей, состоящее из временной грубой (разной степени тонкости) материи.
Материя это не ДУХ, и не состоит в дуальной взаимосвязи с ДУХОМ!
.

Добавлено спустя 1 час 32 секунды:
nick писал(а):Вот так и надо : правду матку , стоило было юлить столько времени?

юлить?? :laugh:
это, похоже, вы не понимаете что читаете... :laugh:
вот простое изложении из википедии - вам должно быть понятно... (это не язык милицейского протокола, но всё же - вам должно быть понятно :mocking: )
Я́хве, Йа́хве, Я́гве, часто встречается вариант Иего́ва (современный вариант произношения др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2], старослав. Сущий[3], Сый[4]) — одно из многочисленных имён Бога в иудаизме и христианстве.

- от себя добавлю: это не Имя Бога, это указание на Бога, ибо Бог не постижим и, соответственно - и более и выше всякого имени и всякого слова.

:laugh: тепрь мы выяснили что слово Яхве является указанием на Бога (ну или Именем Бога... если вы не согласны с моим добавлением :o) )

а теперь вспомните что я вам гоорил (и не только вам) неоднократно - Иисус Христос это и есть Бог.

говорил? - да, говорил! :laugh:

и совсем недавно сказал - Яхве не Отец Иисуса Христа, Яхве это и есть Иисус Христос.

и Пришел Яхве в мир к нам потому чтьо ветхий завет оказался искажен за много веков интерпретирования и искажения.

Яхве Стал полностью человек - и как человек Родился от Святого Духа и девы марии - то есть Бог Пришел в мир абсолютно и полностью человеческим способом.

- а так как Бог это Любовь, то и получившееся Святое стало называться Сыном Божьим - Любовью Божьей.

на самом деле - Сын Божий и Любовь Божья и Бог - это одно и тоже.
просто вы находитесь в плену разумного представления, в котором все слова должны имень свое значение.
Так действует разум.

А я вам неоднократно уже говорил - разум в этих вопросах бессилен, разум в этих вопросах лишь создает путаницу и неразбериху.
Эти вопросы понимать надо не разумом а душою.

- а попытку разумного понимания этих вопросов я назвал дьявольс кой, когда это продемонстрировал тайна.
и вы, тоже, занимаетесь дьявольщиной - когда пытаетсь то, что относится к НЕ ПОСТИЖИМОМУ Богу понять разумом своим.

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:
Марги писал(а):Как найти зрячего? Думаю, что это нереально.

- думаю что не надо зацикливаться на поиске учителя из людей.
Если Бог Предусмотрел для конкретного человека такую возможность - эти люди встретятся в жизни и встанут во взаимоотношения учитель-ученик.
Если такого не происходит у какого-нибудь человека - значит это не его судьба и, более того, и поиски не принесут результата... то есть - могут и принести, но результат будет далек от нужного... :laugh:

гораздо более плодотворным же, на мой взгляд, является иной способ - надо в жизни найти не учителя а Бога.
А Бог и является всеобщим Учителем.

Найти Бога и предать себя Ему - сначала частично, потом более и более, и под конец - полностью.

Но здесь есть нюанс - разумом Бога не найти (а это и подкашивает многих ищущих).
Бог достижим только любовью, то есть надо любить Бога и Бог Откроет Себя ищущему.
Любить Бога - означает исполнять в своей жизни Слово Его, и не только когда это легко, но и когда это неимоверно трудно... то есть ВСЕГДА исполнять Слово Его.
08 янв 2021, 17:16  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 733 | 2041

Re: Был ли Иисус Христос Мессией? 

ДУХ и мироздание не являются дуальной парой, ибо ДУХ это ПРИЧИНА, а мироздание - СЛЕДСТВИЕ этой ПРИЧИНЫ.

Именно, являются дуальной парой.
Дух и мироздание, озвученные выше.
Скажу: сознание и материя

Когда Дух (Ишвара) сливается с энергией (Хираньягарбхой) проявляется милость турия (Брахман), хотя это из другой оперы.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Кстати, театр открыли в Питере)) весь мир вводит карантин, страна за страной, а мы по Шекспиру - актёры, показываем где главная сцена))
08 янв 2021, 19:39  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):Именно, являются дуальной парой.
Дух и мироздание, озвученные выше.

нет, не являются.

- в этом и состоит главная ошибка тех, кто НЕ ПОСТИЖИМОЕ пытается постигнуть и ввести в некую дуальность с ПОСТИЖИМЫМ.

Дух -
(есть ишвары, а есть Ишвара - это Бог, точно так же как есть пуруши а есть Пуруша - это Бог)
- не сливается с энергией, Дух (Ишвара - Бог) Творит энергию...

вначале есть только МахаВишну - Бог - это и есть Ишвара - это абсолютно и полностью Дух.
материи нет, ни тонкой, ни грубой материи ПОЛНОСТЬЮ нету.

Дух есть - материи нету (видите, это уже не дуальные пары), иначе - если не будет материи, тогда не должно быть и Духа.

И появляется материя в четком соответствии с Волей Ишвары - или... не появляется материя - когда Воли Ишвары на это нет.

Но Ишвара - есть всегда. Один, Единый, без другого, кто мог бы посмотреть на Ишвару и оценить Его.
Поэтому говорится что Бога никто и никогда не видел - ... ну это, попросту, не возможно...

в Ишваре нет ничего того, что может быть постигнуто разумом и
самого разума пока нет, ибо Воля Ишвары пока пребывает в...

И Сказал Бог (Ишвара) - да будет Свет.
И Свет стал быть и появилось Пространство, освещенное Светом и Время как начало некоей длительности чего-то...

и Свет и Время и Пространство стали быть ВНУТРИ Ишвары.
- так была сотворена материя, как некая "оболочка" мельчайших "частичек" духа.
..............
.........
материя существует
материя существует
..........
(где-то здесь, по исчислению длительности
этот наш разговор и происходит :o) )
..............

И Сказал Ишвара (Бог) - да не будет Свет.

и перестал быть Свет и вместе со Светом ушли в НЕБЫТИЕ - и Пространство и Время.
и остался опять Один Бог (Ишвара) - Дух.

какая же тут может быть дуальность между Тем Кто есть всегда и тем, что существует лишь по Воле Бога, и по Его Воле уходит в небытие?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Trast писал(а):Когда Дух (Ишвара) сливается с энергией (Хираньягарбхой) проявляется милость турия (Брахман), хотя это из другой оперы.

это из этой же оперы, только выражено "цветистым языком вед"... кто захочет, тот приложит все усилия чтобы понять даже этот язык.

Trast писал(а):Кстати, театр открыли в Питере)

- да.
мне нравится что кто-то, даже не взирая на дьявольские речи массовой пропаганды - хоть даже и таким, не очень умным способом, - заявляет о том, что желает быть свободным!
08 янв 2021, 20:55  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Алекс11,
материи нет, ни тонкой, ни грубой материи ПОЛНОСТЬЮ нету

У тебя материи может не быть. Ты тут на форуме под виртуальным ник-неймом.
А в самом религиозном представлении грубая форма Брахмана наз. Вират. Эту форму Брахман разворачивает в видимую метагалактику посредством космического эго - Хираньягарбхи...Это эго "склеивает" метагалактику, как будто нанизанными на нить жемчужинами, имхо, это нейронная сеть
08 янв 2021, 21:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Тайна108 писал(а):Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.

- если у апостолов был когнитивный диссонанс, когда они поняли что Иисус Христос и Отец - суть Одно...
а они любят Господа!...

- то когда (если) это окроется не любящему Господа (завидующему Господу) - такой страждущий вообще тронется крышей с перепугу.... :laugh:
чтобы сохранить твою крышу от съезжания - Господь не Открывает тебе.

чтобы изменить эту ситуацию (у тебя есть свобода воли, и ты должен действовать) - тебе надо перестать завидовать Господу... вообще - пересмотри свои мотивы, побуждающие тебя искать Бога...
у тебя не получается из-за основополагающего... :o)

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Trast писал(а):А в самом религиозном представлении грубая форма Брахмана наз. Вират. Эту форму Брахман разворачивает в видимую метагалактику посредством космического эго - Хираньягарбхи...Это эго "склеивает" метагалактику, как будто нанизанными на нить жемчужинами, имхо, это нейронная сеть

да.
только это описано тончайшее проявление разума - выраженное через наши слова - грубое проявление разума.

вот смотри - брахман это дух, брахман проявляется видимым (и уже - материальным) проявлением...
то есть - будучи единым духом брахман становится (плохое слово - становится...) "будучи одним - стал многими" (и стал тоже не правильное слово...)
в общем тут и происходи "превращение" единого и не делимого духа в частички материи.

как происходит это "превращение" никто не знает, ибо это не постижимое...

а описать словами - как-то надо... поэтому говорят, используя слова с разумным смыслом... - но это просто допущение, использование слов - на самом деле это словом выражено быть не может.

тут есть два варианта - либо просто поговорит, тогда можно не постижимое описывать словами (что есть не правильно, но допустимо при ничего не значащей беседе).
либо - об этом вообще - молчать, что более правильно, и происходит тогда, когда это не просто праздная беседа.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
именно потому что дух "оборачивается" ( :laugh: ) материей, оставаясь при этом духом и никак не меняясь - материя, в любом своем проявлении, и дух (причина ее бытия) не являются дуальными парами.
08 янв 2021, 21:28  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

дух не причина
08 янв 2021, 21:57  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):У тебя материи может не быть. Ты тут на форуме под виртуальным ник-неймом.

меня зовут алексей и на других форумах я тоже представлялся.
я совершенно реальный человек и живу в питере, хожу на совершенно реальную работу, имею совершенно реальную семью.
:smile:
а ник такой потому что проще латиницей и сократить, и добавить цифры чтобы не было повторений.

траст - мое тело состоит из тех же плотностей материи что и твое. :laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Trast писал(а):дух не причина

ну как же - не причина?

дух в ведической традиции именуется брахман.
и шастры говорят что ВСЁ есть брахман и даже приводится несколько примеров что кажется нам материальным отдельно-обособленным, но, на поверку - является всеобще-духовным т.е. брахманом.
и описывается метод такой проверки или познания - самияма.
08 янв 2021, 22:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим