Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

ser882 писал(а):вы Библию читали?

Апокалипсис только. А надо всю читать?
24 июн 2017, 00:01  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 210

Диверсо,
а как вы хотите разобраться что к чему?ведь если вы станете читать только последнюю главу,то ведь суть то написанного понятна будет лишь поверхностно

Добавлено спустя 32 секунды:
ser882 писал(а):читать

любую книгу

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
да вот ещё,не стоит её читать как художественную литературу(запоем, сразу полкниги за раз)..эта книга для размышления,порой одной главы,а порой и одной строчки хватает для того чтобы подумать о прочитаном..
24 июн 2017, 00:08  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

ser882,
а если Библии нет под рукой?
24 июн 2017, 01:25  ·  URL сообщения

Халапут
Участник

Благодарности: 2 | 5

Алекс11 писал(а):Вот утверждение в русле данной темы: Иисус Христос - это Отец Небесный, ради нас сошедший на землю и родившийся от земной женщины и от Святого Духа Божия (Своего Духа).

Как вы думаете? - как можно практически, на собственном опыте ПРОВЕРИТЬ данное утверждение?
Ибо человеку нет здесь ничего не доступного. Человек здесь может всё.

В области фантазии, и то верно, человеку многое возможно. Во что веришь, то и получишь, однако, не факт, что тебе понравится и пойдёт на пользу.
24 июн 2017, 07:03  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 210

Диверсо,
помнится я тебе предлагал уже...хотя при желании и интернет в этом сможет помочь
24 июн 2017, 08:58  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Алекс11 писал(а):Более высокий уровень интуиции - прямое вИдение.

Я знаю, но практически мне хотя бы с интуицией как следует разобраться.
Алекс11 писал(а):просто иди ко Мне - и Я переправлю тебя через этот океан страдания",

Это я не понимаю. 24 часа в сутках. Часть времени занимает сон, еда, надо детей растить, деньги зарабатывать. Часть времени, как умею иду к Богу. Может я делаю это не слишком хорошо и слишком мало?
-Вопрос в контроле человеком над собственным инструментом постижения этого мира. То есть, в конечном итоге, вопрос в контроле или отсутствии контроля человеком самого себя.
-Что ты имеешь в виду? Человек осознаёт своё физическое тело, свои мысли, эмоции. Свою интуицию я уже плохо осознаю, а есть и более высокие уровни, которые я и вовсе не осознаю. А значит и не могу контролировать. А контроль зачем? Чтобы что-то менять в лучшую сторону?
-К такому результату привел самый первый грех людей (Адам и Ева, рай, змий, недоверие) - тогда уже Бог сказал людям что в результате содеянного ими - "смертию умрете".
Он же всезнающий. Сначала создал непослушных людей, затем наказал жестоко смертью за одно съеденное яблоко. Он ведь знал, что они это яблоко съедят.
- Благой Отец принял смерть Его Формы, то отныне верующий Ему не испытает смерти.
-Игры Бога? Зачем так сложно?
Что значит верующий Ему?
Достаточно верить тому, что говорили его пророки (например Мухаммед) и апостолы?

-Это неправильный перевод. Следует читать не "унижающий" а — "уничижающий".
А какая разница?
24 июн 2017, 11:30  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Благодарности: 21 | 86

Алекс11?
Что такое свобода и зачем она нужна каждой душе человеческой?
24 июн 2017, 11:36  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Никасти писал(а):Это я не понимаю. 24 часа в сутках. Часть времени занимает сон, еда, надо детей растить, деньги зарабатывать. Часть времени, как умею иду к Богу. Может я делаю это не слишком хорошо и слишком мало?

Далее, Кришна на похожий вопрос Арджуны, в этом же контексте говорит что надо делать чтобы "идти к Нему":
совершай Мне "жертвоприношения", всегда думай обо Мне, стань Моим преданным... и так далее - по тексту....
ТАК ТЫ ПРИДЕШЬ К НЕМУ.

иногда начинают повторять сочетание звуков которое настраивает ум и формирует в нем привычку - мантры.
иногда придают телу определенные позиции, которые воздействуют на ум и формируют в нем привычку - асаны и мудры.
иногда начинают обращать внимание ума на движение восходящего и нисходящего потока энергии в теле - для формирования у ума привычки к этому.

этими умственно-физическими упражнениями достигается перенос внимания сознания на другие вещи - ибо внимание нашего сознания очень сильно привязано к внешним формам. Эта сильная привязка как раз и обуславливает непонимание того - что же надо делать.
Например ситуация в жизни - человек пошел в лес, ну за грибами например - идет по лесу и видит вокруг себя деревья, кусты, овраги, пни... и так далее и смотрит себе под ноги в поиске грибов. Например в определенный момент человек видит вокруг себя незнакомое - и понимает что заплутал в лесу. Надо выбираться. Куда идти? начинает прислушиваться и присматриваться и ничего не помогает.
Если помнится карта - надо свериться с компасом. Если нет компаса? Другие грибники? Если нет других людей в лесу? Нет Солнца (скрыто плотной облачностью, идет плотный сильный дождь).
ЧТО ДЕЛАТЬ? Нет телефона или села батарея.

Я вот что имею в виду - ни одно действие, которое мы совершаем в мире не ведет из этого леса наружу.

Надо просто обратиться к Богу и попросить Его помочь, дать возможность найти в этом лесу правильное направление. Обращение к Богу не есть одно из привычных действий которые мы совершаем в жизни (которые знаем как совершать).

Мы не знаем как обращаться к Богу!
Поэтому все наши обращения ни к чему не приводят и мы всё так же плутаем в лесу!

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК ОБРАЩАТЬСЯ К БОГУ?
ПОТОМУ ЧТО НИКОГДА К НЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ ЕЩЁ.

Никасти писал(а):-Вопрос в контроле человеком над собственным инструментом постижения этого мира. То есть, в конечном итоге, вопрос в контроле или отсутствии контроля человеком самого себя.
-Что ты имеешь в виду? Человек осознаёт своё физическое тело, свои мысли, эмоции. Свою интуицию я уже плохо осознаю, а есть и более высокие уровни, которые я и вовсе не осознаю. А значит и не могу контролировать. А контроль зачем? Чтобы что-то менять в лучшую сторону?

Можно попытаться материальным сознанием осознавать высшие уровни в себе - но это бессмысленно. Низшее никогда не осознает высшее.
Надо наоборот - сначала вспомнить себя (высшее) и потом ты (высшее) восстанавливаешь контроль над низшим - над сознанием (над умом своим).
Вот вспомнить себя (высшее) возможно лишь если только Бог поможет ибо придя сюда мы должны были забыть себя.
Пришли, забыв себя - теперь для вспоминания необходима помощь Бога.
Без Его помощи - ничего не получится.
Для этого надо Его попросить. Надо к Нему обратиться. Этим "вопросом" занимается Вишну во вселенной. Вишну во вселенной это и есть Форма Бога во вселенной. К Нему и надо обращаться.
Вишну приходит периодически во все обители вселенной и в нашу обитель. Имена, Которые Он имеет перечислены в дашаватар. Обращаться к Нему надо по Имени.
А перед всем этим надо понимать вообще Кто Такой Вишну во вселенной.
А это возможно лишь после того как человек вначале поверит. Потом направит свою любовь к Нему.
Посредством любви возможно всё.

Если не веришь Богу и любишь только себя - как возможно то что я описал?

Если веришь Богу и любишь Его - Он ведет тебя по-жизни, а ты при этом можешь даже не всегда понимать сознанием это.

Кто любит Отца, тот любит Меня, того возлюблю и Я и явлюсь к нему Сам.
После этого если человек не откажется от своего намерения - в итоге тот будет иметь в себе жизнь вечную.
Никасти писал(а):-К такому результату привел самый первый грех людей (Адам и Ева, рай, змий, недоверие) - тогда уже Бог сказал людям что в результате содеянного ими - "смертию умрете".
Он же всезнающий. Сначала создал непослушных людей, затем наказал жестоко смертью за одно съеденное яблоко. Он ведь знал, что они это яблоко съедят.

Сначала создал, потом предупредил что этого лучше не делать. И дал свободу воли которую имеет Сам. То есть дал всё и по максимуму возможного. И люди знали что будет если они "съедят". Но всё равно съели ибо ум их представил всё в ином свете, то есть объяснил. Но ум не может видеть и поэтому произошедшее не было ожидаемым. С этого момента произошло разделение и ум сказал что "пойдет своим путем". А человек согласился с умом и пошел за ним.
Теперь надо пересмотреть свое первоначальное решение и перестать идти за своим умом - отделить от себя сознание и все феномены с этим связанные. Не отказаться от сознания а понять свою не едентичность своему сознанию. То есть вспомнить себя.
Ты это душа а не твое сознание.
Никасти писал(а):- Благой Отец принял смерть Его Формы, то отныне верующий Ему не испытает смерти.
-Игры Бога? Зачем так сложно?
Что значит верующий Ему?

В игру вмешался разработчик. Не правила изменились а персонажи увидели что это всё же игра а не реальность. Что разработчик пришел из реальности в игру.
Так надо было чтобы персонажи игры вспомнили что они в игре. Иные способы не существуют ибо эта игра ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ.
Никасти писал(а):Достаточно верить тому, что говорили его пророки (например Мухаммед) и апостолы?

Они не сами от себя говорили. Единственный смысл их слов - это реальность реальности. Мы называем это словом - Бог.
Никасти писал(а):-Это неправильный перевод. Следует читать не "унижающий" а — "уничижающий".
А какая разница?

Не следует замаливать грехи валяясь в испражнениях. Ибо количество дерьма в котором измазался не перерастет в качество покаяния.
Необходимо делать конкретные дела в жизни - пока есть время для этого..

Стояние на коленях приведет лишь к ревматизму.
Человеку надо жить согласно словам Бога - совершать дела в таком сознании. Только дела приведут к чему-либо.
verity писал(а):Алекс11?
Что такое свобода и зачем она нужна каждой душе человеческой?

Сознание человека улавливается делами которые человек делает в жизни.
Если уловлено сознание улавливается и душа ибо она навечно соединена со своим сознанием. И через сознание вытягивается энергия, которую душа дает сознанию для жизни.
Дело в энергии души - с душой невозможно ничего сделать, но "закабалить" её через закабаление её сознания возможно.
Душа это частичка энергии Непостижимого Единого. Охота идет как раз за этой энергией. Это амрита вед или бессмертие желаемое многими.
24 июн 2017, 13:58  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Алекс11 писал(а):Сознание человека улавливается делами которые человек делает в жизни.

А зачем человек делает эти дела, что улавливают его сознание?
24 июн 2017, 14:19  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

verity писал(а):А зачем человек делает эти дела, что улавливают его сознание?

Как первый раз человека обманул его ум, представив дело таким образом что Бог просто не хочет вот и сказал чтобы "не ели" - так и продолжает обманывать человека и дальше - выводя все последующие утверждения из этого первого. А человек так же всё верит ему.

И из-за этой слепой веры так и продолжает совершать дела, которые закономерно ведут к еще большему запутыванию в действиях и их последствиях.

Когда же человек вспоминает себя, открывает свои глаза и смотрит вокруг - обычно ужасается тому положению в котором реально находится. Тогда человек становится видно со стороны образ действия его сознания и человек начинает совершать такие поступки чтобы очистить свое сознание.
То есть человек принимает ответственность за свое состояние на себя.

Причина совершения человеком поступков которые закабаляют его сознание в обмане.
Это не сознательный обман - это просто неведение ума относительно вещей превосходящих его возможности.
Но самый первый раз - самообман был сознательным для человека - ибо Бог Лично говорил человеку "не ешьте ибо смертию умрете". И тогда человек сознательно решил предпочесть утверждение его ума Словам Бога.То есть тогда, в самый первый раз, человек имел для принятия решения все исходные предпосылки - человек тогда знал как надо поступить правильно - но предпочел не Слова Бога а слова его сознания.
Причина такого решения в том что любовь человека к Богу была не сильнее чем любовь человека к себе самому. Ибо что человек любит там и сердце его.

Поэтому все последующие события и происходили в этом же ключе. Поэтому Бог всегда акцентирует внимание человека именно на любви. Поэтому последний по времени приход Бога к нам и имеет максимальный акцент именно на любви.

Кто любит Отца, тот любит Меня, того возлюблю и Я и явлюсь к нему Сам.
24 июн 2017, 15:09  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Алекс11 писал(а):Кто любит Отца, тот любит Меня, того возлюблю и Я и явлюсь к нему Сам.

Вот скажи, Иисус мог лгать, говоря:
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан.14:16-20)
Объясни, что значит Я в Отце Моём, вы - во Мне, и Я в вас?
24 июн 2017, 15:14  ·  URL сообщения

Orno
Активный участник

Благодарности: 22 | 86

Алекс11 писал(а):Вот утверждение в русле данной темы: Иисус Христос - это Отец Небесный, ради нас сошедший на землю и родившийся от земной женщины и от Святого Духа Божия (Своего Духа).

Как вы думаете? - как можно практически, на собственном опыте ПРОВЕРИТЬ данное утверждение?
Ибо человеку нет здесь ничего не доступного. Человек здесь может всё.

)) Греков создали в 1830м году, римскую империю, чуть позже... и была они - Германской нации!

Вопрос, на каком языке написали библию, если все языки создавались на основе древнерусского только в 19 - 20м веках???? ))))

Как строили римской "Колизей", если цемент придумали только в 1851м году, и чем воевали, если железо научились плавить, в 1856м???? За селитру я вообще молчу..... )))

Библейские "факты" бред сумасшедшего Романового, был у них такой придурок - историю писал....
24 июн 2017, 17:07  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Помимо того что Бог всегда во всём и есть Основа всего, движущий принцип и того что было сотворено и потом исчезнет и того что есть не сотворенное, а потому бессмертное, несмотря на то что Бог это и есть всё и намного больше этого, несмотря на всё это -

Бог еще и "образовал" Свою Личность полностью подобную личности которая есть у каждого из нас.

и если ранее Личности Бога не были полностью человеческими и есть как бы "комбинации" и человеческого и полубогов и иногда демонического (но в любом случае, какова бы ни есть Его Личность в данный момент - в любом случае это есть Бог) - 2000 лет назад Бог принял Личность полностью по человеческому образцу. Соответственно - и Тело Его Личности есть полностью человеческое.

Таким образом Непостижимый показал людям пример - как имея такую личность и такое тело, какое имеем мы - как в этих условиях возможно используя только человеческие возможности, какие имеем все мы - как возможно придти к Непостижимому Богу.
Это пример для подражания тем кто желает этого.
Человек-Бог прошел обычный жизненный путь какой проходим мы и вознесся на Небеса и пришел оттуда к Отцу. И Тело Его материальное стало бессмертным.

Это Личность Бога прошла человеческий путь от начала и до конца имея полностью человеческое тело.
Это пример людям как жить чтобы результат был такой же.

Единственная религия на земле имеет подобный пример ибо была основана учениками Его распространившими Благую Весть этого. Фактически христианство это не некое учение а Благая Весть того что Личность Бога приняла человеческое тело, прошла человеческий путь полностью и Бог победил смерть и привел Свою Личность и Свое Тело к бессмертию.
Его Тело есть бессмертное но полностью материальное, подобное нашим телам.
Мы тоже можем так если захотим.
Личность Бога показала нам пример этого.
Мы, имея наши личности и наши тела - если будем жить подобным же образом - по окончании жизни придем на Небеса а оттуда к Отцу и тела наши физические станут бессмертными.
А туда, куда мы придем при успешном завершении жизни - та Обитель создана Богом тогда когда Он (Иисус Христос) первый пришел к Отцу.

Личность Бога пришла к Богу. Бог, образовав Свою Человеческую Личность, прошел полностью человеческий путь и вернулся с победой.

Те слова Его что вы привели как раз и показывают отношения личностей - Личности Бога - Иисуса Христа и личностей Его учеников.
Это личные взаимоотношения.

Бог придя в человеческой Личности и в человеческом Теле начал еще один раз Личные взаимоотношения с личностями любых живых существ.

И теперь для возвращения назад, к Богу полностью открыт еще один путь - путь личных взаимоотношений.
Поэтому любовь поставлена на свое истинное место. Ибо любовь это основа любой личности.
Поэтому "камень, отвергнутый строителями, сделался главою угла".
Поэтому остальные пути к Богу (в основе которых лежит йога в любом своем качестве) , практикуемые с основания мира, являются лишь подготовкой к личным взаимоотношениям с Личностью Господа Бога.
Поэтому все остальные религии, существующие в мире являются лишь подготовкой к принятию Благой Вести учеников Иисуса Христа.
24 июн 2017, 18:01  ·  URL сообщения

verity
Активный участник

Алекс11 писал(а):Поэтому все остальные религии, существующие в мире являются лишь подготовкой к принятию Благой Вести учеников Иисуса Христа.

А как дела в ответом на мой вопрос?
24 июн 2017, 18:05  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Orno писал(а):Библейские "факты" бред сумасшедшего Романового, был у них такой придурок - историю писал....

в мире вообще полно разных чу-даков :megalol: - свобода волеизъявления всё же...

не оттуда вы начали. Что там 2,3,5 тысяч лет в историческом ракурсе? После попытки убить Кришну и особенно после успешной попытки убить Иисусу Христа (а это и есть Сам Непостижимый) - мир погрузился во тьму и хаос.
Так как Бог это Основа и движущий принцип всего - отказ людей от Бога привел не к свободе от Бога а к постепенному отказу людей от самого Принципа Жизни. Ведь не знание самого этого Факте не освобождает от принятия последствий :laugh:
Поэтому непобедимая карма постепенно затемняет сознание людей и постепенно лишает их и ясного понимания и ясного рассудка. Но и в таком состоянии люди должны как-то жить и, в том числе и физические законы должны не изменяться - поэтому меняется сам мир. Сами "декорации" нашего мира.
А так как это всё происходит централизованно и постепенно - так как это делает Сила непостижимая людьми (а потому Её невозможно зарегистрировать нашим сознанием и изучить им) - поэтому получается что как бы преемственность веков в нашей памяти сохраняется (ткань времени с нашей точки зрения не "разрывается") - но остается множество "артефактов", принадлежащих иным временам, попавших в теперешнее время и которые не возможно объяснить в господствующей сейчас парадигме.

Вот археология и углеродная датировка говорит что земле лет отнюдь не столько, сколько можно проследить по письменным источникам. И где артефакты тех времен? - иногда из находят и откидывают ибо они противоречат нашей парадигме. Чтобы их принять надо признать что мы НИЧЕГО не помним и ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО не знаем. В том числе и о себе.
Но человек не в силах принять этот факт - это полное разрушение его гордыни. А гордыня это же святое! :laugh:

Еще до древних славян жили еще более древние славяне, до этого - общее название - арии. Арии это возвращение народа назад после войны, описанной в бхагавад гите. Это было лет 15000 назад. В те времена Атлантида окончательно ушла под воду.

Я о том говорю что - по какой причине считается что если смесь цемента и песка заново открыли лет 200 назад - с чего такой вывод что скажем лет 5000 назад эта смесь не была известна людям и её не применяли в строительстве? Тогда ведь люди тоже жили. Им тоже нужны были дома :o)

Это возвращение народа как раз и заселило евразию. Но там тоже уже ранее жили иные народы. Арии принесли с собой знания. Знания эти были им доступны вследствии благочестивой в среднем жизни и в следствии преданности их Кришне.
И Кришна Сам отправил народ переселиться обратно, а через какое-то время часть материка, откуда переселились арии, ушла под воду...

А до времен прихода Бога (Кришна), примерно 15000 лет назад - миллионы лет до этого Бог так же приходил на землю (Имя Его тогда - Рама).

И тогда люди жили и тогда строили дома и тогда учились и растили детей.
И ранее этого - тоже люди жили...

И от них иногда находят артефакты - только сейчас люди даже понять не могут что находят и для чего это было сделано.
24 июн 2017, 18:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим