Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Trast
Мировое Я

Благодарности: 758 | 1464

Анатолий Николаевич,
Вчера по пути подумал об Иисусе и сегодня увидел обсуждение по этой теме

Может быть вы повлияли на создание темы ) Считаете люди и сейчас не готовы принять его чудесный Дар? Служитель Chu считает созревшими обстоятельства ...
Mumi-ma писал(а):что такое Логос

Изначально в Библии было Слово :wink:
Словарь писал(а): Логос (с греч.) - проявленное божество у каждой нации и народа; внешнее выражение или следствие вечно сокрытой причины. Так, речь есть логос мысли, поэтому и переводится соответствующим образом как "глагол" и "слово", в её
(буквально) вне предметов внешнего материального мира. Сверхъестественное, вне природного, видимого или конкретного… В философской онтологии метафизика - термин, обозначающий науку, рассматривающую реальное и неизменное бытие как противоположность нереальному, иллюзорному, или феноменальному бытию
смысле.

ser882, фраза то: "Свершилось" из Пророчества Иоанна Богослова, где речь о скинии ...
28 дек 2013, 14:07  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 198

Mumi-ma,
Mumi-ma писал(а):хорошая иллюстрация

беда в том что даже эта иллюстрация может быть иллюзией(уводящей в другое)если незнающий толкует это по своему материалистично,ведь сами знаете как это происходит с теми кто не видел что такое огонь и попробуй обьснить это,тёплое но обжигающее,красное бывает жёлтым и ещё каким-то,и т.д и сколько не говори всёравно будет не тот образ....порой руки опускаются.. :o)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Trast,
ещё можно сказать так- Москва тоже не сразу строилась :wink:
28 дек 2013, 14:07  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Служитель Chu писал(а):Переход на следующий уровень

одно из мнений

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
ser882,
:atatat: "человек сам кузнец своего счастья"
Первое послание Иоанна писал(а):5.14. И вот какое дерзновение мы имеем к Нему что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Для меня иллюстрация соотнеслась с мирами дольним и горним\посю и потусторону плоти :smile:
28 дек 2013, 14:13  ·  URL сообщения

глюк
Участник

Благодарности: 0 | 0

Trast писал(а):
...

...
28 дек 2013, 14:38  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 198

Trast писал(а): "человек сам кузнец своего счастья"

да :o) ,но вместо кования почему то в "торговлю"подался....
Trast писал(а):5.14. И вот какое дерзновение мы имеем к Нему что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас

в самую суть,даёт ведь....
Trast писал(а):Для меня иллюстрация соотнеслась с мирами дольним и горним\посю и потусторону плоти

..да только и можно сказать о том что не имеет формы,облачив это в форму,а иначе в этом мире и не "проявиться"ничего........
28 дек 2013, 14:54  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Trast писал(а):что такое Логос

Изначально в Библии было Слово

знаешь, в библии есть много о помощнице Божией, называемой "премудрость". может это и есть Логос?

ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия

проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей

вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога

Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;

Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
2 Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
3 она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
4 'к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
5 Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые--разуму.
6 Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих--правда;
7 ибо истину произнесет язык мой, и нечестие--мерзость для уст моих;
8 все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
9 все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
10 Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
11 потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень--ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
28 дек 2013, 14:55  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

Trast писал(а):интерпретировать можно: совершенство?

Нет. здесь дело не в совершенстве. Возглас Иисуса знаменовал собой переход Иисуса со статуса Сына-Создателя в статус Сына-Владыки, т.е. Иисус с этого момента обрёл полную власть на "небе и на земле".
Отражение писал(а): виктор+ писал(а):Миссия Христа закончилась успешно, несмотря на трагический конец,

Вот это вряд ли...
учитывая , что было создано не духовное Учение, а религия...

Дело не в религии, которую создал не Иисус, а ап.Павел.
Миссия Иисуса преследовала три главные цели:
1. Прожить на Земле жизнь "в шкуре" человека - этого самого низшего разумного создания в своей локальной вселенной.
2. Показать на своём примере, что за время короткой человеческой жизни вполне можно достичь высот богосознания, или, как говорят эзотерики, просветления.
3. Провозглашение окончания очередного судного периода, в результате которого множество спящих человеческих душ было освобождено из заточения и направлено в воскресительные залы первого обительского мира нашей локальной системы.
28 дек 2013, 16:05  ·  URL сообщения

andrey6363
Участник

Благодарности: 0 | 2

Служитель Chu писал(а):В середине прошлого столетия было распространено послание от Учителя Духовной Иерархии: "Новое явление Христа". А. Бейли.
В нём говорится, что по итогам, второй мировой войны, созрели условия при которых, человечество в целом, созрело для того, чтобы отказаться от беспробудного эгоизма,

Не совсем по теме, ну да бог с ним. Еще несколько месяцев назад считал войну однозначно злом. Но недавно понял, что общество движется (не факт, что развивается) по своим законам. К примеру, чем более оно материально, тем менее духовно. Мне не очень нравится окружение и думаю, война сделает это окружение лучше для меня. О том, как действует война на общество в приведенной цитате собственно и сказано.
НЕ, НЕ, НЕ, я не за войну. Мне страшно. Но я готов к любому опыту, дающему понимание себя и всего, меня окружающего.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Можно даже сказать, что война способна во многом заменить мессию

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Правда в случае с Иисусом мессией страшно было мессии а нам не страшно. А в случае с войной нам будет страшно, но зато есть шанс ощутить себя в роли мессии
28 дек 2013, 16:08  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 527

виктор+ писал(а):. Показать на своём примере, что за время короткой человеческой жизни вполне можно достичь высот богосознания, или, как говорят эзотерики, просветления.

Только не забудьте добавить, что это "просветление" закончилось на кресте...
Причинно-следственных связей еще никто не отменял...
28 дек 2013, 16:21  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Mumi-ma,
знаешь, в библии есть много о помощнице Божией, называемой "премудрость". может это и есть Логос?

Логично! Полагаю, что премудрость это свойство. Помедитировала над текстом чуток и параллелью мысль - для сотворения таких форм нужна математика, это ведь наука о рассуждении.
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.

О, геометрия :-) готовальня и циркуль :idea: земля вертится вокруг оси на плоскости в 360 градусов = 2 пи ))

Добавлено спустя 37 минут 15 секунд:
виктор+ писал(а):с этого момента обрёл полную власть на "небе и на земле".

У Него получилось! Дело именно в совершенстве, совершение нового союза - скинии Бога и человеков, это то что открылось Иоанну при вознесении в духе на высокую гору.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
3333

число означает, что ваши Духовные Руководители согласны с вашими мыслями и чувствами и может быть расценено, как Космическое "Да" в ответ на вопросы вы задали или идеи которые у вас есть

:ok:
28 дек 2013, 17:56  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Trast, знаешь, мне кажется, что Слово, которое было в начале это идея. странное ощущение. все эти понимания как-бы бродят внутри, кажется вот щас ухватишь их и выскажешь четко, но когда пытаешься сформулировать, все получается не то. странно это, правда? как будто бы действительно нет понятий в нашем плоском мышлении для того, чтобы описать шар духовных истин.
28 дек 2013, 18:50  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Mumi-ma,
идея-мыслеобраз по созданию общности, которую будут объединять одинаковые ценности. Т.е. у нас может быть разный цвет плащей воплощения и заложенных нюансов в ДНК, но единая идеологическая подоплёка взаимодействия, согласно менталитету. Ну, а на какой уровень она выведется ещё поэт иронизировал: "случай, Бог-изобретатель" и устремлённость интересов жителей земли.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
W E писал(а):хочу напомнить, что Христос это греческий перевод "Мессия" -т.е помазанник Божий

Mumi-ma писал(а):23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли

их может быть множество?
andrey6363 писал(а):зато есть шанс ощутить себя в роли мессии

Как важно критически мыслить! )
28 дек 2013, 20:12  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Trast писал(а):их может быть множество?

на правильное место обратила внимание. думаю, только одна...один...одно тоесть :lol:

Добавлено спустя 1 минуту:
видимо на материальном плане, она (оно, он) и воплотилась в Иисусе

Добавлено спустя 34 секунды:
оно - качетство. а что если то, что мы здесь считаем качеством, на каком-то плане является персоной? :repa:
28 дек 2013, 20:28  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

ser882 писал(а):в "торговлю"подался....

а какая миссия на этом поприще? ;)
Mumi-ma,
интересный вопрос...aho в этом смыслит
28 дек 2013, 20:41  ·  URL сообщения

slavik
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Только не забудьте добавить, что это "просветление" закончилось на кресте...
Причинно-следственных связей еще никто не отменял...

А вшивый всё о бане (с)

Прикол что религия трактует распятие как самоуничижение
А не как поведение БОГо-человека презревшего овечьи страхи
Иначе много общего с антогонистом возгордившимся :twisted:
Что не комильфо фарисеям ессесно :lol:
28 дек 2013, 20:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим