Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

nick
Активный участник

Благодарности: 23 | 62

Trast писал(а):Рождённые от духа — избранные, nick,
Званные, перед кем проповедовал, ведь!

Первым рождённым от Духа был Иисус Христос.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Званные - рождённые от Духа.

Избранные ? Можно не только Искру Божию утратить - Дух , но и душу диаволу продать. Потому в число избранных...
24 сен 2022, 13:47  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 159

nick писал(а):Первым рождённым от Духа был Иисус Христос.

Нужно разделять
Иисус был сыном человеческим, а Христос сыном Духа.
Эти две силы соединились и можно сказать что Дух в прямую проявился в человеческом теле и стал им управлять
Как писал один очень авторитетный знаток Герметизма что духовность это проявления Духа в головном мозге в нашем мире.
Главное препятствие это посредник между телом и Духом так называемая душа которая постоянна уклоняется от настоящего момента
Она либо в прошлом либо в будущем и время физического и мира Духовного не совпадает
Отсюда внутренняя безмолвия
24 сен 2022, 14:15  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 877 | 2360

nick писал(а):
Званные - рождённые от Духа.

Имеешь в виду, званные Богом, а не те, которых звал ИХ на проповедь?
Несколько трактовок смысла получается.
Мы сейчас постскриптум проясняем для себя, а они проживали это непосредственно, буквально. У них звался народ на мистерии, деонисии…и в процессе рождались от Духа, становясь избранными. Если избранный один, иуда, то с ног на голову переворачиваются смыслы :biggrin:
24 сен 2022, 14:52  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Затойчи писал(а):nick писал(а):
Первым рождённым от Духа был Иисус Христос.

Нужно разделять
Иисус был сыном человеческим

Разделять или отделять зёрна от плевел , необходимо в первую очередь.
Но : Иисус был рождён от материальной женщины и Духа Святого - первый Духовный человек в материальном мире .
Поэтому Ваше утверждение :

Затойчи писал(а): а Христос сыном Духа.

Не верно ....

Гал 4:4-6: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»"

Затойчи писал(а):Эти две силы соединились и можно сказать что Дух в прямую проявился в человеческом теле и стал им управлять

Для начала надо понять , что Иисус прожил определённое время жизнью обычного человека, но при этом Он исполнил и не нарушил не один закон материального мира

Когда настало время :

Мат 4:1: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,"

После чего , материальная душа Иисуса преобразилась - одухотворилась - Иисус Христос.
Ин 10:30: "Я и Отец — одно."
Ин 14:28: "Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня."

Отец - Духовный мир - Царствие Небесное - не имеющий Начала и Конца - Бесконечен и Вечен .
Иисус Христос был ограничен материальной плотью , соответственно для соединения с Отцом , вся дальнейшая история была необходима....

Затойчи писал(а):Вы не понимаете что означает " вера" начиная путать интеллектуальная знания и эмоциональные.
Вера проникает в человека через эмоции,, возьмем концепцию чакр и посмотрим по атласу по их расположению то легко обнаружите
что располагаются они над эндокринными центрами физического тела

Здесь необходимо сократить до минимума всю эзотерические понятия .
Плоть без души - прах .
Мозг своего рода - коммутатор для управления тонко материальной душой физической плоти .
Душа - Я человека , искусственно созданная материальная сущность, интеллектуальная и способная к саморазвитию . Именно душа испытывает эмоции и все сенсорные ощущения физического тела , через коммутатор - мозг , при помощи тех самых чакр или энергоцентров ....
И именно душе дана возможность спасения .

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
Trast писал(а):Если избранный один, иуда, то с ног на голову переворачиваются смыслы

Иуда осознал Учение Иисуса Христа.
Человеку - душе , даны на то реинкарнации , познавать и осознавать себя и мироздание в целом .

Trast писал(а):Имеешь в виду, званные Богом, а не те, которых звал ИХ на проповедь?

Званные все рождённые от Духа.
Мироздание два Начала: материальное и Духовное.
В материальном, материальные боги создают себе подобных: плоть и интеллектуальная душа.
Это как образ и подобие человека , женщина создаёт себе подобную женщину .
На уровне мироздания получится от силы бездуховный биоробот с заложенными программами .
Душа есть , Духа нет .

Добавлено спустя 21 минуту:
Trast писал(а):Мы сейчас постскриптум проясняем для себя, а они проживали это непосредственно,

Проживали и более того все уверовали.
Но :

Ин 14:30: "Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."

И не заставил себя долго ждать.
На тайной вечери овладел всеми участниками, которые впоследствии создали религию поклонения конечно же не Иисусу Христу , а князю - диаволу.
Те кто уверовал , кого излечил Иисус Христос взяли камни и побивали Его на пути к Голгофе ....
Всему своё время , как говорится.
Как у Стругацких:

Нам не из чего делать добро , кроме как из зла ...
Зло имеет право на существование . Иисус Христос его как таковое не опровергал и уж тем более не уничтожал , и никого к этому не призывал .
Каждый выбирает сам ....
24 сен 2022, 15:29  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Благодарности: 357 | 285

nick писал(а):Отец - Духовный мир - Царствие Небесное - не имеющий Начала и Конца - Бесконечен и Вечен .

Отец это мир плотный.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
nick писал(а):Ин 14:28: "Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня."

это как если бы Ра шел к Птаху(Богу Мемфиса).
24 сен 2022, 16:12  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):nick писал(а):
Отец - Духовный мир - Царствие Небесное - не имеющий Начала и Конца - Бесконечен и Вечен .

Отец это мир плотный.

Корень - плоть ?
Кому как ....
24 сен 2022, 16:15  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):Отец это мир плотный.

когда говорят как об Отце - говорят как о мире плотном.
когда говорят о Его Сыне Человеческом(а не физическом) - то и мире тонком.
когда говорят о Святом Духе это тот же Отец в мире духовном.

Ра же физический Сын Бога Мемфиса.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
когда говорится, Я и Отец одно - это вхождение Духа в тело.. тут дух чистый. персе. потом создается сознание. без этого не придти к Отцу в мир духовный. на этот момент это сложно понять.
24 сен 2022, 16:18  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):когда говорят как об Отце - говорят как о мире плотном

Отец - Бог Дух - Духовный мир - Духовное пространство если пожелаете , Царствие Небесное . Вечное и Бесконечное .
В котором как игрушки на "ёлке" висят мириады материальных планет .
Вы Его не видите , никто не видит ибо Он есть нематериальный Дух. Однако Он Питает Вас Жизнью ежесекундно - возДух .

Музыкант Инфинити писал(а):когда говорят о Его Сыне Человеческом(а не физическом) - то и мире тонком.

Иисус Христос - Слово ставшее плотью и :

Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Музыкант Инфинити писал(а):когда говорят о Святом Духе это тот же Отец в мире духовном.

Все три конечно же Едины. Дух проявляет Себя и Творит в материальном мире посредством Святого Духа.

Преображение Святого Духа в материальном мире - можете вообразить себе , как в одной из гипотез - Большой Взрыв , со всеми вытекающими ....

Музыкант Инфинити писал(а):вхождение Духа в тело..

Вхождение Духа в плоть - это первый глоток воздуха новорожденного.

Музыкант Инфинити писал(а):придти к Отцу в мир духовный. на этот момент это сложно понять.

Мат 11:12: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Сила в Духе - Разуме :

Ин 8:32: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
24 сен 2022, 16:58  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

nick писал(а):Отец - Бог Дух - Духовный мир - Духовное пространство если пожелаете , Царствие Небесное

Царствие Небесное это в мире духовном. но Отец еще не пришедший туда это мир плотный. а Отец пришедший туда это Святой Дух.
nick писал(а):В котором как игрушки на "ёлке" висят мириады материальных планет .
Вы Его не видите , никто не видит ибо Он есть нематериальный Дух. Однако Он Питает Вас Жизнью ежесекундно - возДух .

на как человеку пояснить Центр Галактики Млечный Путь?
nick писал(а):возДух .

ну тогда сыр Хохланд из Украины, а не из Голландии. не надо притягивать что либо за уши, разбивая слова на части, пытаясь найти пробелы. в макулатуре.
nick писал(а):Иисус Христос - Слово ставшее плотью и :

Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

есть два Иисуса. в мире физическом и в мире тонком. Иисус в тонком мире это Отец как Сын Человеческий. когда Сам идет.
nick писал(а):Все три конечно же Едины. Дух проявляет Себя и Творит в материальном мире посредством Святого Духа.

физ мир живет сам по себе. Един Отец. Единство не триедино - а пятерично. триедины ипостаси, да и то последовательно.. а не Единство.
nick писал(а):Вхождение Духа в плоть - это первый глоток воздуха новорожденного

нет)) воздух это мир зрения. какой же это дух?) чтобы вошел дух - люди готовят тело часто всю свою жизнь. да и не факт, что оно после этого овощем не станет. тело.
nick писал(а):Сила в Духе - Разуме :

разум это конечный продукт. продукт работы сознания.

что могу сказать. постигайте практикой. нет смысла пересказывать другим чужие книжки. тем более книжки семейные.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
какой воздух в мертвой звезде(черной дыре) - в Шиве. в Отце?)
24 сен 2022, 17:09  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):Царствие Небесное это в мире духовном. но Отец еще не пришедший туда это мир плотный. а Отец пришедший туда это Святой Дух.

Отцу нет надобности ходить куда то - Он повсюду, пронизывает всё и вся .

Музыкант Инфинити писал(а):на как человеку пояснить Центр Галактики Млечный Путь?

Причем здесь центр? Галактика? Речь если так будет проще она "висит" в бесконечном едином , нематериальном "космическом вакууме"

Музыкант Инфинити писал(а):есть два Иисуса. в мире физическом и в мире тонком

Физический и тонкий - материальные .

Музыкант Инфинити писал(а):люди готовят тело часто всю свою жизнь. да и не факт, что оно после этого овощем не станет. тело

Я и не возражаю - свобода выбора , свобода воли .

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Музыкант Инфинити писал(а):какой воздух в мертвой звезде(черной дыре) - в Шиве

Шивы мывы - бездуховные сущности , им воздух не нужен для существования . Они себя в вакууме прекрасно чувствуют, на солнце. Тело неорганическое. Компьютер без возДуха работает ? Главное записать энергией.
24 сен 2022, 17:29  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

nick писал(а):Отцу нет надобности ходить куда то - Он повсюду, пронизывает всё и вся .

вы все пронизываете? и вся пронизываете?))
nick писал(а):Причем здесь центр? Галактика? Речь если так будет проще она "висит" в бесконечном едином , нематериальном "космическом вакууме"

)) не висит - а идет к Андромеде.
nick писал(а):Физический и тонкий - материальные .

у физического мира есть три мира. физический, тонкий и очень тонкий. но физический мир это часть плотного мира. где во втором сосредоточении физ мира уже нет вообще)) там два мира. в платном мире есть еще и третье сосредоточение. там один мир. то есть плотный мир это шесть миров. когда они соединяются с седьмым - то вся семеричность становится пятеричностью. это и называется Отцом. Мертвой Звездой в Центре галактики Млечный Путь. или по научному черной дырой. физическое тело которой умерло 9 млрд лет назад. вам доставляет удовольствие бравировать цитатами. сожгите из в своей голове.

Добавлено спустя 48 секунд:
Музыкант Инфинити писал(а):в платном мир

плотном.
24 сен 2022, 17:37  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):Музыкант Инфинити писал(а):
в платном мир

плотном.

Всё верно - это не опечатка...
24 сен 2022, 17:53  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

информация в книжке для частного пользования. тем паче каноническая книга))
24 сен 2022, 18:23  ·  URL сообщения

nick
Активный участник

Музыкант Инфинити писал(а):информация в книжке для частного пользования. тем паче каноническая книга

Почему частного ?
Информация и Истина прежде в сердце.

Музыкант Инфинити писал(а):nick писал(а):
Физический и тонкий - материальные .

у физического мира есть три мира. физический, тонкий и очень тонкий. но физический мир это часть плотного мира. где во втором сосредоточении физ мира уже нет вообще)) там два мира. в платном мире есть еще и третье сосредоточение. там один мир. то есть плотный мир это шесть миров. когда они соединяются с седьмым - то вся семеричность становится пятеричностью. это и называется Отцом. Мертвой Звездой

Вот откуда подобное черпает ? С мира слуха , на ухо кто-то шепчет? С мира зрения - видения с галюцинациями ?

Отец - мёртвая звезда.....
24 сен 2022, 19:13  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 877 | 2360

nick писал(а):Званные все рождённые от Духа.
А когда они успели родиться?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Допустим в буддизме дваждырождённый обретает иной статус, достигшего. Среди званных только Иисус :o)
24 сен 2022, 21:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим