Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Был ли Иисус Христос Мессией?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Эп+
Активный участник

Благодарности: 279 | 183
Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):По разному бывает. Не должно быть, еще не значит - нет.

Пусть "нет" прошло!
22 май 2018, 11:58  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Эп+ писал(а):Пусть "нет" прошло!

Пройдет.
22 май 2018, 12:05  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Никасти писал(а):Так и здесь важнее не то, что я хочу, а то что Он считает для меня важнее.

Нет. Здесь важнее чего человек хочет.
То - ему дают и то объясняют.

Здесь само-обучение.
Никасти писал(а):Почему меня притягивает к Шиве? Вероятно эта связь из прошлой жизни.

Да.
Никасти писал(а):Суть того, что говорит каждый Аватар одна и та же, только они говорят на том языке, который понятен людям живущим сейчас.

Аватар это слово которое издревле применяется только к схождениям Вишну (Бога, Сына Божьего) в материальный мир.

Однако людям свойственно проявлять уважение к великим личностям - потому и их рождения тоже, из уважения, называли и называют аватар. Однако надо понимать разницу между Богом и любым из живых существ. Тогда будет понятна разница и между Аватаром Бога (Личностью, Которую имеет Вишну при схождении в материальный мир) и рождением в нем любого из живых существ (даже и величайшего - такого как Шива).

Источник всего, в том числе всех живых существ это Вишну (Бог, Сын Божий).
Хотя Вишну и совершенно играет роль одного из божеств тримурти ((((наряду с Шивой и Брахмой) - Вишну не является живым существом (коими являются Шива и Брахма).

Просто на роль Вишну в тримурти не нашлось иного кандидата - так как поддерживать жизнь (Вишну - поддерживающий) акромя Бога никто не может и не сможет.
Это видели древние и поэтому одну из ролей (поддержания жизни в творении) оставили за Формой Бога для вселенной.

Хотя Форма Бога (Вишну) была и до того как у людей возникло желание начать исследовать мир в котором они живут.

Бог есть всегда, люди в творении начали исследовать его и столкнулись сознанием с Его Формой. Назвали это для себя - Вишну. Потом слово Вишну из нарицательного трансформировалось в имя собственное.
А потом это имя собственное подменило собой Безграничную Реальность Бога.

Сознание же всегда строит логические таблицы.... и только построив логические таблицы сознание хоть что-то сможет уяснить для себя.

И теперь мы пришли к тому что произнося слово Вишну - в сознании всплывает образ одного из индийских божеств :laugh:
Произнося слово Аватар - в сознании всплывают образы личностей индийских божеств на земле.

А изначально (на самом деле) слово Аватар применимо только к Форме Бога.

Поэтому надо четко разделять Форму Которую

принимает

Бог для рождения на земле или для еще каких Своих Целей

(например Форма Вишну это Форма Бога для поддержания жизни во всем Своем творении... и Рама, Кришна, Иисус Христос - Формы Бога предназначенные для Его рождения в одном из миров творения, нашем мире)

- и формы материальных тел которые

получают

по своей карме живые существа.

Первый принимает по Своему Желанию, вторые по необходимости (по карме). Хотя многие великие живые существа и видят свое желание в этой вселенской неообходимости.

Такова одна из разниц Бога в любой Своей Форме и живого существа в любой своей форме, данной ему Богом.
По этой причине если обращаться, то, делая это правильно - к Богу. Ибо Бог - это Источник.

Никасти писал(а):К тому же то, о чём говорили тысячелетия назад подверглось искажениям.

Это не сказанное подверглось искажением а понимание ухудшилось. Сказанное Богом никому изменить (исказить) не возможно.
Это просто человеческое понимание (интерпретация) исказилось.
Если развить свое понимание то, постепенно, искажение относительно понимания древних и нивелируется в настоящем.
Тогда действительно станет понятен смысл Слов Бога.
То есть интерпретация станет правильной.

То есть - требуется человеческое само-обучение а не обучение человека кем-то.
Человек имеет полную свободу воли - потому обучать себя он должен сам.
Никто не имеет право - и не сможет - чему-то обучить другого человека, пока этот другой человек - сам не будет предпринимать шаги к само-обучению.
Ты делаешь правильно. Ты очищаешься через слушание слов Шивы. Это и есть обучение. Не обучение знанию как таковому (все знания у тебя уже есть - ты просто не помнишь этого), а обучение смирению ума.
В древности поступали так же - шли к просветленным и служили им чем могли на протяжении всей жизни. И через этот вербально-невербальный контакт обучались практически (перенимали) требуемые черты личности. А самая главная черта - это смирение. Именно отсутствие смирения и мешает вспомнить знание.
Прогресс на этом пути и результат его - смирение святых Бога.
И ничего в этом не изменилось за миллиарды лет.

Никасти писал(а):А то о чём говорил Саи Баба записано современными средствами коммуникации: цифровые видео.

Правильно, так и есть.
А интерпретируется это правильно или как каждый хочет так и понимает?

Проблема понимания слов Саи Бабы в смирении ума того ко понимать пытается. Тогда и правильная интерпретация получится.
Никасти писал(а):Мне очень нравился Ленинград, но нет ничего вечного. Вы же собирались переехать в деревню. Передумали?

Не всё и сразу. Есть периоды жизни. Они измеряются не годами а требуемыми качествами личностей.
Нам есть к чему стремиться!
Никасти писал(а):Не знаю как сейчас, ты общаешься только с Иисусом Христом?
У тебя ведь были духовные учителя? Сейчас стали ненужны?

И были и есть и будут.
Более того - Бог это не живое существо и не золотая рыбка в сказке. :o)
Все те с кем мы общаемся - это

огромная семья берущая свое начало от Бога

.
И Главный в ней - Бог.
Не потому что выше всех а потому что это Любовь.

Даже близко Бога не понять, хотя видеть и слышать Его возможно для тех кому Он дал такую возможность. Но понять - не возможно никак.
Смотря со стороны можно видеть некую лестницу. А находясь внутри это похоже на бескрайнюю плоскость над которой Светит Солнце. Никто, даже обладая возможностями Брахмы не выше и не ниже другого - даже для Брахмы Бог точно так же непостижим как и для меня или тебя. Поэтому все-все находятся на одном и том же уровне. А Сверху, снизу, слева, справа Светит Свет Любви.

Хотя, при этом, Бог всегда находится в Своей Форме рядом с каждым живым существом.
Поэтому как Брахма постоянно согрет Солнцем - ровно в той же степени и самый последний бес согрет ровно тем же "количеством" Света.
Но если Брахма любит, то бес - ненавидит. Поэтому и разные внешние условия их жизни.

akeruE писал(а):Алекс11, город каждый раз поднимается из воды только благодаря тому, что в нем живете вы с супругой? Без вас он погибнет? Я правильно поняла?

Нет, конечно не погибнет. Смоет потом и всё. И будет как обычно ... - потом опять какой-нибудь будущий царь отстроит его на этих же фундаментах снова. А придворные летописцы назовут это эпическим возведением города с нуля.

Пути Господни - не исповедимы. Когда конкретно это будет - никто точно не знает. Факт только в том что будет.
А к тому времени нас здесь уже не будет.
Dmitry Sa-ya писал(а):или невозможно.

Возможность или не возможность определяется самим человеком на данный момент его жизни. То есть это понятия относительные в высшей степени.
Когда одна дверь закрывается - то другая открывается. Надо только найти её.Но бывает так что поиски занимают всю жизнь.
Но не бывает так чтобы какая-либо другая дверь не открылась при закрытии прежней.

Поэтому - нести возможно ибо двери те человеческие.

:megalol: Для бесов другие двери - у них в верхнем косяке сделаны проемы для прохода рогов... :megalol:
Эп+ писал(а):Dmitry Sa-ya писал(а):
или невозможно

На нет и суда нет.

На суде эти двери подсветят и покажут - что же таки помешало в жизни найти их... но времени искать больше не будет...
и окажется что ничто не мешало кроме не желания напрячься и поискать очки на собственном лбу. :o)
22 май 2018, 13:12  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Алекс11 писал(а):Возможность или не возможность определяется самим человеком на данный момент его жизни. То есть это понятия относительные в высшей степени.

Человек не сам.

Алекс11 писал(а):Когда одна дверь закрывается - то другая открывается. Надо только найти её.

Для того кому нравится с дверями.

Алекс11 писал(а):На суде эти двери подсветят и покажут - что же таки помешало в жизни найти их... но времени искать больше не будет...
и окажется что ничто не мешало кроме не желания напрячься и поискать очки на собственном лбу.

Показывают не для "Смотри и жалей"...
22 май 2018, 13:19  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 279 | 183
Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):Пройдет

А пройдет - так- прой-дет-
22 май 2018, 15:22  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Показывают не для "Смотри и жалей"...

Однако - так почти всегда и получается.
Dmitry Sa-ya писал(а):Человек не сам.

Что или кто мешает человеку чтобы он сам?
Dmitry Sa-ya писал(а):Для того кому нравится с дверями.

Всем и нравится - только мало кто честно в этом признается. Хотя бы самому себе.
23 май 2018, 00:26  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Алекс11 писал(а):Однако - так почти всегда и получается.

ох уж это "почти"
Алекс11 писал(а):Что или кто мешает человеку чтобы он сам?

не мешает, как и птицы в небе например...человек не сам это данность, а не помеха быть самому.
Алекс11 писал(а):Всем и нравится

всем, да не всем...
23 май 2018, 00:43  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Благодарности: 167 | 142

Алекс11 писал(а):
А изначально (на самом деле) слово Аватар применимо только к Форме Бога.

Читала. :smile:
А вот что говорил Саи Баба о себе:
-Я вездесущ. Для меня не существует ограничений. Я никогда не сплю.
Баба взял это тело без самскар, будучи совершенно свободным,
безо всяких желаний и привязанностей, находясь всегда в полном счастье.
Баба - единственная реальность.
Баба означает Бытие, Осознание, Блаженство, Атмана, Единственная Реальность.
Что касается меня, то почему-то ко мне во сне приходил только Саи Баба и никогда Иисус Христос.

Алекс11 писал(а):
По этой причине если обращаться, то, делая это правильно - к Богу. Ибо Бог - это Источник.

Но ты же общаешься со своими учителями, а не только с Богом?

Алекс11 писал(а):
А интерпретируется это правильно или как каждый хочет так и понимает?

Проблема понимания слов Саи Бабы в смирении ума того ко понимать пытается. Тогда и правильная интерпретация получится.

Конечно, каждый понимает как умеет. В основном ты говоришь то же самое, что и Саи Баба.
Но когда вы говорите разное, то я предпочитаю верить Саи Бабе.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
Вот ещё одно высказывание Саи Бабы:
-Когда Баба родился, он знал о своей Божественности, знал, что он сам Бог.
Баба держит Вселенную в своей руке, и он мог бы в одно мгновение заставить её исчезнуть.
23 май 2018, 04:17  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Никасти писал(а):Баба взял это тело без самскар, будучи совершенно свободным,

Это кто-то говорил.
В отношении живых существ так не бывает никогда.

Никасти писал(а):Баба - единственная реальность.

В каждом живом существе есть частичка

духовной энергии Бога

.
Поэтому ровно всё тоже самое можно сказать о любом живом существе.

А Бог - это нечто\некто что выше и даже этого.
Это вообще не постижимое в принципе, о чем даже сказать или подумать не возможно.
В прямом значении это слова - не возможно ни сказать ни подумать.

Никасти писал(а):Но ты же общаешься со своими учителями, а не только с Богом?

В начале обращаюсь к Богу, а Бог наитием Своим либо дает понять либо кто-нибудь обращается к тебе и говорит с тобой.

Случайностей не существует, любая случайность есть следствие (может быть не известной в данный момент) закономерности.
Просто Источник всякой закономерности может быть либо виден, либо нет.
Вот если нет - тогда и есть стойкое ощущение случайности происходящего.
Тогда - и не имеет значения к кому обращаться. Ибо Источник в состоянии не видимости и Его как бы и нет.

Никасти писал(а):Конечно, каждый понимает как умеет. В основном ты говоришь то же самое, что и Саи Баба.
Но когда вы говорите разное, то я предпочитаю верить Саи Бабе.

Ну не развита у меня способность выразить свою мысль подобно тому как может Шива! :o) Я ведь не он!
Однако есть вещи основополагающие и первоопределяющие.
Никасти писал(а):-Когда Баба родился, он знал о своей Божественности, знал, что он сам Бог.
Баба держит Вселенную в своей руке, и он мог бы в одно мгновение заставить её исчезнуть.

Это чья-то интерпретация когда в таком выражении фраза звучит.
Надо прямую речь.

Веданта говорит что ВСЁ есть Бог. Потому что:
1. Бог это Источник ВСЕГО.
2. Источник - не постижим.
Поэтому говорить что есть что-то что Богом не является - бессмысленно.
Подставь вместо слова Бог слово Брахман.

А вот Сам Источник когда Говорит - это еще ВЫШЕ чем Брахма.

Я понимаю что это словесная казуистика - но это так и есть. Просто ПОНЯТЬ словесно это не возможно никак - потому и кажется бредом.
Поэтому я и подчеркиваю всегда - Бог Сам либо делает доступным человеку ЭТО, либо человек так и не увидит.
Но, однако, и объяснить должным образом это не возможно.

Странным образом можно видеть то, что ни высказать ни объяснить нельзя.
Ну вот жизнь такова!

Никасти писал(а):-Когда Баба родился, он знал о своей Божественности, знал, что он сам Бог.

Знал себя как всепроникающий Брахман - обратная "сторона" проявленного мира.
Таков КАЖДЫЙ человек.

Никасти писал(а):Баба держит Вселенную в своей руке, и он мог бы в одно мгновение заставить её исчезнуть.

КАЖДЫЙ человек таков - просто отнюдь не каждый знает себя как ЭТО.

А Бог это нечто/некто - КОТОРОЕ ВЫШЕ И ВНЕ ДАЖЕ ТОГО О ЧЕМ СКАЗАНО.

И Он имеет Форму Вишну вселенной, и видим в Этой Форме всем вол вселенной.
Но Он - даже не эта вселенная и не все вселенные в совокупности своей - Он бесконечно ОТЛИЧЕН от всего этого.
Однако Он виден всем как полностью на них самих похожий.
Dmitry Sa-ya писал(а):ох уж это "почти"

Не удивительно - нет совершенства в жизни.
Dmitry Sa-ya писал(а):человек не сам это данность, а не помеха быть самому.

Не сам это когда человек больше не сам.
Пока он еще сам - не сам он не может.

Если мяч спущен то в речке он утонет. Стоит его накачать - Маше плакать не о чем.
Подобно этому пока человек это человек - он сам в речке и утонет (и утонул) ибо мяч спущен.

Но чтобы говорить об обратном - сначала мяч накачать надо.

Теоретически же (умственно) результат НЕПРЕДСКАЗУЕМ И НЕ ПРЕДСТАВИМ.
Сначала Маше надо мяч накачать.
23 май 2018, 11:22  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Алекс11 писал(а):Это чья-то интерпретация когда в таком выражении фраза звучит.
Надо прямую речь.

то прямая речь Бабы из книги Дж.Хислоп. Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. 1994
Хислоп задавал вопросы, Баба отвечал.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Жаль, я сразу не отметила на какой странице. Думала не понадобится.

Добавлено спустя 53 секунды:
Ты мне не веришь?

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
-Я вездесущ. Для меня не существует ограничений. Я никогда не сплю.
Баба взял это тело без самскар, будучи совершенно свободным,
безо всяких желаний и привязанностей, находясь всегда в полном счастье.
Баба - единственная реальность.
стр. 96.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
-Когда Баба родился, он знал о своей Божественности, знал, что он сам Бог.
стр.157.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Вот например:
Хислоп:
- Свами говорит, что на всё надо смотреть как на Бога. Нужно ли на жену смотреть как на Бога?
Саи:
-На жену нельзя смотреть как на Бога. Если смотреть на неё таким образом, она сядет вам на голову. К ней нужно относиться как к жене, но видеть в ней Бога, как её внутреннюю сущность.
стр. 146.
23 май 2018, 11:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

Никасти писал(а):Если смотреть на неё таким образом, она сядет вам на голову.

Мне вот не села. Неудачный опыт у этого Саи.
23 май 2018, 12:42  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Бывает и такое. Если жена уважает мужа,считается с ним, так наверное есть за что.
В наши времена как правило жена мужа ни во что не ставит и им приходится терпеть это.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Я вот думаю, почему?
Вероятно просто потому, что у женщины как правило более мощная энергетика и она успешно давит ей своего мужа.
24 май 2018, 02:30  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Энергии не моя несущая в терминологии НЛП. Мой основной канал информация. Занятие -- мастер слова, связь. Воинская принадлежность -- фельд-егерь.
Та, которая не села, в отличие от опыта Саи, не жена и не супруга. Вторая половинка. А жён у меня было две до неё. Уже отчаялся, думал, за одну жизнь не найду.
24 май 2018, 02:48  ·  URL сообщения

Никасти
Активный участник

Ничего не понимаю в этих половинках. Одна душа на двоих? Откуда это известно? Уж скорее была бы общая душа у матери и детей: половинка, четвертушка... :unknw:
25 май 2018, 08:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Душа одна на всех. Вторая половинка потому, что мы знакомы с ней задолго до появления в этом мире.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Есть миры типа описанного в "...сами боги..." Айзека Азимова. Там три пола, а не как у нас, всего два, и "ребёнок" не как у нас, а объединение троих в одно с новыми способностями.
25 май 2018, 08:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим